Общество

29 ноября 2016, 09:00

На Дону создали новую методику школьного здравоохранения

15 декабря на заседании Госдумы впервые пройдут парламентские слушания по развитию школьной медицины, где будет представлен опыт Ростовской области, впечатливший многие регионы России. Пять лет длится уникальный проект по профилактике заболеваний у школьников, затрачено около 142 миллионов рублей. В регионе понимают: дети – инвестиции в будущий человеческий капитал страны.

Помимо распространенных среди школьников болезней – близорукости и гастрита – нередки случаи возникновения инсультов на почве гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний. Причем не только у детей, относящихся к высокой группе риска, но и у вполне на вид здоровых учеников, у которых заболевание может проходить в скрытой форме. Медики приводят неутешительные цифры: семь случаев инсульта на 100 тысяч детей старше 10 лет (данные Научного центра здоровья детей).

Школьная жизнь здоровья не прибавляет. Необходимо внедрять на всероссийском уровне новые методики профилактики заболеваний у учеников.

Опыт Дона стал основой для создания аналогичных проектов по всей России

Пока парламентарии в Госдуме собираются обобщать и анализировать сложившуюся ситуацию, в Ростовской области несколько лет тому назад начали уникальный эксперимент по профилактике заболеваний у школьников. Финансирование – 142 миллиона рублей – осуществляется из средств областного и федерального бюджетов. Проект стал успешным.

«Мы хотели переломить ситуацию, когда, по статистике, в первый класс приходит 80 процентов здоровых детей, а к окончанию школы их остается только 20 процентов. С помощью уникальных устройств, разработанных на Дону, специалисты контролируют состояние здоровья каждого школьника с первого дня обучения. Благодаря уже имеющимся научным и техническим достижениям наша область вошла в число лидирующих регионов по здоровьесберегающей педагогике. Важно эту позицию закрепить. А самое главное – достичь зримых результатов нашей работы», – сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Сегодня в проекте участвуют 382 донских школы. Более 180 000 учеников (52 процента от общего числа донских школьников) имеют возможность проверить свое здоровье с помощью новейших методик.

Для этого был создан Региональный центр здоровьесбережения. Его основная задача – собирать и обобщать информацию, делая на ее основе выводы об оптимизации процесса школьного обучения.

В центре собирается вся информация о состоянии здоровья школьников, о деятельности школ, которая обрабатывается, анализируется и передается пользователям. На этом выстраивается учебный процесс, выбираются формы и методы здоровьесберегающей деятельности школ.

В школах появились «лаборатории здоровья» – изобретенные донскими учеными аппаратно-программные медицинские комплексы АРМИС. Главное, что требовалось от разработчиков, – чтобы на этих аппаратах можно было проводить комплексные и, что не менее важно, постоянные обследования детей. При этом проводить обследования не в специализированных медицинских заведениях, а, что называется, «на рабочем месте», в медкабинетах обычных общеобразовательных школ. Когда комплексы были разработаны и изготовлены, правительство региона установило их в школах, а Региональный центр здоровьесбережения связал их в единую информационную сеть и стал формировать компьютерную базу данных состояния здоровья учащихся пилотных школ Дона – причем в ежегодной динамике.

Работа Регионального центра за пять лет впечатляет. Проведено более 300 тысяч доврачебных обследований донских школьников.

Результаты исследований, полученные в школьных медицинских кабинетах, передаются родителям и врачам-специалистам поликлиники для использования при проведении профилактических осмотров детей. Дети, имеющие отклонения в показателях здоровья, направляются на углубленное обследование к врачам-специалистам.

Причем результаты доврачебного обследования в 65 процентах случаев подтверждаются врачами-специалистами при последующем посещении детьми поликлиники и в ходе диспансерного наблюдения. В результате дети своевременно получают необходимое лечение.

С каждым годом система мониторинга здоровья совершенствуется. С 2013 года отслеживаются социально-психологические показатели здоровья школьников для определения «групп риска» – детей, склонных к вредным привычкам, имеющих высокие риски суицидальной активности, немотивированной агрессии. Это особенно актуально сегодня, учитывая неконтролируемый интерес молодежи к интернету. Связка ребенок – школа – профилактика – центр – родители – врачи сегодня эффективно работает на Дону. Внедрена широкая сеть новых методик охраны физического и душевного здоровья учеников.

Школы, участвующие в проекте уже пятый год, значительно продвинулись в здоровьесберегающей деятельности: количество учащихся, относящихся к первой группе здоровья, увеличилось, в то время как во второй и третьей группах отмечается стабильное уменьшение.

Опыт Дона стал основой для создания аналогичных проектов по всей России. На предстоящем заседании Госдумы парламентарии будут изучать новую методику школьной профилактики, успешно апробированной в Ростовской области на протяжении пяти лет. Более того, наработки донских ученых стали основой для проведения в конце ноября в Ростове-на-Дону двух всероссийских мероприятий – VII всероссийского форума «Здоровьесберегающее образование: опыт, проблемы, перспективы развития» и прошедшего в его рамках конкурса «Учитель здоровья России».

На правах рекламы

Вам может быть интересно

Путин прокомментировал первое место «Единой России» в избирательном бюллетене
Темы дня

Закон Грэма о санкциях против России начал пугать самих американцев

На пути прохождения в Конгрессе США нового законопроекта об антироссийских санкциях внезапно возникло препятствие. Сразу несколько конгрессменов разглядели в этом документе скрытый смысл и стали резко выступать против. О чем идет речь и почему этим людям важнее торговля с Китаем, чем новые антироссийские санкции?

Турция ощутила опасность в Черном море для своих судов

Атака на турецкое судно в Черном море заставила Анкару выступить с призывом обеспечить безопасность судоходства. При этом подобная реакция Турции последовала лишь после того, как последствия боевых действий затронули непосредственно ее интересы. Ранее атаки украинских беспилотных катеров на российские порты, танкеры и торговые суда не становились поводом для подобных заявлений. Кроме того, заявление прозвучало в момент, когда Россия усилила атаки на украинскую морскую логистику. Чем вызвана эта обеспокоенность Турции и как на нее реагировать Москве?

Клинцевич: Путин содержательно перестроил ключевые контуры управления армией

Пропавшие в Приангарье летчики спаслись благодаря самодельной рации

Лайма Вайкуле заявила о готовности воевать с россиянами

Новости

Пост Дмитриева о гибели Европы из-за мигрантов собрал миллион просмотров в X

Публикация генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева о последствиях миграционной политики Евросоюза и Великобритании преодолела отметку в один миллион просмотров в социальной сети X.

Путин: Желающие проходить через выборы, делают это, несмотря на угрозы

Президент России Владимир Путин заявил, что угрозы безопасности не являются препятствием для проведения выборов, если власти и общество заинтересованы в прохождении демократических процедур. Об этом глава государства сказал на встрече с председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой.

Памфилова назвала число участников спецоперации на выборах в Госдуму

В федеральные списки политических партий на выборах депутатов Госдумы вошли более сотни участников специальной военной операции, сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

На трассе «Новороссия» заработала система оповещения о дронах

Министерство цифрового развития, массовых коммуникаций и связи Запорожской области запустило систему оповещения о дронах Вооруженных сил Украины на трассе «Новороссия».

Объявлена принудительная эвакуация детей в подконтрольном Киеву Краматорске

На подконтрольной Киеву территории ДНР объявили принудительную эвакуацию несовершеннолетних из Краматорска, сообщил глава военной администрации региона Вадим Филашкин.

Сборы фильма «Человек-паук: Совершенно новый день» превысили 1 млрд долларов

Четвертый сольный фильм о супергерое Marvel «Человек-паук: Совершенно новый день» собрал более 1 млрд долларов в мировом прокате за шесть дней.

Эксперты: Путин усилил руководство Минобороны боевыми генералами

Президент усиливает руководство Минобороны боевыми офицерами, которым доверяют ключевые направления, считают опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты. По их словам, новые назначения призваны повысить эффективность высшего военного руководства и обеспечить решение текущих задач специальной военной операции. В среду Владимир Путин объявил о кадровых изменениях в руководстве группировок российских войск.

Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру проверить «Яблоко» перед выборами в Госдуму

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель фракции партии в Госдуме Сергей Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру дать перед парламентскими выборами правовую оценку деятельности партии «Яблоко» и ее руководству, выступающему против проведения Специальной военной операции.

В аэропорту Лейпцига сотрудник наземной службы руками поймал БПЛА со взрывчаткой

Сотрудник наземной службы аэропорта Лейпциг/Галле самостоятельно поймал беспилотник, который, как выяснили правоохранители, был оснащен самодельным зажигательным и взрывным устройством.

Российские синхронистки завоевали золото на чемпионате Европы

Российские синхронистки завоевали золото чемпионата Европы по водным видам спорта в акробатике в Париже, получив за свое победное выступление 244,8221 балла.

Машков назвал Путину сроки представления новой стратегии развития театра России

Председатель Союза театральных деятелей России, народный артист РФ Владимир Машков сообщил президенту России Владимиру Путину о планах представить новую концепцию развития театрального искусства до 2035 года осенью на Санкт-Петербургском форуме объединенных культур.

Памфилова: На выборах в Госдуму приняты беспрецедентные меры безопасности

Центризбирком России принял усиленные меры безопасности при подготовке к голосованию из-за угрозы возможных провокаций, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы