Общество

16 июня 2016, 20:21

Украинская волна ненависти к России пошла на спад

«Украинцам становится очевидно, что не во всем виновата Россия». Так социологи объясняют результаты недавнего опроса, показывающего существенное потепление отношения друг к другу жителей Украины и России. Повлиял на подобное изменение и ряд других обстоятельств. Парадоксально, но далеко не всем на Украине это нравится.

Отношение россиян и украинцев друг к другу улучшается, кроме этого, больше половины жителей России считают, что отношения между странами должны быть дружественными, такого же мнения придерживаются 44% жителей Украины, сообщило в четверг РИА «Новости», опираясь на итоги опроса, который 27–30 мая провел «Левада-Центр**».

В глубине души граждане обеих стран не приняли и не усвоили идею долгой вражды как «новую нормальность

Так, по данным опроса, 39% россиян относятся к Украине хорошо, негативно – 47% опрошенных, при этом 13% затруднились ответить. Для сравнения – в мае прошлого года чуть больше четверти россиян были настроены доброжелательно к Украине, зато отрицательно – 59%. Таким образом, уровень неприязни снизился на 12 пунктов.

Отрезвляющий голос с Запада

Социолог Евгений Копатько (Украина) не считает нынешнее улучшение устойчивым трендом. «Картина пока не такая лучезарная, как кажется другим социологам, и информационная война продолжается. Но обнадеживающие факторы проявляются», – согласен Копатько.

«Человеческие коммуникации начинают постепенно доминировать, реальная жизнь берет свое. Во-первых, уже давно нет активных боев. Украина постепенно сосредотачивается на решении своих внутренних проблем. И на фоне той экономической и социальной реальности, с которой столкнулись украинцы, им становится очевидно, что не во всем виновата Россия», – пояснил социолог газете ВЗГЛЯД.

«Кроме того, в западной прессе, в ведущих мировых изданиях недавно прошла целая серия публикаций, из которых четко следовало: без улучшения отношений с Россией, прежде всего экономических, выход из кризиса для Украины практически невозможен. Для украинского общественного мнения это оказалось знаковым событием. Разрыв экономических связей не был «шоколадным» для России, там это тоже имело тяжелые последствия, но больнее всего это ударило по Украине. В России все-таки понятие импортозамещения, например в сельском хозяйстве – очевидные вещи. И понятно, что Украина из этого рынка выпадает. Поэтому на будущее надо уже сейчас смотреть, в каких направлениях потом восстанавливать экономические связи», – призвал социолог.

Иногда можно договориться

Отношение к Украине у россиян улучшилось после освобождения Надежды Савченко, свидетельствуют данные «Левада-Центра» и Киевского международного института социологии (КМИС). Если 22–25 мая 26% респондентов относились к Украине хорошо, а 63% – плохо, то по замерам 27–30 мая это соотношение изменилось на 39% к 47%. То есть свое мнение изменили сразу 13–16% респондентов. Новый опрос провели сразу после обмена Савченко на двух россиян. Социологи предполагают, что обмен стал для многих поводом переосмыслить ситуацию, убедил, что стороны могут идти на взаимные уступки.

«Базовая эмоция россиян ко всем странам – положительная. При конфликтах отношение меняется, но, как только острая фаза конфронтации проходит, все восстанавливается, – сказал замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин газете «Ведомости». – Конфликт с Украиной длится больше двух лет, но можно ожидать, что отношение будет улучшаться – ухудшаться ему дальше некуда».

Кроме этого, по информации социологов, больше половины россиян (53%) считают, что Россия и Украина должны быть независимыми, но дружественными государствами, с открытыми границами, без виз и таможен. Противоположную точку зрения высказали 36% россиян.

Для сравнения, этого же мнения придерживаются 44% украинцев, и ровно столько же против дружбы – тоже 44%. В целом в чувствах украинцев к России также отмечается положительная динамика, хотя там все меняется гораздо медленнее. Согласно исследованию, по состоянию на май 42% украинцев выразили положительное отношение к своему восточному соседу, негативное – 43%, не смогли ответить социологам – 15%.

Годом ранее жителей Украины, которые с симпатией были настроены к России, было гораздо меньше – около трети, а вот тех, кто выражал к ней неприязнь, наоборот, больше – 57%. Можно сказать, что уровень вражды к России и жителям России там снизился на 14 пунктов.

Не простим обид, иначе станем «призраком»

То, что волна ненависти к России пошла на спад, с тревогой признают и сами украинские радикалы-националисты. После того, как на шоу российского Первого канала выступил украинский певец, лидер группы SunSay Андрей Запорожец, известный киевский политолог и публицист Виталий Портников увидел в этом новую тактику Москвы.

«Все это не случайно, нет. Так же вели себя с Молдавией и Грузией до Саакашвили. Грузинские вина, артисты, гастарбайтеры, мы вас любим. А территории, а беженцы – власти виноваты! Сейчас с Грузией схожий процесс, это модное направление, не Крым какой-нибудь. И так понемногу приучают жить с открытой раной, в которую можно, когда нужно будет, ткнуть от всей широкой русской души, – писал Портников на прошлой неделе в своем Facebook*. – И тут уже многое зависит не от властей – наших и российских, а от уровня внутреннего коллаборационизма украинского народа. Если он примет эти правила игры – продолжит ездить, работать, выступать, «не хотеть войны», которая выгодна олигархам, а простые люди ни при чем – то быстро станет народом-призраком».

После этого «останется только песни про Майдан петь, как это уже не раз бывало в истории», опасается Портников.

Динамика примирения

«В России и на Украине есть существенное различие между базовым отношением народов друг к другу и текущим настроем данного дня. В глубине души граждане обеих стран не приняли и не усвоили идею долгой вражды как «новую нормальность», – сказал газете ВЗГЛЯД Сергей Станкевич, бывший советник президента России, ныне – эксперт Фонда Анатолия Собчака. – Конфликт воспринимается как отклонение, как политический вывих, результат провальных решений политиков. Люди верят, что все можно поправить и вернуться к прежней привычной «нормальности», пусть и на новом уровне».

По его мнению, несмотря на ежедневную пропаганду, скрытый запрос на урегулирование конфликта огромен. «Отсюда постоянная готовность ловить и приветствовать любой признак потепления и шаг к нормализации. Активизировавшиеся обмены интернированными и осужденными лицами воспринимаются как подготовительные шаги к принципиальным решениям, ведущим к урегулированию двусторонних отношений. «Всплески» позитива показывают, что вражда пока не укоренилась и реальная миротворческая политика получит серьезную общественную поддержку», – считает Сергей Станкевич.

«По факту обмен Савченко, безусловно, связывается в общественном сознании с посредническими действиями Медведчука и российских переговорщиков. Но все же такое событие – это не гуманитарный, а политический аспект», – считает Копатько. Скорее ее возвращение актуализировало многие вопросы внутренней украинской политики, предположил социолог.

«На мой взгляд, если сравнивать информационное пространство России и Украины, то в российском сегодня звучит более толерантный тон – есть четкое разделение народа и власти, – отметил Евгений Копатько. – Но, помимо этого, миллионы людей коммуницируют каждый день между собой. Не стоит забывать, что миллионы украинцев находятся сегодня в России, и в значительной степени они лояльны России».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Юрий Зайнашев

Вам может быть интересно

Совбез предупредил о возможной подготовке США наземной операции в Иране
Темы дня

Эстония осознала риски войны с Россией

Все больше признаков того, что в руководстве, по крайней мере, одной из стран Прибалтики есть люди, желающие не конфронтации, а диалога с Россией. Почему и президент, и генералитет Эстонии призывают к сдержанности и «пространству для дипломатии» – и даже спорят из-за этого с собственным МИДом?

Уход Орбана лишил европейцев удобной ширмы

Не все лидеры ЕС с воодушевлением восприняли поражение партии «Фидес» на выборах в Венгрии. Часть из них действительно уверена в том, что победа Мадьяра вернет Будапешт на европейский путь и ослабит его связи с Москвой. Однако для другой части это станет проблемой: стало некому блокировать неудобные для многих стран ЕС решения Брюсселя. А поэтому уход Орбана не только не устранит глубокие противоречия внутри Евросоюза, но и обнажит новые линии раскола между европейскими странами.

Директор Google рассказал Вовану и Лексусу о продвижении украинского контента в YouTube

Полиция заподозрила Елисейский дворец в махинациях на похоронах

В Китае объявлено о появлении нового вируса POH-VAU

Новости

Закон о красивых автономерах отправлен на доработку

Проект о продаже красивых регистрационных знаков для автомобилей решено доработать после рассмотрения профильным комитетом Госдумы по транспорту.

Узбекский шахматист Синдаров получил право сыграть за мировую корону

Гроссмейстер из Узбекистана Жавохир Синдаров досрочно стал победителем шахматного турнира претендентов на Кипре.

Суд заочно приговорил Смольянинова к восьми годам колонии за фейки о ВС России

Басманный суд Москвы заочно признал актера Артура Смольянинова, признанного в России иноагентом и внесенного в перечень террористов и экстремистов, виновным по уголовному делу о распространении фейков о Вооруженных силах России.

Путин назначил Львову-Белову главой «Фонда защиты детей»

Президент России Владимир Путин назначил детского омбудсмена Марию Львову-Белову председателем Общероссийской общественно-государственной организации «Фонд защиты детей».

Путин утвердил герб, знамя и флаг Всероссийского казачьего общества

Президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении герба, знамени и флага Всероссийского казачьего общества.

Мерц похвалил Зеленского за многолетний конфликт на Украине

Канцлер Германии Фридрих Мерц выразил одобрение Владимиру Зеленскому за то, что тот продолжает военные действия на Украине несмотря на значительные потери среди украинских военных.

Польский депутат Беркович принес на заседание флаг Израиля со свастикой

Депутат Сейма Польши от партии «Конфедерация» Конрад Беркович пришел на заседание с флагом Израиля, в центре которого вместо звезды Давида была изображена нацистская свастика.

Лихачев ответил на слова Мадьяра о стоимости АЭС «Пакш-2»

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев на брифинге заявил о готовности ответить на любые вопросы венгерской стороны по проекту АЭС «Пакш-2».

Мерц предложил Венгрии замену трубопровода «Дружба»

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил на пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Берлине, что Евросоюз планирует обсудить с новым правительством Венгрии возможность поставок нефти по трубопроводу, который проходит через Хорватию.

Geely объявил об отзыве почти 39 тыс. автомобилей в России

Компания «Джили-Моторс» отзывает в России 38,913 тыс. кроссоверов Geely Atlas, сообщил Росстандарт.

В США инвалиду без рук и ног предъявили обвинение в убийстве

В США инвалиду со всеми ампутированными конечностями предъявлено обвинение в умышленном убийстве друга.

Пожар и обрушение произошли на пороховом заводе в Казани

На Казанском пороховом заводе произошел пожар, который привел к частичному обрушению конструкции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европейские сателлиты США почувствовали вкус крови

США своими решениями и действиями за последние недели создали массу преимуществ для собственных подчиненных в Европе, которыми те попытаются воспользоваться.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.

Игорь Караулов: Глобальный экзистенциальный кризис коснется всех

Мы увидим «новое небо и новую землю» за горизонтом конфликта не раньше, чем изменимся сами. Выйти из этого испытания и вернуться к прежней жизни ради прежних смыслов невозможно. Будущее не гарантировано никому, впереди нас ждет неопределенность, но это не повод складывать руки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?