Общество

18 ноября 2021, 00:15

QR-коды касаются главного права россиян

Фото: Максим Киселев/ТАСС

Законы о QR-кодах, первые чтения которых должны пройти через месяц, вызвали дискуссию в обществе. Противники увидели в них нарушение своих прав на передвижение. Их оппоненты уверены – базовым является право на жизнь, а законы не запрещают передвигаться куда угодно без QR-кода. Не видят противоречий законов с Конституцией и законодатели. А пока идут споры, Россия продолжает терять более тысячи жизней в сутки.

Подавляющее большинство регионов ввели у себя систему QR-кодов – и это уже дает результат в борьбе с коронавирусом, сообщила в среду глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Сегодня 77 субъектов включили в свою программу ограничительных мероприятий QR-коды. И это дает хороший эффект», – сказала Попова на совещании с президентом Владимиром Путиным. Система нужна, чтобы контакты людей не привели к новым случаям заражения и смертям, подчеркнула она.

«QR-коды вводятся только для посещения тех мест, которые посещаются не по жизненной необходимости, никто не вводит и не предлагает вводить QR-коды для посещения аптек, продуктовых магазинов, магазинов первой необходимости, вовсе нет. QR-коды вводят сегодня для посещения больших кинотеатров, для посещения театров, для посещения музеев, для посещения торгово-развлекательных центров», – перечислила Попова. «То есть те услуги, которые не жизненно необходимы, а которые дают определенное удовольствие», – добавила она.

Где вводятся QR-коды, «не ущемляются права человека никоим образом», уверена Попова. Однако часть населения настороженно относится к этой инициативе – особенно в том, что касается транспорта, отметил член Общественной палаты, председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов. Ранее две думские фракции – коммунисты и «Справедливая Россия» – пообещали голосовать против проектов, сообщил «Интерфакс».

«Главное, что мы сейчас должны сделать – это защитить наших граждан, их жизнь и здоровье. При всем при этом к нам поступает много обращений, часть людей встревожена», – сказал газете ВЗГЛЯД замглавы фракции «Единой России», заместитель секретаря Генсовета партии Евгений Ревенко.

Вице-спикер от ЕР Петр Толстой отметил: законопроекты «вызвали широкий резонанс», поэтому Совет Думы принял решение не торопиться и обсудить их. Толстой предложил создать рабочую группу по доработке документов, провести парламентские слушания. «Слишком важные решения предстоит принимать», – подчеркнул он.

Претензии к законопроектам особенно популярны в блогосфере в среде антиваксеров. Их аргумент – «если будут реализованы меры, обозначенные в законопроекте, то права большого числа наших граждан будут сильно ограничены», в первую очередь право на свободу передвижения.

Но еще в Декларации прав человека 1789 года – одном из наиболее значимых исторических документов, явившимся результатом борьбы за индивидуальные права личности, – было закреплено, что «свобода состоит в возможности делать все, что не наносит вреда другому», возражает Андрей Клишас, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству. «Как указал Конституционный суд, Конституция Российской Федерации (статьи 2, 7 и 41) исходит из того, что жизнь и здоровье человека – высшие блага. Без них утрачивают свое значение многие другие блага и ценности», – заявил Клишас газете ВЗГЛЯД.

Кристина Асмаловская (фото: Komsomolskaya Pravda/Russian Look/Global Look Press)

«При этом такие же конституционные права, как право на передвижение (статья 27 Конституции), право на участие в культурной жизни (статья 44) являются правами относительными, – пояснил Клишас. – Они могут быть ограничены федеральным законом, но только для защиты иных значимых для общества ценностей – таких как защита здоровья, прав и законных интересов других лиц».

Сейчас защитить права граждан нельзя иначе, кроме как с помощью QR-кодов – временной меры экстраординарного характера, пояснил сенатор. Клишас не исключил однако, что проекты потребуют доработки: «Вопросы пока в основном касаются готовности транспортной инфраструктуры и регионов к подобным мерам».

Требование иметь при себе QR-код лишь отчасти ограничивает право на перемещение, добавляет коллега Клишаса, сенатор Андрей Климов. «Если бы сказали всем сидеть, как было в Китае на определенном этапе, не выезжать за пределы своей деревни или города, я бы еще мог согласиться с такой критикой», – допустил он. Определенные ограничения в самолетах и поездах, при посещении кафе и театров действуют уже давно, но никто не обращает на них внимания, добавил сенатор. Например, все давно привыкли, что при покупке билета требуется паспорт, а в купе или на борту самолетов запрещено курить. Причем это постоянные ограничения, в то время как требование предъявить QR-код – ограничение временное.

Сенатор напомнил и о главном – пока в блогосфере звучат споры, страна продолжает терять людей, причем высокими темпами. «Мы теряем в течение двух недель больше людей, чем потеряли за 10 лет афганской войны. Наверное, все-таки имеет смысл остановить эту волну?» – подчеркнул Климов.

В среду оперштаб сообщил о том, что в России побит очередной скорбный антирекорд – за сутки из-за ковида ушло из жизни 1247 пациентов. В частности, стало известно о гибели телеведущей Кристины Асмаловской, которая умерла от ковида на 42-м году жизни. Как сообщила ее коллега, Асмаловская не успела привиться по чисто медицинским причинам. К числу «антиваксеров» Асмаловская не принадлежала. 

Прямые потери России от ковида уже порядка 260 тысяч человек. «Эта цифра сопоставима с населением не просто большого города от мала до велика, но уже и с отдельными регионами России», – подчеркнул Ревенко. Так что власти, вынуждены принимать экстраординарные меры, в том числе вводить QR-коды, пояснил он. Депутат также напомнил об иерархии прав, в которой право на жизнь важнее свободы передвижения. «Базовое для каждого гражданина – право на жизнь. Это закреплено в Конституции. Любые другие права меркнут, теряют всяческий смысл, если не соблюдается право на жизнь», – считает собеседник.

Необходимо побуждать людей к вакцинации – это единственный способ остановить пандемию, полагает Ревенко, «но делать это необходимо, максимально учитывая интересы граждан, это крайне важно».

Как уже сообщалось, правительственные законопроекты о QR-кодах были внесены в Госдуму еще в прошлую пятницу. Ожидается, они будут рассмотрены в декабре. Один из документов предполагает, что пассажир на железнодорожном и авиатранспорте обязан иметь QR-код. Правда, до 1 февраля достаточно будет предъявлять и отрицательный ПЦР-тест, но после этой даты такая возможность останется только у россиян с медотводом. В законопроектах также прописаны условия посещения массовых мероприятий, культурных учреждений, объектов общественного питания и розничной торговли. Для этого потребуется либо QR-код, либо документ, который подтверждает, что человек переболел коронавирусом, либо медотвод. Планируется, что перечисленные защитные меры введут временно, до 1 июня 2022 года, к этому же времени ожидается достижение россиянами коллективного иммунитета к коронавирусу в 80%.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

В Кремле заявили об отсутствии предпосылок переговоров с Киевом
Темы дня

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

На Западе опубликован «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной

Иванов за время работы в МО купил огромный дом и раритетный лимузин

Маск спросил Белый дом, как должна выглядеть победа Украины

Новости

Минобороны показало подбитую под Авдеевкой трофейную американскую бронетехнику

Американская гусеничная ремонтно-эвакуационная машина М88 и машина разграждения М1150 на базе танка M1 Abrams были выявлены и обезврежены российскими военнослужащими группировки «Центр» в районе Бердычей на Авдеевском направлении, сообщили в Минобороны.

НПЗ в Славянске-на-Кубани приостановил работу из-за атаки украинских дронов

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани Краснодарского края частично приостановил работу после ночной атаки украинских беспилотников, сообщил директор по комплексной безопасности группы компаний «Славянск ЭКО» Эдуард Труднев.

Боец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешком

Опубликована видеозапись того, как боец Вооруженных сил России, спасая себя и товарищей в зоне специальной военной операции на Украине, сбивает украинский беспилотник вещмешком.

Хуситы сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» (хуситы) заявило, что его члены нанесли в Красном море удар по британскому нефтяному танкеру Andromeda Star с помощью противокорабельных ракет и сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper.

Один этаж аэропорта Внуково эвакуировали из-за угрозы взрыва

Один из этажей административного здания аэропорта Внуково эвакуирован из-за угрозы взрыва, сообщили в правоохранительных органах.

Российский снайпер рассказал о ликвидации чернокожих наемников из США

Российский снайпер родом из Новой Каховки Херсонской области рассказал, как ликвидировал при взятии Светлодарской ТЭС нескольких чернокожих наемников из США.

Президенту Польши велели не обсуждать возможное размещение ЯО в стране

У президента Польши Анджея Дуды нет полномочий обсуждать возможность размещения в стране ядерного оружия, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

МИД Италии вызвал посла России из-за передачи Газпрому активов Ariston Thermo Group

Глава МИД Италии вице-премьер Антонио Таяни поручил вызвать посла России в Риме Алексея Парамонова для объяснений в связи с решением российского правительства передать российские активы итальянской Ariston Thermo Group в управление компании «Газпром бытовые системы».

Первый в 2024 году банк рухнул в США

Департамент по банкам и ценным бумагам штата Пенсильвания закрыл Republic First Bank, который стал первым рухнувшим в 2024 году в США банком, сообщила американская Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC).

Шри-Ланка передала России и Индии управление аэропортом MRIA

Шри-Ланка передала управление международным аэропортом Маттала Раджапакса (MRIA) российской компании «Аэропорты Регионов» и индийской Shaurya Aeronautics (Pvt) Ltd на срок 30 лет. Соответствующее решение было принято на заседании правительства Шри-Ланки в пятницу.

Ведущие пловцы мира собрались подать в суд на WADA

Ведущие пловцы мира намерены подать в суд на Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в связи с тем, что китайские спортсмены оказались допущены к соревнованиям, хотя провалили допинг-тесты, сообщают СМИ.

В Индии заметили подозрительную ситуацию с Залужным

Экс-главком ВСУ Валерий Залужный довольно подозрительно отсутствует в поле зрения общественности в последние недели, сообщает индийский канал WION.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?