Общество

20 мая 2015, 18:05

Россия симметрично ответила Литве на задержание своего разведчика

В Москве арестован гражданин Литвы, пытавшийся получить секретные сведения военного характера. Арстидас Тимошайтис может быть осужден за шпионаж на длительный срок. Но более реалистичной представляется перспектива его обмена на российского гражданина, задержанного две недели назад в Вильнюсе. Однако некоторые обстоятельства могут помешать этой столь привычной для спецслужб операции.

Гражданин Литвы Арстидас Тимошайтис был задержан с поличным – при попытке получить некие секретные военные сведения. Лефортовский суд арестовал его на два месяца по подозрению в совершении преступления по статье 276 УК РФ (шпионаж). Он не отпирался и сразу же дал признательные показания в том, что он работает во 2-м департаменте оперативных служб (военная разведка) министерства охраны края (так в Литве называется оборонное ведомство). В Москве он находился на нелегальном положении. Иначе говоря, не имел дипломатического прикрытия и, возможно, использовал поддельные документы для легализации своего пребывания на территории РФ или «легенду», позволявшую ему вступать в контакт с российскими гражданами при не компрометирующих обстоятельствах.

Выбор Тимошайтиса должен продемонстрировать Литве, насколько ФСБ осведомлена (или не осведомлена) о московской сети, завязанной на министерство охраны края

В связи с этим стоит вспомнить другой недавний инцидент, произошедший как раз в Литве. 4 мая в Вильнюсе был задержан некий гражданин России, про которого известен только его год рождения – 1977-й и инициалы Н.Ф. Департамент Госбезопасности (ДГБ) Литвы направил в прокуратуру материалы, согласно которым задержанный россиянин 29 апреля совершил некое действие, которое было расценено как разведывательный акт. Бумаги написаны очень тяжелым и неудобоваримым слогом, из которого можно разобрать только, что россиянин собирался проникнуть в государственные органы управления и заполучить информацию, которую могут знать только высшие руководители Литвы (это примерно так и излагается). И потом с помощью этой информации можно было бы манипулировать литовским правительством. Непонятно даже, что имелось в виду под проникновением: то ли он собирался, аки тать в ночи, прокрасться в здание литовской президентуры, взломав пару дверей и вышибив окна. То ли он намеревался кого-то завербовать, например, буфетчика в забегаловке, куда ходят перекусить члены Парламентского комитета по национальной безопасности и обороне (ПКНБО). Или прилепить жевательной резинкой маячок на машину Грибаускайте, чтобы понять схему передвижений президента Литвы.

ДГБ хвалит сам себя, подчеркивая, что операция по аресту россиянина была очень сложной и длительной. За последний год это уже четвертый случай, когда ДГБ вылавливает на территории Литвы российских или белорусских (с точки зрения Вильнюса – это одно и то же) шпионов. Но арест россиянина – это впервые. Все предыдущее время литовско-российские шпионские игры заканчивались лишь эпизодическими высылками дипломатов, обладавших иммунитетом. С белорусами хуже. Там сотрудник белорусского ГРУ Сергей Куруленко пытался вербовать сотрудника литовской госкомпании «Воздушная навигация» Ромуальдаса Липскиса на почве общей дружбы с детства. Он хотел, чтобы Липскис передал ему данные по американским самолетам на Вильнюсском аэродроме (бортовые номера, например), копии схем систем управления и координации военно-воздушной базы Зокняй, на которой базируются истребители НАТО, патрулирующие литовское небо, и все такое. Дипломатического прикрытия Куруленко не имел.

Еще ранее ДГБ задержал военного медика литовской армии Андрея Ошуркова, который успешно собирал всю попадавшую ему в руки информацию о литовской армии – также в пользу белорусского ГРУ. При прочих обстоятельствах Ошуркова можно было бы назвать весьма успешным и талантливым самородком в разведывательном деле. Он составлял характеристики на офицеров, собирал установочные данные, вплоть до их распорядка дня и бытовых привычек, разбирался в ТТХ всех видов оружия, копировал данные об участии литовских частей в операциях и миссиях НАТО, оценивал моральное состояние тех или иных офицеров, хронометрировал учебные занятия, которые вели офицеры НАТО – и сделал много чего еще. В конце концов, видимо, по приказу из Минска Ошурков принялся искать объекты для вербовки среди «непатриотично настроенных» литовских офицеров. Вот здесь он, скорее всего, и промахнулся. Его осудили на 15 месяцев (не лет!).

Арест 4 мая в Вильнюсе российского гражданина изначально прошел незаметно. К россиянину по первому требованию допустили консула. Возможно, ситуацию еще в первые дни можно было решить спокойно, без громких судебных процессов. Но после утечки в СМИ на литовское общество обрушилась неконтролируемая волна комментариев со стороны политиков и политологов. В первую очередь отличились члены парламента, как раз входящие в ПКНБО. Формально они, конечно, призывали всех подождать и не комментировать, но на практике просто перекрыли правительству и спецслужбам возможность для маневра. Дело в том, что парламентарии и эксперты в своих комментариях принялись настаивать на том, что Литва – правовое государство, причем самостоятельное правовое государство, и никакие «обмены людьми» невозможны. Мол, если иностранный гражданин совершил противоправное деяние, да еще и против литовской государственности, то он должен быть осужден. Шпион должен сидеть в тюрьме.

После нескольких таких пафосных выступлений понимающие люди принялись ждать. Даже в Вильнюсе начали раздаваться голоса бывших сотрудников ДГБ и министерства охраны края, предлагавшие гражданам Литвы, находящимся на территории России, поберечься. Но при этом «антишпионский пафос» не спадал. Действующие политики продолжали настаивать на том, что Литва наводнена «русскими шпионами», которые могут быть и учеными, и предпринимателями, и туристами, и даже простыми водителями автобусов.

ФСБ потребовалось две недели, чтобы задержать в Москве с поличным при получении секретных данных военного характера некоего гражданина Литвы Арстидаса Тимошайтиса. Внутренняя кухня такого рода операций подразумевает, что о противоправной деятельности на территории России (если пользоваться литовской терминологией) этого Арстидаса Тимошайтиса было известно давно, и он наверняка находился под наблюдением. Это только в плохих романах выявленных агентов противника немедленно красиво арестовывают. На практике же – пусть он и дальше ходит, только под наблюдением. Заодно будет понятно, кто у него на связи, какую информацию он хотел получить, какие методы использует, как подготовлен, как связывается с куратором или с метрополией и тому подобное.

Тимошайтис «попал под раздачу», видимо, как раз по принципу симметрии. В идеале он должен максимально близко походить (не внешне, а по характеру своей деятельности) на задержанного в Вильнюсе российского гражданина. Это, конечно, не догма, но в теории такое сходство могло бы облегчить процесс обмена, поскольку никто не будет чувствовать себя уж слишком нравственно ущемленным. Кроме того, выбор Тимошайтиса должен продемонстрировать Литве, насколько ФСБ осведомлена (или не осведомлена) о московской сети, завязанной на министерство охраны края. Это тоже довольно тонкий анализ, и две недели ушли, скорее всего, как раз на оценки многочисленных рисков, связанных с арестом Тимошайтиса.

Сейчас ход на стороне Вильнюса. Российские правоохранительные органы не будут чинить препятствий литовскому консулу в общении с арестованным и наверняка пойдут литовской стороне навстречу во всех прочих процессуальных и бытовых вопросах. Ничего принципиально нового Тимошайтис не расскажет. Да и хотелось бы, чтобы к арестованному в Литве нашему гражданину также применялись гуманные методы обращения.

Только вот теперь «самостоятельному правовому государству» Литве придется все-таки определиться с принципами. То ли в СМИ будет продолжена пафосная истерика про верховенство права, то ли их гражданин по российским законам будет осужден на срок куда больший, чем 15 месяцев. Это вопрос уже не разведывательный, а исключительно психологический. Сможет ли литовская политическая элита переступить через застарелый шляхетский комплекс? И если нет, то чего тогда вообще огород городить и пытаться хоть как-то наладить отношения с Литвой при этом президенте?

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о уничтожении 49 украинских БПЛА за два часа
Темы дня

Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»

Сообщения о том, что ВМС Ирана полностью уничтожены, оказались несколько преждевременны. Как оказалось, три американских авианосных ударных группировки не могут обеспечить судоходство в Ормузском проливе из-за противодействия так называемого москитного флота Ирана. Чем опасны иранские катера для ВМС США?

Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала

Впервые с начала СВО украинские дроны атаковали цели на территории Урала. Взрывы прозвучали в Челябинской и Свердловской областях. В центре Екатеринбурга беспилотник врезался в жилую высотку, а в Челябинске отражена атака на инфраструктурный объект. По мнению экспертов, расстояние в 1,8 тыс. км могут преодолеть модернизированные дроны ВСУ, но нельзя исключать диверсий с более близкого расстояния.

Эксперты рассказали об уроках Чернобыля

Экс-глава ЦРУ назвал уроки конфликта с Ираном

Названо сырье, которое есть только у России

Новости

Русский Африканский корпус отбил атаку 2 тыс. боевиков в Мали

Русские военные из Африканского корпуса успешно сдержали масштабную атаку джихадистов в Мали, используя ударные вертолеты и FPV-дроны для обороны ключевых городов.

Корабль «Прогресс МС-34» с грузом для МКС успешно выведен на орбиту

Грузовой корабль «Прогресс МС-34» отделился от ракеты-носителя и начал самостоятельный полет к Международной космической станции с 2,5 т грузов, включая новый скафандр «Орлан-МКС».

ПВО Севастополя сбила 71 воздушную цель

В ходе массированного ночного налета на Севастополь была сбита 71 воздушная цель, погиб один человек, еще четверо получили ранения.

Фицо: Киев может снова заблокировать «Дружбу»

После получения европейского военного кредита на 90 млрд евро украинские власти могут вновь перекрыть транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба», заявил премьер Словакии Роберт Фицо.

Эксперт рассказала о нелюбимых работодателями качествах сотрудников

Неспособность действовать в условиях неопределенности и многозадачности часто вызывает недовольство у работодателей, особенно в современном бизнесе.

Тысячи немцев вышли на протест против политики канцлера Мерца

В немецком Марбурге состоялась масштабная акция протеста против политики канцлера ФРГ Фридриха Мерца и возможного урезания социальных гарантий.

Активистов «Еврейской бригады» вывели с антифашистского шествия в Милане

Колонну «Еврейской бригады» вывели с шествия против фашизма, который проходил в Милане, после столкновения со сторонниками Палестины.

Названы главные смертельные болезни на ближайшие пять лет

В ближайшие пять лет основную угрозу для жизни будут представлять сердечно-сосудистые, онкологические и эндокринные заболевания, а также грипп.

Секретная служба эвакуировала Трампа из-за выстрелов на ужине с прессой

Президент США Дональд Трамп был экстренно выведен с ужина ассоциации корреспондентов Белого дома после сообщений о стрельбе в зале.

Россияне получили возможность оформить гражданство ребенку онлайн

Россияне теперь могут в электронной форме подтверждать наличие у ребенка гражданства по рождению, следует из федерального закона.

В братской могиле в Судже нашли тела 524 мирных жителей

После освобождения Суджи российскими военными на территории города обнаружили крупную братскую могилу, в которой находились тела 524 мирных жителей, сообщил командир группы спецназа «Ахмат» с позывным Аид.

В Вологде прошло заседание Большого Круга Северо-Западных казаков

В Вологде представители казачества обсудили итоги года и приняли решения для укрепления деятельности казачьих обществ в регионе.
Мнения

Анна Сытник: Каким может быть «Чернобыль» искусственного интеллекта

Вместо того, чтобы поставить вопрос о пределах инфраструктурной экспансии ИИ, конкурирующие за лидерство техно-предприниматели ищут, куда вынести следующую ступень нагрузки – в океан, под воду, в космос?

Ольга Андреева: Три стадии принятия атома – любовь, страх, равнодушие

Печальная дата 40-летия Чернобыльской катастрофы может быть отмечена в том числе и гарантиями российских специалистов – технически такое уже невозможно. Все прочее остается на совести иностранных «партнеров». Ведь удары по Запорожской и Бушерской АЭС по-прежнему возможны.

Игорь Мальцев: Мы больше не люди книги

Не так давно на сетевых барахолках вдруг возник тренд, вгоняющий людей, выросших с книгой в руках, в некоторый ступор: книги продают на килограммы, кубометры (я не шучу), целыми домашними библиотеками. За копейки. За самовывоз.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?