Общество

15 августа 2024, 08:50

Киев выбрал для вторжения Курскую область по трем причинам

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Появляется все больше информации о реальных целях ВСУ при атаке на Курскую область. В частности, противник намеревался захватить АЭС в Курчатове и предъявить Москве ультиматум. Почему именно Курская АЭС оказалась в списке целей ВСУ и какие выводы из этого следует сделать России?

«Мы получили очень интересные материалы, весь расклад по операции, которая готовилась: какими силами, что планировалось. 11-го числа им надо было взять АЭС в Курчатове», – заявил в среду командир спецназа «Ахмат» и замначальника военно-политического управления Минобороны Апти Алаудинов.

«Сегодня 14-е число. Задачу вы не выполнили, а вот весь ресурс, который у вас еще более-менее был на ходу, забросили в топку, откуда они уже не вылезут. Большая часть техники уже уничтожена, из того, что было брошено на наше направление – на Курское», – пояснил генерал-майор.

По его словам, после захвата АЭС планировался выход на переговоры с Россией с «ультиматумом о том, чтобы мы откуда-то ушли или еще что-то сделали». При этом численность группировки войск противника он оценил в 11 тыс. человек. Он также заявил, что «раздергать» российские войска ВСУ не удастся.

В свою очередь официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что Украине не удалось достичь ключевой цели вторжения в Курскую область, которая заключалась в том, чтобы отвлечь российские войска от Донбасса и Слобожанщины. Она отметила, что силы России дают решительный отпор украинским боевикам, прорвавшимся на территорию Курской области.

На этом фоне агентство Bloomberg сообщило, что «Украина рассматривала несколько вариантов атаки, которая могла бы шокировать руководство в Москве и заставить президента Владимира Путина отступить». При этом США и ЕС дали свое «благословение» на эту операцию, в то время как в НАТО «воздержались от суждений» и считают успех операции «маловероятным».

В этой связи возникает вопрос: почему именно Курская область была выбрана командованием противника для удара? По мнению ряда экспертов, этому могли способствовать три фактора: удобная логистика, близость к важным энергообъектам (ГИС Суджа, АЭС), а также относительно спокойная обстановка в регионе, которая позволяла сыграть на эффекте неожиданности.

Что касается логистики, то и на Западе ей уделяют немало внимания. «Клянусь, что Украина вошла в Россию из-за лучшей логистики. Дороги вокруг Суджи даже после боя выглядят райскими по сравнению с дорогами в Сумской области Украины», – отметил в соцсетях корреспондент The Economist Оливер Кэррол.

«Я думаю, ВСУ выбрали для атаки Курскую область потому, что это направление представляло собой медвежий угол: бои там не велись, насыщение войсками было минимальным. К тому же, судя по всему, у сторон были негласные джентльменские соглашения не атаковать районы, где проходит газовая инфраструктура. Но Украина нарушила эти договоренности», – пояснил политолог Иван Лизан.

Что касается планов ВСУ взять Курскую АЭС, то эксперт усомнился в том, что подобную идею поддержали бы в США и Европе. «Да и никакой обмен тут невозможен. Владимир Путин в такой ситуации не пойдет ни на какие компромиссы. Странно, если в Киеве этого не понимают», – отметил он.

Лизан также напомнил, что ранее ВСУ пытались атаковать с помощью БПЛА Смоленскую и Ленинградскую АЭС. «Какие выводы надо сделать с точки зрения защиты станций? Никто не будет превращать АЭС в укрепрайон. Думаю, российские военные выставят дополнительные комплексы ПВО вокруг каждой станции, чтобы защитить периметр и сетевое хозяйство», – детализировал эксперт.

При этом выбить Россию с рынка атомной энергетики ударами по АЭС невозможно, добавил Вадим Козюлин, заведующий центром ИАМП Дипломатической академии МИД. «Тем более пока все выглядит так, как будто это не вполне согласованное с Западом наступление. Но Вашингтон теперь вынужден поддерживать Киев, деваться США некуда», – заметил он.

Однако эксперт считает вероятной версию, согласно которой Киев планировал обменять Курскую АЭС на Запорожскую. «ВСУ ранее пытались отбить Запорожскую АЭС, но наша оборона выстроена на достойном уровне. В Курской же области войск куда меньше, а украинское командование попыталось этим воспользоваться», – объяснил собеседник.

«Что касается самих АЭС, то там тройная защита реактора и ключевых узлов. При этом, наверное, ВС РФ усилят периметр станций средствами ПВО и РЭБ. Мне это видится очень актуальным. Кроме того, на российские АЭС, по крайней мере, на какое-то время желательно пригласить постоянно находящихся международных наблюдателей МАГАТЭ, чтобы сбить пыл ВСУ», – резюмировал Козюлин.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Экипажи Су-34 уничтожили пункты дислокации ВСУ в нескольких регионах
Темы дня

Украина начала экспортировать терроризм в самые неожиданные места

Россия – не единственная цель террора со стороны Украины, он принял поистине международное измерение. Украинские боевики действуют даже там, где своих террористов хватает. Однако Киев все отрицает, включая случаи, когда его поймали за руку, как это произошло в Ираке.

Удары Украины по Казахстану добивают молдавских аграриев

Молдавия опасается серьезного топливного кризиса из-за остановки поставок казахстанской нефти на фоне непрекращающихся ударов Украины по экспортной инфраструктуре КТК. Даже требование США прекратить бить по нефти Казахстана не сработало. Молдавские фермеры уже испытывают нехватку дизтоплива, причем в самый ответственный момент сбора урожая. Среди пострадавших из-за украинских атак также Румыния и Болгария.

Эксперт спрогнозировала тактику нового главы центра «А» СБУ

Guardian: ВС России впервые поразили американский завод беспилотников в Киеве

Вован и Лексус назвали самым крупным пранк с Борисом Березовским

Новости

Главком ВСУ запретил пополнять штурмовые полки

Новый главнокомандующий Вооруженными силами Украины Михаил Драпатый распорядился приостановить набор личного состава в штурмовые подразделения сухопутных войск, вызвав опасения их скорого расформирования.

Фон дер Ляйен потребовала молниеносно выслать мигрантов из Сеуты

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выступила за немедленную депортацию нелегалов из испанского анклава в Северной Африке, поручив решение вопроса профильным комиссарам.

Машина каршеринга с подростком за рулем рухнула в реку в Москве

На Филевской набережной столицы машина каршеринга вылетела с проезжей части прямо в водоем, сообщили в Главном управлении МВД по городу.

Премьер Венгрии сообщил о риске полной остановки АЭС «Пакш»

Экстремальная жара и критическое падение уровня воды в реке Дунай поставили под угрозу работу единственной атомной электростанции на территории Венгрии, заявил премьер-министр страны Петер Мадьяр.

Двое жителей Таиланда признались в убийстве брата и сестры из России

Полиция Таиланда задержала подозреваемых, которые дали признательные показания в расправе над молодыми братом и сестрой из России, исчезнувшими несколько дней назад.

НАТО не смогла запустить схему передачи американского оружия на Украину

Североатлантический альянс не сумел реализовать программу PURL по отправке американских вооружений для нужд украинской армии, несмотря на собранные миллиарды долларов, такие данные содержатся в отчете Конгресса США.

Глава американской комиссии застал украинскую атаку на Петербург

Председатель американской Комиссии по изящным искусствам Родни Кук выразил удивление последствиями ударов украинских беспилотников по Петербургу во время своего визита в Россию.

Премьер Испании назвал прорыв мигрантов в Сеуту атакой на целостность страны

Официальный Мадрид приравнял незаконное проникновение сотен марокканцев в африканский анклав к открытому нападению и посягательству на государственный суверенитет.

Суд приговорил порноактрису Соню Мармеладову к трем годам условно

Создательница порнографических материалов Софья Вершинина получила условный срок и лишилась 4,8 млн рублей, заработанных на продаже нелегального контента.

Посол Долгов заявил о скорой попытке Киева запросить перемирие

Власти Украины намерены добиваться временного прекращения боевых действий на фоне тяжелой экономической ситуации и системных ударов ВС России по военно-промышленному комплексу, считает посол по особым поручениям МИД России, дипломат Константин Долгов.

Турция собралась за три года создать альтернативу Ормузскому проливу

Анкара планирует в кратчайшие сроки реализовать масштабный проект транспортного коридора, который свяжет Персидский залив с Европой и снизит зависимость от традиционных морских маршрутов.

Задержан передававший Киеву данные военных заводов шпион

Мужчина под видом логиста собирал секретные сведения о российских оборонных предприятиях в семи регионах страны для украинских спецслужб, его задержали в Нижегородской области, сообщили в Следственном комитете.
Мнения

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

Тимур Шерзад: Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы