Спорт

11 августа 2006, 10:56

Адвокат возьмет алкоголика в аренду

Фото: fc-zenit.ru

Петербуржский «Зенит» остается главным поставщиком новостей на достаточно вялом трансферном рынке Премьер-лиги. Главный тренер клуба Дик Адвокат и спортивный директор Константин Сарсания решили трудоустроить в «Зените» своих давних знакомых, которые оказались не у дел в прежних командах. Фернандо Риксен был изгнан из шотландского «Рейнджерс» за нарушение режима, а Александр Панов в последнее время выступал всего лишь за дубль «Торпедо».

Первыми новичками «Зенита» при голландском главном тренере Дике Адвокате стали полузащитники сборной Кореи Ли Хо и Ким Дон Чжин, сразу же прочно занявшие места в стартовом составе «сине-бело-голубых». Удачно дебютировал в «Зените» и нападающий сборной Турции Фатих Текке, подписавший четырехлетний контракт с питерским клубом.

Султан за десять миллионов

28-летний Фатих Текке, лучший бомбардир чемпионата Турции

28-летний Фатих Текке, лучший бомбардир чемпионата Турции, стал самой дорогой покупкой в истории «Зенита». В компенсацию за своего лидера «Трабзонспор» получил более десяти миллионов евро. Султан, как прозвали Фатих Текке в Турции, выбрал в «Зените» 61-й номер, соответствующий телефонному коду его родного города, и пообещал забить за «Зенит» 61 гол за два года. Осталось 60 – в первом же матче за «Зенит» – против «Шинника» – Фатих Текке забил победный гол спустя 22 минуты после выхода на замену, причем своим первым же ударом по воротам.

После появления в «Зените» Фатиха Текке в заявочном листе команды Дика Адвоката осталось лишь четыре вакансии для новых футболистов. Две из них заняты. «Зенит» уже достиг договоренности с шотландским «Рейнджерс» и московским «Торпедо» о переходах Фернандо Риксена и Александра Панова соответственно. В понедельник, 14 августа, они пройдут медицинское обследование в Санкт-Петербурге, и если его результаты окажутся положительными, подпишут контракты. Риксен будет отдан «Зениту» в аренду на год. Как сообщает сайт «Рейнджерс», частью сделки станет проведение товарищеского матча между «Рейнджерс» и «Зенитом» 23 августа в Глазго.

Тридцатилетний голландец Фернандо Риксен уже выступал под руководством Дика Адвоката – в шотландском «Рейнджерс» и в сборной Голландии, за которую защитник провел 12 матчей, все под руководством нынешнего наставника «Зенита». Последние три сезона Риксен выступал на позиции полузащитника, однако Адвокат вчера подчеркнул, что в «Зените» Фернандо будет играть правого защитника. Риксен был отчислен из «Рейнджерс» после пьяного дебоша в самолете по пути на предсезонный сбор в ЮАР. Скандал на борту самолета с участием Риксена и стюардессы так впечатлил главного тренера Поля Ле Гуэна, что он отчислил голландца из команды и отправил домой ближайшим же рейсом.

Риксену прописали сборы

Фернандо Риксен

Британский футбольный агент Гари Маккай в интервью выразил надежду, что командировка в «Зенит» поможет Риксену справиться с проблемой злоупотребления алкоголем: «Выступающий за «Локомотив» шотландец Гари O’Коннор говорил мне, что в России игроков заставляют сидеть на базе под строгим контролем по несколько дней перед каждой игрой. Думаю, такая дисциплина поможет Риксену решить проблемы с режимом».

«Мне известно о проблемах Риксена, – сказал вчера Дик Адвокат. – Именно я пригласил Риксена в «Рейнджерс» шесть лет назад. Это хороший игрок, который нужен «Зениту» и который усилит состав команды. Поэтому, как только появилась возможность взять Риксена в нашу команду, мы постарались использовать ее».

Другой новичок «Зенита» не нуждается в представлениях. Карьера Александра Панова после ухода из «Зенита» в 2000 году не заладилась. После выступлений за «Сент-Этьен» и две динамовские команды – из Москвы и Санкт-Петербурга – автор двух голов в ворота Фабьена Бартеза на «Сен-Дени» оказался в «Торпедо», где не нашел общего языка с главным тренером Сергеем Петренко и, после неудачной попытки перейти в «Луч-Энергию», был переведен в дублирующий состав.

По слухам, следующим клубом 31-летнего форварда должны были стать «Химки», но главный тренер подмосковной команды Владимир Казаченок публично заявил, что Панов не входит в круг интересов его клуба. Однако благодаря Константину Сарсании, бывшему агенту Панова, а ныне – спортивному директору «Зенита», – Панов получил предложение вернуться в команду, где начинал свою карьеру.

«Надеюсь, Панов останется культовой фигурой для болельщиков «Зенита», - сказал Дик Адвокат. - Александр очень сильно хотел вернуться в наш клуб, что совпало с интересами «Зенита», которому нужно обновить состав, улучшить его. Именно поэтому вы увидите в нашей команде Панова и Риксена».

Текст: Егор Родионов

Вам может быть интересно

Пентагон сообщил о гибели двух американских военных и переводчика в Пальмире
Темы дня

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

На Украине решили расформировать иностранные легионы

В Финляндии завели уголовное дело на Грету Тунберг

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусмотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Чешский премьер Бабиш: Прага не будет финансировать Киев

Чешская сторона не собирается брать на себя обязательства по финансированию киевского режима, сообщил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

Роснано подало иск к Чубайсу

Группа Роснано потребовала взыскать почти 12 млрд рублей убытков с экс-руководства, в том числе, Анатолия Чубайса, из-за неудавшегося проекта Crocus и потери инвестиций.

ВСУ попытались прорваться в Красноармейск на мотоциклах

Украинские штурмовики предприняли попытку прорыва на северную окраину города Красноармейск (укр. название Покровск), но не преуспели, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили подразделения девяти бригад и полков ВСУ в Запорожской области

Российские группировки войск «Днепр» и «Восток» нанесли поражение подразделениям девяти бригад и полков Вооруженных сил Украины в Запорожской области, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Фицо: Запад побежит восстанавливать отношения с Россией после окончания СВО

Премьер Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что западные государства поспешат наладить отношения с Россией сразу после окончания конфликта на Украине.

Умер петербургский художник Геннадий Устюгов

Известный представитель искусства Геннадий Устюгов ушел из жизни в возрасте 88 лет, оставив значительный след в российской культуре.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

США решили снять санкции с белорусского калия

В соответствии с указаниями президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия, заявил спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул.

Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев

Белорусский президент Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

МИД пообещал скорый ответ на блокировку ЕС активов России

Распоряжение активами России без согласия страны, включая блокировку или попытки представить изъятие как репарации, нарушает международное право, ответные шаги Москвы на блокировку не заставят себя ждать, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Экс-адвокат Обамы и Клинтона подал в суд на Трампа за перестройку Белого дома

Американская некоммерческая организация National Trust for Historic Preservation подала иск в федеральный суд, требуя приостановить строительство нового бального зала в Белом доме, инициированное президентом США Дональдом Трампом. Одним из адвокатов истцов выступает бывший юрист экс-президентов Барака Обамы и Билла Клинтона.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов