Спорт

10 августа 2006, 09:46

Лига чемпионов возвращается в Москву

В седьмой раз за последние восемь сезонов Россия будет представлена в групповом этапе Лиги чемпионов. Уверенная победа ЦСКА над словацким «Ружомбероком» не оставляет сомнений в исходе двухматчевого противостояния. Удастся ли России в третий раз в истории выставить в Лиге чемпионов две команды, выяснится 23 августа, после ответного матча «Спартака» с чемпионом Чехии «Слованом».

При жеребьевке третьего отборочного раунда Лиги чемпионов московским армейцам сказочно повезло.

Олич воспользовался последним шансом

Армеец Ивица Олич (в центре) и игроки команды гостей Мартин Лауринц, Томаш Седлак

Из 16 вариантов соперников им выпала команда с самым низким коэффициентом. Вдобавок обеспечивший этот коэффициент шведский «Юргорден» неожиданно уступил во втором отборочном раунде словацкому «Ружомбероку», чей рейтинг еще ниже. Результаты недавних матчей сборных России и Словакии спасали ЦСКА от шапкозакидательских настроений, так что, объективно говоря, «Ружомберок» мог выйти в групповой этап только при очень большом везении и провальной игре армейцев одновременно.

Однако первые же минуты матча в Черкизово показали, что ЦСКА уже преодолел кризис. Армейцы играли свежо и раскованно, а особенно хорош был занявший правую бровку Красич. По настрою Карвальо было ясно, что голы в ворота «Ружомберока» - лишь вопрос времени. ЦСКА методично расшатывал словацкую оборону, но до перерыва «Ружомберок» держался. Дважды в первом тайме ЦСКА был очень близок к голу. Сначала голкипер гостей не смог удержать мокрый мяч после удара Карвальо, а затем после паса Карвальо опасный удар нанес Жо. Но в обоих случаях мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

Второй тайм начался с двух голевых моментов, нереализованных Оличем. Валерий Газзаев уже принял решение заменить хорватского форварда. Вагнер Лав давно топтался у бровки поля, а резервный арбитр держал в руках табло с номером Олича… Но немецкий судья Майер решил повременить с заменой до розыгрыша армейцами углового. Подача Карвальо – и ускользнувший от опеки защитников Олич головой вколотил мяч в ворота! Принимая поздравления партнеров с голом, Олич уж было побежал на замену. Однако Газзаев передумал – и вместо Олича заменил Жо.

Интуиция не подвела наставника ЦСКА – семь минут спустя хорват забил второй гол! Армейцы вроде бы успокоились после первого гола, позволили «Ружомбероку» пойти вперед большими силами, как вдруг стремительная контратака завершилась пасом Карвальо на Вагнера Лава, который с левого фланга скинул мяч в центр на Олича. Да так удачно, что хорват забил гол, даже не пошевельнувшись, – мяч отскочил его ноги, как от стенки, после чего Олич наконец был заменен. Третий гол был еще красивее. Красич отдал идеальный пас под удар Вагнеру Лаву, который одним касанием с лёта, словно клюшкой, вколотил мяч в сетку. 3:0 – и ответная игра в Словакии превращается для ЦСКА в тренировку с повышенной степенью ответственности.

ЦСКА – «Ружомберок» 3:0
Олич, 58 (1:0), Олич, 65 (2:0), Вагнер Лав, 83 (3:0).

«Спартак» штампует ничьи

«Слован» - «Спартак»

«Спартаку» при жеребьевке также очень повезло. Вместо «Милана» или «Ливерпуля» «красно-белым» досталась команда с самым низким рейтингом среди 16 сеяных клубов – «Слован» из стотысячного чешского городка Либерец. Даже в подмосковных Люберцах народу обитает в полтора раза больше. Стремительные атаки «Спартака» представлялись непростым испытанием для «Слована», привыкшего к вязкой и размеренной игре. Однако три спартаковца, которые теоретически должны были быть наиболее опасными для «Слована», - Титов с его обостряющими передачами, а также скоростные Быстров и Квинси, - выбыли из-за травм. В результате место правого полузащитника занял Ковальчук, чья игра в последнее время далека от норм Лиги чемпионов, как Тирасполь от Лондона. В остальном состав «Спартака» был таким же, как и в матче с «Ростовом»: с парой опорных хавбеком Моцарт – Ковач и юным Шишкиным на правом фланге обороны.

В начале матча соперники обменялись опасными ударами со второго этажа – сначала Ковалевски отбил мяч, а затем Ковач, игравший против соотечественников с большим воодушевлением, немного промахнулся. После чего игра приняла довольно занудный характер, что устраивало хозяев, уповавших на стандартные положения. «Спартаку» же было необходимо взвинтить темп, чего никак не удавалось. Первый удар в створ ворот (да и то совсем не опасный) спартаковцы нанесли только на 58-й минуте. Сделал это Павлюченко, прежде успевший раз пять побывать в офсайде.

Лишь за двадцать минут до конца матча команды проснулись, очень оперативно создав три голевых момента, после чего снова впали в спячку. Два из этих моментов имели место быть у ворот «Спартака». В первом эпизоде ошибки партнеров ликвидировал Шишкин, не позволивший нанести удар выскочившему один на один Годуру, а спустя несколько минут Ковалевски вытащил мяч из нижнего угла. Между этими моментами Павлюченко выиграл верховую борьбу у защитника и скинул мяч под удар Кавенаги. Насколько великолепно аргентинец забил «Ростову», настолько же бездарно он распорядился мячом на этот раз, пробив намного выше ворот.

Итак, третий подряд отборочный матч Лиги чемпионов «Спартак» свел вничью при посредственной игре. И если через две недели в «Лужниках» в ответном матче будет вновь зафиксирована ничья, результативная, то «красно-белым» придется перебраться в Кубок УЕФА.

«Слован» - «Спартак» 0:0

Текст: Егор Родионов

Вам может быть интересно

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении
Темы дня

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долл. за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Урсула впервые обидела Украину сильнее, чем Трамп

Украинская делегация в Нью-Йорке оказалась в ситуации, когда рушится примерно все. Даже самые надежные союзники предают Киев в тяжелое для него время, на глазах перерастающее в смутное. А особенно обидный удар по утопающему нанесла глава ЕК Урсула фон дер Ляйен: да как у нее вообще рука поднялась?

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Россиян предупредили о новой мошеннической схеме с шенгенскими визами

«АвтоВАЗ» начал испытания Lada Azimut с турбомотором и гибридным двигателем

Новости

Эксперт: Британия и Франция становятся участниками конфликта на Ближнем Востоке

Франция и Британия готовы усилить военное присутствие на Ближнем Востоке, чтобы защитить поставки нефти на фоне энергетического кризиса в Европе. Однако попытка стабилизировать рынок может привести Париж и Лондон к прямому вовлечению в конфликт с хуситами, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Напомним, Франция планирует направить войска в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры, а Британия – предоставить Эр-Рияду самолет-заправщик Voyager.

Новый замминистра обороны Украины оказался любителем русскоязычных песен

Заместитель министра обороны Украины по цифровому развитию Алексей Рева до начала спецоперации активно использовал русский язык в своих социальных сетях и песнях.

Востоковед: США и Китай сделали шаг навстречу

США и Китай в ходе нынешнего саммита подали миру позитивные сигналы о готовности решать двусторонние проблемы, влияющие на мировые рынки. Впрочем, напряженность между Вашингтоном и Пекином сохранится в вопросах борьбы за влияние в Азии, сказал газете ВЗГЛЯД китаист Алексей Маслов. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп назвал «отличными» переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

Между Тбилиси и Баку разыгрался церковный скандал

Патриархия Грузии выразила недовольство археологическими раскопками на территории грузинского храма Святого Георгия в азербайджанском Кюрмюке, в ответ МИД Азербайджана призвал ГПЦ не омрачать двусторонние отношения, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Стубб попросил Маска разрешить ВСУ использовать Starlink для ударов по России

Президент Финляндии Александр Стубб признался, что уговаривал основателя SpaceX Илона Маска разрешить вооруженным силам Украины использовать спутниковую связь Starlink для ударов по России.

Страны ЕС согласовали предоставление Украине 6,6 млрд евро

Европейский союз согласовал пакет финансовой поддержки для Киева в размере 6,6 млрд евро через Европейский фонд мира, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас.

Захарова назвала черным юмором назначение комика в Минобороны Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сыронизировала над решением властей назначить бывшего юмориста Алексея Реву на должность заместителя министра обороны страны.

Зарезавший священника в Польше украинец оказался бывшим военным

Гражданин Украины, напавший с ножом на священников в Польше, ранее проходил службу в рядах Вооруженных сил Украины, сообщил источник, знакомый с ходом расследования.

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

В Госдуму девятого созыва избраны 46 участников или ветеранов СВО, заявила председатель ЦИК России Элла Памфилова.

Названа причина смерти Марины Влади

Причиной смерти французской актрисы Марины Влади стала продолжительная болезнь, сообщил сын поэта Владимира Высоцкого, который был женат на Влади, Никита Высоцкий.

Медведев: Фамилии последних премьеров Британии стали синонимами глупости

Фамилии последних нескольких британских премьер-министров стали синонимами напыщенности и глупости, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Песков: Кремль взял на контроль передачу оружейных лицензий Киеву

Российские власти тщательно фиксируют информацию о государствах, разрешающих украинской стороне производить вооружения, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Чёрного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского