Общество

8 июля 2022, 22:55

Россия помогает Запорожью выиграть сражение за урожай

Фото: Dmytro Smoliyenko/Reuters

В освобожденных районах Запорожья столкнулись с нехваткой техники для уборки небывало богатого в этом году урожая – она частично осталась на подконтрольных Киеву территориях. Но проблема решается, в том числе и за счет соседей из России, а с топливом помогли военные. Идет и переход учебных заведений на российские образовательные программы, несмотря на попытки Киева удаленно помешать и этому процессу.

На освобожденных территориях Приазовья, в том числе в богатой черноземами Запорожской области, в разгаре уборка урожая. Ожидается хороший результат, констатировали в начале недели в администрации Мелитополя – временной столицы освобожденных районов Запорожской области. Но страда проходит в непростых условиях даже в глубоком тылу российских войск. «Основной проблемой для фермеров стала нехватка сельскохозяйственной техники, которая в прежние годы собиралась со всей Украины и шла с юга на север», – пояснил газете ВЗГЛЯД член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Владимир Рогов.

«Один и тот же комбайн отрабатывал в трех-пяти областях. Сейчас эти процессы нарушены. Плюс был период межсезонья, когда нами – новыми властями Запорожской области – еще не был наведен порядок. Происходили грабежи, мародерства, поэтому техники меньше, чем было до начала специальной военной операции», – отметил собеседник.

На ту же проблему указал и глава военно-гражданской администрации Мелитопольского района Андрей Сигута. «Основные проблемы сводятся к уборочной технике и грузовым машинам, – констатировал собеседник. – Если раньше мы нанимали специализированные фирмы, которые приезжали на своих машинах, то теперь этого сделать не удается».

Урожай 2022 года – большой экзамен для военно-гражданской администрации в Мелитополе и в районах, констатировал Рогов. «Сейчас уже надо обращаться к Краснодарскому краю, в Крым – просить часть техники в аренду, чтобы убрать богатый урожай, тем более теперь, когда зерновые во всем мире на вес золота в прямом смысле слова», – добавил член главного совета областной ВГА.

Но проблема уже решается. «Много старой советской техники, удается подремонтировать ее и частично восстановить, – рассказал Сигута. – Проблему с запчастями для иностранной техники тоже удалось решить, а еще работает предприятие, которое поставляет горюче-смазочные материалы. И самое главное – это делается по нормальной цене, доступной для фермеров. Своими силами и при непосредственной помощи России решаем проблемы».

Кроме того, перед началом уборки урожая (которая, как пояснил Рогов, стартовала еще с двадцатых чисел июня) военные смогли предоставить фермерам горюче-смазочные материалы для работы сельхозтехники, а государственная зерновая компания покупает продукцию. Уже убрано более 20% урожая на освобожденных территориях Запорожской области, отметил Рогов. «Сейчас страда в самом разгаре, урожайность выше украинской на 10–15%. Снимаем порядка 5 тонн с гектара», – подчеркнул член главного совета ВГА Запорожья.

«На сегодняшний день уже убрано 20% ячменя и более 30% рапса», – говорится в сообщении в Telegram-канале администрации Мелитополя. И если недавно были опасения, что провести уборку зерновых в срок не удастся, то сейчас очевидно – пессимистический сценарий не оправдывается, уверены в ВГА. Также важно, что новая власть налаживает взаимодействие с сельхозпроизводителями. Фермерам необходимо провести регистрацию юрлица в Мелитополе. «После этого они смогут сотрудничать с зернотрейдером в законном поле. Если производитель в данный момент не хочет продавать зерно, он может сдать его на хранение на элеватор», – подчеркивается в сообщении администрации Мелитополя.

«Признаюсь, что многие вопросы пока приходится решать в ручном режиме. То есть нам еще не хватает системности. Это связано с тем, что мы пока не являемся субъектом РФ. Как только это произойдет, будет выстраиваться система, вертикаль органов власти и понимание взаимодействия», – заметил Сигута.

 

Но уже сейчас очевидно, что обычная жизнь восстанавливается в области – это заметно и по работе на полях, и по тому, что происходит в городах, в том числе в Мелитополе, подчеркивают в ВГА. Так, на этой неделе возобновил работу Мелитопольский асфальтобетонный завод. На данный момент коммунальщики составляют полный список улиц, которые в скором времени предстоит отремонтировать. В Мелитополе начали разносить квитанции на оплату коммунальных услуг, платежи принимаются как в рублях, так и в гривнах.

В Энергодаре в торговых центрах открываются новые супермаркеты, заработала уже вторая точка по продаже российских сим-карт. К нормальной жизни возвращаются и на селе. Так, например,  в поселке Михайловка возобновил работу паспортный стол и стартовал процесс выдачи российского гражданства, было восстановлено ранее нарушенное автобусное сообщение с соседними населенными пунктами.

К 1 сентября откроются две новые мелитопольские школы. Образовательная система восстанавливается не только во временной столице, но и в других центрах освобожденных районов. В курортном поселке Кирилловка на побережье Азовского моря в четверг открылась конноспортивная школа. В Энергодаре началась вторая смена летнего лагеря, открытого на базе общеобразовательной школы №2, пишет Telegram-канал «Энергодар Сегодня». Сообщается, что в списках на этот заезд числится 128 детей. Все расходы, включая питание детей, взяла на себя военно-гражданская администрация города при Запорожской АЭС. Параллельно с этим в Энергодаре идет подготовка к новому учебному году. Рогов подчеркивает:

«Учителя активно включаются в работу, потому что период страха проходит, несмотря на то что их по-прежнему кошмарят, украинская сторона предлагает грантовую поддержку за отказ преподавать».

«Все больше учителей и преподавателей из большой России – это добровольцы, которые готовы помогать перепрофилироваться местным учителям под российские стандарты образования», – рассказал собеседник. Он похвалил российское Министерство образования, которое отвечает практически на любые просьбы. «Учителя и преподаватели из Запорожья уже проходят в Крыму курсы повышения квалификации по российским стандартам. Большие группы учителей выехали в Подмосковье. К 1 сентября у нас будет достаточное количество профессорско-преподавательского состава и учителей, которые смогут заниматься нашими детьми на должном уровне», – надеется Рогов.

Кроме того, в регионе началась программа обновления библиотек в школах и вузах, потому что нормальных учебников не хватало, заметил представитель Запорожской ВГА. «На Украине не учили, а калечили. Вместо образования была программа дебилизации, потому что все было политически мотивировано и преподносилось в формате «слава Украине». Новые власти планируют запустить понятную и доступную систему классической русской школы по привитию не только знаний, но и любви к общероссийской культуре.

«У нас идет взаимодействие с потенциальными городами-побратимами. Российские регионы начинают курировать города на освобожденной территории Запорожской области. Крупные региональные российские центры могут брать шефство и кураторство над местными школами», – пояснил Рогов.

Самым незащищенным жителям региона должен помочь открывшийся в Мелитополе волонтерский гуманитарный центр, который курирует «Единая Россия». Как сообщает администрация города, на склады центра уже доставлены продукты, предметы первой необходимости и медикаменты для нуждающихся. «Видно, что

людям здесь действительно нужна помощь. И это не всегда вопросы, напрямую связанные с гуманитарной составляющей.

Им также необходима юридическая поддержка. Мы планируем помогать им и с оформлением необходимых документов – паспортов, свидетельств о рождении или смерти, регистрацией брака», – рассказал один из волонтеров «Единой России». 

По словам активистов, все необходимые продовольственные наборы в случае необходимости будут доставлять адресно. В первую очередь это касается пожилых людей, матерей-одиночек и инвалидов. А обратиться за необходимыми для получения гражданства России документами можно в открывшееся отделение ЗАГС.

В пятницу, когда в России отмечают День семьи, любви и верности, в мелитопольском ЗАГСе состоялась первая после освобождения города регистрация брака. Как сообщили в городской ВГА, в торжественной обстановке свои отношения на бумаге закрепили беженцы из Волновахи (ДНР) Виталий и Виктория.

«В пятницу в честь Дня семьи, любви и верности я встречался с мелитопольцами,  и люди задают один вопрос: когда мы будем Россией? – рассказал Рогов. – Они требовали от меня ответа, когда регион гарантированно станет частью России, люди готовы участвовать в референдуме».

Выражением этого стремления стала инициатива по созданию движения «Мы вместе с Россией», о чем в пятницу Рогов сообщил в эфире программы «Соловьев Live». По его словам, предполагается, что в движении будут участвовать волонтеры и специалисты из региона и из России. «Это инициатива снизу по налаживанию мирной жизни, – пояснил собеседник. – Эту инициативу нужно не только поддерживать, но всячески развивать по той простой причине, что во всех уголках, даже в глубинке и далеких селах, люди готовы сделать все, чтобы ускорить присоединение к России. Новое движение должно объединить под своей эгидой прогрессивные силы – это волонтеры, активисты, меценаты, профильные специалисты, готовые ехать со всей России. То есть Большая Россия помогает перезапуститься Запорожской области, чтобы наша Запорожская река быстро влилась в Русское море».

Текст: Дарья Волкова,
Алена Задорожная

Вам может быть интересно

В ДНР объяснили значение освобождения Новобахмутовки
Темы дня

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?