Общество

31 октября 2018, 19:30

У теракта в Архангельске и массового убийства в Керчи есть много общего

Подросток устроил в Архангельске теракт – 17-летний юноша взорвал себя в приемной регионального ФСБ. Это немедленно возродило волну предложений о разнообразных законодательных ограничениях – пользования интернет-мессенджерами, например. Однако стоит обратить внимание совсем на другой аспект – например, схожесть личности архангельского подростка с напавшим недавно на колледж в Керчи студентом.

Террористический акт в Архангельске не унес ничьих жизней, кроме самого подрывника, но вызвал не меньший общественный резонанс, чем преступления с большим количеством жертв. Вызвано это, во-первых, объектом атаки – зданием ФСБ, а во-вторых – личностью атакующего, 17-летнего студента колледжа Ж. (указывать полные имена несовершеннолетних преступников законодательство запрещает, поэтому керченского убийцу, которому исполнилось 18, назвали по имени через несколько часов после преступлений, а называть фамилию архангельского подрывника следователи и пресса не имеют права).

Напомним, что, по имеющейся неофициальной информации, юноша написал о готовности совершить теракт в чате, где общался с единомышленниками. Однако ему никто не поверил и иронически пожелали удачи. Вскоре после этого на входе в здание РУФСБ по Архангельской области прогремел взрыв, в результате которого подрывник погиб, а трое сотрудников спецслужбы получили ранения.

Издание Daily Storm со ссылкой на бабушку преступника пишет, что «никакой компании у него не было, даже друга никакого – только в интернете сидел, и все». «Не пил, не курил, матерного слова не произносил, спокойный. Я впервые слышу, что он с коммунистами был связан. Никто про него плохого слова не сможет сказать», – заявила она.

«Связан с коммунистами» – разумеется, имеется в виду не КПРФ и не другие коммунистические партии, а левый анархизм, сторонником которого был погибший.

В социальной сети «Вконтакте» он пользовался фотографией и именем русского нигилиста XIX века Сергея Нечаева.

Нечаев – автор «Катехизиса революционера», в 1869 году лично участвовал в убийстве, после чего бежал за границу. В 1872 году Швейцария выдала его России, Нечаев был приговорен к 20 годам каторги, но содержался в Петропавловской крепости, где в 1883 году умер от водянки.

Кроме того, сообщается, что покойный архангелогородец активно интересовался деятельностью немецкой леворадикальной группировки RAF (Фракция Красной армии). На совести RAF убийства, угоны самолетов, грабежи и взрывы государственных объектов. С 1968 по 1993 год в результате их действий погибли 34 человека. В деятельности RAF выделяют три поколения, каждое последующее вдохновлялось предыдущими, а первое вдохновлялось деятельностью латиноамериканских революционеров.

Немецкая полиция раз за разом раскрывала «поколения» RAF, они оказывались в тюрьмах, но это никак не мешало появляться последующим.

В связи с преступлением в Архангельске вновь заговорили об ужесточении санкций против мессенджера «Телеграм», в котором новый «Нечаев» общался с гипотетическими единомышленниками. Скептики напоминают, что даже через несколько часов после взрыва чат был открытым и доступным любому желающему, поэтому совершенно не имеет значения, находился он в «Телеграме» или базировался во «Вконтакте», «Вотсапе» или на любом другом интернет-ресурсе.

Нельзя не вспомнить и о том, что у гораздо более «удачливых» террористов – как у настоящего Сергея Нечаева, так и у RAF – интернета не было и в помине. Однако это никак не мешало им взаимодействовать с единомышленниками и совершать убийства.

Общее у керченского убийцы Владислава Рослякова и неназываемого анархиста из Архангельска не то, что они оба много времени проводили в интернете, где изучали один – нападения на американские школы, а другой – радикальных анархо-коммунистов прошлых веков. Общее в них то, что оба молодых человека были предоставлены сами себе. 

Про Рослякова известно, что у него были проблемы в семье и практически не было друзей, то же самое рассказывают про архангельского подрывника. Проблема в одиночестве, отсутствии внимания со стороны родителей и учителей и неспособности наладить отношения с ровесниками и ровесницами (последнее в этом возрасте, пожалуй, даже важнее).

Поэтому теракт в Архангельске, как и массовое убийство в Керчи, безусловно, требует реакции от государства. Но эта реакция должна выражаться не только и не столько в ужесточении доступа к оружию и взрывчатке и тем более не в запретах каких-то средств интернет-общения. Теракты и убийства были до появления интернета и будут после.

Самое важное (и самое сложное) – научить школьных и вузовских психологов выявлять подобных молодых людей, которые не могут найти себя в этом мире и в результате принимают решение совершить самоубийственное преступление.

Кроме того, нужно учить молодых людей с большим вниманием относиться к словам их ровесников.

Следует объяснять, что школьная травля, бойкоты и прочие средства унижения «не таких» соучеников могут быть в прямом смысле смертельно опасными.

