Спорт

22 декабря 2005, 09:50

Чертова дюжина «Барселоны»

В высшей испанской лиге – Примере – больше не осталось ни одной команды, ворота которой не поразил бы Самуэль Это’О. Последним клубом, не пострадавшим от форварда «Барселоны», до минувшего тура оставалась «Сельта». Это’О рассчитался с галисийцами дублем, позволившим ему завершить год с фантастическим результатом: 17 голов в 17 матчах чемпионата. А вот футболисты мадридского «Реала» на рождественские каникулы ушли под свист десятков тысяч болельщиков: «галактикос» в среду проиграли на своем поле «Расингу» и теперь отстают от «Барселоны» на одиннадцать очков.

«Барселона» стала первой в этом сезоне командой из тройки сильнейших чемпионов Европы, одержавшей в национальном первенстве десять побед подряд. Победные серии в исполнении «Челси» и «Ювентуса» на старте чемпионатов Англии и Италии обрывались в десятом туре. «Барселона» же не очень уверенно начала чемпионат – после семи туров у сине-гранатовых было лишь десять очков, но затем набрала потрясающую форму. С учетом матчей Лиги чемпионов «Барса» одержала аж 13 побед подряд!

«Сельту» подвели разговоры

Это’О и Карлос
Домашний матч с «Сельтой» «Барселона» начала по традиции мощно, но затем сбавила обороты. Более того, гости в первом тайме создали куда больше опасных моментов, чем сине-гранатовые. «Сельта» умело контратаковала, действуя на грани офсайдов. Два отличных момента открыть счет упустил Байано, угодивший сначала в штангу, а потом – в Вальдеса. Вратарю «Барсы» пришлось не раз выручать допускавших грубые ошибки защитников. Подвела «Сельту» чрезмерная общительность футболистов. На 39-й минуте, когда судья назначил в их ворота штрафной, галисийцы почему-то решили пообщаться с ним. Вот только Роналдинью не проявил никакого интереса к их доводам и быстро разыграл штрафной с Это’О – и камерунец красивым ударом с угла штрафной отправил мяч в дальний угол ворот Эстебана – 1:0.

После перерыва каталонцы прибавили в активности, и на 58-й минуте Это’О оформил дубль, поразив «девятку» ворот «Сельты» после красивой комбинации с участием Роналдинью и Иньесты – 2:0. Хоть «Барселона» и не продемонстрировала убедительной игры, но вполне могла завершить матч с крупным счетом. Однако Жюли, вышедший на замену вместо Месси, одного из лучших футболистов первой половины первенства, упустил два отличных момента. Один – уже в компенсированное время, после сказочной передачи Роналдинью. Стоя на месте, бразилец перекинул мяч над головами защитников прямо на Жюли, но француз умудрился попасть во вратаря.

Нихат простился с Сан-Себастьяном?

Для персональных аплодисментов был заменен турок Нихат
Под руководством Лопеса Каро «Реал» с каждым туром играет все хуже – победа, ничья и вот теперь поражение. Скромный «Расинг» из Сантандера, занимавший перед встречей с «Реалом» 14-е место, чувствовал себя на «Сантьяго Бернабео» как дома. Сантандерцы уверенно контролировали ход игры и в середине первого тайма отправили в ворота Касильяса два мяча. «Галактикос» снова подверглись яростной обструкции со стороны своих болельщиков. Королевский клуб выглядел очень блекло, не помог «Реалу» и выход на поле Сольдадо, принесшего команде ничью в предыдущем матче с «Осасуной», игравшей в меньшинстве с 15-й минуты. Роналдо забил лишь один гол довольно сомнительного престижа – 1:2. В результате «Реал» завершил год вне зоны Лиги чемпионов – всего лишь на пятом месте.

После 17-го тура на счету «Барселоны» 40 очков, у «Осасуна» – 35 (при одном матче с «Атлетико» в запасе), у «Валенсии», разгромившей «Мальорку» 3:0, – 32, у «Вильярреала» – 30, у «Реала» и «Депортиво» – по 29. Команда из Ла-Коруньи неожиданно уступила дома 1:2 «Эспаньолу», при этом галисийцы полматча имели численное преимущество. Седьмое место с 26 очками сохранила «Севилья». Вчера соперник «Локомотива» в Кубке УЕФА проиграл 0:1 в Хетафе. Лишь в последнем туре ушел с последнего места «Бетис», предоставив право замыкать таблицу разгромленному им со счетом 3:0 «Алавесу».

Символично, что в матче «Реал Сосьедад» – «Кадис» (2:0) на последней минуте, что называется, для персональных аплодисментов был заменен турок Нихат. Вполне вероятно, это был последний матч Нихата за команду из Сан-Себастьяна перед отъездом в Москву. Вот только в какой клуб? О намерениях приобрести Нихата объявили и «Спартак», и «Динамо», и ЦСКА.

Миланская солидарность

«Милан» и «Интер», разгромившие в предыдущем туре своих соперников с одинаковым счетом 4:0, вчера расправились с соперниками с разницей «всего лишь» в три мяча.

«Интер» на «Сан-Сиро» начал разгром «Эмполи» уже на четвертой минуте – с гола Адриано. Однако спустя 10 минут бразильский форвард неудачно приземлился после верхового единоборства и был заменен на Круза, забившего второй мяч. Во втором тайме Вануччи сократил отрыв в счете лишь на пару минут – Фигу вернул статус-кво, а Мартинса довел счет до крупного – 4:1.

Победу «Милану» в гостях над «Ливорно» принес дубль Джилардино, после чего свой девятый гол в чемпионате забил Шевченко – 3:0. Предыдущая команда Джилардино, «Парма», смогла наконец покинуть зону вылета, победив дома «Кальяри» 1:0. Победой на своем стадионе с тем же счетом 1:0 завершила год и «Фиорентина», одолевшая «Палермо». «Фиалки» по-прежнему отстают на одно очко от «Милана», на два – от «Интера», и на 10 – от «Ювентуса». Туринский клуб завершил год победой на «Деле Альпи» над «Сиеной» 2:0, голы на счету капитана сборной Италии Каннаваро и Трезеге.

Текст: Егор Родионов

Во Франции задержали двух человек по подозрению в подготовке терактов

Какой должна быть буферная зона России в Харьковской области

Владимир Путин заявил, что Россия занялась созданием буферной зоны в Харьковской области для предотвращения ударов ВСУ по приграничным городам РФ. О необходимости создания санитарного коридора говорят и в экспертном сообществе. Какими должны быть границы этой зоны и чем создание подобного коридора обернется для противника?

Азербайджан нашел слабое место у главной надежды Армении

Новый скандал в отношениях Франции и Азербайджана: Париж официально обвиняет Баку в провокации мятежа, случившегося в одной из своих заморских провинций. И перед нами вовсе не пустые слова. Есть основания полагать, что Азербайджан действительно вывел накал борьбы с главным европейским союзником Армении на новый уровень.

Стало известно, каким оружием был уничтожен склад ВСУ в Одессе

Мэр Тбилиси: Приехавшие к нам министры ЕС заслужили «пинка под зад»

Рар: Из-за инициативы об иноагентах Венгрия рискует своим членством в ЕС

Саакашвили присвоил себе авторство гимна Грузии

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий шестилетнее заключение за коррупцию и злоупотребление служебным положением под надзором в тбилисской клинике «Вивамеди», заявил, что автором текста гимна Грузии является он, а работать над ним начал с пяти лет, сообщил корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Французский генерал: Продвижение войск России под Харьковом стало сюрпризом даже для США

Продвижение российских сил в Харьковской области стало сюрпризом, предупреждения не было даже от американской разведки, заявил французский корпусный генерал авиации Брюно Клермон.

МИД: Россия примет ответные меры на запрет в Европе российских СМИ

Россия ответит на запрет в Европе вещательной деятельности РИА «Новости», «Известий», «Российской газеты», сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Медведев допустил расширение «санитарной зоны» до Польши

В случае подписания с Киевом документов безопасность России не будет обеспечена, если нет «санитарной зоны» на Украине, которая должна протянуться до Польши, заявил заместитель Совбеза России Дмитрий Медведев.

Отряд кораблей Северного флота вышел в сторону Атлантики

В пятницу отряд кораблей Северного флота под командованием носителя гиперзвуковых ракет «Циркон» фрегата «Адмирал Горшков» отправился в дальний поход, он идет в сторону Атлантического океана, сообщили в пресс-службе СФ.

Danone продала свой бизнес в России

Французская компания Danone объявила о завершении сделки по продаже своего российского бизнеса компании «Вамин Р» из Татарстана, сообщает пресс-релиз Danone.

Российские войска нанесли удар по порту в Одесской области

Вооруженные силы России нанесли удар по порту города Южный Одесской области, откуда был зафиксированы удары HIMARS дальнобойными ракетами, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Starlink ВСУ перестал работать во время наступления России под Харьковом

Терминалы спутниковой связи Starlink, которые украинская армия использует для коммуникации, вышли из строя во время наступления российских войск в Харьковской области, пишет The Washington Post.

Военный эксперт объяснил, при каких условиях ВСУ сами сдадут Харьков

Российская армия может заблокировать Харьков со всех сторон, ВСУ не смогут оборонять город и отступят, заявил военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

Петербургский суд арестовал активы и счета Unicredit Bank

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск «Русхимальянса», оператора проекта по переработке и сжижению газа в Усть-Луге, и наложил арест на имущество, счета и ценные бумаги АО «Юникредит банк» и Unicredit Bank AG, следует из картотеки арбитражных дел.