Спорт

9 марта 2006, 11:31

Трон свободен

«Ливерпуль», к которому госпожа Удача была столь щедра майским вечером в Стамбуле, лишился своей покровительницы. Несмотря на подавляющее преимущество во вчерашнем матче, мерсисайдцы снова проиграли «Бенфике». Помимо победителя прошлогодней Лиги чемпионов, первый раунд плей-офф не смогли преодолеть два полуфиналиста Лиги 2005 года, а также «Реал» и «Бавария».

В битве главных законодателей мод мирового футбола, «Барселоны» и «Челси», лирики победили физиков… их же оружием. В матчах против «Челси» Франк Райкард привнес в волшебную игру «Барсы» здоровую долю рационализма. Вкупе с безупречным исполнением футболистами всех тактических задумок тренера это не оставило «Челси» шансов на выход в четвертьфинал.

Райкард переиграл Моурниньо

Франк Райкард поддерживает Лионеля Месси, замененного в поединке с «Челси»
Жозе Моуриньо после матча, как всегда, причины неудачи искал на стороне. Главный тренер «Челси» заявил, что судьбу противостояния определило удаление Дель Орно в первом матче. Вот только про пенальти, который арбитр обязан был назначить в ворота «Челси» в том же первом тайме лондонской игры, Моуриньо почему-то не вспоминал. Как и не стал признавать очевидное: «Челси» уступил «Барселоне» тактически. Райкард просто переиграл Моурниньо. И точка.

Как «Челси» будет играть против «Барселоны» и какие замены будет делать Моуриньо, исходя из хода игры, предугадать было несложно. Райкард изучил игру «Челси» в совершенстве и нашел противоядие на каждый компонент игры, определяющий игру машины Моуриньо. Главный тренер «Барселоны» попросту перекрыл кислород «Челси». Все джокеры в игровой колоде Моуриньо были биты.

Наводящих ужас на соперников «синих» передач Лэмпарда через полполя за 180 минут игры против «Барселоны» почти не было – лидеру «Челси» не дал развернуться Эдмилсон. Проблему угловых, в реализации которых чемпионам Англии, наверное, нет равных в мире, «Барселона» решила профилактическими средствами – за весь матч в столице Каталонии «Челси» не подал ни единого углового! К минимуму были сведены и штрафные на половине поля «Барселоны».

В условиях скованности командной игры «Челси» мог победить только благодаря индивидуальному мастерству футболистов. Но таких футбольных виртуозов, способных в одиночку решить судьбу матча, как Роналдинью, Деку, Месси, в «Челси» просто нет. Разве что Роббен, проваливший первый матч в Лондоне. Но и в Барселоне голландец, попавший под плотную опеку Олегера, был бледной тенью себя же образца английской Премьер-лиги. Ставка Моуриньо на команду без звезд, но со строжайшей дисциплиной игры, на приоритет схем над личностями в конце концов дала сбой. Который никак нельзя назвать случайным.

Уроки игры пяткой от Роналдинью

Рональдинью подтвердил статус мегазвезды футбола, блестяще отыграв против «Челси»

В сравнении с первой игрой в Лондоне, проигранной «Челси» 1:2, Моуриньо сделал три перестановки: вместо Креспо, Гудьонсена и дисквалифицированного Дель Орно на поле «Камп Ноу» вышли Дрогба, Дафф и Галлас. Первые 15 минут матча «Барселона» словно наблюдала за «Челси» – как же англичане собираются забивать необходимые им два гола.

Не обнаружив в игре «Челси» ровным счетом ничего нового, «Барса» взялась за дело. Сине-гранатовые завладели мячом и принялись плести кружева на подступах к штрафной Чеха. На ударной позиции оказывался даже Олегер, появление которого у чужих ворот удивило бы даже в матче с каким-нибудь «Кадисом». Солировал в каталонском оркестре, разумеется, Роналдинью, побивший все возможные рекорды по количеству пасов пяткой. Дважды за минуту он отдавал точные передачи пяткой, не опуская мяч на землю, в адрес Месси. Сделал бы и еще, но на 25-й минуте Месси из-за травмы был заменен на Ларссона.

«Челси» лишь раз за тайм был близок к голу, но избавившийся от опекунов Дрогба ударил головой прямо в руки Вальдесу.

Игра шла по сценарию «Барселоны». На исходе часа игры Моуриньо от безысходности вернулся к стартовому составу лондонского матча: на замену вместо Даффа и Дрогба вышли Гудьонсен и Креспо. Вскоре Креспо после передачи с фланга Джо Коула оказался перед Вальдесом в одиночку, но пробил мимо. Это была разовая вспышка: игра шла на половине поля «Челси». Настроение болельщикам «Барселоны» испортила только желтая карточка Пуйоля, который пропустит следующий матч. А на 79-й минуте Роналдинью получил мяч от Это’О метрах в 22 от ворот по центру, обыграл двух защитников, ворвался в штрафную и неотразимо ударил в нижний угол, забив свой шестой гол в семи матчах турнира.

За пять минут до конца игры чуть не удвоил счет Это’О – камерунец убежал от Феррейры и угодил мячом в дальнюю штангу. А на второй добавленной минуте после противоборства Терри и Ван Бронкхортса судья назначил пенальти. Лэмпард сравнял счет, но это было последнее в матче касание мяча футболистом «Челси» – сразу же прозвучал финальный свисток.

Визе ошибся грубее Филимонова

Голкипер «Вердера» Визе переживает свою чудовищную ошибку
Бременский «Вердер», проигравший «Барселоне» в групповой стадии Лиги чемпионов оба матча, едва ли выбил из турнира «Ювентус». Мало того, что немцы обыграли «старую синьору» на своем поле 3:2, так они еще и в Турине открыли счет! На 13-й минуте Шульц прорвал оборону «Ювентуса» и отпасовал на Мику, элегантно перебросившего мяч над Буффоном. В отсутствие Дель Пьеро, которому Фабио Капелло предпочел Ибрагимовича, игра в атаке у итальянцев не клеилась. Они аж 16 раз попадали в офсайд.

Сравнять счет итальянцам удалось только после замены Ибрагимовича на Дель Пьеро. Отлично играющий в последнее время как в «Ювентусе», так и в сборной Италии, Алессандро на 57-й минуте пасом на Недведа начал голевую комбинацию, которую завершил Трезеге – 1:1. Однако «Вердер» не позволял «Ювентусу» большего. Роковой стала 88-я минута: игравший до того времени на «отлично» вратарь Визе поймал мяч после довольно наивного навеса и (видимо, с намереньем потянуть время) упал с мячом в руках на газон и несколько раз перевернулся. Вот только мяч выронил, и собиравшийся было убегать назад Эмерсон поразил пустые ворота. 2:1 в матче, 4:4 по итогам двух встреч – и благодаря большему количеству голов на чужом поле «Ювентус» вышел в четвертьфинал.

Шестая ничья «Вильярреала» в восьми матчах

Хуан Рамон Рикельме - лидер испанского «Вильярреала»
«Вильярреал» две недели назад привез из Глазго ничью 2:2, а потому перед ответной встречей чувствовал себя вполне вольготно. Однако на 12-й минуте матча «Рейнджерс» провели отличную атаку, и после серии передач в одно касание Левенкранс впервые вывел шотландцев вперед в противостоянии. «Вильярреал» же впервые ударил в створ ворот Ватеррейса только на 40-й минуте – Форлан выскочил один на один, поднял голову и ударил в дальний угол, но попал в ногу вратаря.

Испанцам удалось отыграться в самом начале второго тайма: Форлан, получив мяч от Рикельме, прострелил вдоль ворот. Эктор Фонт пытался переправить мяч в сетку пяткой, но по мячу не попал, зато у дальней штанги передачу замкнул Арруабаррена – 1:1. В дальнейшем испанцы изо всех сил тянули время, подолгу лежа на газоне после каждого падения. В результате самая миролюбивая команда группового этапа («Вильярреал» сыграл вничью четыре раза при двух победах с общей разницей мячей 3 – 1) преодолела первый раунд плей-офф посредством двух ничьих.

«Бенфика» – гроза Англии

Симао празднует победный гол в ворота «Ливерпуля»

В этом сезоне в репертуаре фанатов «Ливерпуля», непревзойденных мастеров стадионного пения, появилось новое произведение. «В Стамбуле мы сделали это в пятый раз, в Париже сделаем шестой», – радостно распевали мерсисайдцы на «Стэмфорд Бридж» и «Олд Траффорд», напоминая соперникам, какой же английский клуб выигрывал Лигу чемпионов чаще, чем все остальные вместе взятые. В Париже, где 17 мая пройдет финал Лиги чемпионов, фанатов «Ливерпуля» будет не хватать. В Париже будут новые герои. Претендентов осталось девять. И самый неожиданный из них – «Бенфика».

Лиссабонскими орлами пора пугать английских детей. «Бенфика» славно поохотилась. Вслед за «Манчестер Юнайтед» она выбила из Лиги чемпионов и «Ливерпуль». После поражения в Лиссабоне со счетом 0:1 Рафаэль Бенитес бросил в атаку в ответном матче самых надежных бойцов – Кьюэлла, Хави Алонсо, Джеррарда, Луиса Гарсию, Крауча, Морьентеса. Недавно вернувшийся в «Ливерпуль» Фаулер остался на скамейке запасных, равно как и не блистающий, мягко говоря, в последнее время Сиссе.

Преимущество «красных» было просто подавляющим. Для подсчета по пальцам голевых моментов у ворот Моретто надо было быть многоруким Шивой. Как и во всех последних матчах, игра «Ливерпуля» радовала глаз, но вот реализация моментов была ужасающей. На «Энфилд Роуд» звучала привычная музыка – звон штанг под аккомпанемент фанатских вздохов после невообразимых промахов с пары метров. Не было только голов. Трагическое стечение обстоятельств? Но ведь в английской Премьер-лиге Ливерпуль» забил на два десятка меньше голов, чем «Челси» и «Манчестер Юнайтед», едва ли уступив по количеству созданных голевых моментов. Почему же у мерсисайдцев так мало забитых мячей? Почему? Почему? Ответ где-то далеко, примерно как в одноименной песне Земфиры.

Может быть, футболистам «Ливерпуля» надо было на тренировках лупить по пустым воротам с минимальной дистанции а-ля Герд Мюллер? Или сходить к психоаналитику? Или посмотреть видеоподборку голевых моментов с участием Александра Ширко и хорошенько посмеяться?

«Ливерпуль» атаковал и атаковал. Удар за ударом. С регулярностью волн, разбивающихся о берег в океанский прилив. Вопрос на засыпку: что же в таких случаях происходит в матчах? Позвоните Владимиру Перетурину, Олегу Жолобову и Георгию Твалтвадзе, и они вам хором расскажут про старую футбольную истину. Да-да, именно так оно и вышло. Стремительная контратака «Бенфики» на 36-й минуте – и великолепный удар Симау Самброзы в самую девятку. Для выхода в четвертьфинал «Ливерпулю» стали необходимы уже три гола.

Неизвестно, как сложился бы матч, попади Крауч в ворота на 44-й минуте. Но он попал в штангу. В середине второго тайма у «Ливерпуля» сменились исполнители – забивать выбежали Фаулер, Сиссе, Хаманн. Результат тот же – красивая игра, обилие голевых моментов и… пропущенная контратака. Уже на 89-й минуте Микколи установил окончательный счет: 0:2 – и команда давно не появлявшегося на поле Андрея Каряки вышла в четвертьфинал.

Команда Хиддинка пропустила три гола в меньшинстве

Капитан ПСВ Филипп Коку был удален еще в первом тайме

Рвущийся к пятому подряд титулу чемпиона Франции «Лион» взял убедительный реванш у ПСВ за поражение в 1/8 финала Лиги чемпионов год назад. После победы в Эйндховене 1:0 подопечные Жерара Улье повели в счете и в домашнем матче – на 26-й минуте отличился Тиагу. Интригу под занавес первого тайма возродило удаление голландца Коку, но на четвертой добавленной к первому тайму минуте Тиагу забил второй гол. На 71-й минуте Вильторд довел счет до крупного, а на последней минуте Фред стал автором четвертого гола. Может быть, теперь у главного тренера ПСВ Гуса Хиддинка найдется время наконец подписать контракт со сборной России?

На стадионе «Хайбери» тем временем «Реал» делал все возможное, чтобы отыграться после домашнего поражения от «Арсенала» 0:1. В стартовом составе появились и Зидан, получивший травму в матче последнего тура Примеры с «Атлетико», и Роналдо, не игравший с «Атлетико» из-за усталости, и даже Рауль, восстанавливавшийся три с половиной месяца после травмы в матче с «Барселоной», проигранном «Реалом» со счетом 0:3. Но взломать оборону «Арсенала» мадридцам не удалось – нулевая ничья.

Шевченко: очередной промах с пенальти

Ликующий Андрей Шевченко
Принимавший «Баварию» «Милан» после мюнхенских 1:1 чувствовал себя вполне вольготно – для выхода в четвертьфинал достаточно было просто не пропустить в свои ворота. Правда, «Милан» лишился из-за дисквалификации злобного разрушителя Гаттузо, зато вернулся в строй вратарь Дида. Равно как и баварский страж ворот Кан. «Милан» играл привычно размеренно и в некоторой степени вальяжно, не создавая ничего выдающегося, но жестоко карая соперника за ошибки. В них у «Баварии» не было недостатка. Уже на восьмой минуте после навеса Сержиньо за мяч боролись двое – Индзаги и… Шевченко. Итальянский форвард «Милана» опередил украинского и точным ударом головой открыл счет.

На 23-й минуте неспешный ход матча был нарушен грубым фолом Исмаэля против Индзаги. Шевченко с пенальти целил в левый нижний угол, но промахнулся. На реабилитацию Андрею потребовалось ровно две минуты: после навеса Стама он головой отправил второй мяч в ворота Кана. А спустя десять минут в работе над ошибками отчитался и Исмаэль: после неудачно отбитого Дидой удара француз был первым на добивании – 2:1.

«Баварии» теперь был нужен лишь один гол, и через две минуты его едва не забил Баллак, который в следующем сезоне может стать самым высокооплачиваемым футболистом мира с легкой руки Романа Абрамовича: «Челси» предлагает 29-летнему хавбеку годовую зарплату более чем в 9 миллионов евро. Однако удар Баллака головой отразил Дида, и теперь все заинтересованные стороны – Баллак, «Бавария» и «Челси» – могут преспокойно обсудить свои планы, поскольку с Лигой чемпионов все они распрощались.

«Баварии» в этом весьма помогли французские защитники, продемонстрировавшие чудеса нерасторопности на 47-й минуте: после прострела Сержиньо мяч летел мимо ворот и никто из миланцев уже не мог его достать. Однако Исмаэль выбил его прямо в Лизаразю, от которого мяч отлетел к Индзаги – 3:1. Феликс Магат пошел ва-банк, заменив Лизаразю на Зе Роберту. Свободной зоной к защите немцев быстренько воспользовался Кака, забивший четвертый гол. Финальный свисток российского арбитра Валентина Иванова зафиксировал крупное поражение «Баварии».

Итак, в четвертьфинал Лиги чемпионов вышли «Барселона», «Ювентус», «Вильярреал», «Бенфика», «Милан», «Лион» и «Арсенал». Ответный матч 1/8 финала между «Интером» и «Аяксом» (2:2 в первой игре в Амстердаме) перенесен на 14 марта. А жеребьевка ¼ финала состоится в Париже уже 10 марта. Начало в 14.00 по московскому времени.

Текст: Александр Вишневский

Блинкен намекнул на возвращение санкций против МУС из-за решения по Израилю

Монголия перестанет балансировать между Россией и Китаем

Шанхайская организация сотрудничества продолжает расширяться. На этот раз глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что в состав объединения может войти и Монголия. С этой страной у Москвы имеется богатый опыт отношений, а перспективы трехстороннего сотрудничества с Китаем способны превратить Улан-Батор в крупный транспортный хаб. Чего еще стоит ожидать России от вступления Монголии в ШОС?

Аргентина «заморозила» сайты и соцсети госСМИ

Власти Аргентины приостановили обновление контента на сайтах и в социальных сетях ряда государственных средств массовой информации. Об этом говорится в сообщении государственного телеканала TV Publica.

В Конгрессе США Зеленского назвали диктатором

Украинцев лишили более 17 млн книг на русском языке

Названы эффективные и бесполезные способы защиты от комаров

В Москве возбудили уголовное дело о хулиганстве после драки со стрельбой

В Москве возбуждено уголовное дело о хулиганстве после драки со стрельбой и поножовщиной на Медынской улице на юге столицы, в которой пострадали два человека.

В Якутии на реке Лене затонули два теплохода

В ходе ледохода на реке Лене в Якутии затонули два теплохода, сообщили в Восточном межрегиональном следственном управлении на транспорте СК РФ.

В ЕК назвали сроки первых изъятий доходов от активов России

Первая экспроприация доходов от реинвестирования замороженных активов России у банков Евросоюза произойдет в июле, сообщили в Еврокомиссии.

Германия пообещала заблокировать вступление Грузии в Евросоюз

Германия в случае сохранения закона «О прозрачности иностранного влияния» в нынешнем виде заблокирует начало переговоров с Грузией о членстве в Евросоюзе, заявил посол ФРГ в Тбилиси Петер Фишер, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Военный суд подтвердил арест экс-командующего 58-й армии Попова

Бывший командующий 58-й армией ВС России генерал-майор Иван Попов действительно арестован 235-м Гарнизонным военным судом, подтвердили в инстанции.

Премьер Британии пригрозил Москве изъятием российских активов

Страны Группы семи (G7) могут не только использовать доходы от замороженных российских активов, но и изъять сами активы в пользу Украины, заявил глава британского МИД Дэвид Кэмерон.

Зеленский обвинил Запад в ожидании поражения Украины

Западные партнеры Киева не разрывают полностью отношения с Россией, потому что рассматривают вариант поражения Украины, заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью газете The New York Times .

Захарова назвала «приступом безумия» обвинения России в покушении на Фицо

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на обвинения России в причастности к покушению на премьер-министра Словакии Роберта Фицо, назвав их «приступом безумия».

Эксперт объяснил отставание Запада от РФ в сфере гиперзвукового оружия

У США до сих пор нет действующих образцов гиперзвукового оружия, американские ученые и инженеры сталкиваются с проблемами, которые Россия решила после применения на Украине гиперзвуковых комплексов «Кинжал» и «Циркон», сказал газете ВЗГЛЯД эксперт Алексей Анпилогов. Ранее в России суд вынес приговор физику Анатолию Маслову, которого признали виновным в передаче Западу данных о закрытых научных разработках.

В ООН не смогли объяснить замалчивание ударов ВСУ по жителям Белгорода

Официальный представитель ООН по делам беженцев Шабиа Манту в ходе брифинга в Женеве не смогла ответить на вопрос, почему организация замалчивает сведения об атаках ВСУ на мирных жителей Белгородской области.

Минобороны объявило о начале учений с нестратегическим ядерным оружием

В Южном военном округе (ЮВО) стартовал первый этап учения с подготовкой и применением нестратегического ядерного оружия, сообщило Минобороны России.

Белоруссия запретила пиво и дезодоранты из Польши, Чехии и Прибалтики

Белорусское руководство дополнило список запрещенных к ввозу и продаже в стране товаров из прибалтийских стран, а также из Польши и Чехии, сообщили в пресс-службе правительства республики.

Андрей Полонский: С кем России можно договариваться

Нынешняя ситуация – с ее глобальными гибридными конфликтами по множеству направлений – настолько запутана, что возникает вопрос: с кем имеет смысл договариваться? Кто со стороны нашего противника уполномочен принимать решения?

Геворг Мирзаян: Почему в планах Москвы пока нет Харькова

Казалось бы, точно нужно брать Харьков – однако гибкость и уникальность российской позиции в том, что для взятия максимального количества территорий ей не обязательно брать их сейчас.

Игорь Караулов: Украина, вызывай «Волгу»

Украинцам стоило бы перестать мечтать о «победе» и уяснить, что поток западных денег кончится ровно тогда, когда их иудина работа по договору с Западом будет завершена. В этот момент начнет действовать совсем другая логика.

За что теперь будет отвечать Сергей Шойгу?