Общество

25 октября 2016, 16:15

Приморский океанариум все больше опасен для своих питомцев

Гибель двух дельфинов-белобочек в океанариуме на острове Русский (Владивосток) привлекла внимание не только общественности, но и следственных органов: краевая прокуратура взяла на контроль расследование инцидента. Случай этот тем более показателен, что стал далеко не первым примером гибели содержащихся в океанариуме животных.

Погиб на суше

Смерть дельфинов-белобочек и сивуча – не единственные факты гибели животных на территории океанариума с относительно небольшой историей существования

Смерть дельфинов спровоцировала массовый резонанс, поскольку за несколько дней до этого, в ночь на 21 октября, там же погиб молодой сивуч Старк, при осмотре тела которого были обнаружены следы ударов тупым предметом «дробящего типа», а также двойной перелом нижней челюсти.

В ходе вскрытия было установлено, что воды в легких животного не было, следовательно, погибло оно на суше, сообщает Life.ru со ссылкой на источник в следственных органах.

На сегодня установлен круг лиц, заходивших в вольер на момент гибели животного – это были местные рабочие. Рассматриваются две версии: рабочий «неловко» отмахнулся от зверя, когда тот мешал ему, либо защищался от сивуча, который не признал в нем тренера и напал. Напомним, что по этому факту возбуждено уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье» (ч. 1 ст. 245 УК РФ).

При этом смерть дельфинов-белобочек и сивуча – не единственные факты гибели животных на территории океанариума с небольшой историей существования. Так, в промежутке с 2013 по 2015 годы там скончался от энтерита калан, в результате девятичасового отключения электричества погибли рыбы, умерла моржиха, проглотившая губку вместе с куском веревки, в ноябре 2015-го от неустановленной болезни погибла самка дельфина-белухи, в январе этого года по той же причине – самец дельфина-афалины, в апреле еще одна белуха задохнулась, угодив в отверстие для слива, а в июле моржам-подросткам Мире и Фане неправильно рассчитали объем наркоза при операции по удалению клыков, в результате они так от него и не отошли.

Точно не болезнь

«Пока идет следствие, утверждать что-либо преждевременно, но уже сейчас я могу сказать, что произошедшие события отнюдь не случайны, – поделился с газетой ВЗГЛЯД своим видением ситуации директор Института биологии моря им. А. В. Жирмунского (Владивосток) доктор биологических наук, академик РАН Андрей Андрианов. – К сожалению, случившееся застало меня в отъезде, но я точно могу сказать по поводу дельфинов-белобочек, что причиной их смерти не могла быть болезнь, это были абсолютно здоровые животные».

В самом Приморском океанариуме от комментариев по поводу случившегося пока воздерживаются. В краевом отделе государственного ветеринарного надзора также затруднились прокомментировать ситуацию, сообщив, что знают о ней исключительно «по сообщениям СМИ».

В это же время зоозащитники и общественники разместили в Сети петицию под названием «Наказать виновных в гибели животных в Приморском океанариуме!», которую на данный момент подписали более восьми сотен человек.

«Безусловно, делать вывод до окончания следствия не стоит, но, мне кажется, оно должно прийти к выводу, что причиной смертей в Приморском океанариуме стала как минимум халатность, – прокомментировал инцидент газете ВЗГЛЯД руководитель фонда защиты животных «Зеленый Сахалин» Александр Иванов. – Могу с точностью утверждать, что гибель морского львенка Старка вряд ли была трагической случайностью. Я лично выхаживал его и могу утверждать, что это был абсолютно неагрессивный зверь с адекватным поведением. Конечно, сивучи – животные территориальные, которые защищают собственную зону обитания, и в общении и работе с ними необходимо учитывать этот момент. Если учтете, то никаких проблем с ними у вас не возникнет. Это снова к вопросу о компетенции тех людей, что работали в океанариуме».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, погибшего Старка подобрали на берегу в начале августа в крайне истощенном состоянии: потеря веса у львенка составляла 60%, он весил всего 16 килограммов. В сентябре зверь был доставлен в Приморский океанариум, где его вылечили от пневмонии и паразитов.

Действия или бездействие сотрудников океанариума, приведшие к гибели его питомцев, наносят и политический урон. Океанариум возводился под личным патронатом Владимира Путина, который официально открыл его в сентябре этого года.

Текст: Алексей Топоров

Вам может быть интересно

Азербайджан освободил француза после снятия Францией санкций с Усманова
Темы дня

Зачем Китай тайно скупает рекордно много золота

Китай за неполный год уже поставил рекорд по закупке золота. Причем эти официальные данные могут быть лишь вершиной айсберга. Несостыковки в отчетности говорят о сокрытии Китаем реальных объемов скупки слитков. Почему КНР переживает «золотую лихорадку» и утаивает реальные цифры?

Ле Пен переняла лексику русофобов ради высшей цели

Лидер французской президентской гонки Марин Ле Пен решила защитить от «российской угрозы» Евросоюз и Германию, поскольку не сумела защитить «Ашан». Письмо, опубликованное от ее имени, наполнено русофобскими шаблонами, что непростительно. Но понятно.

Эксперт назвал «ядерной опцией» планы Трампа запретить экспорт дизеля

Такаити призвала ООН убрать статус Японии как «враждебного государства»

США в войне с Ираном потеряли самолетов и дронов на 4 млрд долларов

Новости

«Черный плащ» получил продолжение спустя 35 лет

Американский стриминговый сервис Disney+ объявил о создании новых эпизодов культового мультипликационного сериала «Черный плащ» спустя 35 лет после выхода оригинального шоу.

Politico: Резкость Мерца усугубляет политический кризис в Германии

Канцлер Германии Фридрих Мерц сталкивается с падением поддержки избирателей из-за своей склонности к резким публичным заявлениям и отсутствия эмпатии, пишет Politico.

В Киеве после взрывов возле вокзала начался масштабный пожар

В Киеве после серии мощных взрывов зафиксировано крупное возгорание в районе железнодорожного вокзала, сообщило издание «Инсайдер».

Трамп послал Зеленского обсуждать использование Starlink с Маском

Президент США Дональд Трамп посоветовал Владимиру Зеленскому напрямую договариваться с Илоном Маском об использовании системы Starlink для ударов вглубь российской территории, сообщила журналистка Найя Саджая.

Эрдоган и Такаити обсудили восстановление Украины

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Японии Санаэ Такаити на полях Генассамблеи ООН обсудили двустороннее сотрудничество и важность восстановления Сирии, Газы и Украины.

ВС России установили контроль над двумя харьковскими селами

В кольце окружения в Харьковской области российскими войсками установлен контроль над Красным Яром и Потихоново, сообщили в Минобороны.

Зеленский заявил о желании Киева и Вашингтона завершить конфликт до зимы

Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду на завершение конфликта на Украине до наступления зимы после встречи с президентом США Дональдом Трампом.

Прибалтика тайно запросила у Евросоюза деньги на защиту от дронов

Министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии тайно направили председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с просьбой выделить 500 млн евро на защиту от беспилотников.

Кандидат в президенты Франции родила после совещания с Макроном

Кандидат в президенты Франции от партии зеленых «Экологи» Марин Тонделье родила второго ребенка через несколько часов после совещания лидеров партий в Елисейском дворце, посвященного международной проблематике, сообщил канал BFMTV.

Победитель выборов в Швеции призвала усилить роль Европы в мире

Бывший премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила, что Европейский союз нуждается в усилении своей роли в мире на фоне глобальной нестабильности.

Страны ЕС испугались освобождения преступников в Британии

Государства Европейского союза выразили серьезную обеспокоенность намерением властей Британии досрочно освободить и депортировать тысячи иностранных преступников из-за переполненности тюрем.

Трамп одобрил запрет на экспорт американского дизеля

Президент США Дональд Трамп в ходе общения с журналистами выступил в поддержку введения запрета на экспорт американского дизельного топлива для снижения цен на внутреннем рынке.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского