Общество

6 августа 2024, 20:10

Россия показала Финляндии новую политику исторической памяти

Фото: Дмитрий Козлов/РИА Новости

Финляндия возмущена решением российского суда о признании этой страны виновной в геноциде населения Карелии во время Великой Отечественной. «Если Финляндия занялась демонизацией России – пусть как можно большее число людей знает о ее преступлениях», – комментируют претензии Хельсинки российские политологи.

1 августа Верховный суд Карелии признал Финляндию виновной в геноциде местного населения во время Великой Отечественной войны. Согласно выводам суда, имело место «целенаправленное уничтожение немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками мирного населения бывшей Карело-Финской ССР».

И пособники здесь не стояли в стороне. «Преступные действия финских оккупантов были направлены на уничтожение местных жителей как этнической, расовой и религиозной группы». Среди их методов были «концлагеря для содержания этнически русского населения, … содержавшиеся в них узники массово умирали от голода, каторжной работы и эпидемий», говорится в решении суда.

Всего на территории Карелии (значительная часть которой почти три года находилась под оккупацией) финны создали около 100 концлагерей, из которых 14 предназначались для гражданского населения. К концу 1941 года в них содержалось более 20 тыс. человек, к апрелю 1942-го число узников выросло до 24 тысяч, а в последующее время колебалось в пределах 15-18 тысяч.

Их содержали в нечеловеческих условиях – в том числе морили голодом, в результате чего узники ели все биологическое, что находили на территории лагеря. Их (в том числе и детей) использовали для каторжных работ, по 16-18 часов в день. Ну и, наконец, просто клеймили, а также иными способами пытали – для получения садистского удовольствия.

В целом за время оккупации там погибло 18 тысяч военнопленных и восемь тысяч гражданских. Для сравнения: общее население на оккупированной финнами территории составляло 88 тысяч человек, из которых 50 тысяч не принадлежали к «правильным» (то есть близким к финнам) этническим группам.

Общий объем ущерба экономике Карелии от оккупации (а финны не только издевались над мирными жителями, но и разрушали местные предприятия, вывозя все ценное к себе на родину) составил порядка 20 триллионов рублей по нынешнему их курсу.

Сама Финляндия, конечно, эти обвинения не признает. Премьер-министр страны Петтери Орпо заявил, что обвинения не имеют под собой никаких оснований, и что все это – «пропагандистская игра», начатая для дискредитации образа Финляндии. Примерно в таком же духе рассуждают и финские СМИ: мол, Россия выкопала из учебников истории старые методички и сейчас пытается использовать их для «оправдания своей агрессии на Украине».

«Реакция стандартная – все это воспринимается Западом как залпы информационной войны, которые не имеют никакого отношения к исторической правде. К ней, с точки зрения Запада, могут иметь отношения только встречные исторические претензии к Российской Федерации. Такова логика информационной войны», – поясняет главный редактор порталов RuBaltic.Ru и «Евразия. Эксперт» Александр Носович.

Россия действительно долгое время не вспоминала о финских военных преступлениях – как, между прочим, и о японских (на Дальнем Востоке). Сейчас же ситуация изменилась – и все эти преступления не только публикуются, но и получают юридическую оценку. Судебные процессы о геноциде, аналогичные карельскому, прошли еще в 20 регионах Российской Федерации.

«Это судебное решение сбросило маски. Мы впервые открыто говорим о геноциде со стороны финских оккупационных властей, и это принципиально важно для понимания, в каком окружении живет наша страна», – подтверждает контекст решения историк Елена Малышева. 1-2 августа возглавляемый ею Национальный центр исторической памяти при президенте провел в Петрозаводске научно-практический форум, приуроченный к завершению серии судебных процессов по установлению в регионах Северо-Запада России фактов геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Почему именно сегодня соответствующие судебные решения имеют особенное значение? «Сейчас это делается с тремя целями, – объясняет доцент РГГУ Вадим Трухачев. – Первая – упрочить связь между нынешней ситуацией и героическим временем ВОВ. Вторая – лишний раз напомнить о ВОВ населению. Свою историю надо знать. И если та же Финляндия занялась демонизацией России – пусть как можно большее число людей знает о ее преступлениях. Третья – это ответ на попытки стран Запада переписать историю Второй мировой не в пользу СССР».

И – при всем уважении к внутриполитической ситуации – последний пункт является самым важным. «Россия с девяностых годов упорно доказывала полякам, прибалтам и украинцам то, что историю нужно отдать историкам, а самим заниматься будущим – то есть выстраиванием добрососедских отношений и общей, неделимой архитектуры безопасности. И когда стало понятно, что страны Восточной Европы тут недоговороспособны, что для них проблемные исторические вопросы – это элементы войны памяти, то начался переход к той исторической политике, которую мы имеем сегодня. К коллективно-наступательной исторической политике», – говорит Александр Носович.

И эту новую для России политику исторической памяти потенциально можно проводить в отношении всех стран Западной Европы.

«Мы можем поднять другие вопросы. Например, по Швеции – до того момента, пока проигрыш Германии не стал очевиден, шведы очень много помогали своими ресурсами Третьему рейху», – полагает старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский. В том числе и в отношении номинальных союзников по антигитлеровской коалиции. «Во французском Сопротивлении погибло в два раза меньше людей, чем среди французов в немецкой армии. И режим Виши был абсолютно легитимен – в отличие от сидевшего в Лондоне Де Голля», – продолжает Дмитрий Офицеров-Бельский.

Собственно, Финляндия (как и Япония) оказалась в списке российских исторических целей, потому что после начала СВО она добровольно отказалась от политики нейтралитета и заняла враждебную России позицию. Эта политика включает в себя не только санкции, не только политическое и военное противостояние, но и пересмотр, искажение важных для России исторических истин. Истин, которые необходимо защищать.

«Даже спустя 80 лет финские оккупанты – преступники. Признание этого факта на высоком уровне значимое событие, причем не только для историков, – заявил историк Илья Герасев. – Оно касается и тех, чьи родственники с 1941 по 1944 год оказались за колючей проволокой, и тех, чьи близкие были убиты в лагерях, и в целом россиян. Это наша память, это делает нас теми, кто мы есть. Об этом нужно помнить и говорить, а еще ни в коем случае не забывать того, что творили финские войска».

Текст: Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета

Вам может быть интересно

При атаках ВСУ на Белгородскую область пострадали два человека
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Финляндия анонсировала новые меры для ограничения въезда россиян

Власти Финляндии в максимально сжатые сроки готовят дополнительные меры по ограничению въезда граждан России, заявил премьер-министр Петтери Орпо.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Дети в США получили на Хэллоуин конфеты с психоделиками

Во время празднования Хэллоуина в американском Сан-Диего 15 детей получили наборы жевательных конфет с содержанием псилоцибина, сообщил журнал Newsweek.

Федерация борьбы США извинилась за травму глаза россиянки Смирновой

Федерация борьбы Соединенных Штатов принесла извинения за травму глаза, которую американка Морган Тернер нанесла россиянке Елизавете Смирновой на чемпионате мира, сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Судовладельцы начали просить у хуситов разрешение на проход по Красному морю

Владельцы коммерческих судов стали отправлять электронные письма йеменскому движению «Ансар Аллах» для получения разрешения на пересечение акватории, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Первый снег выпал в Киеве на фоне отсутствия света и воды

В Киеве выпали первый снег и град на фоне критической ситуации со снабжением водой и электричеством, сообщают местные СМИ.

Дептранс анонсировал новую систему въезда в «Москва-Сити» и «Сколково»

Департамент транспорта Москвы сообщил о внедрении новой системы безбарьерного въезда в зоны «Москва-Сити» и «Сколково» с использованием автоматических камер с 12 декабря.

Умерова назначили главой делегации Украины на переговорах в Абу-Даби

Украинскую делегацию на трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби возглавит глава службы внешней разведки страны Рустем Умеров, сообщил украинский телеканал ТСН.

Самбист Волков завоевал золото чемпионата мира в Ташкенте

Российский самбист Демид Волков завоевал золотую медаль чемпионата мира по самбо в Ташкенте.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского