Общество

28 июня 2025, 19:19

Появление нового российского плацдарма в ДНР ухудшает положение ВСУ

Фото: Александр Река/ТАСС

Контроль российскими войсками междуречья Волчьей и Мокрых Ялов на территории ДНР позволит создать дополнительный плацдарм для захода в Днепропетровскую область. Это стало возможным благодаря освобождению нескольких населенных пунктов в ходе стремительного наступления на этой неделе. Как говорят эксперты, ВСУ с трудом сдерживают давление россиян в Сумской области, что открывает новые возможности на территории ДНР.

В субботу российские войска выбили противника из Червоной Зирки (с 2016 года переименована киевскими властями в Зирку), расширив зону контроля группировки «Восток» к югу от села Запорожье на территории Донецкой народной республики (ДНР). По данным Минобороны, подразделения 36-й гвардейской мотострелковой бригады укрепили свои позиции за счет стремительного рывка на село Ялта.

На этом направлении Вооруженные силы Украины (ВСУ) за сутки потеряли до 210 военнослужащих, а также боевые машины, артиллерийские орудия и станцию радиоэлектронной борьбы (РЭБ). По данным Минобороны, «таким образом, территория междуречья – рек Волчья и Мокрые Ялы – перешла под полный контроль группировки «Восток».

Червоная Зирка находится в Великоновоселковском районе – недалеко от границы с Днепропетровской областью. По данным на 2001 год, там проживало около 150 человек.

В течение недели военнослужащие группировки освободили в ДНР несколько населенных пунктов, в том числе Шевченко, Новосергеевку, Ялту и Дылеевку.

По мнению экспертов, полный контроль междуречья рек Волчья и Мокрые Ялы дает в перспективе полное и окончательное освобождение Южного Донбасса. Как отметил военкор Федор Громов, Червоная Зирка перешла под контроль России в результате отхода украинских войск после освобождения сел Ялта и Запорожье.

«Украинские войска предприняли отступление, а наши зашли на их плечах.

В южной части ДНР остается немного населенных пунктов, которые необходимо освободить. На сегодняшний момент группировка «Восток», условно говоря, уже контролирует 10-15 километров границы ДНР и Днепропетровской области», – пояснил Громов.

По мнению эксперта, ВСУ вряд ли смогут стянуть сюда дополнительные подкрепления, чтобы затормозить продвижение российских войск: «Для украинского командования в приоритете Сумская область, а не Южный Донбасс, где поблизости нет крупных населенных пунктов. Это политический вопрос в первую очередь. На данный момент известно, что ВСУ предпринимают отчаянные атаки в Сумской области с помощью собранных резервов, чтобы попытаться вытеснить нас оттуда, но этого им не удается».

По его словам, в субботу появлялись неофициальные сообщения об освобождении населенного пункта Дачное на территории Днепропетровской области. По мнению эксперта, ВСУ могут попробовать найти резервы для удержания села Новопавловка в Днепропетровской области. Это крупный населенный пункт, в котором, по данным переписи 2001 года, проживало более 3,4 тыс. человек.

Первые прогнозы о дальнейшем продвижении российских войск и угрозах группировке ВСУ в Новопавловке появились на этой неделе после освобождения Ялты.

«Так что в ближайшее время есть смысл ожидать дальнейшего продвижения на этом участке, пока есть наступательный потенциал», – добавил Громов.

В свою очередь военкор «Комсомольской правды» Александр Коц подчеркнул, что взятие под контроль Червоной Зирки обеспечило российским военным еще один плацдарм для захода в Днепропетровскую область. Он отметил, что этот населенный пункт расположен на берегу реки Мокрые Ялы в двух километрах к юго-западу от освобожденной на днях Ялты. «В треугольнике Ялта – Запорожье – Червоная Зирка сформировался еще один плацдарм для захода в Днепропетровскую область. «Ленточку» ранее уже прорвали в нескольких местах», – пишет Коц в своем Telegram-канале.

С Коцем согласен военный эксперт Андрей Марочко. «Действительно, наши войска на этом направлении развивают успех и выходят на административную границу ДНР на стыке с Днепропетровской областью. Естественно, это очередной освобожденный населенный пункт оккупированной территории ДНР. Но и с точки зрения военной тактики и стратегии, естественно, это очередной плацдарм для дальнейшего продвижения», – сказал Марочко.

«ВСУ бросили на Сумское направление все, что могли, поэтому наши военные пользуются моментом – фронт очень длинный. По сути, Сумы уже сейчас находятся под огнем нашей крупнокалиберной артиллерии, а не только беспилотников. Одни «Гиацинты» бьют за 20 километров, а есть и более дальнобойные средства.

Если раньше по освобождению населенных пунктов лидировала группировка войск «Центр», то теперь вперед вырывается «Восток».

Противнику, видимо, все-таки придется перебрасывать сюда дополнительные силы, которых все меньше и меньше», – добавляет военный эксперт Василий Дандыкин.

По его словам, на этой неделе важным этапом на пути полного освобождения ДНР стал переход под контроль России населенного пункта Шевченко, возле которого находятся месторождения редкоземельного лития.

«Сейчас продолжаются бои за кварталы в Часовом Яре, идут бои на Красноармейском направлении. Самая крупная из неосвобожденных агломераций на территории ДНР – Славянско-Краматорская. Сюда же можно отнести Константиновку, к которой мы постепенно подходим, Дружковку и другие населенные пункты. Но это не означает, что не будет наших ударов на других направлениях. Мы вынуждаем врага бегать по линии соприкосновения и латать тришкин кафтан», – добавил эксперт.

Дандыкин согласен с тем, что освобождение Червоной Зирки в будущем будет способствовать продвижению российских войск в сторону Днепропетровской области, бои в которой могут оказаться тяжелее, чем в Курской области: «Там леса, болота, высоты. Поэтому вопрос стоит о том, как далеко мы пойдем. Тем более что в каждом населенном пункте надо оставлять силы для закрепления успеха», – заметил он.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Врачи оценили состояние раненных при взрыве в Москве полицейских
Темы дня

Ссора с соседями грозит Украине полным блэкаутом

С электричеством на Украине большие проблемы, свет выдают по два-четыре часа в день. И ситуация может серьезно ухудшиться, если Словакия отключит, как обещает, перетоки электроэнергии на Украину. Когда к Словакии присоединится еще и Венгрия, то возможны даже локальные блэкауты. При каких условиях страна погрузится в полный блэкаут на недели и даже месяцы?

Лондон и Париж приготовились разбрасываться ядерными бомбами

Британия и Франция вновь подводят мир к опасной черте: по данным Службы внешней разведки, Лондон и Париж намерены передать Киеву ядерное оружие. Если это произойдет, ситуация выйдет на качественно новый уровень угроз – в первую очередь для безопасности России. Москва будет вынуждена реагировать жестко, а попытки сохранить в мире режим нераспространения и вовсе потеряет всякий смысл. Чем еще чреваты необдуманные действия европейских столиц?

Небензя поспорил в Совбезе ООН из-за украинской фамилии

В ФРГ разрешили называть Мерца европейским аналогом Буратино

Билл Гейтс признался в супружеских изменах с русскими женщинами

Новости

Друг Трампа поставил под угрозу военный контракт Германии

Многомиллиардный контракт ФРГ на поставку беспилотников оказался под вопросом из-за участия в стартапе Stark связанного с Дональдом Трампом американского миллиардера Питера Тиля.

Главу ОПГ обвинили в хищениях у бойцов СВО в Шереметьево

Руководителя преступного сообщества Владимира Бардина обвинили в серии краж денежных средств у бойцов специальной военной операции в столичном аэропорту Шереметьево.

В Дании допустили обсуждение размещения ядерного оружия

Министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен открыт к обсуждению вопроса о софинансировании ядерных программ или хранении ядерного оружия на территории королевства, заявил он изданию Politiken во вторник во время визита в Киев.

США объявили Украине демарш за удары по нефтяным объектам в Черном море

Администрация президента США Дональда Трампа предприняла необычный шаг, предупредив украинское правительство о том, что удары по российскому нефтяному объекту в Черном море в конце 2025 года повлияли на инвестиции США в Казахстане, сообщила во вторник посол Украины в США Ольга Стефанишина.

Трамп раскрыл схему оплаты оружия для Украины через НАТО

Президент США Дональд Трамп сообщил, что все американские вооружения для Киева оплачиваются альянсом в полном объеме через специальные программы закупок.

NYT: Чистки ослабили высшее руководство армии Китая

Беспрецедентные чистки в вооруженных силах КНР затронули около ста генералов и вызвали сомнения в готовности армии к возможному конфликту вокруг Тайваня, пишет The New York Times.

Задержанный в Латвии кореевед Ланьков рассказал о планах после депортации в Эстонию

Российский историк Андрей Ланьков рассказал о планах продолжить лекции в Европе после депортации из Латвии в Эстонию после того, как его задержали в Риге в лекционной аудитории вечером 24 февраля.

Экс-главком ВМФ анонсировал масштабное сокращение типов кораблей

В ближайшие десять лет российский флот перейдет на универсальные платформы, сократив разнообразие проектов кораблей более чем в два с половиной раза, заявил бывший главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов.

TWZ: Дроны MQ-9 превратят в носители дальнобойных крылатых ракет

Семейство американских БПЛА MQ-9 получит способность запускать дальнобойные боеприпасы, что позволит аппаратам атаковать цели, оставаясь вне зоны действия вражеской ПВО, пишут СМИ.

Небензя осудил в Совбезе ООН планы передать Киеву ядерное оружие

Выступая на экстренном заседании по Украине в Совбезе ООН российский постпред при организации Василий Небензя отметил как показательный момент, что некоторые западные столицы, осознавая безрассудство Лондона и Парижа, отказываются, как Берлин, от участия в затее по снабжению Киева ядерным оружием.

Трамп нашел способ обойти запрет Верховного суда США на введение пошлин

Президент США Дональд Трамп подписал прокламацию о введении сборов на иностранные товары сразу после признания Верховным судом страны предыдущих ограничительных мер незаконными.

Европейская разведка увидела угрозу в храмах РПЦ

В европейских странах усилились опасения по поводу российских объектов недвижимости рядом с военными базами, включая храмы Русской православной церкви, несмотря на отсутствие доказательств угрозы, сообщает Telegraph.
Мнения

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?