Нужно быть внимательнее друг к другу. Архангелогородец прямым текстом говорил, что идет совершать теракт, но ему не поверили. Керченец не был столько откровенен, но тоже не скрывал своего повышенного интереса к оружию. Но никто ничего не заподозрил.

Конечно, и это не панацея. Как отмечали психиатры после преступления в Керчи, маниакальный психопат может до самого последнего времени вести себя абсолютно нормально, так, что его не заподозрит даже опытный специалист. Так что признанный «душа компании» гипотетически может оказаться жестоким убийцей. Но все-таки у отверженного одиночки шансов больше.

Всем следует учиться слушать и слышать других людей. Это сложнее, но действеннее, эффективнее и полезнее, чем очередная волна бессмысленных запретов, которые все равно не будут исполняться.

Текст: Антон Крылов

Вам может быть интересно

Мировые цены на нефть резко выросли после атак на танкеры
Темы дня

Минная блокада Ормуза грозит затяжным мировым кризисом

Если верить звучащим из Вашингтона заявлениям, Иран приступил к исполнению своей самой серьезной угрозы – минированию Ормузского пролива. Как он намерен ее исполнить, почему США почти бессильны в подобном случае – и какие последствия такой шаг будет иметь не только для самого Ирана и Ближнего Востока, но и для всего мира?

США прикрыли операцией в Иране переброску войск к России

Боевые действия США в Иране неожиданно привели к наращиванию американского присутствия в Румынии. Вашингтон заявил, что для успешного ведения конфликта Штатам необходима авиационная инфраструктура республики. Но, по мнению экспертов, Белый дом лукавит: в реальности перенаправленные в Восточную Европу силы ставят своей целью сдерживание России. Как Москве ответить на действия США?

Генпрокуратура потребовала изъять имущество Александра Галицкого

Трамп заявил о победе США над Ираном за час

Медведев назвал Украину «страной 404»

Новости

Дмитриев назвал фон дер Ляйен «убийцей экономики»

Руководитель Европейской комиссии стала «убийцей экономики», заявил глава Российского фонда прямых инвестиций и помощник президента России Кирилл Дмитриев.

Мировые цены на нефть резко выросли после атак на танкеры

Стоимость углеводородов резко выросла на фоне сообщений о нападении на грузовые суда в акватории ближневосточного государства и приостановке работы местных портов.

США начали расследования против Китая и ЕС

Торговый представитель США Джеймисон Грир объявил о начале расследований в отношении Китая, Евросоюза и еще 14 стран.

В контейнеровоз возле Дубая попал снаряд

Контейнеровоз был поражен неизвестным снарядом в Персидском заливе недалеко от Дубая, говорится в сообщении Центра координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (UKMTO).

Сийярто назвал атаку Украины на «Турецкий поток» покушением на Венгрию

Попытки атаки на газопровод «Турецкий поток», который обеспечивает Венгрии стабильное газоснабжение, воспринимаются Будапештом как серьезное посягательство на национальный суверенитет, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

В результате нападений на полицейские КПП в Тегеране убиты 10 силовиков

В результате серии нападений на полицейские КПП в центральных районах Тегерана погибли около десяти сотрудников силовых структур, сообщает агентство Fars.

Совбез ООН не принял российский проект резолюции по Ближнему Востоку

Совбез ООН не принял проект резолюции с призывом к прекращению огня на Ближнем Востоке, документ был предложен Россией, сообщают информационные агентства.

В Финляндии призвали немедленно восстановить отношения с Россией

Финляндия оказалась на грани серьезного экономического кризиса из-за закрытия Ормузского пролива, и восстановление отношений с Россией рассматривается как единственный выход, считает профессор Хельсинкского университета Туомас Малинен.

Медведев допустил наступление зомби-апокалипсиса

Американские биологические исследования, позволяющие управлять эпидемиями, способны превратить сценарий популярной игры The Last of Us в пугающую реальность для человечества, заявил зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев.

Зеленский счел оправданными угрозы в адрес Орбана

Украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что «дипломатическое молчание» не принесло бы пользы при контактах с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, пишет Politico.

Фонд Александра Галицкого переводил деньги на Украину

Венчурный фонд Александра Галицкого за несколько лет направил более 50 млн долларов украинским оборонным компаниям, связанным с производством вооружений, сообщил источник, близкий к Генпрокуратуре России.

Разведка США исключила угрозу краха власти в Иране

Анализ секретных докладов показал отсутствие предпосылок для падения действующего иранского правительства, заявили источники, знакомые с выводами спецслужб Соединенных Штатов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.

Тимофей Бордачёв: США в Иране увидели границы возможного

Иранская авантюра позволила всем в мире окончательно убедиться, что попытки вернуть Вашингтону глобальное доминирование являются бесперспективными, но для США еще найдется подходящее место в глобальном мироустройстве.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?