Общество

16 июня 2019, 17:10

Конфликт в Чемодановке доказал недопустимость самосуда

Между местными жителями и цыганской общиной в селе Чемодановка Пензенской области произошел бытовой конфликт, который перерос в массовую драку с ранеными и одним погибшим. Эксперты отмечают: когда власти и полиция оперативно не вмешиваются и проблема тлеет длительное время, инициативу перехватывают жители, которые начинают вершить самосуд. Ситуация в Чемодановке должна стать уроком для всех регионов России.

Сотрудники Следственного комитета, МВД и ФСБ в воскресенье задержали 12 участников бытового конфликта в селе Чемодановка Пензенской области, в результате которого погиб один человек – 34-летний мужчина.

«В ближайшее время, в зависимости от роли и степени участия каждого, им будет предъявлено обвинение», – отмечается в сообщении на сайте Следственного комитета. Там же отмечается, что ранее уже были задержаны трое мужчин. Двоих уже арестовали, третий проходит медосвидетельствование. Все они признали свое участие в конфликте.

Напомним, вечером в пятницу около 1,5 тыс. жителей села Чемодановка вышли на сельский сход, где обсуждался конфликт с цыганами, произошедший 13 июня. Предположительно, селяне вступились за детей, которые поссорились с цыганами. Произошла массовая драка, в результате которой были пострадавшие и один погибший. Позже в полицию были доставлены 174 человека для установления причастности к драке, трое из них были задержаны. По факту произошедшего возбуждены уголовные дела об убийстве и покушении на убийство двух и более лиц, после чего дело было передано в центральный аппарат СКР.

Кроме того, 15 июня в соседнем с Чемодановкой селе Лопатки неизвестные подожгли деревянный жилой дом и надворные постройки, из-за чего МВД возбудило уголовное дело, фигурантам которого грозит до пяти лет лишения свободы.

В тот же день в разрешение конфликта включился губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Он возглавил оперативный штаб по урегулированию ситуации. Позже он сообщил, что силами сотрудников Росгвардии и личным составом МВД было организовано патрулирование улиц села, что позволило стабилизировать обстановку в Чемодановке.

Белозерцев призвал Роскомнадзор проверить фейки о конфликте в Чемодановке, прямо указывая на провокации в социальных сетях.  

«С момента конфликта в Чемодановке в социальных сетях идет массовое распространение ложной информации. Однако в России принят закон, который направлен на борьбу с такими фейк-новостями», – написал Белозерцев в своем Instagram*, добавив, что «обманывать наших людей мы не позволим, как не позволим использовать трагедию для раскачивания ситуации и разыгрывания национальной «карты». 

Конфликты местного населения с цыганскими общинами ранее происходили в Белгородской и Тульской областях.

Так, в марте 2016 года в поселке Плеханово Тульской области более 300 домов остались без газа, а прибывшие на место газовики установили, что это произошло из-за того, что проживающие в населенном пункте цыгане совершили несколько десятков врезов в газопровод, в результате чего в него попала вода. Впоследствии власти выявили в населенном пункте 118 незаконно построенных домов, в числе которых были постройки, которые «окружили» усадьбу Льва Толстого. Позже было принято решение снести эти дома.

В августе 2018 года в поселке Уразово Белгородской области вспыхнул конфликт между многочисленной цыганской общиной и этническим большинством. Причиной тому стало убийство и изнасилование девятилетней девочки, обвинение в которых было предъявлено 30-летнему мужчине, жившему в составе местной цыганской общины. Впоследствии около 200 цыган, проживавших в том районе, покинули пределы Белгородской области.

По мнению опрошенных газетой ВЗГЛЯД экспертов, инцидент в Чемодановке является следствием длительного бездействия местных органов правопорядка. Сейчас же властям удалось стабилизировать ситуацию.

«Большое число представителей власти сейчас находятся на месте событий в Чемодановке, потому можно сказать, что местные власти держат ситуацию под контролем», – заявила газете ВЗГЛЯД президент Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметер.

«Там ведь была попытка самосуда, который пытались устроить местные жители. Они сами пришли к цыганам, начали драться, а теперь, конечно, они говорят, что во всем виноваты цыгане. Местные жители не понимают, что самосуд – это зло, и действовать надо в рамках закона»,

– сказала Деметер, поясняя свою версию случившегося.  

Что касается рецептов разрешения подобных ситуаций – здесь все зависит от местных властей, считает собеседница.

«Были подобные случаи, когда мы их элементарно разбирали в два-три дня. Но случай в Чемодановке – это какая-то очень серьезная и ужасающая ситуация. Причем удивительно и то, что ситуация возникла на пустом месте: дети повздорили между собой», – пояснила Деметер.

Она также рассказала о том, что правительство страны уделяет самое серьезное внимание развитию и социализации цыган.

«У нас есть программа мероприятий социально-экономического и этнокультурного развития цыганской общности. Эта программа выполняется, контролируется правительством, отчеты о ней даются каждые полгода. На этом направлении в целом все нормально», – подчеркнула Деметер.

В свою очередь председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ Иосиф Дискин указал на то, что силы правопорядка не занимаются на должном уровне профилактикой подобных инцидентов.

«Ситуация в Чемодановке доказывает, что ослабление деятельности органов внутренних дел приводит к тому, что подобные инциденты не удается профилактировать и своевременно разрешать», – сказал Дискин газете ВЗГЛЯД.

«Как могло так получиться, что в большом селе отсутствует структура МВД, что участковый неведомо чем занимается, что конфликт, который тлел длительное время, не был профилактирован?»

– задается вопросами собеседник.

По его словам, сейчас местные власти ситуацию контролируют, но исключительно административно-силовыми методами. Этого, по мнению эксперта, недостаточно.

«Нужно включать процедуры медиации: разбираться в причинах, снижать напряжение, и самое главное – переносить вопрос из этнической плоскости, что недопустимо, в плоскость сугубо криминальную. Для этого есть методы медиации и профессионалы, которых нужно привлекать к работе», – считает Дискин.

В свою очередь член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод рассказал, что в Чемодановке сейчас наблюдается активизация действий региональных властей.

«Губернатор успокоил людей, обещал родственникам пострадавших и погибшего погасить кредиты, улучшить транспортные подъезды к селу. Начинается прием местных жителей со стороны правоохранительных органов и Следственного комитета, туда выехали уполномоченные по правам человека и по правам ребенка», – заявил Брод газете ВЗГЛЯД.

«Региональные власти пытаются всеми силами потушить конфликт и не дать разрастись межнациональной розни, особенно после того, как прошла информация, что в соседнем селе подожгли цыганский дом и цыгане планируют покинуть эти места», – добавил собеседник.

По его словам, инцидент в Чемодановке заставляет задать несколько вопросов.

«Во-первых, только сейчас правоохранительные органы будут проверять законность приобретения земли: нет ли там самостроя, самовольных врезок для подключения к свету и к газу. Почему это не делалось прежде в штатном порядке? Во-вторых, только сейчас встал вопрос о создании оперпункта полиции. Почему это не было сделано раньше? Мы опять приходим к незыблемости извечной поговорки: пока гром не грянет – мужик не перекрестится», – подчеркнул Брод.

«И когда в таких случаях полиция оперативно не вмешивается – инициативу перехватывают местные жители, которые, естественно, начали вершить самосуд, после чего завязалась драка и погиб человек. Я надеюсь, это будет уроком для всех регионов России»,

– сказал эксперт.

«Что касается социализации цыган – профильные программы есть, но сейчас они выполняются в недостаточном, на мой взгляд, объеме. По этому вопросу мы держим связь с лидером российских цыган Надеждой Деметер», – пояснил Брод.

По мнению собеседника, заниматься адаптацией цыганского населения нужно, но без перехлестов.

«Есть опасения, что сейчас безосновательно начнут проверять всех и каждого. Уполномоченный по правам человека Пензенской области и представители общественной палаты региона должны за этим наблюдать, чтобы не было перегибов со стороны правоохранительных органов, исключая какую-либо коллективную ответственность и дискриминацию цыган. Все стороны должны соблюдать принципы законности», – подчеркнул Брод.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Алексей Нечаев

Вам может быть интересно

В Подмосковье при атаке беспилотников погибла восьмилетняя девочка
Темы дня

Опросы показывают степень ненависти украинцев к Зеленскому

Весьма показательным оказался новый соцопрос, проведенный на Украине и касающийся отношения к главе киевского режима Владимиру Зеленскому. Наиболее интересны даже не результаты исследования, а сам факт его появления. Почему перед нами явный сигнал о том, что Зеленский надоел не только собственным согражданам, но и Западу?

Могущество автопрома Германии подорвано брюссельскими санкциями

Главный символ промышленного могущества Германии – автопром – переживает жестокий кризис. Продажи автомобилей падают, рабочие попадают под сокращение. У происходящего много причин, в том числе отказ от дешевого российского газа. Но главной из них, пожалуй, стали собственные действия Евросоюза. Можно сказать, что немецкий автопром стал жертвой санкций Брюсселя. Как такое произошло?

Захарова объяснила отказ Politico Europe публиковать статью Лаврова

Каллас призвала требовать от России уступок

Эксперт сказал, как остановить круговорот возвратов на маркетплейсе

Новости

Лидеры ЕС поручили ЕК разработать новые инструменты против Китая

Европейские лидеры призвали Еврокомиссию подготовить более жесткие инструменты для противостояния экономической мощи Пекина на фоне растущей обеспокоенности конкурентоспособностью европейских производителей.

Кремль назвал заблуждением попытки Европы говорить с Россией с позиции силы

Европейцы заблуждаются, думая, что с Россией надо говорить с позиции силы, однако здравый смысл требует сохранения контактов с ЕС для решения сложнейших проблем, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В Германии узаконили новый способ погребения

Региональный парламент Шлезвиг-Гольштейна официально утвердил процедуру «ускоренного разложения», позволяющую с помощью микроорганизмов переработать останки человека в гумус за полтора месяца.

Российские штурмовые группы зашли в центр Красного Лимана

Вооруженные силы России прорвались в центральную часть Красного Лимана, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Российские войска освободили Юрковку в ДНР

Подразделения Южной группировки продвинулись вглубь обороны противника и освободили Юрковку в Донецкой народной республике (ДНР). Ранее группировка зачистила от противника Артема и Рай-Александровку. Всего за неделю ВС России освободили пять сел в ДНР.

Дробницкий: Вэнс отменил встречу с иранцами из-за спора США и Израиля

Разногласия США и Израиля по поводу ливанского фактора приведут к тому, что Белый дом будет затягивать переговоры с Ираном. Уровень дипломатического представительства их диалога может быть снижен, но не потеряет в эффективности, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Ранее стало известно об отмене встречи американской и иранской делегаций в Швейцарии.

Лавров обвинил Европу в обмане с переговорами

Европейские страны использовали украинский кризис для усиления влияния НАТО и ЕС, а переговоры с Россией – для прикрытия экспансии, заявил глава МИД России Сергей Лавров в статье «Украина, Европа и глобальная безопасность».

Глава Евросовета оправдал тайные контакты с Россией

На саммите в Брюсселе председатель Европейского совета Антониу Кошта назвал создание неформального канала связи с Москвой необходимой базой для возможных мирных инициатив.

Лидеры ЕС возложили на Россию ответственность за инциденты с дронами

Лидеры ЕС в итоговом документе саммита в Брюсселе фактически возложили на Россию ответственность за любые инциденты с беспилотниками в странах Европы.

Разгромная победа мэра Манчестера поставила под удар Стармера

Мэр Большого Манчестера Энди Бернэм уверенно победил на специальных выборах в парламент, открыв себе путь к борьбе за лидерство в Лейбористской партии.

Восточная Европа потребовала от Брюсселя ускорить финансирование ПВО

На фоне участившихся инцидентов с дронами страны Восточной Европы призывают Брюссель экстренно направить средства на защиту неба, не дожидаясь запланированного на ноябрь утверждения проектов.

В Петербурге главврача клиники арестовали за развращение несовершеннолетней

В Петербурге арестовали мужчину по обвинению в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетней девочки в частной клинике, подозреваемый работает главой остеопатической клиники, сообщил источник в правоохранительных органах.
Мнения

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы