Общество

1 февраля 2024, 16:40

Командир отряда «Днестр» Александр Калинин: В рамках добровольческого казачьего отряда «Скиф» у нас свой батальон

«Молдаване приходят добровольцами в наш отряд с тем, чтобы быть готовыми защищать свои интересы. Эти интересы прямо связаны с победой России в ходе спецоперации». Командир добровольческого казачьего отряда «Днестр» и лидер молдавской Партии регионов Александр Калинин объяснил газете ВЗГЛЯД, как и зачем он организовал собственное подразделение в зоне спецоперации.

Александр Калинин был соперником Майи Санду на выборах президента Молдавии 2020 года, выдвигался от Партии регионов. Позднее Санду издала указ о лишении его гражданства родной страны. Сегодня Калинин является главой Конгресса молдавских диаспор в России и убежденным сторонником поддержания тесных отношений Молдавии с Россией. На родине он обвинен в «дестабилизации ситуации в Молдове» и попал под персональные санкции Евросоюза и Канады.

Сейчас Калинин формирует из казаков Приднестровья и жителей Молдавии добровольческий казачий отряд «Днестр». О том, что привело его к участию в спецоперации на Украине и как это связано с судьбой его страны, Калинин рассказал газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Как вы, уроженец Молдавии, оказались в России?

Александр Калинин: По политическим мотивам. Еще в 2003 году был вынужден покинуть свою страну, потому что молдаване, которые выступают за союз с Румынией, не давали возможности таким, как я, русскоговорящим гражданам реализовываться. На протяжении всей своей современной истории Молдова была политически разделена. Половина избирателей поддерживала европейский вектор, половина была за хорошие отношения с Россией. Власть постоянно переходила из рук в руки – приходили то пророссийские, то проевропейские партии. На протяжении более 30 лет независимости Молдова не могла определиться.

Однако в любом случае русскоязычным не давали возможности в полной мере реализовывать свои гражданские права, разговаривать на том языке, на котором нам было удобно.

И хотя сторонники нынешнего президента Молдавии Майи Санду утверждают, что этого якобы не было – это было. Например, я очень хорошо учился в университете, но мне не давали возможности трудоустроиться.

ВЗГЛЯД: Сколько в России таких, как вы?

А. К.: В 2009 году мы, молдаване, создали свою диаспору в России, и я ее бессменный руководитель. В общей сложности только зарегистрированных членов нашей диаспоры насчитывается около 60 тысяч. Всего же в России находятся порядка 500 тыс. граждан Молдовы.

Вдумайтесь, насколько велика эта цифра. В Молдове 1 млн 700 тыс. избирателей. Получается, чуть меньше трети от этого числа живет с помощью России и посылает деньги на родину. Есть и те, кто живет и трудится в европейских государствах. Последних порядка 1 млн 200 тыс. человек, они тоже вынуждены были уехать, чтобы как-то выживать.

Есть и другой важный момент, который пагубно сказался на истории Республики Молдова. Он заключается в том, что 7-8% прорумынского населения, которые проживают в нашей стране, это молдаване, которые считают себя румынами, и они активные и сплоченные. Остальные 92% населения не могут противостоять этой группе, которую сейчас возглавляет Санду.

ВЗГЛЯД: Почему вы так резко отзываетесь о ее политике? Сама Санду заявляет, что «борется за свободу».

А. К.: Независимость Молдавии в 1991 году провозгласили именно те румыны, которые хотели «свободы». К чему привела их «свобода», мы с вами видим. Никаких реальных политических свобод сегодня в Молдове нет. Меня лишили молдавского гражданства, хотя я уроженец Молдовы.

Своих политических конкурентов Санду убирает нелегитимным способом. Она не готова к открытым дебатам, открытой конкуренции. Санду знает, что мои взгляды поддерживает большинство населения Республики Молдова, что на протяжении уже более 20 лет я защищаю интересы граждан страны. Но тут видна воля ее западных кураторов, потому что аналогичные решения по отношению к своим политическим соперникам принимал и Зеленский на территории Украины. Кураторы одни, шаблоны одни.

Идет зачистка политического поля Молдовы. Легально сейчас выборы вообще не выиграть, потому что Конституционный суд – под Санду, парламент – под Санду, правительство – под Санду, Центральная избирательная комиссия – под Санду, и как они захотят, так и будут считать.

ВЗГЛЯД: Как вы оказались в зоне спецоперации? 

А. К.: Мы, живущие в России граждане Республики Молдова, с 2014 года собирали пожертвования и гуманитарную помощь для мирного населения Донбасса. С 2022 года мы начали оказывать поддержку российской армии. Мы увидели, как действует российская армия, защищая интересы русского населения Донбасса и Новороссии. И поняли, что не можем оставаться в стороне.

Мы договорились о том, что в рамках добровольческого казачьего отряда «Скиф» мы создаем свой батальон «Днестр». Пока это небольшое подразделение, но мы будем быстро развиваться. Может быть, дорастем и до армии.

Я – основатель данного подразделения. В него сейчас приходят истинные молдаване, которые разговаривают на молдавском, а не на румынском языке. Молдаване должны жить в своей стране и разговаривать на родном для них языке – на молдавском. Поэтому молдаване приходят добровольцами в наш отряд с тем, чтобы быть готовыми защищать свои интересы.

Эти интересы прямо связаны с победой России в ходе спецоперации. Мы здесь, чтобы этой победе помочь. Как только Россия одержит победу в ходе спецоперации, прозападное влияние в Молдове резко ослабнет. И это спасет нашу страну.

ВЗГЛЯД: Каким образом?

А. К.: Санду хочет добиться, чтобы Молдова стала частью Румынии. Именно поэтому Санду сейчас делает все, чтобы испортить отношения с Российской Федерацией. Если ее прозападная политика увенчается успехом, моя страна исчезнет. Я не могу этого допустить.

Единственный вариант для независимой Молдовы выжить – дружба с Российской Федерацией. Даже в бытовом смысле добрые отношения с Россией позволят гражданам Молдовы не платить огромные деньги за газ, за коммунальные услуги, потому что все привязано к стоимости энергоносителей. 90% населения зависят от энергоресурсов.

Я убежден, что только в союзе с Россией Молдова сохранит свою государственность, целостность и нейтралитет. Это единственно возможный вариант спасти нашу страну. Если мы этого не сделаем, в ближайшие несколько лет Молдова перестанет существовать. Наше участие в СВО помогает и России, и Молдове одновременно.

Текст: Антон Тройницкий

Вам может быть интересно

Анонсировано телеобращение Путина к россиянам перед выборами
Темы дня

Ссора с Россией заставила финнов сжигать леса

Финны все больше вынуждены буквально сжигать собственные леса только ради того, чтобы согреться – вместо того, чтобы использовать их для выгодной переработки. Лесопилки и целлюлозно-бумажные комбинаты в стране закрываются, а причиной всему стал и энергетический кризис, и конфликт с Россией, которая до 2022 года в изобилии снабжала Финляндию древесиной.

Датский вертолет нарвался на российские сигналы

Дания обвинила российский фрегат в опасном сближении с ее военным вертолетом после того, как корабль выпустил в его сторону две сигнальные ракеты. В Копенгагене утверждают, что одна из них прошла в непосредственной близости от воздушного судна, однако Москва возложила ответственность на саму датскую сторону, заявив о провокационных маневрах вертолета. Посол России в Дании Владимир Барбин уже вручил Копенгагену ноту протеста. Что на самом деле стояло за действиями датского экипажа и был ли инцидент частью сознательной провокации?

Герой России Грунис погиб в зоне спецоперации

Фон дер Ляйен потребовала военной независимости Европы

Россия и Китай договорились о поставках северных оленей

Новости

Больницы Германии начали подготовку к войне и массовым жертвам

Власти Германии инициировали проверку национальной системы здравоохранения на случай потенциального военного конфликта, оценивая готовность к приему массового потока раненых, сообщает Bloomberg.

Фон дер Ляйен анонсировала единые системы ПРО и ПВО Европы

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о создании нового европейского инструмента для совместного развития стратегических военных возможностей, включая системы ПВО и ПРО.

Британия провела испытания первой с 1990-х ядерной боеголовки

Власти Британии успешно испытали новейшую ядерную боеголовку Astraea, создание которой обойдется бюджету страны в 15 млрд фунтов стерлингов.

Цены на дизель в США обновили абсолютный исторический максимум

Средняя цена дизеля на американских автозаправочных станциях достигла рекордных значений, превысив отметку в шесть долларов за один галлон.

ВС России пресекли попытку штурмовой группы ВСУ выйти из окружения

Подразделения группировки «Север» в Харьковской области продолжают сжимать кольцо окружения формирований противника и расширять внешнюю зону контроля, отчитались в Минобороны.

На заводе «Москвич» началось массовое производство электромобилей «Атом»

На столичном заводе «Москвич» стартовал выпуск отечественных электромобилей «Атом» по полному производственному циклу.

ФСИН запланировала построить семь суперколоний на 20 тыс. мест

К 2035 году планируется построить семь современных многофункциональных учреждений ФСИН, которые заменят устаревшие исправительные колонии, говорится в новой редакции федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2035 годы)».

ВС России поразили автозавод в Киеве и сухогруз в порту «Черноморск»

В ночь на среду российская армия поразила объекты украинского оборонно-промышленного комплекса и сухогруз с вооружением в порту Черноморска, сообщило Минобороны.

Грузия отказалась от вступления в ЕС без Абхазии и Южной Осетии

Евросоюз не представляет никакого интереса для Грузии без Абхазии и Цхинвальского региона (так в Тбилиси называют Южную Осетию), заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Фон дер Ляйен предложила создать европейский аналог статьи 4 НАТО

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила создать европейский механизм экстренного реагирования на угрозы безопасности, аналогичный статье 4 договора НАТО. По словам главы ЕК, существующие институты, доктрина и процедуры принятия решений Евросоюза не успевают за новой реальностью.

ЕС решил предложить Канаде стать первым ассоциированным членом

Европейский союз планирует предложить Канаде стать первым ассоциированным членом объединения, сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Большинство избирателей в США признали Трампа опасным и коррумпированным

Большинство зарегистрированных избирателей в США считают президента Дональда Трампа коррумпированным и опасным политиком в преддверии промежуточных выборов.
Мнения

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского