Общество

24 октября 2017, 08:00

С долгожителями Москвы может соперничать только Кавказ

Столичный департамент здравоохранения заявляет о рекордном приросте продолжительности жизни жителей мегаполиса. Особенно выразительно данный показатель смотрится на фоне ряда других регионов, которые, по выражению специалистов, попросту «вымирают». За одним исключением – изрядным долгожительством отличаются жители Кавказа. Хотя и тут не все так однозначно.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) признали Москву лидером по приросту продолжительности жизни, сообщил в понедельник вице-мэр столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников. «За пять лет мы прирастили три года продолжительности жизни, это очень серьезная история», – цитирует Печатникова РИА Новости.

Как пояснил Печатников, за последние несколько лет в Москве, в частности, снизилась смертность от инфарктов и инсультов. Добиться подобных результатов удалось за счет модернизации системы здравоохранения в столице, подчеркнул вице-мэр.

Печатников рассказал, что в девяти московских больницах, к примеру, внедрена новая методика эндоваскулярного лечения больных с ишемическим инсультом. «Это абсолютно фантастически: у парализованного человека с отсутствием речи уходит паралич, – цитирует  его Финмаркет. – Была одна пациентка, женщина 99 лет, которая на следующий день после операции своим соседям по реанимации читала Евгения Онегина».

Москву может ждать «стагнация»

О том, что средняя продолжительность жизни в Москве выросла до 77 лет, ранее сообщал и сам мэр Сергей Собянин. По словам градоначальника, показатель Москвы соответствует уровню стран Центральной Европы.

Хотя сам по себе результат Москвы вызывает гордость, не стоит забывать, что в целом по продолжительности жизни мы занимаем 110-е место в мире. Даже в Палестинской автономии живут дольше, чем в России. Многие российские провинции можно назвать зоной национального бедствия, поскольку они продолжают фактически вымирать, а экономический и социальный их уровень можно приравнять к уровню нищих стран Африки. Например, жизнь у жителей Тувы в среднем достигает лишь 64,2. Чуть получше на Чукотке – 64,4 года. Третьи с конца в этом списке жители Еврейской автономной области. Все они оказываются на уровне беднейших африканских стран.

«В целом по России изменения за последние годы позитивные. Начиная с 2006 года у нас хорошая динамика снижения смертности, – заявил газете ВЗГЛЯД руководитель центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ Валерий Елизаров. – Так, по сравнению с 2005 годом, ожидаемая продолжительность жизни при рождении (так правильно называется этот показатель) выросла на 6,5 лет, при этом у мужчин – на 7,6 года, а у женщин – на 4,6 года».

Но в Москве пока достигнут предел возможного, не исключает эксперт. «Возможности, которые помогали быстро снижать смертность, исчерпаны. А дальше, чтобы снижать смертность от причин, которые труднее предотвращать, требуется больше времени, вложений, внимания, – перечисляет Елизаров. – Если мы посмотрим, скажем, на младенческую смертность, ее показатель в Москве далеко не самый лучший. Москва не входит по нему даже в первую десятку регионов России, а вот Санкт-Петербург входит».

Титаническими усилиями столица обогнала Дагестан

Первый зампред комитета Совета Федерации по экономической политике, бывший председатель комитета Госдумы по здравоохранению Сергей Калашников признает, что успехов добилась не только Москва, но и Россия в целом. Правда, иногда при этом статистика лукавит.

«С 2014 года у нас растет продолжительность жизни. К 2017 году она в среднем выросла на три года по всей стране и составляет 72 года для женщин и 65 лет для мужчин. Но продолжительность по регионам очень разная, – говорит Калашников газете ВЗГЛЯД. – Есть регионы, которые вымирают. Есть один объективный показатель – средний возраст смерти, по старости. То есть исключаются все случаи, связанные с преждевременной смертью, берутся только природные причины. Однако у нас этот показатель не считается, а считается средний, включая смерть младенцев. Если так считать, то один долгожитель потянет вверх трех рано умерших», – пояснил сенатор.

По данным Росстата за 2014–2015 годы, которые приводит портал Statdata.ru, самой высокой продолжительностью жизни по-прежнему может похвастать Кавказ. Москва, как это ни странно, по-прежнему проигрывает по этому показателю маленькой Ингушетии. А следом за Москвой идет отнюдь не Петербург, а другие горские республики – Дагестан, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. И вот уже с ними соперничает северная столица России, хотя, казалось, по материальному достатку и уровню медицины Петербург должен уступать только Москве. На пятки Питеру наступают, опять же, горцы – Осетия и Чечня. В чем причина? Считается, что горские народы генетически предрасположены к долгожительству.

Образованные живут дольше?

Почему же между лучшими и худшими регионами разрыв более чем в полтора десятка лет?

«Факторов несколько, – пояснил Елизаров. – Среди них собственно уровень жизни и уровень развития здравоохранения, доступ к качественной медпомощи, доходы, которые позволяют людям внимательнее относиться к своему здоровью, получать лечение не только бесплатное, но и дополнительное».

Как отмечает Елизаров, очень важный фактор – уровень образования: «Где более образованное население – там лучше отношение к собственному здоровью».

По его словам, где-то фактор образования тянет в группу регионов с лучшими показателями, где-то достаточно хорошее здравоохранение, где-то другие факторы, связанные с традициями, с отказом от алкоголя, с низкой смертностью от ДТП и т.д. «Везде надо смотреть на основные доминирующие причины смертности и именно там искать резервы их снижения», – призывает эксперт.

На Северном Кавказе меньше пьют

«В республиках Северного Кавказа очень низкая смертность, скажем, от алкогольных отравлений, – констатирует Елизаров. – Существенное сокращение смертности от внешних причин, в том числе и от алкоголя, – это вот как раз одно из условий, которое ведет к росту продолжительности жизни. Главное для России на будущее – продолжать снижение смертности в рабочих возрастах, прежде всего у мужчин, и снижать смертность от внешних причин. Здесь есть большие резервы».

А вот сенатор Калашников считает все факторы вторичными, кроме одного – наследственности. По его словам, многочисленные мировые исследования выявили, что генетика – это единственный фактор, влияющий на продолжительность жизни. И приводит пример:

«Все остальное сомнительно. То есть: младший брат не пил, не курил, а старший брат пьет и курит. Но обоим – за сто лет».

В том, что генетический фактор – решающий, вторит сенатору и профессор РАН, доктор биологических наук Алексей Москалев, который заведует лабораторией молекулярной радиобиологии и геронтологии Института биологии Коми НЦ УрО РАН.

«Скорость старения определяется генетически, но показатели средней продолжительности жизни зависят и от уровня здоровья. Генетический компонент продолжительности жизни не превышает 25%, если речь идет не о генетических долгожителях, у которых он может составлять около 50%. Это люди «90 плюс», – рассказывает Москалев газете ВЗГЛЯД. – Семьи долгожителей более устойчивы к воздействию негативных факторов среды, так как их долгожительство определяется редким сочетанием вариантов нескольких генов стрессоустойчивости».

Но если поместить людей без «задатков долгожителя» в благоприятные условия среды, это позволяет существенно увеличить среднюю продолжительность жизни, напоминает геронтолог. Данные факторы – экологически чистая обстановка, отказ от алкоголя и курения, правильное питание и регулярная физическая нагрузка. «Известно, что в среднем можно и без генетических вмешательств прожить до 86 лет, если соблюдать правильный образ жизни», – оговаривается Москалев.

При этом геронтолог сомневается в данных о рекордной продолжительности жизни на Кавказе. Он не исключает, что многие горцы нарочно завышают свой возраст, поскольку возрастные люди там пользуются особым авторитетом. «Скорее всего, это связано с недостоверной статистикой и с желанием считаться на Востоке уважаемым пожилым человеком», – сказал Москалев.

Текст: Екатерина Коростиченко,
Олег Москвин

Вам может быть интересно

В МИД назвали условия прочного мира на Украине
Темы дня

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

ИИ впервые оштрафовал владельца подмосковного участка за борщевик

Владельца частной территории в Московской области впервые наказали за сорняки благодаря системе цифрового мониторинга с использованием дронов.

Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»

Сортировочный центр «Укрпочты» в Павлограде Днепропетровской области оказался полностью уничтожен ракетным ударом, пишут украинские СМИ.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

На Украине предупредили об удорожании китайской электроники после ударов по портам

После разрушения портовой инфраструктуры в Одессе Украина может столкнуться с существенным подорожанием китайских товаров из-за изменения логистических маршрутов, заявил украинский экономист Алексей Кущ.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Минобороны опубликовало видео удара по логистическому центру ВСУ под Киевом

Министерство обороны России показало последствия удара беспилотников по логистическому центру, расположенному в Киевской области.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы