Общество

4 ноября 2016, 18:30

В Британии наконец решились осудить насиловавших девочек пакистанцев

Пакистанцам, насиловавшим детей в Британии, вынесен приговор – от пяти до 19 лет заключения. Однако расследование не закончено. Похищения, изнасилования, принуждение к проституции несовершеннолетних в городе Ротерхэме продолжались больше 15 лет. Число жертв превысило 1400 человек. Число подозреваемых – несколько сотен. Дело Ротерхэма показывает механизм работы политкорректности и к чему она приводит.

4 ноября Шеффилдский суд короны вынес приговор восьми членам банды пакистанцев, регулярно похищавших и насиловавших несовершеннолетних в английском городке Ротерхэме.

И девочки, и их родители регулярно обращались в полицию, социальные службы и городской совет Ротерхэма. Никакой помощи они там не получали

Они были признаны виновными по 19 пунктам обвинения, включая изнасилование и незаконное лишение свободы девочек в возрасте около 13 лет в период между 1999 и 2003 годами, пишет The Guardian.

Основной заявитель по делу – девушка, которой сейчас 27 лет, проходящая по делу под псевдонимом Эмма Джексон, – рассказала, что злоумышленники угрожали устроить групповое изнасилование ее матери, если девочка не подчинится их требованиям. Ее семья, опасаясь угроз, переехала в Испанию.

Судья отметила, что преступники нанесли серьезный психологический вред своим жертвам, и приговорила их к срокам от пяти до 19 лет заключения.

Это уже второй приговор по самому масштабному преступлению против несовершеннолетних в истории Англии: в феврале другие члены пакистанской банды получили 102 года на шестерых. И очевидно, далеко не последний. Подавляющее большинство подозреваемых продолжают находиться на свободе. Подавляющее большинство их жертв продолжает жить в одном городе с теми, кто на протяжении ряда лет пытал их, насиловал, продавал, приучал к наркотикам.

История с издевательствами над несовершеннолетними началась в небольшом городке Ротерхэме, известном разве что своей футбольной командой, примерно в 1997 году. Белые девочки начиная с 10 лет регулярно становились жертвами представителей местного пакистанского меньшинства. Их подсаживали на наркотики, насиловали, возили по разным городам Англии, где предлагали на продажу другим представителям пакистанского меньшинства. Если они пытались отказываться, их избивали до полусмерти, угрожали убить их родных, обливали бензином и грозили поджечь.

Общее число жертв, по подсчетам следователей, колеблется от 1400 до 1500 человек. И девочки, и их родители регулярно обращались в полицию, социальные службы и городской совет Ротерхэма. Никакой помощи они там не получали. С 1997 по 2013 год, пока бандиты практически каждый день принуждали детей к занятиям проституцией, в Ротерхэме было возбуждено только одно уголовное дело об изнасиловании несовершеннолетних.

Стандартную схему преступления описала в своей книге «Изнасилованная» Сара Уилсон, жительница Ротерхэма. В 11 лет взрослые пакистанские мужчины стали приучать ее к кокаину и амфетаминам. Когда ей исполнилось 12 лет, ее изнасиловали и с тех пор возили по разным городам, где заставляли обслуживать по много мужчин за ночь. Ее мать пыталась бороться с похитителями, но те просто смеялись над ней. Уилсон вспоминает, как мать пытается затащить ее в дом, но пакистанцы вырывают ее, запихивают в машину и увозят «работать». Такие сцены повторялись много раз. Мать Уилсон не раз обращалась в полицию, однако там ей отвечали, что все это «личный выбор ее дочери» и они тут вмешиваться не могут. Много раз офицеры полиции видели 12-летнюю Сару в одной машине с взрослыми пакистанцами. Они притормаживали рядом, дружелюбно болтали со своими пакистанскими знакомыми и уезжали. Порой Уилсон сама пыталась пожаловаться в полицию. В ответ офицеры просто смеялись над ней.

Таким был лайф-стайл сотен школьниц Ротерхэма начиная с 1997 года. Чаще всего жертвами преступников становились девочки из бедных семей с проблемами в школе или сироты из приютов. Жертвы из семей побогаче также не получали помощи от полиции. Однако у них, по крайней мере, были деньги, чтобы уехать из города. Родители увозили их в другие города и за границу.

Внимание общества к ужасам маленького городка попыталась привлечь сотрудница благотворительной организации Джейн Синиер. 14 лет проработав в Ротерхэме, она поняла, что полиция принципиально отказывается использовать ее информацию о детской проституции и заводить дела. В 2013 году она рискнула отдать собранные ей данные корреспонденту «Таймс», причем очень боялась, что члены городского совета узнают об этом и посадят ее в тюрьму. Но имя «Таймс» помогло, Синиер осталась на свободе, а мир наконец узнал о том, что творилось в Ротерхэме.

В 2015 году последовал отчет профессора Алексис Джей, в котором она расследовала причины происшедшего и прямо обвинила власти и полицию города в крышевании преступлений пакистанских банд.

И вот уже три года британское общество пытается понять, как Ротерхэм дошел до жизни такой. Немалую роль сыграло здесь то, что город – традиционный оплот лейбористской партии. Для нее борьба за равные права меньшинств давно выродилась в поддержку угнетения белого большинства цветным меньшинством. Их самые активные избиратели – местная пакистанская община. Придя к власти, лейбористы отплачивают избирателям за поддержку. Городской совет Ротерхэма, в котором лейбористы постоянно составляют большинство, годами покрывал чудовищные преступления. Заместитель руководителя совета, пакистанец по происхождению, постоянно утверждал, что никаких проблем с изнасилованиями в городе нет. Между тем для самих бандитов мотив расовой ненависти был одним из главных: они регулярно промывали мозги своим жертвам на тему того, что «все белые женщины – шлюхи».

Меньше говорят о традиционной кастовости английского общества, в полной мере проявившейся в этом деле. Большинство жертв бандитов принадлежали к бедным рабочим семьям. Мать Сары Уилсон, например, в одиночку растила четырех детей и вынуждена была работать по две смены в день. Полицейские смотрели на нее как на «белый мусор». «А меня они считали просто малолетней проституткой», – вспоминает Сара. «Полиция относилась ко многим жертвам с отвращением», – констатировала в своем отчете профессор Алекс Джей. Не меньшее отвращение и нежелание связываться демонстрировали и соцработники.

Не вызывает сомнений и коррумпированность ротерхэмской полиции, наладившей прочные связи с криминальным пакистанским сообществом. Однако офицеров Ротерхэма следователи пока не тревожат. Максимум, о чем они говорят, – это о «халатности». Хотя сегодня очевидно, что нежеланием прослыть расистами полицейские просто прикрывали свое крышевание масштабной детской проституции.

Сегодня расследование в Ротерхэме идет полным ходом. Следственные действия запланированы до 2018 года. Число подозреваемых превышает триста человек. Впрочем, многие юристы утверждают, что показания жертв необоснованны, так как «по их заявлениям не проводилось в свое время должного расследования». Жертвы пытаются объяснить, что именно на это они и жалуются. Тем не менее общее снобистское отношение к себе они преодолеть не могут.

Дело Ротерхэма хорошо показывает механизм работы политкорректности. С помощью этого идеологического оружия британская элита просто удерживает в повиновении белое большинство. Цветное меньшинство по этой схеме призвано деморализовать белое население и приучить его жить в атмосфере террора. Поэтому следствие, хоть и пытается выяснить обстоятельства конкретных преступлений, тщательно обходит их коренные причины.

За три года расследования в правящей верхушке Ротерхэма почти ничего не изменилось. Глава городского совета Роджер Стоун, занимавший этот пост с 2003 года, решился подать в отставку только в 2015 году после публикации шокирующего отчета профессора Джей. Начальник полицейского округа в Ротерхэме просто принес свои извинения. То же самое сделал управляющий директор местного совета. Добровольно ушел в отставку из городского совета пакистанец-лейборист. Вот, в общем-то, и все.

Наконец, в мае 2016 года лейбористы с разгромным счетом победили конкурентов на местных выборах и вновь получили большинство в городском совете. Значительную часть голосов партии обеспечила пакистанская община Ротерхэма.

Текст: Виктория Никифорова

Вам может быть интересно

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы