Спорт

15 декабря 2006, 08:24

«Барселона» надругалась над «Америкой»

В воскресенье в японской Йокохаме определится сильнейший футбольный клуб планеты 2006 года. В финале чемпионата мира среди клубов сойдутся победитель Лиги чемпионов «Барселона» и обладатель Кубка Либертадорес «Интернасьональ». «Барселона» в полуфинале показала красивую игру и в пух и прах разгромила мексиканскую «Америку», а для бразильской команды полуфинальная встреча с египетским «Аль-Ахли» оказалась непростой.

Клубный чемпионат мира плавно свелся к своему логичному итогу – фактически старому доброму Межконтинентальному кубку, противоборству лучших команд Европы и Южной Америки.

Бразильские фокусы

Нападающий Алешандре Пато в ходе флангового прохода вздумал пожонглировать мячом
В первом полуфинале «Интернасьоналю» из Порту-Алегри противостоял египетский «Аль-Ахли» – единственный клуб, приехавший на клубный чемпионат мира второй год подряд. Опыт африканцев и продажа «Интернасьоналем» сразу после победы в Кубке Либертадорес нескольких ключевых футболистов не исключали возможности сенсации.

Однако в первом тайме на стороне бразильцев было безоговорочное преимущество, воплотившееся в гол 17-летнего Пато, который проводил свой дебютный матч за клуб. После перерыва «Интернасьональ» и вовсе потерял всякое уважение к сопернику.

Нападающий Алешандре Пато в ходе флангового прохода вздумал пожонглировать мячом – сначала ногами, потом плечом, а завершил свое представление подбрасыванием мяча вверх пяткой.

Египтяне такого пренебрежения выдержать не могли и уже через пару минут ответили на бразильский артистизм голом. Форвард сборной Анголы Флавио точно пробил головой под перекладину, восстановив равновесие, – 1:1. «Аль-Ахли» и не думал останавливаться на достигнутом и постоянно угрожал воротам «Интернасьоналя».

Бразильским болельщикам пришлось пережить аж 20 непростых минут, после чего «Интернасьональ» снова вышел вперед. После розыгрыша углового вышедший на замену Адриано Луис принес бразильцам победу.

«Барса» во всем великолепии

В четверг на стадионе Йокохамы блистала уже не команда из Порту-Алегри, а один-единственный уроженец этого города, зато какой – Роналдиньо
На следующий день, в четверг, на стадионе Йокохамы блистала уже не команда из Порту-Алегри, а один-единственный уроженец этого города, зато какой – Роналдиньо. Лидер «Барселоны» провел феерический матч против мексиканской команды под названием «Америка». Впрочем, первый голевой момент в матче создали любители текилы.

Мексиканцы вывели один на один Клаудио Лопеса, но переиграть Виктора Вальдеса он не смог. «Барса» ответила ураганом атак – уже к 10-й минуте каталонцы могли трижды поразить ворота «Америки».

Дважды пощадив чемпиона Мексики, блауграна открыли счет после третьего голевого момента. Роналдиньо пяткой отдал мяч Деку, который вывел на ворота Гудьонсена. Исландский форвард сыграл здорово, в падении ударив головой в противоход вратарю, – 1:0 на 10-й минуте.

Команда Франка Райкарда провела еще пару устрашающих акций у ворот «Америки», после чего сбавила темп и стала спокойно играть в свое удовольствие. Нащупывая слабые места в обороне мексиканцев в результате длительных комбинаций.

Противостоять кружевным атакам «Барсы» «Америке» было не под силу. Поймавшие свою игру блауграна были неумолимы к мексиканцам и на 30-й минуте удвоили счет. После подачи углового мяч в ворота своих соотечественников головой отправил защитник «Барселоны» и капитан сборной Мексики Маркес.

Во втором тайме «Барса» еще более прибавила в зрелищности. Деку и Роналдиньо постоянно срывали бурные овации трибун и забили по голу. Сначала Деку снова пяткой отдал пас Жюли, с ударом которого несчастный вратарь «Америки» справился, в отличие от добивания Роналдиньо. А за пять минут до конца игры кошмар для мексиканских болельщиков продолжил Деку, забив четвертый безответный гол после красивой комбинации с участием Эскерро и Роналдиньо.

Текст: Егор Родионов

Вам может быть интересно

Командующий группировкой «Север» сообщил о наступлении ВС России на Сумы
Темы дня

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

С 2022 года через Румынию в ЕС въехало более 16 млн украинцев

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Россиянка Аминева стала чемпионкой Европы по боксу

Отечественная спортсменка Азалия Аминева одержала победу в финале чемпионата Европы по боксу в весовой категории до 65 кг.

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России

Президент России Владимир Путин обвинил европейские элиты в намерении использовать Украину в качестве расходного материала для сдерживания развития России.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Россия сохранила запрет на ввоз рыбы и молока из Армении

Россельхознадзор отказался отменять действующие ограничения на поставки рыбной и молочной продукции из Армении из-за отсутствия документов об устранении ранее выявленных производственных нарушений.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Музыкальный критик Сергей Соседов погиб в результате случайного падения с лестницы в гостинице, что подтвердили записи с камер видеонаблюдения, отметили в полиции.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Путин назвал провокацией заявления Запада об угрозе войны с Россией

Президент России Владимир Путин назвал заявления западных стран о возможной войне с Москвой провокацией и целенаправленным раздуванием ситуации.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского