Общество

23 апреля 2021, 23:25

Россиян отправили на весенние каникулы

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Президент объявил нерабочими дни между майскими праздниками, в результате страна получила декаду полноценных весенних каникул. Судя по всему, для многих этот сюрприз оказался неожиданным: сразу после слов главы государства из-за резкого наплыва желающих купить билеты упал сайт РЖД. Так куда же собрались поехать россияне на десятидневные майские?

Владимир Путин в пятницу издал указ о нерабочих днях между майскими праздниками, благодаря которому большинство россиян сможет непрерывно отдыхать с 1 по 10 мая. Четыре обычно рабочих дня – с 4 по 7 мая – в этом году становятся нерабочими и при этом с сохранением зарплаты. Такое решение Путин принял по просьбе главного санитарного врача России, главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

«Коллеги говорят о том, и это, собственно, наше предложение, чтобы вот эти дни были непрерывными», – сказала Попова на совещании с президентом по видеосвязи. В Роспотребнадзоре полагают, что такое решение поможет замедлить распространение COVID-19. Как отметила Попова, из-за разорванных майских каникул россиянам приходится ездить на общественном транспорте – что повышает риск контакта с вирусоносителями. «Если вы считаете, что это все-таки необходимо – хорошо, мы так и сделаем», – ответил Путин.

Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что речь не идет о новом локдауне. Так он ответил на вопрос о том, последует ли за соответствующим указом и запрет на работу баров, ресторанов и музеев, как это было в прошлом году.

Решение президента, безусловно, пойдет на пользу социальному самочувствию, полагает гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров. По его оценке, эту весну российское общество встретило в состоянии эмоциональной нестабильности. «Можно сказать, мы находимся на «растяжке» между оптимизмом и тревогой, – сказал Федоров газете ВЗГЛЯД. – С одной стороны, экономика оживает. С другой стороны, люди пока не ощущают этого, что называется, в своем кармане. Инфляция, увы, растет».

Кроме того, не уходит главный фактор тревоги – коронавирус, сохраняется боязнь третьей волны, отметил собеседник. «В общем, ощущение неопределенности мешает испытывать позитивные чувства, которые обычно приносит с собой теплое время года», – констатирует эксперт, добавив, что сюрприз с каникулами будет воспринят с воодушевлением.

«Раньше кто-то брал отпуска на эти дни между выходными, кто-то продолжал работать, а теперь – целых 10 дней свободных. Это резко меняет картину – самое время отдохнуть. Всё лучше, чем в январе, – заметил Федоров. – С другой стороны, возможно и некоторое недовольство – почему так поздно, не дали подготовиться, скорректировать планы. Хорошая новость, но лучше бы ее объявили раньше. Тогда люди бы имели больше возможностей спланировать и рациональнее провести это время».

«В социальных сетях я заметил некоторую долю раздражения и даже страха. Мол, это такая скрытая форма локдауна перед третьей волной ковида, – говорит гендиректор Центра социального проектирования «Платформа» Алексей Фирсов. – У некоторых возникло подозрение, что их опять запрут по домам, как год назад». Впрочем, он считает, что процент недовольных и встревоженных будет невелик.

«В целом это решение вызовет положительные эмоции у подавляющего большинства сограждан, – прогнозирует эксперт. – У нас колоссальное число людей заняты в госсекторе и в бизнес-госсекторе. Для них это будет однозначно приятная история. Отношение городского класса сложнее: у малого бизнеса может возникнуть определенное напряжение, поскольку он все равно будет работать, пока бюджетники отдыхают. Но в целом это неплохой сигнал для общества – понятный, рациональный. Так что принятое решение – правильное с точки зрения социальной логики».

Как вы планируете провести 10-дневные майские выходные?






Проголосовать
Социологи отмечают, что к моменту объявления о долгих выходных большинство опрошенных россиян уже распланировали майские праздники. Ранее на этой неделе ВЦИОМ поделился результатами таких исследований. По результатам опроса, поехать на дачу собирались только 34% опрошенных, а большинство – 56% – останутся дома. В Крым и на Черноморское побережье Кавказа были намерены поехать по 3% россиян соответственно.

Впрочем, большинство респондентов – 82% – вообще не собирались путешествовать. «Отдыхать и совершать траты на отдых в майские праздники планируют 35% россиян. Чаще 18-24-летние (45%) и 25-34-летние (48%) сограждане. Средняя сумма планируемых трат на майские выходные составляет 19 612 рублей», – писали социологи.

По мнению Федорова, благодаря дополнительным дням отдыха, число путешествующих теперь увеличится. «Мы ожидаем, что 10-12% по России поедет. Кто-то из столицы на курорты, кто-то из провинциалов – наоборот, поедет в столицу. Кто-то родственников навестит в другом городе. Кто-то поездит по своему региону», – полагает гендиректор ВЦИОМ.

А вот процент зарубежных поездок останется прежним, добавил эксперт. «Поездки за рубеж не увеличатся. Летать-то особо некуда, главной зарубежной «всероссийской здравницей» была Турция, ее закрыли. Куда лететь-то? В Сербию и Черногорию? Но это сильно подороже будет, ценник высокий, к сожалению».

Отметим, что новость о долгих выходных в середине дня в пятницу вызвала сбой в работе сайта Российских железных дорог. «Единовременно произошел резкий рост поисковых запросов и продаж билетов», – пояснили РИА «Новости» в РЖД.

Тем временем российские курорты готовятся к дополнительному наплыву туристов. Так, например, Сочи в пятницу пообещал принять до 200 тысяч отдыхающих в эти праздники, что на четверть больше, чем в майские праздники 2019 года, сообщил ТАСС.

Как выяснили эксперты сервиса бронирования жилья для отдыха TVIL.RU, 31,15% из его клиентов отправятся на майские праздники в Севастополь, сообщает «Комсомольская правда». На втором месте – Петербург, третье – у Волгограда. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) отмечают, что Крым занял второе место по популярности на майские праздники, уступив Краснодарскому краю. На третьем месте – отдых в Петербурге, на курортах Кавказских Минеральных вод. На четвертом месте – Калининградская область, на пятом – Москва и Подмосковье.

Самым популярным местом отдыха и труда в России остаются пригородные дачи.

«За десять дней можно сделать переворот на даче: убрать территорию от старой листвы и травы, подготовить грядки,

собрать теплицы, «а дальше необходимо высадить рассаду», – рассказала кандидат сельскохозяйственных наук, телеведущая Октябрина Ганичкина.

Стоит отметить, что идея увеличения майских каникул давно обсуждается среди политиков, в частности, в Госдуме. Не далее как в четверг такую идею в очередной раз озвучил лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Правда, он предложил удлинить майские праздники за счет сокращения январских каникул, подчеркнув, что «зимой людям делать нечего». «Новогодние каникулы надо сократить дня на три, а эти три дня прибавить как раз между майскими праздниками», – цитировал Миронова RT.

В заочный спор с лидером эсеров немедленно вступил депутат от ЛДПР, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, причем – в довольно грубой форме. «Все уже привыкли к хорошим новогодним праздникам. У людей дети, у детей каникулы в школе. Люди имеют возможность провести это время с семьей, с детьми. Кто-то имеет возможность уехать. Все фракции поддержали идею длинных новогодних праздников. Что теперь перед выборами у всех шило в ж*** залезло, чтобы начинать опять эту тему бередить?» – возмутился Лебедев в беседе с НСН.

Социолог Фирсов соглашается с лидером «Справедливой России». «Действительно, у некоторых россиян возникает вопрос: а не слишком ли много мы отдыхаем? И новогодние праздники ассоциируются часто с запоем, а не со здоровым образом жизни. Те, кто едет зимой на горнолыжные или пляжные курорты, это крайне невысокая доля населения. Так что ротация январских выходных на майские была бы для подавляющего большинства россиян оптимальной. И уж точно лучше – для здоровья нации», – считает Фирсов.

«С майскими все гораздо логичнее, начинается дачный сезон, оживает внутренний туризм. Не только труд на грядках, но и здоровая релаксация, спорт – для всего этого май, конечно, более благодатное время для большинства регионов нашей страны», – подчеркивает социолог.

Текст: Дмитрий Павлов,
Андрей Самохин

Вам может быть интересно

Иран объявил о смене стратегии против США и Израиля
Темы дня

Терактом в Брянске Украина напрашивается на удар «Орешником»

Вооруженные силы Украины совершили очередное военное преступление: противник атаковал Брянск британскими крылатыми ракетами Storm Shadow. В результате погибли шесть человек, еще 42 пострадали. В Кремле подчеркнули, что запуск ракет был невозможен без британских специалистов. Какие цели преследует Киев и как Россия ответит на это военное преступление?

Как США удалось быстро расправиться с ВМС Ирана

Всего за несколько дней войны США почти целиком уничтожили ВМС Ирана – четыре десятка кораблей. Почему американцам удалось так быстро и практически без потерь со своей стороны лишить Иран военно-морского флота? Ответ на этот вопрос кроется в том, как по-разному Иран и США подходят к военно-морскому строительству.

Трамп потребовал от Ирана немедленно убрать мины из Ормузского пролива

Объявлены сроки окончательного перехода школ на единые учебники

Багиян и Синякин стали двукратными чемпионами Паралимпиады

Новости

Япония решила распечатать стратегические запасы нефти

Правительство Японии приняло решение начать использовать стратегические запасы нефти для внутреннего рынка, сообщила премьер-министр Санаэ Такаити.

Абдразаков назначен новым худруком Михайловского театра Петербурга

В Михайловском театре Санкт-Петербурга появился новый художественный руководитель – им стал народный артист России Ильдар Абдразаков, сообщили власти города.

Тело пропавшего под Звенигородом ребенка нашли в 800 м от пролома льда

В Звенигороде поисковые службы нашли тело мальчика на расстоянии 800 метров от места предполагаемого провала под лед.

Совет нацобороны Румынии одобрил размещение войск США на территории страны

Высший совет национальной обороны Румынии согласовал временное размещение американских самолетов-заправщиков, оборудования для мониторинга и спутниковой связи, сообщил президент страны Никушор Дан.

Завод «Москвич» прекратил выпуск модели «Москвич 5»

Проект «Москвич 5» официально закрыт, сообщила менеджер по продукту и потребительским свойствам АО МАЗ «Москвич» Светлана Новицкая.

Путин обсудил с президентом ОАЭ ситуацию вокруг Ирана

Президент Владимир Путин поздравил президента ОАЭ Мухаммеда Бен Заида Аль Нахайяна с 65-летием, особо отметив его вклад в развитие стратегического партнерства, и обсудил с ним ситуацию на Ближнем Востоке.

Иран пообещал не пропустить ни литра «американской» нефти через Ормузский пролив

Иран не позволит нефтегрузам, связанным с Соединенными Штатами и их союзниками, проходить через Ормузский пролив, заявил представитель центрального штаба иранских ВС «Хатам аль-Анбия».

Венецианскую биеннале пригрозили лишить финансирования за приглашение России

Венецианская биеннале рискует потерять грант на два млн евро из-за допуска России к участию в выставке в этом году, сообщили в Еврокомиссии.

Макаревич, Галкин и Слепаков не обращались за помощью в консульство РФ в Израиле

В российском консульском отделе в Израиле сообщили, что такие деятели, как Максим Галкин (признан иноагентом в РФ), Андрей Макаревич (признан иноагентом в РФ) и Семен Слепаков (признан иноагентом в РФ), не направляли запросов по поводу военной эскалации с Ираном.

Госдума разрешила частной охране использовать оружие на стратегических объектах

Парламент во втором и третьем чтениях принял проект закона, который дает право использовать стрелковое вооружение для защиты объектов ТЭК и госкорпораций в период спецоперации частным охранным организациям (ЧОО).

Путин поблагодарил Алиева за помощь в эвакуации россиян из Ирана

Президент Владимир Путин по телефону выразил благодарность азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву за содействие при эвакуации россиян из Ирана и транзит гуманитарной помощи через Азербайджан.

Госдума запретила выдворять служащих в ВС России иностранцев

Госдума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтениях законопроект, запрещающий административное выдворение иностранцев, проходящих службу в Вооруженных силах России.
Мнения

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.

Тимофей Бордачёв: США в Иране увидели границы возможного

Иранская авантюра позволила всем в мире окончательно убедиться, что попытки вернуть Вашингтону глобальное доминирование являются бесперспективными, но для США еще найдется подходящее место в глобальном мироустройстве.

Дмитрий Скворцов: Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?