Общество

11 августа 2017, 17:45

В России невозможен американский путь "легализованной наркомании"

Фото: Brian Snyder/Reuters

27 миллионов американцев употребляют легальные наркотики в результате массового распространения обезболивающих. Десятки тысяч из них ежегодно гибнут из-за передозировки. Дональд Трамп объявил это бедствием национального масштаба. Чем ситуация в США отличается от российской, почему в нашей стране не поддерживают американскую практику «заместительной терапии»?

Президент США Дональд Трамп в пятницу пообещал объявить чрезвычайное положение в медицинской сфере в некоторых штатах из-за эпидемии употребления опиоидов. «Я официально заявляю, что это чрезвычайная ситуация... Это серьезная проблема, с которой мы еще никогда не сталкивались», – цитирует Трампа Reuters.

К такому решению президента США подтолкнули выводы специальной комиссии Белого дома. Более 100 американцев умирают от передозировки наркотиков каждый день, подчеркнуто в докладе комиссии.

Напомним, опиоиды – это синтетические вещества-опиаты, обладающие обезболивающим эффектом  и вызывающие физическую и психологическую зависимость. К ним относятся такие вещества, как морфин, кодеин, оксикодон и метадон.

В США давно идет «эпидемия наркотиков по рецепту»

В 2015 году 27 млн американцев признались в текущем использовании незаконно полученных наркотиков или злоупотреблении отпускаемыми по рецепту соответствующими лекарствами. Только в 2015 году от передозировки опиоидами погибли более 33 тыс. американцев, сообщает Центр США по контролю и профилактике заболеваний. По данным Национального института исследования наркомании, в США на 2014 год зависимостью от опиоидов страдали свыше 2 млн американцев, что в пять раз превышало число зависимых от героина. За последние 24 года количество людей, потребляющих опиоиды, утроилось. Ежегодно выписываются более 200 млн рецептов, жалуется ведомство.  

Как утверждает американская пресса, многие врачи в США регулярно получают деньги «в конверте» от фармацевтических компаний, производящих обезболивающие. В результате врачи стремятся чаще выписывать пациентам именно эти фирменные препараты, жалуется американская радиостанция National Public Radio (NPR).

Америка слишком либеральничает с наркотиками

По мнению главного нарколога российского Минздрава Евгения Брюна, проблема в том, что «западный мир идет по пути ползучей легализации наркотических средств», цитировало его РИА «Новости». Он напомнил, что с 60-х годов в США, чтобы снизить героиновую наркоманию, в качестве заместительной терапии стали раздавать препарат метадон. Опийные наркотические лекарственные средства стали широкодоступны. В результате количество потребителей таких вот аптечных наркотиков резко возросло: 27 млн американцев получают наркотические средства. «Это колоссальная цифра, она в голове не укладывается», – возмутился Брюн. Заместительная терапия – путь «тупиковый», он не способствует излечению и социализации наркозависимых, полагает нарколог.  

Директор учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной среде» МГТУ имени Баумана, сопредседатель ООД «Здоровая инициатива» Геннадий Семикин напомнил, что программа заместительной терапии в США действует на государственном уровне. «На это тратится госбюджет. То есть это легализация наркооборота», – подчеркнул эксперт.

«Американцам такая программа позволяет еще и лукавить. Те, кто сидит на метадоне, называются уже не наркоманами, а реабилитантами. Заместительная терапия выводит их из-под уголовной ответственности. Из преступников они превращаются в пациентов. А дальше они на этом метадоне, который превосходит по своему воздействию героин в несколько раз, доживают свои 5–10 лет и умирают молодыми и вечно пьяными»,

– резюмировал эксперт. В США, напомнил собеседник, в некоторых штатах уже «разрешили и марихуану – якобы в лечебных целях». Подобный опыт проводили многие страны, в том числе Швеция и Франция, но в итоге воздержались от такого шага, опыты показали лишь, что «наркотики – это смерть, тут нечего либеральничать», подчеркнул эксперт.

Россия не повторяет американский путь

Россию все время критикуют за то, что «мы не используем заместительную терапию, и до сих пор это давление сохраняется и со стороны ВОЗ, и со стороны различных ооновских организаций, и со стороны западного сообщества», напомнил Брюн. Теперь «наркотический кризис» в США станет уроком для всех этих организаций, надеется нарколог.

Еще ряд штатов США одобрили легализацию марихуаны. А вы бы попробовали марихуану, будучи там, где ее употребление законно?



Проголосовать
«Заместительная терапия – это уничтожение собственного народа. Синтетический опиоид метадон делают только США, это монополия и огромные деньги, которые они зарабатывают на своих и чужих гражданах», – добавил Семикин.

Что касается России, ситуация также нерадужная. Тем не менее эксперт уверен, что в пропорциональном отношении в США наркозависимых больше, чем в России, потому что там действуют одновременно и наркомафия, и «заместительная терапия работает на поддержание популяции наркоманов».

Доктор Хаус как зеркало наркомании по рецепту

Критическая ситуация в США вызвана сразу двумя причинами: заместительная терапия и то, что там врачи легко выписывают обезболивающие с опиоидами, заявила газете ВЗГЛЯД председатель правления Совета по общественному здоровью и проблемам демографии Дарья Халтурина. Этот факт широко отражается и в американских фильмах, например небезызвестный персонаж доктор Хаус тоже сидел на опиоидах, напомнила собеседница, добавив: «Там тоже когда-то процветала героиновая уличная наркоторговля, сейчас все ушло, но очень распространены аптечные формы».

Что касается выдачи обезболивающих препаратов в нашей стране, то здесь ситуация сложная, признала Халтурина.  «С точки зрения борьбы с наркоманией есть успехи. Но на местах действительно есть перегибы, то есть врачи попросту боятся их выписывать. Тяжесть проблемы наркомании вынуждает идти на жесткие меры. Надо найти баланс. С одной стороны, нельзя допустить свободного обращения опиатов, но при этом удовлетворить действительно всерьез нуждающихся больных».

Она отметила, что в России ранее тоже в ходу были обезболивающие кодеиносодержащие препараты, из которых варились инъекционные опиоды. Ситуация также была критическая, однако сейчас ее устранили. Но Халтурина не считает, будто в России ситуация лучше, чем в США, особенно если учесть соседство СНГ с Афганистаном, и добавила:

«Массовым тяжелым наркотиком остается героин, у нас остается очень высокая доля опиатной наркомании, и она принимает более тяжелую форму, чем в США, потому что там распространена кокаиновая наркомания благодаря соседству с Латинской Америкой».

В российских диспансерах появились «свободные койки»

Сторонники «заместительной терапии» аргументируют свою точку зрения тем, что она замедляет распространение ВИЧ и гепатита С, пояснила Халтурина. «Потому что не надо лазить в вену иглой шесть раз в день, достаточно один раз или вообще таблеточку принять, – сказала она. – Они считают, что одновременно это часть лечения, но это лечение паллиативное. Но на мой взгляд, у большинства наркоманов и с заместительной терапией ситуация не сильно улучшается».

По ее мнению, благодаря жесткой государственной политике ситуация в России улучшается. «Закрутили гайки, так что кое-где уже стали койки освобождаться в наркодиспансерах в регионах», – отметила эксперт. Статистику наркозависимости в России анализировать трудно, поскольку там большая закрытость, но можно наблюдать динамику по показателям заболеваемости опиатной наркоманией либо преступности – «она в последнее время снижалась», подчеркнула она.

Официальная статистика гласит, что наркомания в России все же снижается. Как отмечал Брюн, спрос на наркотики среди молодежи падает: «Если 5–6 лет назад мы обнаруживали среди старшеклассников, студентов вузов до 10–15% ребят, которые имели опыт употребления наркотиков, то сейчас мы выявляем в лучшем случае 3%».

Текст: Марина Балтачева,
Юрий Зайнашев

Вам может быть интересно

По всей Украине прогремели мощные взрывы
Темы дня

Россия получила признание за границей как авиационная держава

Впервые в постсоветской истории иностранная страна может начать собирать российские самолеты на своей территории. Такой план вынашивает Индия, с которой у России давние тесные связи в сфере боевой авиации и ракетостроения. Теперь Дели признал наши компетенции и в гражданской авиации. Индия хочет собирать самолеты Superjet и Ил-114. Причем как для своего огромного рынка, так и для дальнейшего экспорта. Чем этот проект выгоден каждой из сторон?

Дружба России и Индии вновь выдержала натиск Запада

Индия и Россия показали Западу преимущество взаимного уважения перед односторонним диктатом: в Нью-Дели завершился двухдневный визит Владимира Путина, в ходе которого он встретился с премьером страны Нарендрой Моди. Итогом саммита стало большое количество документов, затрагивающих сотрудничество как в энергетике, так и в сфере ВПК. Как прошедший визит отразится на будущих контактах России и Индии?

Опубликовано вегетарианское меню на приеме в честь Путина в Индии

Долина пообещала в полном объеме вернуть деньги за спорную квартиру

Экс-жена Иванова рассказала, как отговаривала его работать в Минобороны

Новости

В Госдуме рассказали о правилах оформления повышенной пенсии в 2026 году

Пенсионеры до 31 декабря 2025 года могут подать заявление о доплате к пенсии по старости, если в семье есть нетрудоспособные иждивенцы, рассказал зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш.

Встреча ЕК по российским активам завершилась без итогового соглашения

В Брюсселе не удалось достигнуть договоренности по вопросу использования активов России для поддержки Украины, обсуждение переносится.

G7 и ЕС намерены запретить России перевозить нефть по морю

G7 и Евросоюз обсуждают идею заменить существующий потолок цен на российскую нефть полным запретом на перевозку нефтепродуктов морским транспортом, пишет агентство Reuters

Минцифры сообщило о постепенном отказе от смс-входа на «Госуслуги»

Министерство цифрового развития объявило о решении постепенно прекращать использование смс-кодов для подтверждения входа на портал «Госуслуги» с мобильных устройств.

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Власти Индии негативно отреагировали на попытку послов Британии, Германии и Франции вмешаться в контекст визита российского лидера в страну, пишет немецкое издание Spiegel.

Эксперт Лукьянов заявил об изменении подхода США к расширению НАТО

Вашингтон в новой доктрине национальной безопасности придерживается абсолютно нового подхода в отношении НАТО, заявил директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов.

Всемирный банк назвал должников России

За 2024 год внешние долги других государств перед Россией выросли на 2,6 млрд долларов и достигли 33,1 млрд.

Кадыров призвал украинский народ выступить против войны с Россией

В своем обращении Рамзан Кадыров после атаки беспилотника на Грозный предложил жителям Украины объединиться против боевых действий с Россией.

Медведев предложил США отправить подлодки к берегам Франции

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев саркастически отреагировал на критику со стороны французского президента Эммануэля Макрона в адрес США, прозвучавшую во время телеконференции европейских лидеров.

Ушаков назвал возможного автора мирного плана по Украине

Основные положения возможного мирного плана по урегулированию конфликта на Украине может создать именно предприниматель Джаред Кушнер, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Каллас признала справедливость критики США в адрес Евросоюза

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас согласилась с отдельными замечаниями новой американской доктрины национальной безопасности по поводу роли Европы в собственной обороне.

Вашингтон обсудил с Киевом план восстановления Украины после конфликта

Власти США и Украины рассмотрели будущее развитие и экономические инициативы страны в рамках подготовки к послевоенной реконструкции.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов