Общество

31 мая 2023, 18:30

Атака «Ивана Хурса» обернулась для Украины потерей последнего крупного корабля

Фото: Константин Сазончик/ТАСС

Украина лишилась последнего крупного корабля. Российские ВКС высокоточным ударом уничтожили в порту Одессы десантный корабль украинских ВМС «Юрий Олефиренко». Это судно с богатой историей впервые заявило о себе во время израильско-египетского вооруженного конфликта в начале 1970-х годов. Как уничтожение «Юрия Олефиренко» скажется на боеспособности ВСУ?

Во вторник Минобороны России подтвердило информацию об уничтожении последнего крупного боевого корабля украинских военно-морских сил (ВМС) «Юрий Олефиренко». ВКС РФ нанесли удар высокоточным оружием 29 мая по месту стоянки военных кораблей в порту Одессы. В последнее время это судно использовалось для обстрелов Херсонской области из ракетных систем залпового огня (РСЗО).

Первым об уничтожении «Юрия Олефиренко» сообщал военкор ВГТРК Андрей Руденко. Ранее власти Одесской области сообщали о повреждении нескольких инфраструктурных объектов в портовой зоне. Оперативное командование «Юг» сообщило о пожаре в порту. Также отмечалось, что в ночь на понедельник воздушная тревога в регионе продолжалась не менее четырех часов.

Кроме обстрелов российской территории, корабль выполнял задачи по доставке и высадке военного контингента в определенную точку, однако в нынешних условиях Украина вряд ли могла бы совершить полноценную десантную операцию, используя лишь этот корабль, считает капитан I ранга Василий Дандыкин. «Более того, существовало немало вопросов относительно боеготовности корабля. Были сообщения о том, что судно находится, мягко говоря, в удручающем состоянии, поскольку работы по ремонту и техническому обслуживанию не проводились довольно давно. Вместе с тем стоит обратить внимание на то, что в последнее время ВСУ стали организовывать все больше провокаций в отношении России», – отметил Дандыкин.

Эксперт не исключает, что «Юрий Олефиренко» был уничтожен в ответ на попытку ВСУ атаковать российский разведывательный корабль «Иван Хурс». «Решение об уничтожении «Юрия Олефиренко» имеет не только практическое, но и идеологическое значение. Мы нанесли серьезный моральный удар противнику, практически полностью уничтожив его флот», – подчеркивает собеседник.

Иначе на ситуацию смотрит капитан III ранга Максим Климов. «Уничтожение «Юрия Олефиренко» – событие значимое. Уничтожить его следовало давно, однако ему долго удавалось убегать из-под наших обстрелов. Между тем корабль серьезный. С его помощью Украина могла осуществить переброску десанта к берегам Крыма, чего нельзя было допустить ни при каких обстоятельствах», – сказал Климов газете ВЗГЛЯД.

«Кроме того, судно было оборудовано установками РСЗО. Изначальная задача данного вооружения – зачистка места высадки десанта. Тем не менее противник использовал реактивные системы залпового огня и для нанесения ударов по нашим войскам, находившимся в прибрежных районах», – отмечает собеседник.

«Теперь, как мы видим, возможности Украины для высадки в Крыму резко снизились. «Юрий Олефиренко» был единственным кораблем, который позволил бы ВСУ провести подобную операцию. Это существенный удар по потенциалу противника. Переброску техники через акваторию Черного моря они тоже могли осуществить только с его помощью», – подчеркивает эксперт.

«Также немаловажно, что корабль мог ставить серьезные линии заграждения. То есть наш удар носит глубокое военно-стратегическое значение. Идеологическая составляющая в его нанесении также присутствует, но она далеко не первоочередная», – полагает Климов.

Напомним, сам корабль был спущен на воду в декабре 1970 года и носил название «СДК-137». Он относится к серии десантных кораблей, строившихся в Польше в 1960–1970-е годы для ВМФ СССР. После раздела Черноморского флота в 1994 году корабль был передан Украине и переименован в «Кировоград».

В 2014 году корабль находился в Севастополе и во время событий в Крыму на короткое время попал под контроль российских военных. Однако затем было принято решение передать корабль Украине. Название «Юрий Олефиренко» он получил в 2016 году. Был назван в честь капитана I ранга ВМС Украины Олефиренко, погибшего под Мариуполем в ходе вооруженного конфликта.

Любопытно, что в 1973 году корабль участвовал в походе советской Средиземноморской эскадры во время израильско-египетского вооруженного конфликта. В ходе авианалета израильской авиации 16 октября комендор «СДК-137» старшина первой статьи Павел Гринев сбил израильский «Фантом», заходивший на боевой курс для удара по кораблю. За свершенный подвиг моряка наградили орденом Красной Звезды. В Израиле так и не признали факт потери самолета.

При этом 17 сентября 2010 года на военных учениях «Взаимодействие–2010» на корабле прогремел взрыв в результате короткого замыкания в системе управления пуском реактивной системы залпового огня WM-18. Была детонация боеприпасов. «Погибли несколько матросов. Но сам корабль украинским морякам удалось спасти. На сей раз кораблю окончательно не повезло», – отметил в разговоре с «МК» капитан I ранга Владимир Гундаров.

А для нас это большая удача,

добавляет эксперт. Он предположил, что бывший «Кировоград» мог быть приспособлен к транспортировке автономных безэкипажных надводных катеров полупогруженного типа. «Проще говоря, тех самых морских дронов, которые угрожали нашим кораблям в Черном море, в том числе в Севастополе», – уточнил эксперт.

«Последний случай был 24 мая, когда в нейтральных водах, в 140 километрах северо-восточнее пролива Босфор, три беспилотных катера – на каждом до сотни килограммов взрывчатки – атаковали наш корабль «Иван Хурс», который занимался разведкой и охраной газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток», – напомнил Гундаров.

Однако теперь Украина лишена крупных надводных кораблей. «У ВМС Украины остался лишь корвет «Гетман Мазепа», который строится в Стамбуле. Перебросить его к берегам Украины не получится – в акватории Черного моря он тут же будет устранен. Это правда, которую Зеленскому придется принять как данность. Его мечты о создании корпуса морпехов по американскому образцу и о десантах канули в Лету», – резюмирует Дандыкин.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине
Темы дня

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

Как будут освобождаться оставшиеся города Донбасса

«Вскрытием этого "крепкого орешка" предстоит заниматься нашей армии в следующем году. Если, конечно, Владимир Зеленский добровольно не выведет войска из ДНР», – так эксперты описывают задачу ВС России в районе Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации. Какие цели преследует противник и как будет выглядеть освобождение последних вражеских «фортеций» в ДНР?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Путин заявил о кратном увеличении производства востребованных вооружений

Производство наиболее востребованной в ходе СВО продукции, включая боеприпасы и бронетехнику, с 2022 года увеличилось кратно в 2025 году, заявил президент Владимир Путин на совещании по рассмотрению основных параметров проекта государственной программы вооружения.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Новая госпрограмма вооружения включила ИИ в приоритетные направления

В материалах к совещанию президента раскрыты планы по массовому внедрению искусственного интеллекта в новые системы вооружения и военной техники.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов