Общество

20 мая 2015, 18:05

Россия симметрично ответила Литве на задержание своего разведчика

Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости

В Москве арестован гражданин Литвы, пытавшийся получить секретные сведения военного характера. Арстидас Тимошайтис может быть осужден за шпионаж на длительный срок. Но более реалистичной представляется перспектива его обмена на российского гражданина, задержанного две недели назад в Вильнюсе. Однако некоторые обстоятельства могут помешать этой столь привычной для спецслужб операции.

Гражданин Литвы Арстидас Тимошайтис был задержан с поличным – при попытке получить некие секретные военные сведения. Лефортовский суд арестовал его на два месяца по подозрению в совершении преступления по статье 276 УК РФ (шпионаж). Он не отпирался и сразу же дал признательные показания в том, что он работает во 2-м департаменте оперативных служб (военная разведка) министерства охраны края (так в Литве называется оборонное ведомство). В Москве он находился на нелегальном положении. Иначе говоря, не имел дипломатического прикрытия и, возможно, использовал поддельные документы для легализации своего пребывания на территории РФ или «легенду», позволявшую ему вступать в контакт с российскими гражданами при не компрометирующих обстоятельствах.

Выбор Тимошайтиса должен продемонстрировать Литве, насколько ФСБ осведомлена (или не осведомлена) о московской сети, завязанной на министерство охраны края

В связи с этим стоит вспомнить другой недавний инцидент, произошедший как раз в Литве. 4 мая в Вильнюсе был задержан некий гражданин России, про которого известен только его год рождения – 1977-й и инициалы Н.Ф. Департамент Госбезопасности (ДГБ) Литвы направил в прокуратуру материалы, согласно которым задержанный россиянин 29 апреля совершил некое действие, которое было расценено как разведывательный акт. Бумаги написаны очень тяжелым и неудобоваримым слогом, из которого можно разобрать только, что россиянин собирался проникнуть в государственные органы управления и заполучить информацию, которую могут знать только высшие руководители Литвы (это примерно так и излагается). И потом с помощью этой информации можно было бы манипулировать литовским правительством. Непонятно даже, что имелось в виду под проникновением: то ли он собирался, аки тать в ночи, прокрасться в здание литовской президентуры, взломав пару дверей и вышибив окна. То ли он намеревался кого-то завербовать, например, буфетчика в забегаловке, куда ходят перекусить члены Парламентского комитета по национальной безопасности и обороне (ПКНБО). Или прилепить жевательной резинкой маячок на машину Грибаускайте, чтобы понять схему передвижений президента Литвы.

ДГБ хвалит сам себя, подчеркивая, что операция по аресту россиянина была очень сложной и длительной. За последний год это уже четвертый случай, когда ДГБ вылавливает на территории Литвы российских или белорусских (с точки зрения Вильнюса – это одно и то же) шпионов. Но арест россиянина – это впервые. Все предыдущее время литовско-российские шпионские игры заканчивались лишь эпизодическими высылками дипломатов, обладавших иммунитетом. С белорусами хуже. Там сотрудник белорусского ГРУ Сергей Куруленко пытался вербовать сотрудника литовской госкомпании «Воздушная навигация» Ромуальдаса Липскиса на почве общей дружбы с детства. Он хотел, чтобы Липскис передал ему данные по американским самолетам на Вильнюсском аэродроме (бортовые номера, например), копии схем систем управления и координации военно-воздушной базы Зокняй, на которой базируются истребители НАТО, патрулирующие литовское небо, и все такое. Дипломатического прикрытия Куруленко не имел.

Еще ранее ДГБ задержал военного медика литовской армии Андрея Ошуркова, который успешно собирал всю попадавшую ему в руки информацию о литовской армии – также в пользу белорусского ГРУ. При прочих обстоятельствах Ошуркова можно было бы назвать весьма успешным и талантливым самородком в разведывательном деле. Он составлял характеристики на офицеров, собирал установочные данные, вплоть до их распорядка дня и бытовых привычек, разбирался в ТТХ всех видов оружия, копировал данные об участии литовских частей в операциях и миссиях НАТО, оценивал моральное состояние тех или иных офицеров, хронометрировал учебные занятия, которые вели офицеры НАТО – и сделал много чего еще. В конце концов, видимо, по приказу из Минска Ошурков принялся искать объекты для вербовки среди «непатриотично настроенных» литовских офицеров. Вот здесь он, скорее всего, и промахнулся. Его осудили на 15 месяцев (не лет!).

Арест 4 мая в Вильнюсе российского гражданина изначально прошел незаметно. К россиянину по первому требованию допустили консула. Возможно, ситуацию еще в первые дни можно было решить спокойно, без громких судебных процессов. Но после утечки в СМИ на литовское общество обрушилась неконтролируемая волна комментариев со стороны политиков и политологов. В первую очередь отличились члены парламента, как раз входящие в ПКНБО. Формально они, конечно, призывали всех подождать и не комментировать, но на практике просто перекрыли правительству и спецслужбам возможность для маневра. Дело в том, что парламентарии и эксперты в своих комментариях принялись настаивать на том, что Литва – правовое государство, причем самостоятельное правовое государство, и никакие «обмены людьми» невозможны. Мол, если иностранный гражданин совершил противоправное деяние, да еще и против литовской государственности, то он должен быть осужден. Шпион должен сидеть в тюрьме.

После нескольких таких пафосных выступлений понимающие люди принялись ждать. Даже в Вильнюсе начали раздаваться голоса бывших сотрудников ДГБ и министерства охраны края, предлагавшие гражданам Литвы, находящимся на территории России, поберечься. Но при этом «антишпионский пафос» не спадал. Действующие политики продолжали настаивать на том, что Литва наводнена «русскими шпионами», которые могут быть и учеными, и предпринимателями, и туристами, и даже простыми водителями автобусов.

ФСБ потребовалось две недели, чтобы задержать в Москве с поличным при получении секретных данных военного характера некоего гражданина Литвы Арстидаса Тимошайтиса. Внутренняя кухня такого рода операций подразумевает, что о противоправной деятельности на территории России (если пользоваться литовской терминологией) этого Арстидаса Тимошайтиса было известно давно, и он наверняка находился под наблюдением. Это только в плохих романах выявленных агентов противника немедленно красиво арестовывают. На практике же – пусть он и дальше ходит, только под наблюдением. Заодно будет понятно, кто у него на связи, какую информацию он хотел получить, какие методы использует, как подготовлен, как связывается с куратором или с метрополией и тому подобное.

Тимошайтис «попал под раздачу», видимо, как раз по принципу симметрии. В идеале он должен максимально близко походить (не внешне, а по характеру своей деятельности) на задержанного в Вильнюсе российского гражданина. Это, конечно, не догма, но в теории такое сходство могло бы облегчить процесс обмена, поскольку никто не будет чувствовать себя уж слишком нравственно ущемленным. Кроме того, выбор Тимошайтиса должен продемонстрировать Литве, насколько ФСБ осведомлена (или не осведомлена) о московской сети, завязанной на министерство охраны края. Это тоже довольно тонкий анализ, и две недели ушли, скорее всего, как раз на оценки многочисленных рисков, связанных с арестом Тимошайтиса.

Сейчас ход на стороне Вильнюса. Российские правоохранительные органы не будут чинить препятствий литовскому консулу в общении с арестованным и наверняка пойдут литовской стороне навстречу во всех прочих процессуальных и бытовых вопросах. Ничего принципиально нового Тимошайтис не расскажет. Да и хотелось бы, чтобы к арестованному в Литве нашему гражданину также применялись гуманные методы обращения.

Только вот теперь «самостоятельному правовому государству» Литве придется все-таки определиться с принципами. То ли в СМИ будет продолжена пафосная истерика про верховенство права, то ли их гражданин по российским законам будет осужден на срок куда больший, чем 15 месяцев. Это вопрос уже не разведывательный, а исключительно психологический. Сможет ли литовская политическая элита переступить через застарелый шляхетский комплекс? И если нет, то чего тогда вообще огород городить и пытаться хоть как-то наладить отношения с Литвой при этом президенте?

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

Мирный житель погиб при атаке дрона на Белгородскую область
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы помогают Западу ослаблять собственную страну

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов