Спорт

28 августа 2006, 10:18

Наследник Зидана

Фото: ИТАР-ТАСС

17-й тур не изменил положение дел в верхней части турнирной таблицы. Все три команды, которым суждено разыграть места на пьедестале, дружно победили и еще дальше оторвались от пелотона преследователей. Впрочем, если столичному «Локомотиву» удалось от души порадовать своих болельщиком красивой игрой и победой, то спартаковцы с армейцами заставили своих почитателей изрядно понервничать, отложив, как в детективе, развязку на самый конец.

В турнирной таблице ЦСКА продолжает единоличное лидерство с 37 очками. «Спартак» отстает на три, а «Локомотив» – на четыре очка.

«Веселая команда»

Матч «Спартак» (Москва) – «Спартак» (Нальчик) (фото ИТАР-ТАСС)

После спартаковского дерби, которое состоялось накануне в «Лужниках», за московский клуб стало по-настоящему страшно. Продемонстрировав полную беззубость во встрече с более чем скромными нальчикскими одноклубниками, спартаковцы без зазрения совести продолжают утверждать о всей серьезности своих намерений и самых высоких целях в Лиге чемпионов. Как воспринимать эти слова без иронии, впрочем, не очень понятно. А цифры 1–18 (разница мячей, с которой «Спартак» уступил во всех 6 матчах Лиги чемпионов – 2002/03) встают перед глазами все чаще.

На прошлой неделе красно-белые одолели скромный либерецкий «Слован», забив два нелогичных гола после ошибок собственных же игроков. Теперь спартаковцы добились не менее нелогичной победы над Нальчиком. Команда Юрия Красножана мало чем уступала 9-кратным чемпионам страны. Более того, по крайней мере у гостей из Кабардино-Балкарии было четко видно, за счет чего они собираются добиться нужного результата. Скромные же попытки москвичей взломать оборону соперников ни к чему не приводили и в очередной раз заставляли удивляться тому, как от 11-миллионого игрока, коим является Кавенаги, мяч может отскакивать как от стенки…

К тому же в начале второго тайма аргентинец, вызвавшийся пробить 11-метровый удар при живых Моцарте и Павлюченко, даже не попал в створ… Но в обойме Владимира Федотова оказался игрок, который одним ударом смог решить исход встречи. На 95-й минуте матча вышедший на замену Денис Бояринцев после откидки головой Ковача нанес такой красивый удар с разворота в «девятку», что Зидану, забившему аналогичный, но чуть менее сложный по исполнению гол в памятном матче финала Лиги чемпионов «Реал» – «Байер», оставалось только позавидовать.

«Я всегда говорю, что «Спартак» – самая веселая команда, а особенно весело тренеру на скамейке, – заявил после матча наставник москвичей Владимир Федотов. – Победа – это сумма многих слагаемых (мастерство, судейство, план на игру). Видно, сегодня нам во многом повезло, нам улыбнулась удача. Команда еще не отошла от матча со «Слованом», выглядела уставшей, игроки передвигались довольно медленно, – отсюда низкая эффективность». На вопрос, свободен ли тренер в решении ставить на матч Фернандо Кавенаги, Федотов ответил однозначно: «Конечно. Хочу – ставлю, хочу – нет».

Вплоть до начала компенсированного времени матча «Шинник» – ЦСКА на табло светились все те же нули. Вот только в отличие от московского матча армейцы вполне заслуживали увидеть как минимум один мяч в сетке ворот ярославцев. И это несмотря на то что, выставляя состав на игру, Газзаеву пришлось обойтись сразу без трех бразильцев: Вагнера Лава, получившего сильный ушиб, Карвальо с микронадрывом мышцы и Жо, которому предстоит операция. Единственный мяч на 92-й минуте забил хорватский нападающий армейцев Ивица Олич, головой замкнув подачу с фланга Жиркова.

«Результат закономерен, – сказал после матча Валерий Газзаев. – Мы заслужили эту победу. И, как самый строгий учитель, я ставлю своей команде за нее пятерку с плюсом».

Три разгрома и скандал

Матч «Москва» – «Ростов» (фото ИТАР-ТАСС)

Очередной тур Премьер-лиги не обошелся без скандала. На этот раз поводом для тирады на пресс-конференции и последовавшей подачи протеста послужила встреча столичного «Динамо» и «Томи» в Петровском парке. Гости вышли вперед уже в первом тайме, когда на 30-й минуте новый форвард сборной России Павел Погребняк реализовал пенальти. Однако после перерыва томичи сначала остались вдесятером в результате удаления Калешина, а затем получили в свои ворота два гола, авторами которых стали Игорь Семшов и Максим Ромащенко. «Я просмотрел все эпизоды и считаю, что на результат матча повлиял наш многоуважаемый рефери, – заявил наставник гостей Валерий Петраков. – Поэтому, естественно, претензии у нас большие. Остались в меньшинстве – пошел совсем другой футбол... Немножко подустали, и в принципе «Динамо» решило все вопросы… Но так влезать в игру и решать судьбы я и руководство не позволим. Думаю, мы сделаем выводы. С этим человеком (арбитром Тимофеевым из Азова. – Ред.) будет такое же разбирательство, как с судьей Кулалаевым, который обслуживал наш матч со «Спартаком».

Сразу три других столичных матча завершились разгромами. На столичном «Локомотиве» железнодорожники принимали дальневосточный «Луч-Энергию». И уже к 8-й минуте благодаря голам Драмана Траоре и Дмитрия Сычева набравший нешуточный ход «Локо» обеспечил себе преимущество, которое команда Славолюба Муслина без особого труда сумела удержать. Более того, за три минуты до финального свистка вышедший на замену шотландский нападающий Гари О’Коннор, в последних турах вынужденный исполнять роль запасного, довел счет до крупного. «Локомотив» тем временем увеличил свою беспроигрышную серию до 14 матчей и со всей серьезностью намеревается побороться за чемпионство в России и за успешное выступление в Кубке УЕФА.

А в «Лужниках» «Торпедо» ничего не смогло противопоставить подмосковному «Сатурну». Игорь Лебеденко, заменивший уже на 25-й минуте Гьяна, открыл счет незадолго до перерыва, огорчив свой бывший клуб. А во втором тайме подопечные Владимира Вайсса довели дело до разгрома. Сначала отличился Чеснаускис, а затем капитан команды Еременко. «Сатурн» одержал вторую крупную победу в гостях кряду и продлил свою беспроигрышную серию до 6 матчей.

Ну а «Москва» сполна расквиталась с «Ростовом». Уступив в самом начале первенства на Дону со счетом 4:0, «горожане» точно с тем же счетом переиграли соперников у себя дома. Уже второй раз за месяц отличился нигерийский защитник Айзик Окоронкво, записали на свои счета голы в отсутствие дисквалифицированного Кириченко Семак, Адамов и Бракамонте, для которого этот мяч стал лишь вторым в текущем сезоне.

Премьер-лига, 17-й тур:

«Локомотив» (Москва) – «Луч-Энергия» (Владивосток) – 3:0
Голы: Траоре, 4 (1:0), Сычев, 8 (2:0), О’Коннор, 87 (3:0).

«Торпедо» (Москва) – «Сатурн» (Московская область) – 0:3
Голы: Лебеденко, 39 (0:1), Чеснаускис, 67 (0:2), Еременко, 90 (0:3).

«Спартак» (Москва) – «Спартак» (Нальчик) – 1:0
Гол: Бояринцев 90 (1:0).

«Шинник» (Ярославль) – ЦСКА – 0:1
Гол: Олич, 90 (0:1).

«Москва» (Москва) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 4:0
Голы: Окоронкво, 31 (1:0), Бракамонте, 48 (2:0), Семак, 56 (3:0), Адамов, 75, с пенальти (4:0).

«Динамо» (Москва) – «Томь» (Томск) – 2:1
Голы: Семшов, 81 (1:1), Ромащенко, 86 (2:1) – Погребняк, 31, с пенальти (0:1).

Текст: Андрей Фокин

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Диброву в ДНР
Темы дня

Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

Одним из политических феноменов 2025 года в Польше выглядит рост популярности сил, выступающих за налаживание отношений с Россией. О какой партии и ее лидере идет речь и почему происходящее имеет прямое отношение к усталости поляков от украинского кризиса?

Как легко и быстро увеличить боевой состав ВМФ

Китай открыто и для всего мира продемонстрировал то, какое значение обычные гражданские контейнеровозы могут иметь в случае войны для выполнения боевых задач. В чем плюсы и минусы установки боевых контейнерных модулей на гражданские суда и почему этот пример мог бы быть актуальным и для России?

Лукьянов: Трамп дает время ВС России решать вопросы по Украине военными средствами

ЦБ анонсировал возможность пополнения счета наличными через банкомат любого банка

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Новости

На Украине заговорили о скорой отставке Залужного с поста посла Британии

Валерий Залужный, ранее занимавший пост главнокомандующего ВСУ и в настоящее время являющийся послом Украины в Британии, готовится оставить свою должность в Лондоне и вернуться в Киев, пишет украинский портал NV.

В Грузии заявили о заморозке отношений с Евросоюзом

Грузия не сможет найти общий язык с Брюсселем до смены руководства Евросоюза, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Трамп: Перемирие для референдума на Украине не обсуждается

В ходе переговоров по Украине не обсуждаются перемирие и остановка огня для проведения референдума, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

На Украине признали провал «мирного плана» Киева на переговорах с Трампом

Итоги переговоров президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского во Флориде разрушили «мирный план» Киева, сообщили украинские СМИ.

Зеленский сообщил о разногласиях с Трампом по срокам гарантий безопасности

США рассматривают возможность предоставления Киеву гарантий безопасности сроком на 15 лет с возможностью продления, в то время как Киев настаивает на периоде не менее 30 лет, заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает «Новости. Live»

Трамп выразил сожаление в связи с гибелью американских наемников на Украине

Выступая на пресс-конференции с Владимиром Зеленским, президет США Дональд Трамп выразил соболезнования семьям погибших на Украине граждан США, отметив, что среди них были известные личности.

Путин утвердил День памяти жертв геноцида советского народа

Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении 19 апреля Днем памяти жертв геноцида советского народа.

Эксперт назвал ключевую тему переговоров Трампа и Зеленского

На встрече во Флориде обсуждение американских гарантий безопасности для Украины стало главным вопросом переговоров, хотя конкретного прогресса по территориальной теме не последовало, считает политолог Алексей Чеснаков.

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили всех госнаград

Садыр Жапаров подписал указ о лишении Алмазбека Атамбаева нескольких высших наград, включая статус Героя Кыргызстана, согласно судебному приговору.

Долина отказала Лурье в освобождении квартиры до 30 декабря

Певица Лариса Долина отказалась освобождать спорную квартиру на просьбу покупательницы Полины Лурье, указав, что ее семья съедет только после новогодних праздников.

Макрон: «Коалиция желающих» согласует гарантии безопасности для Украины в январе

В январе «коалиция желающих» готовится согласовать объем и детали гарантий безопасности для Украины, сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.

В Госдуме напомнили о законах, вступающих в силу с нового года

С 1 января начет действовать увеличенный минимальный размер оплаты труда, а также вступят в силу новые меры поддержки семей с детьми, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Мнения

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов