Общество

20 мая 2015, 18:05

Россия симметрично ответила Литве на задержание своего разведчика

Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости

В Москве арестован гражданин Литвы, пытавшийся получить секретные сведения военного характера. Арстидас Тимошайтис может быть осужден за шпионаж на длительный срок. Но более реалистичной представляется перспектива его обмена на российского гражданина, задержанного две недели назад в Вильнюсе. Однако некоторые обстоятельства могут помешать этой столь привычной для спецслужб операции.

Гражданин Литвы Арстидас Тимошайтис был задержан с поличным – при попытке получить некие секретные военные сведения. Лефортовский суд арестовал его на два месяца по подозрению в совершении преступления по статье 276 УК РФ (шпионаж). Он не отпирался и сразу же дал признательные показания в том, что он работает во 2-м департаменте оперативных служб (военная разведка) министерства охраны края (так в Литве называется оборонное ведомство). В Москве он находился на нелегальном положении. Иначе говоря, не имел дипломатического прикрытия и, возможно, использовал поддельные документы для легализации своего пребывания на территории РФ или «легенду», позволявшую ему вступать в контакт с российскими гражданами при не компрометирующих обстоятельствах.

Выбор Тимошайтиса должен продемонстрировать Литве, насколько ФСБ осведомлена (или не осведомлена) о московской сети, завязанной на министерство охраны края

В связи с этим стоит вспомнить другой недавний инцидент, произошедший как раз в Литве. 4 мая в Вильнюсе был задержан некий гражданин России, про которого известен только его год рождения – 1977-й и инициалы Н.Ф. Департамент Госбезопасности (ДГБ) Литвы направил в прокуратуру материалы, согласно которым задержанный россиянин 29 апреля совершил некое действие, которое было расценено как разведывательный акт. Бумаги написаны очень тяжелым и неудобоваримым слогом, из которого можно разобрать только, что россиянин собирался проникнуть в государственные органы управления и заполучить информацию, которую могут знать только высшие руководители Литвы (это примерно так и излагается). И потом с помощью этой информации можно было бы манипулировать литовским правительством. Непонятно даже, что имелось в виду под проникновением: то ли он собирался, аки тать в ночи, прокрасться в здание литовской президентуры, взломав пару дверей и вышибив окна. То ли он намеревался кого-то завербовать, например, буфетчика в забегаловке, куда ходят перекусить члены Парламентского комитета по национальной безопасности и обороне (ПКНБО). Или прилепить жевательной резинкой маячок на машину Грибаускайте, чтобы понять схему передвижений президента Литвы.

ДГБ хвалит сам себя, подчеркивая, что операция по аресту россиянина была очень сложной и длительной. За последний год это уже четвертый случай, когда ДГБ вылавливает на территории Литвы российских или белорусских (с точки зрения Вильнюса – это одно и то же) шпионов. Но арест россиянина – это впервые. Все предыдущее время литовско-российские шпионские игры заканчивались лишь эпизодическими высылками дипломатов, обладавших иммунитетом. С белорусами хуже. Там сотрудник белорусского ГРУ Сергей Куруленко пытался вербовать сотрудника литовской госкомпании «Воздушная навигация» Ромуальдаса Липскиса на почве общей дружбы с детства. Он хотел, чтобы Липскис передал ему данные по американским самолетам на Вильнюсском аэродроме (бортовые номера, например), копии схем систем управления и координации военно-воздушной базы Зокняй, на которой базируются истребители НАТО, патрулирующие литовское небо, и все такое. Дипломатического прикрытия Куруленко не имел.

Еще ранее ДГБ задержал военного медика литовской армии Андрея Ошуркова, который успешно собирал всю попадавшую ему в руки информацию о литовской армии – также в пользу белорусского ГРУ. При прочих обстоятельствах Ошуркова можно было бы назвать весьма успешным и талантливым самородком в разведывательном деле. Он составлял характеристики на офицеров, собирал установочные данные, вплоть до их распорядка дня и бытовых привычек, разбирался в ТТХ всех видов оружия, копировал данные об участии литовских частей в операциях и миссиях НАТО, оценивал моральное состояние тех или иных офицеров, хронометрировал учебные занятия, которые вели офицеры НАТО – и сделал много чего еще. В конце концов, видимо, по приказу из Минска Ошурков принялся искать объекты для вербовки среди «непатриотично настроенных» литовских офицеров. Вот здесь он, скорее всего, и промахнулся. Его осудили на 15 месяцев (не лет!).

Арест 4 мая в Вильнюсе российского гражданина изначально прошел незаметно. К россиянину по первому требованию допустили консула. Возможно, ситуацию еще в первые дни можно было решить спокойно, без громких судебных процессов. Но после утечки в СМИ на литовское общество обрушилась неконтролируемая волна комментариев со стороны политиков и политологов. В первую очередь отличились члены парламента, как раз входящие в ПКНБО. Формально они, конечно, призывали всех подождать и не комментировать, но на практике просто перекрыли правительству и спецслужбам возможность для маневра. Дело в том, что парламентарии и эксперты в своих комментариях принялись настаивать на том, что Литва – правовое государство, причем самостоятельное правовое государство, и никакие «обмены людьми» невозможны. Мол, если иностранный гражданин совершил противоправное деяние, да еще и против литовской государственности, то он должен быть осужден. Шпион должен сидеть в тюрьме.

После нескольких таких пафосных выступлений понимающие люди принялись ждать. Даже в Вильнюсе начали раздаваться голоса бывших сотрудников ДГБ и министерства охраны края, предлагавшие гражданам Литвы, находящимся на территории России, поберечься. Но при этом «антишпионский пафос» не спадал. Действующие политики продолжали настаивать на том, что Литва наводнена «русскими шпионами», которые могут быть и учеными, и предпринимателями, и туристами, и даже простыми водителями автобусов.

ФСБ потребовалось две недели, чтобы задержать в Москве с поличным при получении секретных данных военного характера некоего гражданина Литвы Арстидаса Тимошайтиса. Внутренняя кухня такого рода операций подразумевает, что о противоправной деятельности на территории России (если пользоваться литовской терминологией) этого Арстидаса Тимошайтиса было известно давно, и он наверняка находился под наблюдением. Это только в плохих романах выявленных агентов противника немедленно красиво арестовывают. На практике же – пусть он и дальше ходит, только под наблюдением. Заодно будет понятно, кто у него на связи, какую информацию он хотел получить, какие методы использует, как подготовлен, как связывается с куратором или с метрополией и тому подобное.

Тимошайтис «попал под раздачу», видимо, как раз по принципу симметрии. В идеале он должен максимально близко походить (не внешне, а по характеру своей деятельности) на задержанного в Вильнюсе российского гражданина. Это, конечно, не догма, но в теории такое сходство могло бы облегчить процесс обмена, поскольку никто не будет чувствовать себя уж слишком нравственно ущемленным. Кроме того, выбор Тимошайтиса должен продемонстрировать Литве, насколько ФСБ осведомлена (или не осведомлена) о московской сети, завязанной на министерство охраны края. Это тоже довольно тонкий анализ, и две недели ушли, скорее всего, как раз на оценки многочисленных рисков, связанных с арестом Тимошайтиса.

Сейчас ход на стороне Вильнюса. Российские правоохранительные органы не будут чинить препятствий литовскому консулу в общении с арестованным и наверняка пойдут литовской стороне навстречу во всех прочих процессуальных и бытовых вопросах. Ничего принципиально нового Тимошайтис не расскажет. Да и хотелось бы, чтобы к арестованному в Литве нашему гражданину также применялись гуманные методы обращения.

Только вот теперь «самостоятельному правовому государству» Литве придется все-таки определиться с принципами. То ли в СМИ будет продолжена пафосная истерика про верховенство права, то ли их гражданин по российским законам будет осужден на срок куда больший, чем 15 месяцев. Это вопрос уже не разведывательный, а исключительно психологический. Сможет ли литовская политическая элита переступить через застарелый шляхетский комплекс? И если нет, то чего тогда вообще огород городить и пытаться хоть как-то наладить отношения с Литвой при этом президенте?

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

Лариса Долина пообещала в полном объеме вернуть деньги Полине Лурье
Темы дня

Дружба России и Индии вновь выдержала натиск Запада

Индия и Россия показали Западу преимущество взаимного уважения перед односторонним диктатом: в Нью-Дели завершился двухдневный визит Владимира Путина, в ходе которого он встретился с премьером страны Нарендрой Моди. Итогом саммита стало большое количество документов, затрагивающих сотрудничество как в энергетике, так и в сфере ВПК. Как прошедший визит отразится на будущих контактах России и Индии?

Как российские войска вбивают клин между Краматорском и Константиновкой

Угрозу ключевой трассе снабжения группировки противника в Константиновке удалось создать российским Вооруженным силам. Направление, долгое время выглядевшее замороженным, внезапно пришло в движение. О чем идет речь и какие угрозы это создает для всей украинской обороны на данном участке?

Опубликовано вегетарианское меню на приеме в честь Путина в Индии

Экс-жена Иванова рассказала, как отговаривала его работать в Минобороны

Музыкальный критик призвал запретить песню Долиной «Погода в доме»

Новости

Названы даты проведения ЕГЭ в 2026 году

Утверждено расписание ЕГЭ на 2026 год, выпускники смогут пройти экзамены в основном периоде с 1 июня, пересдать при необходимости один предмет разрешат в июле, говорится в совместном приказе Минпросвещения и Рособрнадзора.

Экс-замминистра Иванов заявил о полученной за заслуги усадьбе в Архангельском

В ходе слушаний по иску Генпрокуратуры бывший замглавы Минобороны Тимур Иванов заявил, что все его имущество стоимостью 1,2 млрд рублей имущество задекларировано и им приобретено легально. Он также рассказал, что не покупал усадьбу в Архангельском, а приватизировал ее за заслуги перед Россией.

G7 и ЕС намерены запретить России перевозить нефть по морю

G7 и Евросоюз обсуждают идею заменить существующий потолок цен на российскую нефть полным запретом на перевозку нефтепродуктов морским транспортом, пишет агентство Reuters

Минцифры предложило приравнять права и СТС из «Госуслуг» к бумажным аналогам

Минцифры России планирует приравнять несколько видов электронных документов на портале «Госуслуги» к традиционным бумажным аналогам, сохраняя добровольность использования, сообщили в ведомстве.

Роскомнадзор опроверг сведения о блокировке игры Minecraft

Роскомнадзор опроверг появившиеся в Сети сообщения о якобы блокировке игры Minecraft на территории России.

Вэнс опроверг слухи о разводе после появления жены без кольца

Вице-президент США Джей Ди Ванс прокомментировал появление жены Уши без обручального кольца, подчеркнув, что семейные отношения не испытывают трудностей, сообщает New York Post.

Всемирный банк назвал должников России

За 2024 год внешние долги других государств перед Россией выросли на 2,6 млрд долларов и достигли 33,1 млрд.

ФИФА вручила Трампу премию мира

Президенту США Дональду Трампу вручили первую Премию мира ФИФА во время жеребьевки чемпионата мира 2026, который пройдет в США, Канаде и Мексике с 11 июня по 19 июля.

Медведев предложил США отправить подлодки к берегам Франции

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев саркастически отреагировал на критику со стороны французского президента Эммануэля Макрона в адрес США, прозвучавшую во время телеконференции европейских лидеров.

Ушаков назвал возможного автора мирного плана по Украине

Основные положения возможного мирного плана по урегулированию конфликта на Украине может создать именно предприниматель Джаред Кушнер, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели

Сотрудники гостиницы в Дели, где остановился президент России Владимир Путин, попросили его сфотографироваться.

Ставка за четыре билета на «Щелкунчика» в Большом театре достигла 800 тыс. рублей

Максимальная ставка за комплект билетов на балет «Щелкунчик», который состоится 31 декабря в Большом театре, достигла 800 тыс. рублей при начальной стоимости в 200 тыс. рублей.
Мнения

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

Дмитрий Губин: Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину

Наиболее живучей и в политической среде Украины, и среди экспертов является маниакальная убежденность в скором распаде России. Она присутствует там с 1992 года, более тридцати лет не сбывается, но ее повторяют вновь и вновь. Тогда как сама Украина давно распалась.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов