Спорт

29 августа 2006, 11:35

Время Испании

Фото: REUTERS

«Манчестер Юнайтед» вспомнил золотые 90-е и одержал с начала первенства третью победу подряд, продолжив удерживать единоличное лидерство в Премьер-лиге. Впервые в сезоне добился успеха самый титулованный клуб с родины футбола «Ливерпуль». Неудачно началась эра Фабио Капелло в мадридском «Реале», не сумевшем в стартовом туре Примеры обыграть «Вильярреал» в родных стенах. А клуб единственного в странах «большой пятерки» российского легионера Ивана Саенко «Нюрнберг» продолжил удивлять немецкую и европейскую общественность – южане добились почетной ничьей на поле самой мюнхенской «Баварии» и остались во главе турнирной таблицы бундеслиги.

Победитель Лиги чемпионов «Барселона» после унизительного поражения в Суперкубке Европы от «Севильи» сумела добиться победы в стартовом туре Примеры, обыграв в Виго «Сельту» со счетом 3:2.

Англия

Матч «Ливерпуль» - «Вест Хэм» (фото REUTERS)

Кажется, самое зрелищное, по мнению большинства болельщиков, первенство наконец обретает интригу. Последние два года, ознаменованные гегемонией команды под названием «Челси», порядочно надоели всем, кроме обитателей юго-запада Лондона и других выросших как грибы после дождя почитателей «аристократов». Что примечательно, даже посещаемость, как казалось, всегда заполненных до отказа английских трибун заметно сократилась в минувшем сезоне, не говоря уже о количестве желающих смотреть матчи по ТВ в режиме pay-per-view (плата за просмотр отдельных матчей. – Ред.). Так что вряд ли стоит признать удивительным тот факт, что лицезрение забуксовавшего на старте «Челси» обрадовало очень многих.

В прошедшем туре, впрочем, синие одержали-таки победу, которая чуть скрасила впечатление от начала сезона команды Абрамовича. «Челси», отдавший Суперкубок страны «Ливерпулю», а затем умудрившийся уступить в, казалось бы, выигранном матче «Мидлсбро», встречался с «Блэкберном» и добился победы со счетом 2:0. Андрей Шевченко на этот раз не забил, что, может быть, и к лучшему – ведь до сих пор все голы украинского нападающего в составе лондонцев приводили к поражениям «аристократов»... Счет открыл Фрэнк Лэмпард с пенальти, а удвоил преимущество Дидье Дрогба, сменивший в этом сезоне привычную роль основного форварда на почетное место на скамейке запасных.

Первую в Премьер-лиге победу одержал самый титулованный клуб страны – «Ливерпуль». Мерсисайдцы, вернувшись из Киева с завоеванной путевкой в Лигу чемпионов, в ремейке последнего финала Кубка Англии встретились со столичным «Вест Хэмом». Редкая ошибка Пепе Рейны привела к тому, что форвард молотобойцев Бобби Замора довел счет своих голов в нынешнем сезоне до четырех. Но еще до перерыва гол-красавец метров с 30 забил новичок красных Даниэль Аггер, а затем свою технику продемонстрировал двухметровый Питер Крауч, принесший мерсисайдцам победу, – 2:1.

Больше всех в Англии нынче удивляет и радует «Манчестер Юнайтед». Команда, которую, по большому счету, мало кто принимал всерьез, одерживает уже третью победу кряду и уверенно возглавляет турнирную таблицу с разницей забитых и пропущенных мячей 10:2. Очередной жертвой манкунианцев стал новичок элитного дивизиона – «Уотфорд». Лондонцы перед родными трибунами бились, боролись и даже однажды огорчили гостей, но этого не хватило даже для ничьей. Микаэль Сильвестр и Райан Гиггз дважды поразили ворота хозяева, обеспечили себе победу 2:1 и продолжили уверенно возглавлять турнирную таблицу с девятью очками из девяти возможных.

Крах и реабилитация «Барселоны»

Матч «Барселона» - «Сельта» (фото REUTERS)

Противостояние испанских команд началось, когда Примера еще даже не взяла старт. В матче за Суперкубок Европы сошлись победитель Лиги чемпионов «Барселона» и обладатель Кубка УЕФА «Севилья». И мало кто ожидал, что являвшаяся у букмекеров явным фаворитом «Барса» будет бита своими соперниками по всем статьям. Роналдиньо на поле просто не было видно – присматривавший за ним Даниэль Алвес напрочь отделил бразильца от мяча, помимо этого успевая еще участвовать и в атакующих действиях андалузцев. Алвес, к слову, накануне был признан самым ценным игроком прошлого розыгрыша Кубка УЕФА, а вскоре получил аналогичный приз по итогам этого матча. «Севилья» благодаря голам Ренато, Кануте и Марески разгромила каталонцев со счетом 3:0 и завоевала всего второй в своей истории европейский трофей.

В стартовом туре команда Франка Райкарда перед болельщиками все же реабилитировалась. В Виго «Барса» без получившего повреждение Роналдиньо, но с дебютировавшим Дзамброттой встречалась с местной «Сельтой» и сумела одержать волевую победу – 3:2. За гранатово-синих отличились Это’О, Месси, ставший, пожалуй, лучшим игроком встречи, и Гудьонсен, забивший свой первый гол за новый клуб.

А вот мадридский «Реал» под руководством Фабио Капелло принимал на родном «Сантьяго Бернабео» «Вильярреал», но ознаменовать начало новой эры знаменитого наставника в еще более знаменитом клубе победой не сумел. Подводники, в линии нападения которых вышли Диего Форлан и перешедший из «Реал Сосьедад» Нихат, мало чем уступали хозяевам и вполне могли добиться победы, но в итоге вынуждены были довольствоваться нулевой ничьей, за что хозяева должны в первую очередь благодарить своего голкипера Икера Касильяса. В свою очередь мадридцы, впереди у которых играли Руд ван Нистелрой и Антонио Кассано и за которых дебютировали Каннаваро, Эмерсон и Диарра, выглядели не слишком впечатляюще, чем огорчили ожидавших красивой игры и победы мадридистов.

Моуриньо против рабства

Очередной тур французского первенства, не принесший никаких неожиданностей, как-то сник в свете очередного резкого заявления Жозе Моуриньо.

После того как наставник сборной Франции Раймон Доменек потребовал от полузащитника «Челси» Клода Макелеле, объявившего о завершении своей международной карьеры, вернуться в сборную страны, сказав: «Я не спрашиваю его мнения. У него просто нет выбора», португальский специалист сказал примерно следующее: «Кажется, что Макелеле – не футболист, а раб... Он сыграл в самой значимой игре – финале ЧМ, после чего решил уйти. Но тренер этого не понимает. Он почему-то считает, что если игрок перестал выступать за сборную, ему следует перестать выступать и за «Челси».

Что же касается немецкой бундеслиги, то на самом верху ее таблицы продолжает находиться «Нюрнберг». Команда Ивана Саенко, единственного российского футболиста, выступающего в ведущем европейском чемпионате и впервые удостоенного приглашения в национальную сборную страны, встречалась в Мюнхене с «Баварией» и увезла с «Альянс-арены» нулевую ничью. Иван, как и в двух предыдущих турах, стал одним из лучших игроков команды, окончательно застолбив за собой место в ее основном составе.

Текст: Андрей Фокин

Вам может быть интересно

ПВО сбила 13 украинских БПЛА над регионами России
Темы дня

Оскорбления и наглость Зеленского разозлили даже Европу

Одним из знаковых событий уходящей недели стала не только речь президента США Трампа в Давосе, но и выступление там же главы киевского режима. Зеленский предложил ни много ни мало как свое видение нового мирового порядка. Что именно он сказал и почему эта речь возмутила даже Европу?

Почему Красная армия отказывалась от уникальных видов оружия

85 лет назад, в январе 1941 года, в СССР стартовало проектирование так называемого ампуломета. Это был один из примеров уже забытых сегодня систем вооружений, на которые в первый период Великой Отечественной делалась серьезная ставка. Что это были за системы и почему они в итоге не оправдали надежд?

Академик Гинцбург объяснил особую опасность вируса Нипах

NYT сообщила о победе Дании над планом Трампа по Гренландии

Дмитриев назвал экс- еврокомиссара Бретона ненавистником человечества

Новости

CNN сообщил о смерти семи человек на фоне морозов в США

В нескольких штатах США на фоне сильных морозов и снежной бури была зафиксирована гибель как минимум семи человек, сообщил телеканал CNN. Более 1 млн домов остались без электричества.

Один из старейших трактиров Германии объявил о банкротстве после 270 лет работы

Исторический трактир Schaumburger Hof в Бонне прекратил работу из-за финансовых трудностей, связанных с последствиями пандемии и ростом расходов, пишет газета Bild.

Кушнер и Грюнбаум пришли в Кремль в кольцах, измеряющих уровень стресса

Во время переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Кремле зять президента США, бизнесмен Джаред Кушнер и старший советник Белого дома, комиссар Федеральной службы по закупкам Управления общих служб США Джош Грюнбаум надели специальные «умные кольца», фиксирующие уровень стресса.

Песков заявил о нежелании России и США разговаривать с Каллас

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил уверенность, что Москва и Вашингтон не намерены вести переговоры с главой евродипломатии Каей Каллас, назвав это невозможным до смены ее на посту.

Эксперт объяснил отказ Румынии от референдума по объединению с Молдавией

Румыния не заинтересована в унии с Молдавией. Объединение несет для Бухареста бюрократические и юридические коллизии, которые угрожают огромными внутриполитическими и социальными рисками, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов. Ранее румынский президент Никушор Дан отклонил идею проведения референдума об объединении с Молдавией.

Рябков сообщил о технических средствах для фиксации иностранных вооружений

Россия способна фиксировать вооружения иностранных государств с помощью собственных технических средств, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Невеста Лепса Аврора Киба объявила о расставании с певцом

19-летняя студентка Аврора Киба официально подтвердила окончание романа с певцом Григорием Лепсом, подчеркнув, что разрыв произошел без конфликтов и с уважением.

Французская компания передала ВСУ дроны дальностью до 500 километров

Французская компания-производитель БПЛА EOS Technologie передала на Украину несколько ударных дронов с дальностью полета до 500 километров, сообщили СМИ.

СК начал проверку после выявления туберкулеза у работника школы в Петербурге

Следователи приступили к доследственной проверке после публикаций в СМИ о том, что сотрудник школьного буфета в Приморском районе Петербурга был принят на работу с заболеванием.

Офицеры украинского спецназа «Омега» ликвидированы в ДНР

В ДНР и Харьковской области Украины ликвидированы несколько офицеров ВСУ, в том числе украинского спецназа «Омега», сообщили в российских силовых структурах.

Эксперты назвали оптимальной для России новую Стратегию нацобороны США

Новая Стратегия национальной обороны США дает Брюсселю дополнительные аргументы для шагов навстречу Москве. Стороны имеют возможность выстраивать новый баланс сил в Европе без американского фактора, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Федор Лукьянов и Станислав Ткаченко. Ранее Пентагон обнародовал Стратегию нацобороны США.

Times: На учениях в Норвегии финнов попросили не «громить» армию США

Финские военные настолько успешно проявили себя на совместных учениях с армией США на севере Норвегии, что организаторам пришлось просить их быть снисходительнее, сообщили СМИ.
Мнения

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в ее глубинку и ее суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов