Общество

8 сентября 2017, 22:15

Татарстан идет на уступки по поводу русского языка

Татарстан отреагировал на замечание Владимира Путина о насильственном изучении неродного языка в некоторых регионах России. Казань решила увеличить часы уроков русского, но при этом сохранить и обязательные уроки татарского. Можно ли считать, что поручение президента выполнено? И довольны ли такой полумерой русские жители республики?

Министерство образования Татарстана в пятницу объявило, что с 1 января изучение русского языка в школах республики увеличится до объемов, рекомендуемых Министерством образования России, однако при этом изучение татарского языка в республике остается обязательным. Министерство при этом сетует на то, что в соцсетях появились массовые призывы к отказу от изучения татарского языка.

Минобразования региона напоминает, что Конституция России признает за республиками право устанавливать государственные языки. Ведомство также напоминает постановление Конституционного суда от 16 ноября 2004 года, которым «изучение в общеобразовательных учреждениях русского и татарского языков как государственных языков» в Татарстане признано не противоречащим Конституции России.

«Соответственно, татарский язык как обязательный предмет подлежит изучению во всех общеобразовательных учреждениях Республики Татарстан. Таким образом, распространяемые в социальных сетях призывы (и образцы заявлений) по отказу от изучения татарского языка противоречат действующему законодательству и вводят в заблуждение родителей учащихся», – цитирует «Интерфакс» сообщение министерства.

Министерство отмечает, что решение расширить преподавание русского языка принято на основании предложений межведомственной комиссии по реализации поручений президента Владимира Путина, которые были даны по итогам заседания совета при главе государства по межнациональным отношениям, состоявшегося в конце июля. Как писала газета ВЗГЛЯД, на заседании совета Путин потребовал не допускать снижения объемов изучения русского языка в школах.

«Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, так же недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского. Обращаю на это особое внимание глав регионов Российской Федерации», – говорил тогда глава государства. При этом он добавил, что языки народов России являются неотъемлемой частью их самобытной культуры. «Изучать эти языки – гарантированное Конституцией право. Право добровольное», – подчеркнул Путин.

«Я неоднократно была в школах Татарстана. В одной из гимназий в Казани директор мне рассказывала, что формально выделяется равное количество часов на русский и татарский языки – по пять часов. Но она сама и уточнила, что в школе на самом деле преподается три часа русского и два часа литературы»,

– сказала газете ВЗГЛЯД руководитель Института национальных проблем образования Ольга Артеменко.

Эксперт Института национальной стратегии, политолог Раис Сулейманов уточняет: если власти решили догнать другие российские регионы по объему, то изучение русского языка придется увеличить почти на треть. «За все время обучения – с 1-го по 11-й класс – в школах других регионов России русский язык изучается 1200, а то и больше часов. А в школах Татарстана – меньше часов, поскольку часы на родной язык отдаются под изучение татарского языка. Во всех школах Татарстана русский язык изучается четыре или пять часов, иногда еще меньше, три часа в неделю. Татарский язык всегда изучается до пяти–шести часов в неделю», – сообщил он газете ВЗГЛЯД. 

Эксперт напоминает, что татарский язык обязаны изучать все дети, проживающие в Татарстане. Отказаться от этого они не могут. Иначе говоря, это прямо противоречит тому, о чем говорил глава государства. «К сожалению, изучение татарского языка превращается в профанацию, дети посещают уроки татарского языка, но не осваивают его. Учителя закрывают на это глаза. Бывает, экзамены помогают сдавать сами учителя. Но есть преподаватели, которые предъявляют жесткие требования. В итоге изучение татарского превращается в муку для родителей. Многие дети и родители не понимают задания в учебниках. Учебники очень сложные с грамматической точки зрения», – посетовал эксперт.

Многие русские семьи в Татарстане, по его словам, считают, что детям татарский не пригодится. «Время от времени проводятся митинги против преподавания татарского языка, пикеты. Бурлят социальные сети по этому поводу. Первую уличную акцию провели в 2009 году, сама эта проблема встала остро после 2007 года, когда был введен обязательный ЕГЭ по всей стране», – напомнил политолог.

Впрочем, далеко не все русские в Татарии думают так же, как и Артеменко или Сулейманов. Живущий в Казани отец двоих детей, русский по национальности, сказал газете ВЗГЛЯД, что не понимает позицию родителей, выступающих против татарского языка.

«Чем мешает изучение языка? Почему английский хотят изучать, а татарский нет? С 90-х годов продолжается этот спор. Я сам учил татарский в школе, участвовал в олимпиадах по татарскому языку. Сейчас у меня один ребенок учит татарский язык, участвует в олимпиадах по этому предмету. Второй еще не пошел в школу, но я не хочу, чтобы и он отказывался от этого предмета», – сказал собеседник.

Депутат Госсовета Татарстана Артем Прокофьев (КПРФ) согласен, что русский язык в Татарстане преподают в заметно меньшем объеме, чем в среднем по России. «Но надо помнить, что по результатам ЕГЭ по русскому языку Татарстан занимал очень хорошую позицию. Если увеличится объем преподавания русского языка, то результаты будут еще лучше».

Прокофьев надеется, что решение министерства образования Татарстана – еще не окончательное. Депутат считает, что нужно подождать решения президента Республики Татарстан. «Что касается исполнения поручения президента России – соответствующие поручения были, но никаких решений на сегодня не принято. Мы ждем реакции людей, которым эти поручения были адресованы. Если брать Татарстан, то это – президент Республики Татарстан», – заявил депутат.

Текст: Екатерина Коростиченко

Вам может быть интересно

Лантратова сообщила о завершении гуманитарной миссии в Алешках
Темы дня

Москва заставила мировой хоккей закончить игру без России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным турнирам в сезоне-2026/27. В России назвали вердикт концом дискриминации в мировом хоккее и фундаментальным успехом отечественной спортивной дипломатии. Однако европейские спортивные чиновники, судя по их реакции, будут искать юридические уловки, чтобы затормозить фактическое возвращение российских хоккеистов на лед.

В одной из стран Евросоюза закончился асфальт

Мэрия Таллина сделала шокирующее признание. Эстонцы уже привыкли к тому, что их инфраструктура, некогда считавшаяся почти эталонной, ветшает, а уровень жизни, которому завидовали соседи, падает. Но такого удара не ждал никто: в республике закончился асфальт. Разумеется, это связано с Россией.

Ушаков: Киев вновь проигнорировал призывы Трампа прекратить удары по НПЗ

Журова объяснила успехи российских юниоров на международных турнирах

Российское мороженое вызвало ажиотаж среди африканских предпринимателей

Новости

В Киеве началось возведение дополнительных переправ через Днепр

Власти Украины приступили к строительству дополнительных мостовых переправ через Днепр в Киеве, сообщил министр по вопросам восстановления, инфраструктуры и транспорта страны Николай Калашник.

Лантратова: Все желавшие покинуть Алешки выехали из города

Жители города Алешки в Херсонской области получили возможность беспрепятственно выехать в сторону России или Украины, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

Премьер Эстонии отказался смягчать антироссийскую риторику по просьбе США

Премьер-министр Эстонии Кристен Михал отказался смягчать риторику в отношении России, несмотря на просьбы союзников.

Новак: Россия планирует продлить запрет на экспорт дизеля с исключениями

Правительство готовит продление ограничений на экспорт дизельного топлива до конца января 2027 года, сохранив отдельные исключения для зарубежных поставок. В ноябре Россия намерена направить на мировые рынки около 2,15 млн тонн дизеля, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Разрисованный в Подмосковье особняк оказался домом Орбакайте

Певица Кристина Орбакайте не намерена обращаться в правоохранительные органы из-за появления надписей на заборе ее дома в Подмосковье, сообщила помощница Аллы Пугачевой Елена Чупракова.

Президент Ганы поблагодарил Путина за поставки «Спутника V»

Президент Ганы Джон Драмани Махама на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Москве выразил благодарность за поставки российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

США перебрасывают силы на Ближний Восток для новых ударов по Ирану

Американские военные начали переброску сил на Ближний Восток, чтобы обеспечить президенту США Дональду Трампу возможность возобновить удары по Ирану, сообщил телеканал Fox News.

Муртазин: Владельцам криптовалют стоит пересмотреть риски после атаки на Binance

Взлом Binance показывает, что безопасность криптобиржи зависит не только от технологий, но и от действий сотрудников, сказал газете ВЗГЛЯД аналитик и техноблогер Эльдар Муртазин. По его оценке, именно человеческий фактор позволил злоумышленникам провести атаку. Эксперт назвал инцидент тревожным сигналом, несмотря на обещание площадки возместить убытки, и призвал владельцев криптовалют внимательно оценивать риски, прежде чем доверять таким активам реальные деньги.

Гендиректор Донецкой железной дороги погиб при атаке беспилотника ВСУ

Генеральный директор Донецкой железной дороги и депутат городского совета Харцызска Игорь Лебезнев погиб в результате атаки украинского беспилотника на гражданские объекты.

Захарова: СМИ высмеяли главу МИД ФРГ за страх перед совместным фото с Лавровым

Западные издания начали высмеивать министра иностранных дел Германии Йоханна Вадефуля за его страх оказаться на одном снимке с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым на встрече G20 в США.

Росатом приобрел малийскую компанию для работы на литиевом месторождении

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил о приобретении малийской компании для реализации проекта на литиевом месторождении Бугула.

Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами, в том числе кураторство над новыми национальными проектами.
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского