Спорт

4 августа 2006, 10:38

Чехо-словацкий барьер

Чиновникам из УЕФА можно смело вручить медаль «За заслуги перед Отечеством». Вытаскивать шары так, как делали это их золотые руки во время последней жеребьевки, не удавалось никогда и никому. Дело в том, что обоим представителям России в Лиге чемпионов достались слабейшие соперники из 30 возможных. Несеянному «Спартаку» попался не «Милан», «Ливерпуль» или «Арсенал», а чешский «Слован», тогда как посеянному ЦСКА предстоит визит не к «Фенербахче» или «Осасуне», а к скромному словацкому «Ружомбероку».

Московские армейцы начнут борьбу со словаками за место в групповом этапе 9 августа на столичном «Локомотиве», а спартаковцы первую встречу с чехами проведут на «У Низу» – домашнем стадионе «Слована».

Бабник, Дворник и бумажный спонсор

Словацкому клубу в этом году исполняется век (фото REUTERS)

«Ружомберок» в этом году отмечает круглую дату – словацкому клубу исполняется век. Вот только поводов для гордости у «Ружи», как называют любимую команду болельщики, почти нет. Титулы, которые за сто лет своего существования завоевал «Ружомберок», можно пересчитать по пальцам одной руки. К тому же все пальцы можно не задействовать, хватит и двух – один на титул чемпионов Словакии, а другой на Кубок страны. Примечательно, что оба трофея были завоеваны будущими соперниками армейцев в этот юбилейный год.

Такой успех в городке с 30-тысячным населением связывают с двумя факторами. Первый – начатое в прошлом году сотрудничество с одним из крупнейших в мире производителей бумаги компанией Mondi, которая, к огромному неудовольствию местных болельщиков, изменила цвета команды, сделав их оранжево-черными вместо державшихся на протяжении века бело-красно-желтых. Второй – приглашение на пост наставника Франтишека Компацки. Учитель по профессии, доктор педагогических наук, Компацки нынче считается на родине не менее талантливым специалистом, нежели Владимир Вайсс, возглавляющий подмосковный «Сатурн». Компацки в свой первый же сезон у руля команды выиграл «дубль» и был признан открытием словацкого футбола. Сам же 54-летний тренер даже не пытается скрывать, что к теннису имеет не меньшую, чем к футболу, любовь. А среди любимых спортсменов у него значатся вовсе не Пеле с Марадоной, а Иван Лендл и Даниэла Хантухова.

Звезд европейского и тем более мирового масштаба в словацком клубе нет, зато несколько примечательных фигур, на которых наверняка в ближайшем будущем обратят внимание селекционеры средних европейских клубов, все-таки имеется. Например, ворота «Ружомберока» защищает Любош Хайдух, совмещающий в себе интерес к хоккею и любовь к Майклу Джордану. Столпом обороны является легионер из соседней Чехии Йозеф Дворник, слушающий на досуге исключительно Луи Армстронга. Вместе с ним армейских бразильцев будет пытаться удержать Мартин Лавринц, предпочитающий джин-тоник, и Ян с кулинарной фамилией Масло, обожающий пиццу с холодным чаем. Кстати, 20-летний Масло считается достаточно перспективным защитником – его услугами уже интересуются некоторые немецкие клубы. Но самому Яну хотелось бы играть исключительно за «Ювентус» или «Ливерпуль», которым он симпатизирует с детства.

Выделяются в составе словацкого клуба и игроки средней линии – Шапара, Жофчак, Довичович, поигравший в свое время в «Локомотиве». Ну а в нападении до недавнего времени главным действующим лицом был Петер Бабник, однако перед началом нынешнего сезона бывший игрок сборной страны по какой-то причине впал в немилость у наставника. Компацки тут же заменил его инженером по специальности Яном Незмаром, которому и было суждено забить решающий гол в ворота шведского «Юргордена» и обеспечить своему клубу встречу с ЦСКА.

«Любимчики» инженера

«Либе», как называют клуб болельщики – двукратные чемпионы Чехии (www.fcslovanliberec.cz)

Между соперником армейцев и «Слованом», с которым предстоит сразиться «Спартаку», немало общего. Дата рождения двух клубов разнится всего на два года, за время своего существования ими было завоевано лишь по два трофея, а все четыре титула «Ружомберока» и «Слована» пришлись на XXI век.

«Либе», как называют клуб болельщики и что переводится с немецкого (второго родного для любого чеха языка) как «любимые», – двукратные чемпионы Чехии. Первый успех пришелся на 2002 год, второй состоялся прошлой весной. На протяжении всей своей истории «Слован» считался заштатной командой, но после раздела Чехословакии либерецкий клуб как-то незаметно подошел к элите. «Слован» возглавил небезызвестный Властимил Петржела, и именно он заложил тот фундамент, на котором со временем был построен солидный конкурентоспособный коллектив.

За «Слован» тогда играли Тыче, Штайнер, Майер, хорошо известные нынче в Европе, Мартин Йиранек из «Спартака». Многие лидеры вскоре покинули Либерец, но на их место пришли другие под руководством инженера Витеслава Лавички, сумевшие в прошлом сезоне составить конкуренцию «Спарте», «Славии» и другим крепким командам и стать чемпионами Чехии.

Ни один из игроков «Слована», по мнению экспертов, не оценивается суммой, превышающей миллион евро. Главной же звездой бело-голубых является 20-летний левый полузащитник Даниэл Пудил, которому в ближайшее время предрекают переезд в немецкую бундеслигу. Что примечательно, за своего лидера боссы клуба даже не рассчитывают получить более 900 тысяч. Выделяется своей игрой 30-летний голкипер Марек Чех, подступы к его воротам, как правило, надежно охраняют Радек Хохмайстер и Павел Коштал. Ну а впереди все надежды Лавички связаны с 18-летним Яном Блажиком, обычно исполняющим роль единственного форварда, цена на которого, по оценкам все тех же экспертов, не превышает 100 тыс. европейской валюты. И отчасти Винстоном Парксом, который после перехода из «Локомотива» пока только акклиматизируется к новым для себя условиям.

Впрочем, в «Спартаке», чья линия атаки дороже чешской раз в 150, так и не решили, радоваться выпавшему сопернику или нет. По крайней мере наставник красно-белых Владимир Федотов, похоже, предпочел бы сразиться с кем-нибудь более грозным. «Сейчас, когда в большинстве стран идет межсезонье, трудно сказать, какой соперник лучше, а какой хуже. Возможно, предпочтительнее было бы даже сыграть с «Миланом», – смело заявил тренер.

Что ж, на «Сан-Сиро» можно будет отправиться и чуть позже. А пока было бы неплохо преодолеть барьер из «Слована», руководимого чешским инженером.

Текст: Андрей Фокин

Вам может быть интересно

Россия вернула из украинского плена 160 военных
Темы дня

Зачем Макрон лишил США «нейтралитета» по Украине

«Они больше не являются нейтральным посредником», – так Эммануэль Макрон описал статус США в переговорах по Украине. Президент Франции отметил, что администрация Дональда Трампа ранее поддержала документ, в котором Штаты выступают партнерами Украины по вопросам военной помощи и антироссийских санкций. В ответ в Кремле отметили, что США никогда и не обладали «абсолютной нейтральностью» в украинском конфликте. С какой целью Макрон выступил с этим заявлением?

Американский стройбат выдал планы агрессии против России на Балтике

Новые разведпризнаки, говорящие об активной подготовке Запада к войне с Россией, продемонстрированы на Балтике. Наиболее яркими примерами в этом смысле являются действия американского морского стройбата. Что это за части и о каких конкретно учениях и подготовительных мероприятиях идет речь?

Лавров назвал неизящными заявления Рубио об Анкоридже

Погранслужба Украины опровергла обвинения Зеленского в адрес Белоруссии

ОСК: Российские подводные дроны смогут уничтожать авианосцы противника

Новости

Путин сообщил о планах строительства ВСМ Москва – Минск

Россия и Белоруссия намерены создать высокоскоростную железнодорожную магистраль, которая соединит столицы двух государств для улучшения транспортной доступности.

Аномальная жара в Европе привела к сотням смертей

Беспрецедентный зной охватил европейские страны на фоне глобального потепления, обновив исторические максимумы температур и унеся жизни более 200 человек.

Вице-премьер Новак заявил о достаточных запасах топлива в России

Внутренний рынок России полностью обеспечен необходимыми объемами горючего для стабильного удовлетворения спроса потребителей без дополнительных поставок, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Рейтинг президента Польши побил рекорд после лишения Зеленского ордена

Уровень доверия к Каролю Навроцкому достиг беспрецедентных 54,8% после его решения лишить Владимира Зеленского ордена Белого Орла за героизацию нацистов.

ВС России ударили бомбами ФАБ-500 по пунктам управления дронами ВСУ

Массированные удары авиабомбами ФАБ-500 пришлись по пунктам дислокации морской пехоты и центрам управления беспилотниками украинской армии в ДНР, Днепропетровской и Сумской областях, сообщило Минобороны.

Миллер сообщил о темпах строительства гигантского газового комплекса в Усть-Луге

Строительство газоперерабатывающего комплекса «Газпрома» в составе предприятия по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге завершено на 80%, заявил глава холдинга Алексей Миллер в ходе годового собрания акционеров компании.

Бастрыкин предложил замену «Разговорам о важном» в школах

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил внедрить новый формат патриотического воспитания в школах с обязательным привлечением ветеранов СВО вместо привычных классных часов.

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 235 человек

Министр здравоохранения страны Карлос Альварадо сообщил об увеличении числа погибших при землетрясении до 235 человек.

Всероссийское казачье общество создало новые подразделения БПЛА для СВО

В Москве прошел Совет атаманов Всероссийского казачьего общества, на котором обсудили участие в спецоперации и формирование новых подразделений беспилотных систем.

Вывод судов из Персидского залива приостановлен из-за атаки беспилотника

После нападения на сингапурский сухогруз в Ормузском проливе Международная морская организация временно свернула масштабную операцию по спасению застрявшего в регионе коммерческого флота.

Россельхознадзор приостановил поставки всей рыбы из Армении

Ввоз рыбы и морепродуктов из Армении на территорию России прекращен после выявления системных нарушений на местных рыбоперерабатывающих предприятиях, сообщили в Россельхознадзоре.

Власти Забайкалья ограничили продажу бензина 15 литрами за одну заправку

В Забайкальском крае ввели режим повышенной готовности из-за нехватки топлива, отпуск бензина физлицам сократили до 15 литров за одну заправку.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы