Общество

25 февраля 2017, 18:20

ВАДА оправдывается за нехватку улик против России

ВАДА в субботу впервые не только призналось, что в докладе Макларена недостаточно улик против России, но и попыталось оправдаться. Как заявило само агентство, отсутствие улик объясняется нехваткой «образцов допинг-проб». Однако из оправданий ВАДА остается непонятным, почему в таком случае агентство все равно решило обдать грязью весь российский спорт, причем как раз накануне летней Олимпиады.

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) в субботу пояснило, что недостаточное количество доказательств в докладе независимой комиссии организации под руководством Ричарда Макларена объясняется утилизацией образцов допинг-проб.

Макларен делал дополнительные запросы к российским властям, но они остались без ответа. В отношении некоторых спортсменов из доклада Макларена просто не может быть доказательств

«К сожалению, многие образцы были утилизированы Московской антидопинговой лабораторией, а это значит, что их невозможно перепроверить, – оправдывается ВАДА. – Макларен делал дополнительные запросы к российским властям, но они остались без ответа. В отношении некоторых спортсменов из доклада Макларена просто не может быть доказательств. Антидопинговое сообщество должно ясно осознавать, что оно может и что не может получить, исходя из доклада».

Как пишет ТАСС, в некоторых случаях ВАДA допускает утилизацию образцов. Так, в 2012 году Лозаннская антидопинговая лаборатория уничтожила 62 допинг-пробы российских спортсменов, доставленных из Московской антидопинговой лаборатории. Напомним, эту лабораторию возглавлял Григорий Родченков, который позднее бежал в США и дал показания комиссии Макларена.

ВАДА обвинило швейцарцев в несоблюдении инструкций, однако внутреннее расследование лаборатории показало, что организация действовала в соответствии с правилами ВАДА. Санкции к лаборатории в Лозанне в результате не были применены.

Кроме того, из оправданий ВАДА остается неясным главный вопрос – если улик против российских спортсменов и российского правительства не хватает, как оно само теперь признало, то почему же минувшим летом оно все равно решило выступить с тяжелыми скандальными обвинениями в адрес России, – причем за месяц до Олимпиады, то есть явно пытаясь сорвать участие всей российской сборной в Играх?

Ранее, как писала в субботу газета ВЗГЛЯД, выяснилось, что на закрытом совещании агентство ВАДА само призналось Международному олимпийскому комитету (МОК), что в докладе комиссии Ричарда Макларена не хватает доказательств причастности российских спортсменов к нарушению антидопинговых правил. То, что прозвучало на совещании, стало достоянием гласности благодаря письму гендиректора МОК Кристофа де Кеппера, обнародованному на сайте комитета.

«На заседании ВАДА в Лозанне, проведенном 21 февраля для консультаций с международными спортивными федерациями на тему того, как анализировать и интерпретировать доказательства, ВАДА признало, что во многих случаях эти доказательства недостаточны для принятия окончательного решения», – цитирует письмо Кеппера «Интерфакс». Кроме того, в документе указано, что представленные в ВАДА переводы документов не соответствовали предъявляемым к такого рода бумагам требованиям, поэтому агентство запросило официальные переводы.

В письме МОК отмечается, что на решение всех этих вопросов потребуется время, но в организации заверяют, что намерены защитить чистых спортсменов и обеспечить беспристрастность разбирательства.

К этому вроде бы радостному известию в Минспорте России отнеслись сдержанно. Министр спорта Павел Колобков сухо заявил, что «ВАДА все сказало в своем обращении». «И, в принципе, мы согласны с формулировками. Мы продолжаем работать с организацией над восстановлением РУСАДА (Российского антидопингового агентства) и приведением его в соответствие с кодексом ВАДА», – пообещал министр.

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова («Единая Россия») не исключает новых нападок на российских спортсменов. «Извинений ждать не стоит. Это только одно письмо, кто-то точно настроен негативно против нас. Вся история вряд ли закончится», – приводит слова Журовой RT. По ее словам, ВАДА в своих выводах опиралось исключительно на утверждения Родченкова, который, однако, говорил лишь о частных случаях махинаций с допингом. «Их не устраивала частная история с махинациями и возможностью заработать денег на этой теме. Им нужен был масштабный государственный подход, нужны были доказательства», – сказала депутат, отметив, что Родченков таких аргументов так и не привел.

МОК обещает целиком пересмотреть принципы борьбы с допингом. В какую сторону их нужно пересмотреть?




Проголосовать
Президент Федерации бобслея России Александр Зубков тоже сдержанно воспринял письмо де Кеппера. «Мы активно работаем с международной федерацией в допинговом вопросе, а все то, что сейчас происходит, – результат совместной работы, – сказал Зубков. – На достигнутом мы не останавливаемся, а спортсмены сейчас полностью сконцентрированы на чемпионате мира и этапах Кубка мира. Когда полностью дело в отношении России будет закрыто, тогда и можно будет радоваться. Происходящее сейчас мы воспринимаем как промежуточный этап».

Оптимистичнее всех настроен российский сенатор Алексей Пушков, который заявил, что, «развернув кампанию против России, ВАДА теперь признает недостаток доказательств в докладе Макларена». «Но доказательств провала самой ВАДА более чем достаточно», – написал Пушков в Twitter.

Напомним, доклад канадского адвоката Макларена состоит из двух частей. В опубликованной в июле первой он громко заявил о наличии в России системы фальсификации допинг-проб, которая контролировалась на государственном уровне. При этом канадский профессор юриспруденции не представил и отказался представлять какие-либо доказательства своих обвинений.

Во второй, опубликованной в декабре, утверждалось, что бывший министр спорта Виталий Мутко (сейчас – вице-премьер) причастен к руководству манипуляциями с допинг-пробами. В общей сложности, по версии адвоката, в программу были вовлечены около «тысячи» атлетов из 30 видов спорта, а примерно 500 анализов, являвшихся на самом деле позитивными, были сокрыты российской стороной. К примеру, говорилось о фальсификациях проб двух россиян с Олимпиады в Сочи, а также шести паралимпийцев с тех же Игр.

В результате скандала российская сборная смогла участвовать в летних Олимпийских играх в Бразилии лишь в усеченном составе, а паралимпийцы и вовсе не были туда допущены.

С тех пор в МОК работают две комиссии по изучению доклада. Первая, под председательством члена МОК Дениса Освальда, проверяет наличие доказательств против конкретных российских спортсменов. Вторая, под руководством экс-президента Швейцарии Самуэля Шмида (была создана еще до публикации доклада), разбирает ситуации с допинговыми манипуляциями. Именно эта комиссия должна выяснить, что подразумевал Макларен под «государственной системой допинга», и понять, виноваты ли на самом деле какие-либо российские организации.

Напомним, в середине января Мутко отметил, что в докладе есть множество фактических ошибок, а в начале февраля хакеры узнали о требовании МОК к Макларену предоставить доказательства вины россиян. Кроме того, со времен скандала продолжается перепроверка допинг-проб всех россиян, выступавших на Олимпиаде в Сочи. Кеппер отметил, что уже изучаются пробы 28 атлетов, которые попали под подозрение в применении допинга.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь уничтожили 709 беспилотников
Темы дня

Россия формирует новую логику импортозамещения

Обсуждающийся в Госдуме новый федеральный бюджет содержит важные изменения с точки зрения промышленной политики государства. Прежде всего это касается новых подходов с точки зрения импортозамещения. Как выглядят эти перемены и почему перед нами фактически план по созданию целых промышленных отраслей?

Надежный страж российских активов в ЕС ждет решения короля

Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер подал прошение об отставке. Это оказалось значимо для всего континента, так как этот человек был последней неприступной преградой на пути Евросоюза, запланировавшего передачу замороженных средств России украинскому режиму. Что будет теперь?

Одесса и Днепропетровск лишились статуса городов-миллионников

Жителя Эстонии оштрафовали на 160 евро за советский антифашистский плакат

Умерла заслуженная артистка РСФСР Екатерина Райкина

Новости

Космонавт Прокопьев рассказал о самой стрессовой ситуации в космосе

Герой России, космонавт Роскосмоса Сергей Прокопьев заявил, что испытал самый сильный стресс на орбите во время разгерметизации контура охлаждения космического корабля перед выходом в открытый космос.

ВС России поразили сухогруз под Одессой и две электроподстанции

Российские Вооруженные силы нанесли удары беспилотниками по двум электроподстанциям в Киевской и Житомирской областях, а также по украинскому сухогрузу с оружием в районе Одессы, сообщило Минобороны.

Российскую актрису Бардо не пустили в ТЦ в Катаре из-за внешнего вида

Российскую актрису Наталью Бардо отказались пускать в торговый центр в столице Катара из-за слишком открытой одежды.

В Тбилиси высмеяли «фотографический критерий» евроинтеграции

Депутат парламента Грузии от правящей «Грузинской мечты» Георгий Габуния сыронизировал над заявлениями в Брюсселе об отказе ряда европейских лидеров фотографироваться с премьер-министром Ираклием Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Путин: Внешние силы пытаются расколоть российское общество

Внешние силы пытаются расколоть российское общество, так было всегда на протяжении тысячелетней истории страны, заявил президент Владимир Путин.

Обвиненный в коммунизме мусульманин прошел в Сенат США

Кандидат от Демократической партии Абдул Эль-Сайед одержал победу на выборах в верхнюю палату Конгресса США от штата Мичиган, став первым мусульманином в истории Сената.

МИД счел нарушением права планы переместить активы России из Euroclear

Директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский заявил, что попытки Запада переместить российские резервы из депозитария Euroclear в общеевропейские структуры станут нарушением международного права.

ВС России пошли в наступление фронтом в 30 км в Запорожской области

Военнослужащие ВС России начали наступление у Юрковки в Запорожской области на широком фронте около 30 км, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Еврокомиссия подготовила осторожный план вступления Украины в Евросоюз

Европейская комиссия разработала новый план присоединения Киева к Евросоюзу, который предусматривает сокращенные целевые показатели прогресса к 2027 году и отделяет украинскую заявку от молдавской.

Мерц выдвинул словие приглашения Путина на G20

Канцлер Германии Фридрих Мерц выдвинул условие президенту США Дональду Трампу, потребовав пригласить на саммит G20 Владимира Зеленского в случае участия российского лидера Владимира Путина.

Раскаявшиеся в попытке госпереворота в Грузии освобождены из заключения

Бывший генпрокурор Грузии Муртаз Зоделава и экс-замначальника Генштаба Лаша Беридзе, раскаявшиеся в попытке государственного переворота 4 октября 2025 года и заключившие сделку со следствием, освобождены из заключения в среду, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В США спрогнозировали большинство демократов в обеих палатах Конгресса

По прогнозам американских телеканалов и газет, Демократическая партия обеспечила себе уверенный контроль над палатой представителей и сенатом по итогам промежуточных выборов.
Мнения

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского