Общество

22 января 2016, 19:25

Эпидемия гриппа в Петербурге унесла жизни 15 человек

В Северной столице объявлена эпидемия гриппа. Ранее сперва неофициально, а потом и от имени комитета по здравоохранению города сообщили о смерти в результате осложнений при гриппе 15 человек. Власти говорят, что ситуация непростая, но не критичная. Тем временем в НИИ гриппа рассказали, какой именно вирус ходит по городу.

Роспотребнадзор объявил в пятницу об эпидемии гриппа в Петербурге. «В период с 11 по 17 января 2016 года суммарная заболеваемость гриппом и другими ОРВИ превысила недельный эпидемический порог для всего населения на 30%», – сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

Ситуация не критична. Однако эпидемия набирает обороты

Постановление об объявлении эпидемии было подписано главным санитарным врачом Петербурга Наталией Башкетовой. В нем она объявляет об усилении мер профилактики гриппа и ОРВИ и введении стандартных в таких случаях ограничений – отмене массовых мероприятий для детей, карантине в некоторых школах и детских садах и т. д.

В общей структуре заболеваемости более 60% приходится на детей. Увеличилось и число петербуржцев с тяжелой и среднетяжелой формой респираторных инфекций, нуждающихся в госпитализации. Удельный вес диагностированного «свиного» гриппа А(H1N1) достиг 60%. 

Башкетова потребовала от подчиненных незамедлительно передавать все сведения о пяти и более взаимосвязанных случаях гриппа и ОРВИ в школах и детсадах, а также медицинских и социальных учреждениях города. Поликлиникам поручено организовать раздельный прием «гриппующих» пациентов с другими заболевшими. Врачам амбулаторных учреждений рекомендовано принимать детей и беременных женщин на дому.

Также главный санитарный врач города распорядилась обеспечить Петербург всеми необходимыми препаратами от гриппа.

Кроме того, глава комитета по образованию Северной столицы имеет возможность в случае ухудшения эпидситуации продлить или перенести школьные каникулы.

О том, что в Петербурге умерли от гриппа уже 15 человек, в материалах Роспотребнадзора ничего не сообщается. Соответствующую информацию ранее в пятницу сообщил источник, знакомый с ситуацией. «По предварительным данным, число умерших в Петербурге от гриппа увеличилось до 15», – сказал источник ТАСС, пояснив, что еще не все случаи клинически подтверждены.

До этого сообщалось, что доля гриппа среди всех видов респираторных заболеваний в Петербурге к 20-м числам января выросла до 80%.

«Набирает обороты»

Пресс-секретарь комитета здравоохранения Петербурга Евгения Семенова подтвердила газете ВЗГЛЯД факт смерти 15 человек в результате осложнений, вызванных гриппом.

При этом представитель комздрава пока не считает, что ситуация так уж критична. «В предыдущие годы тоже были смерти. Ситуация не критична. Однако эпидемия набирает обороты», – сказала она.

В петербургском НИИ гриппа информацией о смерти 15 человек не обладают. Как рассказал газете ВЗГЛЯД заведующий научно-организационным отделом НИИ Игорь Никаноров, информация о заболеваемости к ним поступает «понедельно», в понедельник и вторник, и пока что подтвердить данные о таком количестве летальных случаев он не может.

Кроме того, специалист пояснил, что каждый случай смерти в больнице должен быть еще проверен на предмет того, действительно ли это грипп или осложнение от него. Для этого требуется проведение лабораторной диагностики и, в некоторых случаях, другие процедуры.

Никаноров смог подтвердить лишь то, что в местной больнице имени Боткина действительно находились «тяжелые пациенты», и администрация больницы этого не скрывала.

Также специалист отказался оценивать в целом ситуацию с заболеваемостью в городе: «Можно сказать только, что в прошлом году в это время эпидемии не было. Но в другие годы была. Делать какие-то выводы, смотреть по цифрам и сравнивать можно будет только тогда, когда нынешняя эпидемия закончится», – полагает он.

Что касается типа гриппа, который свирепствует в Петербурге и России в целом, по словам Никанорова, речь идет об A(H1N1), который впервые был диагностирован в 2009 году и с тех пор ошибочно в СМИ и даже некоторыми медиками назывался «свиным». Да, изначально опасный штамм был обнаружен у работника свинофермы, и при большом желании, если, например, целовать заболевшую свинью в пятачок, можно от нее заразиться и человеку, отметил эксперт, но сейчас уже этот вирус абсолютно «человеческий», и специалистам не очень нравится слышать, что он «свиной».

По данным портала «Доктор Питер», у 12 из 15 погибших лабораторно диагностирован пандемический «свиной» грипп А(H1N1), у одного – сезонный грипп А(H1N1), у двух человек пока лабораторно подтвержденных результатов анализов нет, диагноз поставлен по клиническим признакам. В группе из 12 погибших – две беременные женщины.

В рамках борьбы с эпидемией в помощь инфекционной больнице имени Боткина в начале этой недели открыли еще и отделение на 65 коек в городской больнице святого Георгия, после чего в клинике пришлось открыть и еще одно отделение на 64 койки. Там также отмечали, что потребность в госпитализации пациентов с ОРВИ может вырасти еще, поэтому, если потребуется, больница может перепрофилировать для них новые дополнительные мощности. 

В комитете по здравоохранению города до этого сообщали, что, если заболеваемость будет расти, к перепрофилированию готовы еще две больницы – № 32 (Введенская) и № 46 (больница святой Евгении).

Отмечается, что в городе после новогодних каникул едва ли не ежедневно становится известно о новых случаях смерти среди петербуржцев. Как подчеркивают врачи, все погибшие не были привиты от гриппа, хотя в состав вакцины для этого эпидсезона включены все циркулирующие сегодня вирусы: «свиной» А(H1N1), сезонные грипп В и А(H3N2).

В качестве мер предосторожности рекомендуется традиционная профилактика всем, кто входит в группу риска по заболеваемости гриппом. Это прежде всего пожилые люди, дети, а также страдающие хроническими заболеваниями (сахарный диабет, сердечно-сосудистые болезни, заболевания дыхательной системы, ожирение) и все, кто работает в больших коллективах или в местах массового скопления людей.

Накануне главный специалист по инфекционным болезням столицы Николай Малышев сообщил, что один человек скончался от гриппа в Москве в текущем эпидемическом сезоне.

Во вторник глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России начинается нарастание заболеваемостью гриппом, основную массу составляет так называемый свиной грипп (H1N1). В понедельник министр здравоохранения России Вероника Скворцова предупредила, что эпидемия гриппа в России начнется раньше обычных сроков.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Власти Гагаузии перенесли выборы в парламент автономии
Темы дня

Бизнес Зеленского на ракетах «Фламинго» затягивает конфликт на Украине

За сутки российская ПВО отразила одну из самых масштабных атак последних месяцев: уничтожены более 600 украинских беспилотников и шесть крылатых ракет «Фламинго». Одновременно на Украине всплыли новые детали коррупционного скандала вокруг производителей этих ракет. Как связаны военные операции ВСУ с применением «Фламинго» с попыткой замаскировать политический кризис в Киеве?

Как колумбийцы стали главной наемной силой для ВСУ

Власти Колумбии пытаются пресечь участие своих граждан в боевых действиях на Украине. Как представители именно этой страны стали основной массой наемников в рядах ВСУ, какое отношение к этому имеет американская разведка – и почему в какой-то мере власти Колумбии даже заинтересованы в том, чтобы наемничество продолжалось?

Найдено объяснение молчанию Пашиняна на угрозы Зеленского ударить по параду Победы в Москве

Еврокомиссия объявила о создании альянса с Украиной по БПЛА

На западе Москвы байкер насмерть сбил актрису Ксению Добромилову

Новости

Иран опроверг атаки на ОАЭ

Иран не осуществлял операций с применением ракет и беспилотников против ОАЭ, заявил официальный представитель штаба военного командования страны «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари, сообщила гостелерадиокомпания Ирана.

Госдеп США одобрил продажу Украине авиабомб JDAM на 373,6 млн долларов

Госдепартамент Соединенных Штатов согласился на возможную сделку по поставке Украине авиабомб JDAM увеличенной дальности на сумму 373,6 млн долларов, включая сопутствующее оборудование.

В Москве в ДТП попал рэпер, в чьем клипе снялась погибшая сегодня актриса Добромилова

Спортивный автомобиль Ferrari, в котором, по предварительным данным, находился рэпер Navai (Наваи Бакиров), попал в дорожно-транспортное происшествие на Зубовском бульваре в центре Москвы.

Турция показала гиперзвуковую ракету Yildirimhan

На выставке в Стамбуле Турция впервые показала межконтинентальную баллистическую ракету Yildirimhan, способную поражать цели на расстоянии до 6 тыс. км.

Медведев спел «День Победы» на церемонии зажжения вечных огней

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев спел легендарную песню «День Победы» вместе с женским хором на мемориале в Торжке.

Дрон ВСУ убил тракториста в Белгородской области

В селе Лаптевка Ракитянского округа Белгородской области беспилотник атаковал трактор во время работы в поле, погиб тракторист, сообщают власти региона.

Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года

Казахстан намерен прекратить закупки электроэнергии из России с 2027 года благодаря развитию собственных энергетических мощностей, сообщил замминистра энергетики республики Сунгат Есимханов на пресс-конференции.

Швеция объявила о создании собственной внешней разведки

Шведское правительство инициировало создание собственной внешней разведки, которая начнет работу с января 2027 года и будет сосредоточена на анализе внешних угроз.

Пентагон не стал опровергать наличие дельфинов-камикадзе у США

Министр обороны США Пит Хегсет на пресс-брифинге в Пентагоне прокомментировал вопрос о возможном наличии у Соединенных Штатов дельфинов-камикадзе.

В 155-й ОМБР ВСУ избили экс-чемпиона Украины по карате Маленко

В расположении 155-й отдельной механизированной бригады ВСУ произошел инцидент с избиением военнослужащего, который оказался экс-чемпионом Украины по карате-кекусинкай Сергеем Маленко.

Пентагон заявил о готовности Трампа возобновить боевые действия против Ирана

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность возобновления крупномасштабных военных операций против Ирана в случае провала переговоров по соглашению, заявил глава Пентагона Пит Хегсет на брифинге.

Погранохрана Финляндии: Нарушившие границу дроны летели с Украины в Россию

Дроны, нарушившие воздушное пространство Финляндии, предположительно, вылетели с Украины и следовали в сторону России, сообщила финская пограничная охрана.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?