Общество

29 июня 2024, 14:10

На Украине появляется партизанское движение нового типа

Фото: И. Астапов, В. Курдов

В субботу в России отмечается День партизан и подпольщиков. Современные партизаны и подпольщики развернули свою деятельность на Украине. В стране участились диверсии на железных дорогах, горят автомобили сотрудников военкоматов. По мнению экспертов, число последователей легендарного Сидора Ковпака будет только увеличиваться, но методы нынешних партизан отличаются от тех, что были востребованы во времена Великой Отечественной войны.

29 июня в России отмечается День партизан и подпольщиков. Праздник был учрежден «в знак памяти самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков». В годы Великой Отечественной войны партизанское движение было основной формой вооруженной борьбы против немецких захватчиков на временно оккупированной территории СССР.

В ходе СВО партизанское движение вновь получает распространение. В регионах Украины участились инциденты на инфраструктурных объектах. Ранее неоднократно поступали сообщения о поджогах релейных шкафов и трансформаторных подстанций в Николаевской, Одесской, Сумской и Черкасской областях.

Накануне стало известно о попытке пуска поездов под откос и диверсии на железной дороге в Одесской области. Аналогичный случай на станции Одесса-Восточная произошел в начале июня. Кроме того, в Сумской области неизвестные подожгли релейный шкаф на железной дороге между станциями Сумы – Торопиловка. А в феврале в поселке Серебрия Винницкой области неизвестные подорвали железную дорогу, в результате чего временно было остановлено движение поездов.

Также в последнее время участились акции против сотрудников военкоматов (ТЦК), которые проводят в стране мобилизацию. В Telegram-каналах появлялись подборки видеороликов с горящими авто с военными номерами. По оценке наблюдателей, украинцы создают целые группы сопротивления сотрудникам ТЦК, причем часто в этих акциях участвует молодежь.

В экспертной среде отмечают, что деятельность современных партизан и подпольщиков стала активнее проявляться на Украине спустя два года после начала СВО. По мнению аналитиков, активизация подпольщиков связана с тем, что киевский режим удерживает власть исключительно силой – после 21 мая каждый указ Владимира Зеленского, утратившего легитимность, является преступным.

«Развитие этого движения – системный процесс. Он будет нарастать, потому что сотрудники ТЦК ежедневно применяют физическую силу и спецсредства для выявления неугодных режиму граждан и направляют их на фронт. Речь идет не только о нарушении прав человека, но и о преступном характере данных деяний», – считает военный историк Олег Иванников, подполковник запаса МВД.

«Сейчас украинцы не понимают, за что воюют. Все то, на чем работала украинская пропаганда, постепенно уходит в прошлое. Где соблюдение прав человека и уважение к собственному народу? Общество видит, что война до последнего украинца ведется в интересах западных стран, но не Украины», – добавляет Александр Макушин, член Ассоциации историков Союзного государства, эксперт РВИО.

Иванников напоминает, что в годы ВОВ партизанское движение на территории УССР было распределено неравномерно: в одних регионах были мощные объединения, а в других – небольшие, но эффективные ячейки. «Сейчас нам следует уделить внимание именно таким ячейкам, которые могут уничтожать склады боеприпасов и средства коммуникаций ВСУ», – полагает спикер.

Эксперт особо отметил, что современное партизанское движение имеет принципиальные отличия от того, что происходило в 1940-е. И важную роль в этом вопросе играет интернет, с помощью которого украинцы информируют российских военных о состоянии критически важных объектов в тех или иных регионах.

«Речь идет прежде всего о расположении военных складов, местах ремонта военной техники, малых производствах, где собирают беспилотники. Для этого может применяться фотовидеофиксация тех или иных объектов ВСУ, военных преступников. В комплексе все это является партизанской деятельностью нового типа», – подчеркивает Иванников. По мнению Макушина,

на Украине сейчас востребованы навыки не только партизанских отрядов во главе с легендарным Сидором Ковпаком, но и навыки подпольщиков времен революционного движения с учетом современных методов конспирации.

Напомним, Сидор Ковпак (1887–1967) – один из самых известных партизанских командиров Великой Отечественной войны. Он был участником Первой мировой (получил два Георгиевских креста) и Гражданской войн (воевал в составе Чапаевской дивизии). С 1937 года Ковпак возглавлял Путивльский горисполком Сумской области, но после вторжения гитлеровских войск принял командование Путивльским партизанским отрядом, а позже – партизанским соединением на Сумщине.

В 1942 году Ковпак стал Героем Советского Союза, получив через год звание генерал-майора. В 1944 году Сумское партизанское соединение было переименовано в 1-ю Украинскую партизанскую дивизию им. С.А. Ковпака, а командиром дивизии был назначен генерал-майор Петр Вершигора (1905–1963), ранее бывший заместителем Ковпака по разведке.

Макушин не исключает, что именно Ковпак может стать новым символом украинского сопротивления режиму Зеленского. Но организационно воспроизвести опыт Ковпака не получится. «Скорее всего, мы увидим развитие сетевых структур. На это, в частности, указывает эффективность наших ракетных ударов по складам и логистике ВСУ», – предположил историк.

Однако такая деятельность несет огромные риски, которые грозят подпольщикам. «Современные партизаны, а также их родственники и близкие, могут быть уничтожены или изувечены. СБУ действует очень жестко – в традициях румынских спецслужб, чьи методы были жестче, чем гестапо. Поэтому партизан нужно беречь», – предупреждает Макушин.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Захарова поставила диагноз Сикорскому после очередной реплики о России
Темы дня

Прибалтика лицемерит в борьбе с «имперским духом» России

«Это борьба пигмеев с великанами. Для властей Прибалтики она заранее обречена на поражение». Такими словами эксперты оценивают реформу, лишившую русских школьников Литвы права на изучение классиков русской литературы. Пушкину, Ломоносову и другим титанам русской цивилизации ставят в вину то, что для себя допускают и пропагандируют сами прибалты.

Сближение Индии и Китая укрепило БРИКС

Саммит БРИКС в Нью-Дели наглядно показал, что организация становится полноценной альтернативой западным институтам во главе с США. Страны Глобального Юга видят в БРИКС равноправное управление международными процессами, защиту от санкций и торговых тарифов. Что еще способствует успеху БРИКС?

Политолог: БРИКС становится созидательным центром Глобального Юга

Кремль прокомментировал «новые предложения» по конфликту на Украине

Герой России Набиев: Танкист – это прежде всего командный игрок

Новости

Песков назвал эскалацией слова Зеленского об ударах по энергетике

Слова Владимира Зеленского об ответных ударах по энергетической инфраструктуре России расценили в Кремле как новый шаг к эскалации конфликта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Журналистка выиграла суд против Брижит Макрон по делу о клевете

Журналистка Наташа Рей выиграла апелляцию по делу о клевете, возбужденному супругой президента Франции Брижит Макрон из-за слухов об изменении пола.

Рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца упал до 14%

Подавляющее большинство жителей Германии выразили недовольство работой Фридриха Мерца на посту канцлера страны.

Иностранцы на молодежном фестивале раскрыли причины переезда в Россию

Зарубежные гости пленарной сессии Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге поделились личными историями переезда и адаптации и рассказали о привлекательности российского образования, культуры и традиционных семейных ценностей.

ВС России нанесли групповые удары по логистическим центрам и порту Одессы

Вооруженные силы России поразили цеха по производству беспилотников и крупные логистические центры украинской армии в Одесской области.

Простой саудовского нефтепровода создал угрозу мировым поставкам нефти

Саудовская Аравия столкнется с нехваткой запасов нефти для экспорта, если в ближайшие дни не возобновит работу своего основного нефтепровода к Красному морю, что приведет к потере до 4% мирового предложения, заявили саудовские покупатели и трейдеры нефти.

Трамп потребовал от Зеленского прекратить атаки на российские НПЗ

Президент США Дональд Трамп призвал главу киевского режима Владимира Зеленского прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам из-за угрозы глобального дефицита дизельного топлива.

Хакеры опубликовали секретные данные об уязвимости Берлина перед дронами

Киберпреступники выложили в открытый доступ конфиденциальные документы, раскрывающие критическую незащищенность столичной инфраструктуры Германии перед беспилотными летательными аппаратами.

Подаренный Майклом Джексоном матери Rolls-Royce выставили на продажу

В Соединенных Штатах на продажу в салоне Monza car выставили автомобиль Rolls-Royce Silver Spur, который певец Майкл Джексон подарил своей матери Кэтрин.

Европарламент решил жестко ответить на торговую экспансию Китая

Депутат Европарламента Паскаль Канфен заявил о формировании межпартийного консенсуса для радикального пересмотра экономических отношений с Пекином из-за нарастающей угрозы европейской промышленности.

США тайно вывезли из Британии уличенного в педофилии дипломата

Сотрудника американского посольства в Лондоне тайно вернули в Соединенные Штаты после обнаружения у него непристойных изображений несовершеннолетних.

Российские войска взяли под контроль харьковский Черняков

Российские войска сообщили о взятии населенного пункта Черняков в Харьковской области и о потерях украинских сил на нескольких направлениях фронта.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают два миллиарда человек.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского