Спорт

28 июля 2006, 10:30

«Пожилая фрау» с русским акцентом

Проникновение российского бизнеса в мировой футбол продолжается. Накануне официальным партнером одного из старейших клубов немецкой Бундеслиги – «Герты» из Берлина – стало ООО ZGG, являющееся 100-процентной «внучкой» Газпрома, контрольный пакет акций которого принадлежит российскому государству. Одним из условий начинающегося уже со следующего сезона сотрудничества будет продвижение немецким клубом слогана «Erdgas aus Russland», который переводится как «Природный газ из России».

В Газпроме детали сделки раскрывать пока не торопятся.

Под номером пять

Берлинская «Герта», именуемая в Германии не иначе как «Пожилая фрау», - один из старейших немецких клубов (фото ИТАР-ТАСС)

Основным учредителем Общества с ограниченной ответственностью ZGG является российская компания «Газэкспорт», в свою очередь, являющаяся 100-процентным дочерним предприятием ОАО «Газпром» - крупнейшего в мире экспортера природного газа, поставляющего голубое топливо из России в Европу и страны СНГ.

Предметом деятельности ZGG, как гласит официальный сайт организации, является приобретение и продажа долевых участий в предприятиях и управление ими, в частности в предприятиях, действующих в области импорта и экспорта газа, сбыта газа, а также планирования, строительства и использования газовых установок. Благодаря же проводимым ZGG инвестициям осуществляется контроль интересов ОАО «Газпром».

Видимо, одним из интересов открытого акционерного общества стал контракт, заключенный с именитым берлинским клубом, не так давно почтившим своим визитом Москву. «ZGG GmbH, занимающееся реализацией российского природного газа в Германии и Западной Европе, - гласит официальное заявление компании, - станет новым эксклюзивным партнером «Герты» (Берлин). Рекламный пакет для спонсора, разработанный маркетинговой компанией «Герты» Sportfive, гарантирует берлинской компании широкие рекламные возможности. Так, в числе прочего ZGG разместит рекламную перетяжку (в формате ТВ) со своим слоганом «Природный газ из России» на берлинском стадионе «Олимпиаштадион», а также будет проводить показ рекламного ролика на видеотабло стадиона и рекламу с командой столичного футбольного клуба».

«Матчи Бундеслиги представляют для нас идеальную платформу в целях увеличения известности нашей компании на немецком рынке. В «Герте» мы нашли сильного и достойного восхищения партнера», - констатировал Ханс-Йоахим Горниг, управляющий директор ZGG GmbH. Не менее рады заключенной сделке остались и в стане «Герты». «Мы рады приветствовать ZGG как нового эксклюзивного спонсора в нашем пуле спонсоров. Перспективная берлинская компания является для нас многообещающим партнером, и мы убеждены, что вместе проведем отличный сезон в Бундеслиге», - заявил в свою очередь председатель правления берлинского клуба Дитер Хенесс.

Сумму контракта стороны раскрывать не стали, сообщив лишь, что заключен он на один год с возможностью продления. Стоит также добавить, что совсем недавно группа «Газпром», являющаяся титульным спонсором питерского «Зенита», приобрела контрольный пакет акций этого клуба, взяв на себя обязательство выделить 200 миллионов долларов на строительство суперсовременного стадиона в городе на Неве.

Напомним, что «Герта» стала уже пятым западноевропейским клубом, в судьбе которого принял участие отечественный бизнес - лондонский «Челси» является собственностью Романа Абрамовича, Александру Гайдамаку с недавних пор принадлежит контрольный пакет акций английского «Портсмута», русский бизнесмен из Литвы Владимир Романов владеет шотландским клубом «Хартс», а генеральным спонсором «Монако» до недавнего времени являлась компания, принадлежащая Алексею Федорычеву.

Тезка парохода

Во время матча кубка Интертото «Москва» - «Герта» (фото ИТАР-ТАСС)

Берлинская «Герта», именуемая в Германии не иначе как «Пожилая фрау», - один из старейших немецких клубов. Он был образован в 1892 году четырьмя друзьями, которые вместе со своими родителями совершали морскую прогулку на пароходе. Именно тогда молодым людям и пришла в голову идея создать команду, дабы таким образом приобщиться к набирающей стремительным темпом популярность игре. Название клуба было решено сделать идентичным пароходу, на котором плыла компания, а цвета были позаимствованы у состоявшей из синих и белых полосок трубы этого транспортного средства.

За всю свою долгую историю «Герта» становилась чемпионом Германии лишь дважды. Причем последний раз это случилось аж в 1931 году. Следующего же триумфа поклонникам «Пожилой фрау» пришлось ждать ровно 70 лет. В 2001 году «Герта» стала обладательницей Кубка германской лиги, а в следующем сезоне добилась аналогичного успеха.

В прошлом сезоне «Герта», являющаяся нынче своеобразным «побратимом» столичного «Локомотива» (титульным спонсором берлинцев являются «Немецкие железные дороги» – ред.), заняла в Бундеслиге шестое место и завоевала право на участие в Кубке Интертото. Именно в рамках этого турнира «Пожилая фрау» на прошлой неделе пожаловала в Москву, где не оставила шансов одноименному клубу, благодаря чему завоевала путевку в розыгрыш Кубка УЕФА.

Текст: Андрей Фокин

Вам может быть интересно

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении
Темы дня

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долл. за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Урсула впервые обидела Украину сильнее, чем Трамп

Украинская делегация в Нью-Йорке оказалась в ситуации, когда рушится примерно все. Даже самые надежные союзники предают Киев в тяжелое для него время, на глазах перерастающее в смутное. А особенно обидный удар по утопающему нанесла глава ЕК Урсула фон дер Ляйен: да как у нее вообще рука поднялась?

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Россиян предупредили о новой мошеннической схеме с шенгенскими визами

«АвтоВАЗ» начал испытания Lada Azimut с турбомотором и гибридным двигателем

Новости

Эксперт: Британия и Франция становятся участниками конфликта на Ближнем Востоке

Франция и Британия готовы усилить военное присутствие на Ближнем Востоке, чтобы защитить поставки нефти на фоне энергетического кризиса в Европе. Однако попытка стабилизировать рынок может привести Париж и Лондон к прямому вовлечению в конфликт с хуситами, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Напомним, Франция планирует направить войска в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры, а Британия – предоставить Эр-Рияду самолет-заправщик Voyager.

Новый замминистра обороны Украины оказался любителем русскоязычных песен

Заместитель министра обороны Украины по цифровому развитию Алексей Рева до начала спецоперации активно использовал русский язык в своих социальных сетях и песнях.

Востоковед: США и Китай сделали шаг навстречу

США и Китай в ходе нынешнего саммита подали миру позитивные сигналы о готовности решать двусторонние проблемы, влияющие на мировые рынки. Впрочем, напряженность между Вашингтоном и Пекином сохранится в вопросах борьбы за влияние в Азии, сказал газете ВЗГЛЯД китаист Алексей Маслов. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп назвал «отличными» переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

Между Тбилиси и Баку разыгрался церковный скандал

Патриархия Грузии выразила недовольство археологическими раскопками на территории грузинского храма Святого Георгия в азербайджанском Кюрмюке, в ответ МИД Азербайджана призвал ГПЦ не омрачать двусторонние отношения, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Стубб попросил Маска разрешить ВСУ использовать Starlink для ударов по России

Президент Финляндии Александр Стубб признался, что уговаривал основателя SpaceX Илона Маска разрешить вооруженным силам Украины использовать спутниковую связь Starlink для ударов по России.

Страны ЕС согласовали предоставление Украине 6,6 млрд евро

Европейский союз согласовал пакет финансовой поддержки для Киева в размере 6,6 млрд евро через Европейский фонд мира, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас.

Захарова назвала черным юмором назначение комика в Минобороны Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сыронизировала над решением властей назначить бывшего юмориста Алексея Реву на должность заместителя министра обороны страны.

Зарезавший священника в Польше украинец оказался бывшим военным

Гражданин Украины, напавший с ножом на священников в Польше, ранее проходил службу в рядах Вооруженных сил Украины, сообщил источник, знакомый с ходом расследования.

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

В Госдуму девятого созыва избраны 46 участников или ветеранов СВО, заявила председатель ЦИК России Элла Памфилова.

Названа причина смерти Марины Влади

Причиной смерти французской актрисы Марины Влади стала продолжительная болезнь, сообщил сын поэта Владимира Высоцкого, который был женат на Влади, Никита Высоцкий.

Медведев: Фамилии последних премьеров Британии стали синонимами глупости

Фамилии последних нескольких британских премьер-министров стали синонимами напыщенности и глупости, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Песков: Кремль взял на контроль передачу оружейных лицензий Киеву

Российские власти тщательно фиксируют информацию о государствах, разрешающих украинской стороне производить вооружения, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Чёрного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского