Спорт

20 декабря 2005, 10:24

В «Реале» нашли виновных

Фото: УЕФА

За восемь недель до первого матча «Барселоны» и «Челси» в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов команды Франка Райкарда и Жозе Моурниньо укрепили свое лидерство в национальных чемпионатах очередными победами. «Барса» без Роналдинью уверенно расправилась с «Кадисом» – 3:1, а «Челси» на негостеприимном «Хайбери» выиграл у «Арсенала» – 2:0. При этом «Барселона» установила клубный рекорд всех времен, одержав в различных турнирах 12 побед подряд, а «Челси» продлил свою сухую серию до 689 минут.

Надо очень сильно ненавидеть «Барселону» либо «Челси», чтобы не признать: последние два года эти команды демонстрируют лучший в мире футбол. Каталонцы и лондонцы не знают себе равных в национальных чемпионатах, а в еврокубках встречаться должны не иначе как в финале Лиги чемпионов.

Роналдинью признан футболистом года

Роналдинью признан футболистом года
Однако уже второй год подряд жребий сводит «Барселону» и «Челси» уже в 1/8 финала. При этом оба раза шарики с названиями «Барселоны» и «Челси» вытягивают из корзины первой же парой. Вероятность такой ранней встречи законодателей современных футбольных мод составляла 14 процентов, но судьба распорядилась так, как распорядилась.

Две недели назад, когда «Челси» в шестом туре группового этапа разошелся нулевой ничьей с «Ливерпулем» и занял только второе место, первый же вопрос к Жозе Моурниньо на послематчевой пресс-конференции касался вовсе не закончившейся только что игры, а возможного противостояния с «Барселоной». Ибо как можно было думать о чем-то еще, если новые поединки «Челси» с «Барсой» стали теоретически возможными.

«Нет проблем», – ответил главный тренер относительно его желания снова помериться силами с сине-гранатовыми. Обе игры против каталонцев будет вынужден пропустить ганский полузащитник синих Эссьен, дисквалифицированный УЕФА на два матча за «неспортивное поведение» в матче с «Ливерпулем», а именно – за грубый фол против Хаманна. У «Барсы» есть не менее серьезная потеря: травмированный Хави.

В матче 16 тура испанского первенства против «Кадиса» «Барселона» лишилась и Роналдинью, который простудился. Вчера же бразилец был признан лучшим футболистом мира 2005 года по версии ФИФА. Если в опросе журнала France Football, по итогам которого лучшим также оказался Роналдинью, участвуют журналисты, то ФИФА опрашивала главных тренеров национальных сборных. В прошлом году лавры лучшего футболиста года по версии ФИФА также достались Роналдинью.

«Осасуна» чуть не победила «Реал» вдесятером

Это’О и Роналдинью
Своей рекордной 12-й победы подряд (9 – в чемпионате Испании и три – в Лиге чемпионов) «Барселона» добилась в Кадисе довольно быстро. На 32-й минуте Жюли открыл счет, а голы Это’О на 45-й и 49-й минутах досрочно сняли вопросы об исходе встречи. Камерунский форвард забил уже 15-й гол в 16 турах и опережает ближайшего преследователя в гонке бомбардиров (коим является Роналдинью) на пять голов.

Отличный подарок «Барсе» на следующий день принесли ее ближайшие преследователи – «Реал» и «Осасуна», завершившие свой очный матч обоюдными потерями в очках. Уже на 15-й минуте игры на «Сантьяго Бернабео» «Осасуна» осталась вдесятером. На замену в составе гостей сразу же вышел бывший спартаковец Соса, известный, в частности, татуировкой в виде бабочки на руке. «Реал» никак не мог извлечь пользы из численного преимущества, и мадридские болельщики, совсем недавно аплодировавшие «Барселоне», принялись освистывать свою команду. В послематчевых интервью Роналдо, Баптиста и Роберто Карлос назвали этот свист чуть ли не главной причиной неудачи – дескать, это мешало им проявить свои лучшие качества.

Свист еще более усилился, когда на 76-й минуте Милошевич открыл счет. Отыграться «Реал» смог на 83-й минуте после комбинации с участием футболистов, которых исполняющий обязанности главного тренера Лопес Кару выпустил на замену, – юный Роберто Сольдадо отличился после паса Зидана. А уже в компенсированное время тот же Роберто Сольдадо попал в штангу. 1:1. Перед последним декабрьским туром, который состоится уже в среду, «Барселона» набрала 37 очков, «Осасуна» – 35, а «Реал», «Вильярреал», «Депортиво» и «Валенсия» – по 29.

Седьмое место с 26 очками занимает «Севилья», соперник «Локомотива» по февральским матчам 1/16 финала Кубка УЕФА. В минувшем туре «Севилья» на своем поле проигрывала «Реалу Сосьедад» 0:2 к 76-й минуте, после чего успела забить три мяча и вырвать победу благодаря дублю юного Кепа и голу Канута. Голевые передачи при двух последних голах отдал Савиола. Правда, с 45-й минуты «Севилья» имела преимущество в одного игрока, а решающий гол и вовсе забила, когда был удален еще один баскский футболист.

Вуайерист Венгер

Арсен Венгер
Дополнительную интригу в матч английской Премьер-лиги «Арсенал» – «Челси» вносили сердечные отношения между главными тренерами команд – французом Арсеном Венгером и португальцем Жозе Моуриньо. Устав слушать многочисленные укоры в свой адрес от Венгера, Моуриньо недавно публично обвинил наставника «Арсенала» в вуайеризме и порекомендовал тому больше думать о своей команде. А Венгеру действительно было о чем задуматься. Перед воскресным матчем «Арсенал» отставал от «Челси» на 17 очков. Теперь отстает на 20.

Первая половина первого тайма прошла с преимуществом «Челси», но затем «Арсенал» перехватил инициативу и даже забил гол, не засчитанный из-за вызвавшего споры офсайда. А вот гол Роббена на 40-й минуте мог вызвать только восхищение: голландец по своему левому флангу пробежал с мячом больше половины поля и забил рикошетом от дальней штанги. А на 73-й минуте, пока «Арсенал» перестраивался после двойной замены, успех синим принесла еще одна контратака, завершившаяся голом Коула, – 0:2! Эта победа стала первой для «Челси» в Премьер-лиге на «Хайбери».

С тем же счетом 0:2 победы на выезде добился и «Манчестер Юнайтед» – в Бирмингеме против «Астон Виллы», голы на счету Ван Нистелроя и Руни. А главным героем тура стал сенегальский легионер «Уигана» Камара, забивший три красивых гола в ворота «Чарльтона», за который весь матч провел Смертин – 3:0.

«Челси» возглавляет турнирную таблицу с 46 очками в 17 матчах. У «Манчестер Юнайтед» 37 очков после 17 игр, а «Ливерпуль», проигравший в воскресенье финальный матч клубного чемпионата мира бразильскому «Сан-Пауло» 0:1, набрал 31 очко после 15 игр.

Милан – Италия 8:0

Не успевшие остыть после дерби в минувшем туре «Милан» и «Интер» забили в ворота соперников по четыре безответных гола. «Милан» дома разгромил «Мессину», а «Интер» в гостях разобрался с «Реджиной».

При этом единственным футболистом, который смог оформить в этих матчах дубль, стал украинец Шевченко.

Соседи миланцев по турнирной таблице столь дружно потеряли по два очка. «Фиорентина» довольствовалась лишь ничьей 1:1 в выездном матче с «Эмполи», тот же результат привез с Олимпийского стадиона в Риме и «Ювентус», для которого ничья в матче с «Лацио» стала первой в чемпионате. Счет открыл на 16-й минуте римлянин Роки, а спустя 11 минут Трезеге добил мяч в ворота после отбитого удара Недведа. «Ювентус» не раз мог вырвать победу, но бывший вратарь туринцев Перуцци действовал безошибочно. В результате «Ювентус» набрал 43 очка, «Интер» – 35, «Милан» – 34, «Фиорентина» – 33.

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Welt: Трамп не одобрит план Зеленского по Украине
Темы дня

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Бастрыкин потребовал доклад по убийству из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Маск заявил о произошедшем «великом замещении» в Европе

В Европе уже произошло «великое замещение» населения, заявил американский предприниматель Илон Маск.

Стало известно о двух выступлениях Долиной в канун Нового года

Певица Лариса Долина выступит в спектакле «Фигаро» на сцене Театра на Таганке в Москве дважды в канун Нового года – 31 декабря.

Лавров дал совет правительству Японии

Политика Токио по ускоренной милитаризации может негативно сказаться на стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Минобороны показало кадры с военными группировки «Запад» в Купянске

Министерство обороны России опубликовало видеозаписи с военнослужащими группировки российских войск «Запад» в разных районах Купянска Харьковской области.

Росатом «развернул работы» над АЭС «Пакш-2»

После снятия Вашингтоном ряда ограничений на финансирование АЭС «Пакш-2» в Венгрии работу удалось вывести на новый уровень, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщили в пресс-службе главы российского государства.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов