Спорт

1 июля 2006, 16:24

Железные немцы

В первом полуфинале мундиаля, четвертого июля в Дортмунде, встретятся два трехкратных чемпиона мира, - сборные Германии и Италии. Немецкая машина, изрядно пробуксовав, проехала-таки препятствие в виде сборной Аргентины, главный тренер которой Хосе Пекерман после матча заявил об отставке. А «Скуадра Адзурра» не оставила шансов украинцам, которые закончили чемпионат так же, как и начали – с крупного поражения.

По сравнению с матчем 1/8 финала с мексиканцами Хосе Пекерман сделал три изменения в стартовом составе. Пару Креспо в линии атаки составил не Савиола, а более габаритный Тевес, склонный скорее к созиданию Лучо Гонсалес заменил в центре полузащитника разрушителя Камбьяссо, а на месте правого защитника вместо Бурдиссо появился Колоччини, ставший одним из лучших игроков матча. Юрген Клинсманн обошелся без сюрпризов и выпустил на поле берлинского «Олимпиаштадиона» тот самый состав, что и наигрывался два года в качестве основного.

Роковые замены Пекермана

">

Роберто Айала открыл счет в чевертьфинальном матче Аргентина-Германия

Поначалу игра пошла по аргентинскому сценарию. Подопечные Хосе Пекермана в начале матча не уступили немцам в жесткости и по итогам доброго десятка стыков завладели некоторым психологическим преимуществом. Традиционная стартовая активность немецкой машины была остановлена, отчего команда Юргена Клинсманна стала действовать не так уверенно. Ведь в предыдущих матчах немцы лишь раз не смогли открыть счет к шестой минуте – в игре с поляками, после чего сломили их оборону только в компенсированное время.

Игра перешла с покойное русло. Латиноамериканцы в первом тайме контролировали мяч 65% времени и искали свой шанс. Однако самый опасный момент до перерыва создали немцы – Шнайдер отлично навесил на голову Баллака, который бил без помех, но 21-й удар на чемпионате в исполнении капитана немецкой сборной, как и 20 предыдущих, к успеху не привёл – мяч прошёл выше перекладины. А вот капитан аргентинцев Айяла своего шанса не упустил. Подача Рикельме со штрафного обернулась для хавбека «Вильярреала» четвертой голевой передачей на турнире. Мертесакер и Клозе не уследили за Айялой, и 33-летний защитник «Валенсии» головой открыл счет. Четверть часа немцы словно обдумывали случившееся – Аргентины даже еще больше увеличила процент владения мячом.

Только начиная с 63-й минуты, после первого углового у ворот Аббондасьери, немецкая машина включила пятую скорость. После очередного углового Клозе коленом врезался в Аббондасьери, вратарь остался лежать на газоне, а коварный удар по воротам Баллака отразил Айяла. Аббондасьери так и не смог продолжить игру, и Пекерману пришлось выпустить голкипера «Атлетико» Лео Франко. У наставника сборной Аргентины остались лишь две замены, и обеими он поверг в шок. За двадцать минут до конца игры Пекерман заменил плеймейкера Рикельме не на Аймара, а куда менее склонного к созиданию Камбьяссо. После этой замены аргентинцы могли рассчитывать только на то, что им удастся отбиться. Ведь при настолько сконцентрированном на оборону составе бело-голубым было бы крайне непросто забить второй гол, если бы немцы сравняли счёт. К тому же после ухода Рикельме угловые в исполнении латиноамериканцев больше не таили никакой опасности.

Пятый гол Клозе на чемпионате

Мирослав Клозе - лучший бомбардир Германии на двух последних чемпионатах мира

Удача чуть было не улыбнулась аргентинцам – Креспо перехватил мяч и аргентинцы пошли вперед с большим численным перевесом, но после завершившего комбинацию удара Макси Родригес мяч попал в сетку всего лишь с внешней стороны. На 79-й минуте последней заменой Пекерман выпустил на поле мощного форварда «Интера» Круза вместо Креспо. И уже считанные секунды спустя Месси, Савиола и Аймар со скамейки запасных с грустью наблюдали, как после удара Баллака со штрафного Боровски головой скинул мяч на Клозе, который в верховой борьбе опередил Сорина и сравнял счёт. Теперь аргентинцев могли спасти либо серия пенальти, либо чудо. Которое едва не произошло – Лам сбил с своей штрафной Макси Родригеса, но словацкий судья Михел не стал назначать явный пенальти.

В дополнительное время обе команды уже готовились к серии пенальти. Немцы могли бы при дожать соперника, но не форсировали события, зная об умении Леманна отражать пенальти. И оказались правы. Пока немецкие футболисты вколачивали мячи в ворота Франко словно гвозди, Леманн отразил удар Айялы. А ведь капитану аргентинцев победа была нужнее, чем кому либо еще – выйди сборная Аргентинцы в полуфинал, и Айяла достиг бы рекордного показателя Диего Симеоне в 106 матчей за сборную. Наденет ли Айяла еще раз футболку национальной сборной – большой вопрос. Равно как и то, продолжит ли тренировать команду Хосе Пекерман. На послематчевой пресс-конференции он заявил, что собирается покинуть свой пост.

Германия – Аргентина 1:1 (4:2 по пенальти)
Айяла, 49 (0:1), Клозе, 80 (1:1).

От 0:4 до 0:3

Андрей Шевченко не смог преодолеть оборону сборной Италии

Сборная Украины вчера получила отличную возможность ответить на поток критики футбольных ветеранов и журналистов всего мира по поводу прагматичного и незрелищного стиля игры команды. Благо, уже на шестой минуте матча со сборной Италии ситуация вынуждала жовто-блакитных перейти к решительным действиям. Отсиживаться в обороне, тем более против еще больших специалистов по засушиванию игры, после точного и результативного дальнего удара Дзамбротты было бессмысленно. Уже через четверть часа после пропущенного гола Олег Блохин перешел на игру в три форварда – к Шевченко и Милевскому, который вышел в стартовом составе вместо травмироанного Воронина, добавился Воробей, заменивший защитника Свидерского. Но количество не перешло в качество – атаки украинцев по-прежнему были вялыми, разве что процент брака в передачах вырос.

На второй тайм украинцы вышли иной командой. Жевто-блактиные создали несколько отличных голевых моментов у ворот Буффона, но голкипер «Ювентуса», чья фамилия переводится как «Клоун», продемонстрировал настоящие фокусы, отбив удары Гусина и Гусева. А удар Калиниченко принял на себя Дзамбротта. Но через пару минут всё для украинцев было кончено. После навеса Тотти мяч в ворота Шовковского головой вколотил лучший бомбардир итальянского чемпионата Тони. А спустя еще десять минут Тони довел счет до крупного после передачи героя матча Дзамбротты.

Италия – Украина 3:0
Дзамбротта, 6 (1:0), Тони, 59 (2:0), Тони, 69 (3:0).

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

При атаке дронов ВСУ на поселок Центральный в ЛНР пострадали 15 человек
Темы дня

Мюнхенская конференция раскрыла глубокие противоречия на Западе вокруг Украины

Одна из главных тем Мюнхенской конференции по безопасности касалась ситуации на Украине. Заявления европейских лидеров сводились к антироссийской риторике, поэтому контрастно смотрелось выступление госсекретаря Марко Рубио, который раскрыл детали мирных переговоров. Как говорят эксперты, в ходе конференции был четко заметен разрыв между публичными заявлениями о «поддержке» Киева до кулуарных обсуждений территориальных уступок со стороны Украины.

Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии

Уходящая неделя отметилась значительными политическими потрясениями у одного из ближайших союзников России – Киргизии. За что был отправлен в отставку один из ближайших соратников президента Садыра Жапарова, глава Комитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев – и почему с высокой вероятностью эти потрясения еще не закончены?

Американист объяснил заявления Рубио об урегулировании украинского конфликта

Эксперт назвал последствия поражения центральной базы ракетного вооружения ВСУ

Орбан саркастически ответил Зеленскому на повторное оскорбление

Новости

FT: Европа осталась недовольна речью Рубио в Мюнхене

Мюнхенская речь Марко Рубио вызвала разочарование у части европейских дипломатов из-за ориентации на американскую аудиторию и недостаточной поддержки союзников, пишут западные СМИ.

Сийярто обвинил Зеленского в хамстве и отказал Украине в помощи

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто осудил высказывания Владимира Зеленского о Викторе Орбане и заявил об отказе выделять средства Украине.

Рютте рассказал о разговоре с украинской собакой

На Мюнхенской конференции по безопасности Марко Рютте поделился историей о встрече с украинским псом-талисманом и процитировал его «послание».

Зеленский: Трамп хочет заключить мир на Украине «одним большим пакетом»

Лидер Украины рассказал, что Дональд Трамп предлагает заключить мирное соглашение по Украине сразу и потребовал гарантий безопасности для выборов.

Командир рассказал, как нейросети помогли обмануть ВСУ

Российские военные применили нейросети, чтобы получить важную информацию и обмануть командиров пленного офицера ВСУ, используя его телефон.

Зеленский вызвал смех на конференции в Мюнхене

Украинский лидер Владимир Зеленский на конференции в Мюнхене вызвал смех в зале после слов о влиянии президента США Дональда Трампа на переговоры по урегулированию конфликта на Украине.

Украинский фигурист списал провал проката на Гуменника

Украинский фигурист Кирилл Марсак назвал психологическое давление причиной худшего проката сезона, отметив трудности после дисквалификации Владислава Гераскевича и выступления вслед за российским фигуристом Петром Гуменником.

Финляндия захотела пересмотреть сделки россиян с недвижимостью за 20 лет

Министерство обороны Финляндии обсуждает возможность вмешиваться в завершенные сделки с недвижимостью россиян, включая операции, заключенные два десятилетия назад.

ВС России поразили центральную базу ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение центральной базе ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ.

Military Watch Magazine: Су-57 показал двойной отрыв от западных аналогов

Российский истребитель Су-57 с обновленной авионикой демонстрирует дальность полета, вдвое превышающую аналогичные показатели западных F-22 и F-35, пишет Military Watch Magazine.

Рубио: Индия обязалась не закупать нефть в России

На Мюнхенской конференции американский госсекретарь Марко Рубио заявил о договоренности с Индией по отказу от импорта российской нефти.

Захарова предложила миру «ловить нациста» Зеленского за слова о русских

Официальный представитель МИД России Мария Захарова потребовала от мировых чиновников реакции на слова Владимира Зеленского о русских спортсменах на Олимпиаде.
Мнения

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов