Спорт

3 августа 2006, 08:50

Нулевой «Спартак»

Фото: ИТАР-ТАСС

Московский «Спартак» выполнил задачу-минимум – сумел преодолеть второй квалификационный раунд Лиги чемпионов и вышел в третий, приблизившись на расстояние вытянутой руки к заветному групповому турниру. Задача эта, правда, оказалась не из легких – чемпион Молдавии пришелся спартаковцам не по зубам – ни в Тирасполе, ни в Москве победить красно-белые не смогли, а прошли в следующий раунд лишь благодаря голу, забитому на выезде.

После игры наставник «Спартака» Владимир Федотов извинился перед болельщиками за невыразительную игру своих подопечных.

Прогоняющий свист

Голкипер «Спартака» Войцех Ковалевски во время матча (фото ИТАР-ТАСС)

Красноречивее всего о прошедшем матче говорит тот факт, что за 90 минут встречи футболисты московского «Спартака» сумели создать у ворот «Шерифа» лишь один по-настоящему голевой момент. Шанс в начале первого тайма представился Максиму Калиниченко, когда лидер сборной Украины после комбинации с участием Титова и Кавенаги оказался в двух метрах от ворот, в которых находился одинокий Хуцан. Но так желанный в «Манчестер Юнайтед» Калиниченко умудрился пробить именно в голкипера.

У гостей реальных возможностей отличиться было на одну больше, и обе случились также до перерыва. Сначала Разак Омотойосси элегантно ушел на левом фланге от Радослава Ковача и прострелил в штрафную, где его партнеры должным образом мячом распорядиться не смогли, а затем посланец далекого Бенина сам организовал себе момент, продравшись уже по противоположному флангу в спартаковскую штрафную, – африканец метил в дальний угол, но мяч после его удара прошел рядом со штангой.

В остальном же встреча мало чем отличалась от первого поединка. «Спартак» большую часть времени владел мячом, но распорядиться им многомиллионная дружина красно-белых, в которой один Кавенаги стоит больше всех 11 игроков «Шерифа», должным образом не могла. Тираспольцы же не сильно возражали против такого развития событий. Они уповали на контратаки, которым, впрочем, также недоставало остроты в завершающей их стадии, где гостям очень уж не хватало своей главной ударной силы – Рэзвана Кочиша, так и не успевшего оправиться после повреждения стопы.

В течение второго тайма хозяевам дважды пришлось произвести вынужденные замены. Сначала, выполняя удар головой, задел защитника и сам же пострадал Егор Титов, который с подозрением на сотрясение мозга был тут же доставлен в больницу. А вскоре заменивший его Квинси потянул связки бедра и также был вынужден покинуть поле. Без Титова созидательная игра спартаковцев и вовсе сошла на нет, вынудив москвичей отойти назад и дружно отстаивать устраивающий их счет – 0:0.

Сделать это удалось, и, как только раздался свисток арбитра, 9-кратные чемпионы страны бросились поздравлять друг друга, заключать друг друга в объятия… Вот только с трибун в это время доносился оглушительный свист собственных болельщиков, вынудивший триумфаторов поскорее скрыться в подтрибунном помещении.

Без Егора как без ног

Игрок «Шерифа» Александр Суворов и спартаковцы Максим Калиниченко, Клементе Родригес во время матча (фото ИТАР-ТАСС)

Наставник «Спартака» Владимир Федотов, что делает ему честь, на послематчевой пресс-конференции первым делом принес извинения всем болельщикам, однако тут же заключил, что причиной невнятной игры является травма Егора Титова… Незаменимой, как оказалось, фигуры в тактических схемах красно-белых.

«Я хочу извиниться за игру перед нашими болельщиками, – заявил Федотов. – Они ждали от нас победы, которую добиться мы не смогли. У нас сегодня многое не получалось. Да и соперник оказался серьезным». После этих слов у присутствовавших в зале зародилось сомнение относительно наличия у прославленного клуба продуктов новейших технологий, таких как «видеомагнитофон обыкновенный», но раздавшийся аккурат в этот момент звонок на мобильном наставника все сомнения тут же развеял. «К тому же нас здорово подкосила травма Титова, без которого у нас разладилась игра в атаке, – продолжил Федотов после паузы. – Повреждение у Егора достаточно серьезное – перелом скуловой кости. Что с Квинси, я не знаю, видимо, повредил мышцы».

Изменил свое мнение главный тренер москвичей и относительно соперника. Если после первой встречи он довольно смело заявил, что в составе «Шерифа» подходящих «Спартаку» игроков нет вовсе, то после второй сумел-таки найти объект для восхищения. «У гостей мне особенно понравился Омотойосси. Это очень быстрый, техничный игрок, умеющий держать мяч и убегать от защитников. Таких футболистов немного в современном футболе», – заключил наставник и уступил место своему коллеге из Тирасполя.

«Сейчас все умеют играть в футбол, – признался Леонид Кучук. – И мы, я считаю, смотрелись сегодня ничуть не хуже именитого соперника. В этом матче шансы были 50 на 50, и мне очень жаль, что добиться победы, за которой мы сюда приехали, не удалось».

Текст: Андрей Фокин

Вам может быть интересно

ПВО сбила 13 украинских БПЛА над регионами России
Темы дня

Оскорбления и наглость Зеленского разозлили даже Европу

Одним из знаковых событий уходящей недели стала не только речь президента США Трампа в Давосе, но и выступление там же главы киевского режима. Зеленский предложил ни много ни мало как свое видение нового мирового порядка. Что именно он сказал и почему эта речь возмутила даже Европу?

Почему Красная армия отказывалась от уникальных видов оружия

85 лет назад, в январе 1941 года, в СССР стартовало проектирование так называемого ампуломета. Это был один из примеров уже забытых сегодня систем вооружений, на которые в первый период Великой Отечественной делалась серьезная ставка. Что это были за системы и почему они в итоге не оправдали надежд?

Академик Гинцбург объяснил особую опасность вируса Нипах

NYT сообщила о победе Дании над планом Трампа по Гренландии

Дмитриев назвал экс- еврокомиссара Бретона ненавистником человечества

Новости

CNN сообщил о смерти семи человек на фоне морозов в США

В нескольких штатах США на фоне сильных морозов и снежной бури была зафиксирована гибель как минимум семи человек, сообщил телеканал CNN. Более 1 млн домов остались без электричества.

Один из старейших трактиров Германии объявил о банкротстве после 270 лет работы

Исторический трактир Schaumburger Hof в Бонне прекратил работу из-за финансовых трудностей, связанных с последствиями пандемии и ростом расходов, пишет газета Bild.

Кушнер и Грюнбаум пришли в Кремль в кольцах, измеряющих уровень стресса

Во время переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Кремле зять президента США, бизнесмен Джаред Кушнер и старший советник Белого дома, комиссар Федеральной службы по закупкам Управления общих служб США Джош Грюнбаум надели специальные «умные кольца», фиксирующие уровень стресса.

Песков заявил о нежелании России и США разговаривать с Каллас

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил уверенность, что Москва и Вашингтон не намерены вести переговоры с главой евродипломатии Каей Каллас, назвав это невозможным до смены ее на посту.

Эксперт объяснил отказ Румынии от референдума по объединению с Молдавией

Румыния не заинтересована в унии с Молдавией. Объединение несет для Бухареста бюрократические и юридические коллизии, которые угрожают огромными внутриполитическими и социальными рисками, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов. Ранее румынский президент Никушор Дан отклонил идею проведения референдума об объединении с Молдавией.

Рябков сообщил о технических средствах для фиксации иностранных вооружений

Россия способна фиксировать вооружения иностранных государств с помощью собственных технических средств, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Невеста Лепса Аврора Киба объявила о расставании с певцом

19-летняя студентка Аврора Киба официально подтвердила окончание романа с певцом Григорием Лепсом, подчеркнув, что разрыв произошел без конфликтов и с уважением.

Французская компания передала ВСУ дроны дальностью до 500 километров

Французская компания-производитель БПЛА EOS Technologie передала на Украину несколько ударных дронов с дальностью полета до 500 километров, сообщили СМИ.

Медведев: Атака на резиденцию Путина могла повлечь удар специальным оружием

Атака беспилотников на резиденцию президента России Владимира Путина могла привести к ответу с применением специального оружия, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Офицеры украинского спецназа «Омега» ликвидированы в ДНР

В ДНР и Харьковской области Украины ликвидированы несколько офицеров ВСУ, в том числе украинского спецназа «Омега», сообщили в российских силовых структурах.

В Google Play и App Store появилась игра «Побег из ТЦК»

В Google Play и App Store предлагают игру «Побег из ТЦК» – симулятор побега из военной тюрьмы от первого лица, сообщили украинские СМИ.

Times: На учениях в Норвегии финнов попросили не «громить» армию США

Финские военные настолько успешно проявили себя на совместных учениях с армией США на севере Норвегии, что организаторам пришлось просить их быть снисходительнее, сообщили СМИ.
Мнения

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в ее глубинку и ее суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов