Спорт

12 декабря 2006, 11:31

«Челси» отстаёт всё сильнее

Жозе Моуриньо явно не привык к роли преследователя – последние четыре сезона его команды, - «Порто» и «Челси», - добивались уверенных побед в национальных чемпионатах. В матче с «Арсеналом» «синих» преследовало фатальное невезение – чего только стоят попадания в штангу и перекладину в компенсированное время. Тем временем в Испании «Севилья» обыграла «Реал» и сделала весомую заявку на первое место, а в Италии своих тиффози очень порадовали «Интер» и «Ювентус».

Долгожданное лондонское дерби с лихвой оправдало болельщицкие надежды. «Челси» и «Арсенал» сделали шикарный подарок для футбольных гурманов в виде напряженного драматичного матча экстра-класса.

Лондонская битва

ЦСКА – "Арсенал"
«Арсенал» начал встречу на «Стэфморд Бридж» гораздо интенсивнее, просто заперев «Челси» на его половине поля. Однако в отсутствие травмированных Анри и Росицки воплотить территориальное преимущество в голевые моменты у «канониров» не получалось, а на 18-й минуте Лэмпард звонким ударом в штангу провозгласил резкую перемену в характере матча. Промах тем более обиден для Лэмпарда потому, что следующий гол для Франка станет 77-м за «Челси», и он станет лучшим бомбардиром в истории клуба – великолепный результат для 28-летнего полузащитника, который провел ровно 350 матчей за «Челси».

Оставшееся время напряжение зашкаливало уже у ворот Леманна. «Синие» создавали один голевой момент за другим, а Дрогба, как и в предыдущем матче с «Арсеналом», выставил на посмешище несчастного защитника Сендероса. Когда возиться со швейцарцем Дрогбе надоело, он перестал размениваться на посредников и бросил вызов Леманну. Дуэль перерасла чисто футбольные рамки – форвард «Челси» и голкипер «Арсенала» даже спели по разу грубо сбить друг друга с ног в то время, когда игра не велась, после чего… заискивающе улыбались.

А вот другой нападающий «Челси» - Шевченко, снова провел неубедительный матч. После его замены на реактивного Роббена атаки «Челси» расцвели новыми красками. «Арсенал» отбивался кое-как и сильно походил на угандийского боксера Питера Охелло в бое с Олегом Маскаевым.

Тем удивительнее было развитие событий. На 78-й минуте после паса Глеба Фламини нанес не самый лучший удар метров с 13, но номинально третий вратарь «Челси» Иларио не смог отбить мяч, и первый же голевой момент у ворот «Челси» обернулся голом. Рассвирепевший «Челси» бросился вперед и продемонстрировал всю ярость раненых львов.

Через шесть минут Эссиену удался великолепный крученый удар из-за пределов штрафной площади впритирку со штангой. На второй минуте компенсированного времени Эссиен так же проверил на прочность перекладину, а на четвертой добавленной минуте еще и Лэмпард угодил в штангу. Гонг прозвучал для «Арсенала» вовремя, а по судейским оценкам оценки в футболе не присуждаются – суровая ничья.

-В первом тайме «Арсенал» играл лучше, хотя даже тогда мы создали гораздо больше голевых моментов, - признал главный тренер «Челси» Дозу Моуриньо. - У соперника была только одна возможность забить, и они её использовали, у нас же было огромное количество голевых моментов. Что ж, это футбол. Сейчас отрыв от «Манчестер Юнайтед» составляет восемь очков, но у нас есть один матч в запасе. В среду после матча с «Ньюкаслом» отставание сократиться до пяти очков. Если сэр Алекс Фергюсон думает иначе, то у него – явные проблемы.

«Красные дьяволы» в в минувшем туре добился уверенной победы в манчестерском дерби над «горожанами». Грубые ошибки защитников «Манчестер Сити» привели к голам Руни, Саа и Криштиану Роналду – 3:1. Третье место после домашней победы 2:0 над «Эвертоном» сохранил «Портсмут». Столько же очков – 28, и у «Ливерпуля», который одержал вторую подряд победу со счетом 4:0 и впервые в сезоне оказался в лигочемпионской зоне. Все голы в ворота «Фулхэма» подопечные Рафаэля Бенитеса забили во втором тайме. Свои фамилии на табло «Энфилд Роуд» записали Джеррард, Каррагер, Луис Гарсия и Гонсалес.

На очко от мерсисайдцев отстает «Болтон», разгромивший «Вест Хэм» с тем же счетом 4:0. Для «молотобойцев» это унижение стоило места в зоне вылета, а для их наставника Алан Пердью - отставки.

Конкурент Кержакова блеснул

«Севилья» и «Реал»
Главные преследователи «Барселоны» в чемпионате Испании – «Севилья» и «Реал», - в очном матче разбирались, кому же из них предстоит дышать в спину каталонцам дальше. Ставка в игре была даже выше, поскольку победитель этого матча получал возможность через неделю выйти на первое место Примеры, ведь «Барселона» улетела на клубный чемпионат мира в Японии и игра каталонцев в следующем туре против «Бетиса» перенесена.

Несмотря на крайне неудачное для «Севильи» начало матча, - гол Бекхэма со штрафного, команда из Андалусии одержала закономерную победу. Кануте оперативно сохранил статус-кво, добив мяч после попадания в перекладину. А в конце игры её героем стал вышедший на замену уругвайский форвард «Севильи» Чевантон, который только вернулся в строй после травмы. Гипотетический соперник Александра Кержакова в борьбе за место в стартовом составе «Севильи» точным ударом через себя пробил Касильяса – 2:1.

Для «Барселоны» домашний матч с занимающим двадцатое место «Реалом Сосьедад» оказался на удивление тяжелым. «Блауграна» выиграла не только засчет единственного в матче гола Роналдинью на 61-й минуте, но и благодаря отличной игре вратаря Виктора Вальдеса, не раз выручавшего каталонцев в сложнейших моментах. В том числе и в компенсированное время.

Итак, «Севилья» отстает от «Барселоны» на два очка и в случае победы в следующем туре над старейшим испанским клубом – «Рекреативо», - возглавит Примеру. Занимающий третье место «Реал» на два очка отстает от «Севильи» и на три опережает главное открытие сезоны – «Сарагосу», вернувшуюся на четвертое место после красивой победы в Сантандере над «Расингом» - 0:2. Наконец прервала затянувшуюся полосу неудач «Валенсия»,разгромившая «Депортиво» со счетом 4:0.

Выездной матч с «Эмполи» стал для «Интера» одним из лучших в сезоне, как заметил главный тренер «нерадзурри» Роберто Манчини. Черно-синие разгромили «Эмполи» 3:0, причем голы за авторством Креспо, Ибрагимовича и Самуэля были забиты в последн.. треть игры. Таким образом, «Интер» одержал восьмую подряд победу в чемпионате и повторил тем самым клубный рекорд. Такие же серии черно-синим удавались в сезонах 1939/1949, 1964/1965 и 1988/1989, в которых «Интер» неизменно завоевывал скудетто.

В текущем сезоне отрыв «Интера» от второго места возрос уже до семи очков. Виновен в этом в первую очередь аргентинский полузащитник «Лацио» Ледесма, открывший счет в риском дерби на 44-й минуте великолепным дальним ударом. Имевшая подавляющее преимущество в первом тайме «Рома» с таким шоком справиться не смогла, и во втором тайме пропустила еще два гола от земляков. «Палермо» с тем же счетом 3:0 разгромил «Ливорно», и теперь отстает от занимающей второе место «Ромы» на одно очко.

Знаменательное событие произошло в серии В. «Ювентус» после победы над «Вероной» 1:0 вышел на первое место, несмотря на фору в девять очков. Победный гол у подопечных Дидье Дешама забил чемпион мира Каморанези. Главными открытиями сезона в составе «Ювентуса» называют полузащитников Палладино и Паро.

Текст: Александр Вишневский

Завершен итоговый отчет по катастрофе Superjet 100 в Шереметьево в 2019 году

В западном саммите по Украине немало полезного для России

Так называемая мирная конференция по Украине в Швейцарии изначально задумывалась как политический удар по России. Но ситуация на фронте расставила все по местам: саммит, на котором представитель Москвы присутствовать не будет, в итоге принесет пользу именно России.

Россия нанесла удар в Африке по военному престижу США

Американские военные покидают Нигер, их там заменят россияне. На этой неделе контингенты двух стран пересеклись на авиабазе США в Ниамее. Что стало причиной подобного развития событий, в чем заключается особенность американской авиабазы в Нигере и как подобное соседство россиян и американцев отразится на ситуации в этой африканской стране?

США предложили G7 компенсировать расходы на Украину с помощью активов России

Европа потребовала отчетности от Украины за потраченные деньги

Кандидат в президенты Литвы признал Крым российским

У Boeing возникли проблемы из-за ухода западных компаний из России

В числе компаний, которые прекратили работу в России, оказалась RTX, производящая терморегулирующее оборудование для Boeing 787 Dreamliner, из-за этого у Boeing возникли трудности, сообщают СМИ.

Telegraph узнала о «подробном плане» Трампа по завершению конфликта на Украине

Экс-президент США Дональд Трамп якобы разработал подробный план по мирному урегулированию украинского конфликта, но «не будет раскрывать его до выборов», сообщил источник.

Боррель назвал условие капитуляции Украины

Отсутствие западных поставок вооружения Киеву заставит Украину капитулировать в течение двух недель, заявил глава дипломатической службы Евросоюза Жозеп Боррель.

Российская ПВО сбила ракеты ATACMS над Крымом

Средствами ПВО сбиты четыре оперативно-тактические ракеты ATACMS над Крымом, сообщило Минобороны России.

Тушение пожара на заводе Diehl в Берлине пришлось прервать

Поскольку возникла угроза того, что в стоки попадет загрязненная химикатами вода, пришлось прервать тушение пожара на заводе Diehl в Берлине, сообщил представитель пожарной службы Адриан Венцель.

Посол Антонов ответил на заявления Госдепа о кибератаках ГРУ на страны Европы

Посол России в США Анатолий Антонов прокомментировал утверждения Госдепа о том, что российское ГРУ якобы причастно к кибератакам против стран Европы.

Украина захотела получить от США дроны MQ-9 Reaper

За последние месяцы «в списке пожеланий» Украины на первое место вышли разведывательные дроны MQ-9 Reaper, но США не хотят передавать эти беспилотники Киеву, сообщают СМИ.

Российские военные нанесли удар по складу с БПЛА и позициям ВСУ в Харькове

ВС России нанесли удар по складу с беспилотниками и месту дислокации украинских военных в районе метро «Основа» в Харькове, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Арестованный в США россиянин Винник заключил сделку о признании вины

Арестованный в США россиянин Александр Винник заключил с американской прокуратурой сделку о признании вины по делу о создании биржи криптовалют BTC-e, сообщил его адвокат Аркадий Бух.

В Ирландии частично оправдали водителя после атаки на посольство России

Жюри присяжных Окружного уголовного суда Дублина единогласно оправдало по обвинению в опасном вождении Дезмонда Уизли, который протаранил грузовиком ворота посольства России, сообщили СМИ.