Общество

22 сентября 2015, 17:05

Интересы туристов могут не сойтись с интересами школ

Идея так называемого скользящего графика начала учебного года вышла на уровень президента и правительства. Есть мнение, что слишком раннее окончание каникул негативно сказывается на туризме – отдыхающие слишком рано уезжают, например, из Крыма, и регион несет убытки. У учителей, однако, есть на этот счет собственные соображения.

Президент Владимир Путин поручил главе правительства Дмитрию Медведеву и главам регионов до 15 ноября рассмотреть возможность установления скользящего графика начала учебного года для школьников и студентов. Об этом говорится в сообщении на сайте Кремля.

По учебному году и сейчас есть много нестыковок, связанных с уставными документами учебных заведений

Позже пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков поспешил внести разъяснения. Речь идет не о мнении Путина, что нужно ввести скользящий график, президент лишь дал поручение проработать вопрос. «Само по себе поручение рассмотреть тот или иной вопрос не содержит какой-либо позиции президента, это поручение именно оценить все плюсы и минусы такого предложения и затем выдвинуть единую позицию уже на соответствующее утверждение. Если говорить о том, что это поддержано, – нет», – приводит слова Пескова РИА «Новости».

Инициаторы переноса начала учебного года увязывали этот вопрос со сферой туризма. В июле помощник президента России, бывший министр транспорта Игорь Левитин предложил перенести начало учебы с 1 на 15 сентября из-за благоприятной для туризма погоды в первые недели осени.

«Мы хотим вынести такой вопрос на Госсовет. С 25 августа по 1 сентября вся страна сидит в аэропортах. Я на предыдущей должности когда был, все время спрашивал – почему нельзя сделать «плавучее» начало учебного года? Почему надо с 1 сентября всей стране прийти в школу?» – объяснял он свою инициативу.

«Кто у вас в Воронежской области (обращаясь к представителю соответствующего региона, находящемуся на том же совещании – прим. ВЗГЛЯД) может принять решение – с 15 сентября учебный год? Вот вообще – регулируется кем-то или нет? Вот мы 1 сентября из Крыма и Сочи все улетаем, и – до свидания, до следующего мая... А сезон-то есть», – удивлялся он.

По словам чиновника, Испания, Италия, Франция ввели скользящий график из-за туризма.

Добавим, что 16 июля на заседании рабочей группы по подготовке заседания президиума Госсовета в Крыму Левитин заявил о необходимости сделать Крым круглогодичным курортом. И «раннее» начало учебы является одной из проблем для реализации этого решения.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев, действительно проблема с датой начала учебного года есть, и поручение проработать все за и против по этому вопросу было дано совершенно правильно.

По словам Корнеева, из-за начала учебного года 1 сентября страдает не туризм, но зачастую сами туристы. «Об этой проблеме действительно напоминал на Госсовете помощник президента России и бывший министр транспорта Игорь Левитин. Он сам часто с этим сталкивался на своей предыдущей должности. И спрашивал мнение остальных с учетом того, что у нас в последние дни августа из года в год в аэропортах и на вокзалах наблюдается транспортный коллапс. Все улетают, хотя сезон еще не закончился», – отметил Корнеев.

Чтобы избежать этих проблем, по его словам, и было предложено подумать над тем, чтобы не все начинали учиться 1 сентября, а кто-то 10-го или 15-го. При этом он считает, что, безусловно, нельзя «отменять праздник 1 сентября, День знаний», ни о каком нормативном акте, переносящем дату начала обучения для всех на более поздний срок, речи не идет. Скорее речь идет о возможности делать исключения для части учебных заведений, если они сами решат, что им это необходимо.

«Не для старших классов, наверное, и не для первого класса. Но каждая школа может рассмотреть этот вопрос и принять какое-то решение, исходя из своего учебного графика и т. д.», – полагает он.

Корнеев напомнил, что и сейчас, например, дата осенних каникул варьируется – у кого-то они в октябре, у других – в ноябре. Он обратил внимание на европейский опыт, где во многих курортных странах новый учебный год тоже не начинается у всех одновременно.

Что касается России, рассматриваемый вопрос актуален, например, для Крыма. «Какой процент людей там остается до завершения бархатного сезона, а какой вынужден уехать в последних числах августа, точно сказать не возьмусь. Но подвижка сроков начала учебного года могла бы сказаться на туризме в Крыму положительно, основная масса туристов там, и самая платежеспособная – это семьи с детьми», – рассказал он.

Корнеев добавил, что российское правительство планирует сделать полуостров круглогодичным курортом, чтобы там можно было не только поваляться на пляже, но и заняться другими видами туризма. И решение о переносе окончания каникул на более поздний срок могло бы сыграть в этом положительную роль.

Член Общественного совета Минобрнауки, учитель русского языка и литературы Сергей Волков рассказал газете ВЗГЛЯД, что рассматриваемый вопрос – сложный, и у него нет на него однозначного ответа. «С одной стороны, я бы порадовался тому, что свободен от занятий, когда на улице солнечно и жарко. В такую погоду и ученики томятся, и учителя. Но тут есть несколько и других обстоятельств», – заметил он.

По словам Волкова, если учебный год начнется на две недели позже, то, по идее, он должен и на две недели позже заканчиваться. Но июнь с точки зрения погоды «не менее прекрасен, чем сентябрь».

«Также и с точки зрения учебного процесса пока непонятно. Мы и так не успеваем проходить учебную программу. И каким образом предполагается компенсировать эти выпадающие две недели, я не знаю. От того, как это будет сделано, и будет в конечном итоге зависеть мое отношение к такой инициативе», – добавил он.

Учитель отметил, что «бесплатного сыра в мышеловке не бывает», и если сократят начало учебного года, «где-то это все равно всплывет», и не исключено, что график будет менее удобный, чем сейчас.

Заслуженный учитель России, зампредседателя Фонда поддержки образования и представитель Гимназического союза России Алексей Федоров также не испытал энтузиазма от возможного переноса срока начала учебного года. «Я считаю, что это плохо, – заявил он газете ВЗГЛЯД. – По учебному году и сейчас есть много нестыковок, связанных с уставными документами учебных заведений. И когда дети уходят на каникулы в разное время, это плохо. А если мы еще и размоем начало учебного года, будет совсем нехорошо». Он отметил, что «школа прежде всего сильна традициями», которые трудно удержать.

Что касается пользы для туризма, по мнению педагога, «этот момент абсолютно притянут за уши». По его мнению, довольно незначительная часть школьников пропускает первые дни учебы из-за того, что «не успела прилететь из Турции».

«Мы – Гимназический союз России – могли бы даже провести блиц-опрос среди наших учеников, а наши учебные заведения представлены в 76 регионах страны. Тогда мы могли узнать, сколько детей в этом учебном году не вернулись вовремя из Турции и других мест отдыха. Я считаю, что это несерьезная цифра. И чтобы подводить законодательную базу под перенос сроков начала учебного года, нужны очень серьезные основания», – резюмировал он.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС
Темы дня

Ошибки Зеленского превратили Киев в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Как Европа сгубила прибалтийское рыболовство

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина наиболее приемлемой политической фигурой для всего мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

Глава Росатома подарил Пашиняну первую генсхему армянской АЭС

Новости

The Atlantic: Трамп одобрил план ослабления антироссийских санкций

Президент США Дональд Трамп поддержал план своего спецпосланника по Белоруссии Джона Коула, который предполагает смягчение санкций против России в обмен на освобождение заключенных, сообщил журнал The Atlantic.

Момент падения горящего военного самолета в Амурской области попал на видео

В Сети появились кадры пожара, вспыхнувшего после падения военного самолета в селе Красноярово Амурской области.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

Трамп подписал указ о создании единого портала госуслуг США

Президент США Дональд Трамп подписал указ о создании единого цифрового портала America.gov для предоставления государственных услуг федерального правительства.

Генсек ООН призвал Россию и США договориться о замене СНВ-3

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и США выработать новое рамочное соглашение на смену Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), сообщил официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Россия заняла десятое место в мире по потреблению кофе

Россия вошла в десятку мировых лидеров по объему выпитого кофе, при этом абсолютное первенство досталось жителям США и Бразилии, следует из данных Международной организации кофе (International Coffee Organization, ICO).

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС

Председатель КНР Си Цзиньпин может организовать трехстороннюю встречу с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на саммите АТЭС, заявил помощник президента Юрий Ушаков. 

Стоимость испанской визы для россиян превысила 10 тыс. рублей

Стоимость оформления испанской визы для россиян увеличилась до 8,8 тыс. рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Госдолг Украины обновил исторический максимум

Суммарный объем внешних и внутренних заимствований Украины достиг рекордного уровня, увеличившись за последний летний месяц более чем на 1 млрд долларов.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского