Общество

22 мая 2025, 10:54

Спецоперация создает новое поколение российского генералитета

Фото: Дмитрий Харичков/Министерство обороны РФ/РИА Новости

Генерал-полковник Андрей Мордвичев вступил в должность главкома Сухопутных войск. Чем в ходе спецоперации стал знаменит этот очень молодой по военным меркам полководец, за что он получил звезду Героя России – и какие вызовы в целом стоят перед новым поколением российского генералитета?

Указом президента Владимира Путина генерал-полковник и Герой России Андрей Мордвичев назначен главнокомандующим сухопутными войсками ВС РФ. Он сменил 70-летнего генерала армии Олега Салюкова, освобожденного от должности и назначенного заместителем секретаря Совбеза РФ Сергея Шойгу. Салюков принимал парад на Красной площади 9 Мая, уже достигнув предельного для высших офицеров возраста.

Министр обороны Андрей Белоусов вручил Мордвичеву штандарт главнокомандующего сухопутными войсками. Министр назвал Мордвичева «опытным боевым офицером, который в полной мере раскрыл талант военачальника в ходе специальной военной операции».

Андрею Мордвичеву 49 лет, он один из самых молодых генерал-полковников (звание присвоено в 2023 году) за всю историю российской армии. Родился в Павлодаре (тогда Казахская ССР), окончил Новосибирское высшее командное училище и Общевойсковую академию Генштаба. Служил в Кантемировской дивизии под Москвой, на Дальнем Востоке и Сахалине.

С началом спецоперации занимал пост командующего 8-й общевойсковой армией, непосредственно руководил штурмом Мариуполя и «Азовстали». В марте того же года противник вбросил фальшивку о его гибели в Чернобаевке. Это привычная практика информационной войны, которую Киев ведет против наиболее успешных российских военачальников. После освобождения Мариуполя и до начала 2023 года Мордвичев был заместителем командующего войсками Южного военного округа, а затем возглавил Центральный военный округ.

Генерал Мордвичев считается одним из самых талантливых и успешных российских генералов времен СВО. Под его руководством были проведены все успешные наступательные операции группировки «Центр». Началось все со взятия Авдеевки, и за успешное проведение этой операции он был удостоен высшего звания – Героя России.

После освобождения Авдеевки группировка «Центр» несколько месяцев, не останавливаясь, двигалась на запад, максимально используя открывшиеся стратегические перспективы. ВСУ безуспешно несколько раз пытались создать на этом направлении отсечные линии обороны, используя череду населенных пунктов как опорные районы.

Следующей важной вехой стало освобождение населенного пункта Очеретино, в результате чего появилась возможность развернуть стратегическое наступление сразу на три направления. В короткие сроки было освобождено Селидово, затем Украинск и после двух месяцев боев – Курахово. А на пике движения группировка «Центр» вышла к Красноармейску (Покровску) и Мирнограду.

Характерными особенностями проведения всех этих наступательных операций, начиная с Авдеевки, стали использование местности для охвата позиций противника, тактическое маневрирование флангами и так называемое «непрямое давление», когда в первую очередь силы противника лишаются возможности нормального снабжения и получения подкреплений. Затем проводится фланговая операция охвата, и если противник продолжает сопротивляться, то образуется котел (окружение) или угроза котла.

Подобные операции повторялись раз за разом и стали фирменным знаком группировки «Центр». Противник до сих пор так и не нашел контрметодов этой тактике. Сейчас по похожему сценарию развиваются события вокруг Красноармейска (Покровска) и Константиновки.

Еще одной характерной тактической особенностью стало максимальное использование рельефа местности и конфигурации линии боевого соприкосновения для проведения операций по закреплению и расширению зон контроля. Характерный пример: так называемый очеретинский цветок.

После молниеносного броска по освобождению Очеретино, которое было одним из основных опорных пунктов снабжения и логистики противника западнее Авдеевки, «цветок» как бы «раскрылся». То есть с опорой на этот населенный пункт началось движение российских войск сразу по трем направлениям, что привело к быстрому освобождению Селидово. А промежуточным итогом этой операции стал выход к Покровску. При этом при проведении этого тактического маневра учитывался и риск удлинения коммуникаций, но было принято решение проводить операцию сразу же, не дожидаясь установления прочных линий снабжения, пока противник не пришел в себя.

Войска под командованием генерала Мордвичева одними из первых стали внедрять новые тактические методы типа мотоциклетных подразделений, используемых для быстрого прорыва.

Связано это было в том числе и с тем, что группировка «Центр» продвигалась на запад в среднем быстрее, чем это происходило на других участках фронта, что и потребовало широкого внедрения новых тактических схем и практик на низовом уровне планирования операций.

В стратегическом плане группировка «Центр», хотя и пользовалась определенной тактической самостоятельностью, действовала по общему плану, который заключается в основном в оказании давления на противника сразу на нескольких направлениях. Географически они могут быть отдалены друг от друга, но в совокупности такое давление не дает противнику создать на каком-то одном участке фронта стратегический резерв. Кроме того, такое стратегическое планирование не позволяет украинскому командованию выбрать некий один участок линии боевого соприкосновения, который можно было бы посчитать «направлением главного удара» ВС РФ.

Как результат, противник последние полтора года вынуждено растрачивает стратегические резервы, затыкая ими постоянно возникающие дыры по всему фронту. В итоге войска генерала Мордвичева прочно удерживают не только тактическую, но и стратегическую инициативу.

На участке группировки «Центр» все это время не было ни одной попытки противника перейти даже в ограниченное контрнаступление. При этом в некоторые месяцы темп продвижения группировки «Центр» был уникально быстрым.

Примечательно, что на посту командующего Центральным военным округом, из которого в основном и состоит группировка «Центр», Мордвичева сменяет генерал Валерий Солодчук, ставший известным после операции в Курской области. Это еще один генерал, настроенный на проведение тщательно спланированных лавинообразных наступательных операций. Это косвенно свидетельствует о том, что командование настроено на продолжение стратегического наступления по всей линии боевого соприкосновения на Центрально-Донецком и Южно-Донецком направлениях.

Самые быстрые и успешные военные карьеры делаются на войне. А войны, в свою очередь, сменяют целые поколения боевых офицеров. СВО постепенно формирует новое поколение российского генералитета.

За последние десятилетия «афганцев» сменило поколение участников в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, которое постепенно дополнилось теми, кто получил новый опыт в Сирии. У каждого из этих поколений был специфический опыт, обусловленный эпохой и соответствующими времени средствами ведения боевых действий.

Поколение генерала Мордвичева первым на планете оказалось вынуждено знакомиться с принципами управления войсками в условиях уникальной особенности войн XXI века

– господства беспилотников, дальнобойного ударного оружия и тотальной прозрачности поля боя. Для сухопутных войск наиболее драматичным изменением стало резкое снижение ударной роли танков. Произошло еще множество изменений как в военной тактике, так и в стратегии применения частей и соединений.

Этот опыт должен быть в итоге осмыслен и обработан теоретически. Именно такие генералы, как Андрей Мордвичев, показывают сейчас ту боевую практику, которая должна будет войти в учебники высших военных учебных заведений России.

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 152 украинских беспилотника над регионами России ночью
Темы дня

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Эксперт оценил данные о «закулисном диалоге» по «Северным потокам»

Песков раскрыл ответ России в случае размещения ЯО в Эстонии

Лондон пообещал первым отправить войска на Украину

Новости

Жертвы подмены детей в роддоме Приморья дошли до Верховного суда

Две семьи из Приморья, чьих сыновей перепутали в роддоме Лесозаводска, решили добиваться многомиллионной компенсации через высшую судебную инстанцию.

Результат Непряевой на Олимпиаде аннулировали из-за чужих лыж

Российская лыжница Дарья Непряева лишилась результата в масс-старте на 50 км после ошибки при смене инвентаря на Олимпиаде.

Британский аналитик Меркурис объяснил грубость Зеленского

Жесткая линия, занятая российской делегацией на переговорах в Женеве, привела к эмоциональному всплеску и нецензурным высказываниям Владимира Зеленского в публичных заявлениях, считает британский военный аналитик Александр Меркурис.

США объявили об отмене ряда пошлин

Американские власти прекратят взимать дополнительные пошлины на ряд импортных товаров с 24 февраля 2026 года после решения Верховного суда США.

Генерал заявил о возможности провокации Запада на границе России

Западные страны могут спровоцировать конфликт с Россией, переодев своих военных в российскую форму и организовав провокацию на границе России и НАТО, заявил председатель президиума «Офицеров России» генерал-майор Сергей Липовой.

США и G7 отказались поддержать план ЕС по блокаде российской нефти

Брюссель не смог убедить Вашингтон и «Большую семерку» ввести полный запрет на транспортировку и обслуживание танкеров с российским черным золотом.

Петербургский дворник поймал летящего из окна мальчика

На Петрозаводской улице в Петроградском районе Петербурга дворник сумел подхватить на лету выпавшего из окна седьмого этажа семилетнего мальчика.

Россияне вышли на парад закрытия Олимпиады вопреки заявлениям МОК

Спортсмены из России вышли на арену в Вероне во время церемонии закрытия зимних Олимпийских игр 2026 года без таблички и нейтрального флага. Ранее руководство Международного олимпийского комитета заявляло, что россияне смогут присутствовать на стадионе лишь в качестве зрителей.

Группа боевиков «Шквал» замерзла при попытке бегства в Запорожской области

В Запорожской области обнаружена группа военнослужащих ВСУ из штурмового полка «Шквал», которые замерзли насмерть во время попытки дезертировать со своих позиций, сообщили представители российских силовых структур.

Дмитриев назвал фото с арестом принца Эндрю в Лувре концом британской короны

Кирилл Дмитриев назвал появление в Лувре фотографии с в раме с изображением задержания члена британской королевской семьи принца Эндрю символом заката монархии в Британии.

Путин заявил, что Россия укрепит армию, флот и ядерную триаду

В обращении по случаю Дня защитника Отечества президент Владимир Путин отметил среди планов ускоренную разработку перспективных вооружений, усиление ядерной триады и развитие вооруженных сил с опорой на боевой опыт спецоперации.

Захарова назвала скандал с экс-принцем Эндрю «цирком уродов»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко высказалась о ситуации вокруг брата Карла III Эндрю Маунтбеттена-Виндзора, назвав происходящее «цирком уродов» в британской элите.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?