Общество

22 апреля 2015, 17:20

Физика-ядерщика заключили под стражу за ведение блога

Бывший научный сотрудник Российского ядерного центра в Сарове, а ныне 66-летний пенсионер Борис Голубев арестован судом по делу о разглашении гостайны. Причиной заключения под стражу стало нарушение подписки о невыезде и надлежащем поведении, а именно – ведение собственного блога. У самого физика есть своя версия по поводу того, за что именно его преследуют.

За нарушение подписки

Об аресте своего подзащитного – ученого-ядерщика Бориса Голубева – сообщил в среду адвокат Евгений Губин.

В шпионаже обвинить достаточно трудно, так как надо еще доказать, что якобы разглашенная информация не была ранее опубликована

«Саровский городской суд удовлетворил ходатайство старшего следователя УФСБ и заключил 66-летнего обвиняемого под стражу на два месяца за нарушение подписки о невыезде и надлежащем поведении», – приводит слова защитника РИА «Новости». «Следствие посчитало, что Голубев продолжает заниматься преступной деятельностью, ведя личный блог на сайте «Открытая Россия». И его необходимо поместить под стражу», – добавил адвокат. Защита уже заявила, что подаст апелляцию на последнее решение.

На данный момент арестованный ученый находится в Саровском следственном изоляторе, куда он был доставлен из суда ночью. При этом известно, что арестованный будет этапирован в Нижний Новгород.

В 2013 году Голубев – специалист по взрывчатым веществам и на тот момент сотрудник Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ) – сделал научный доклад на конференции в Чехии, который затем был опубликован.

Публикация доклада стала поводом для возбуждения летом прошлого года уголовного дела по части 1 статьи 283 УК Российской Федерации (разглашение государственной тайны). Сообщалось, что Голубеву грозит до четырех лет лишения свободы в случае доказательства его вины.

Сам фигурант ранее отмечал, что ничего не нарушал, поскольку данные его доклада уже публиковались в научных изданиях и перестали быть секретными.

«Я и мой подзащитный настаиваем на том, что никакой гостайны в докладе не было, – пояснял «Коммерсанту» адвокат Евгений Губин. – Прозвучавшая на конференции информация была ранее опубликована в научных изданиях с 1980 по 1990 год и тайны не представляла».

По словам адвоката, Голубев уверен, что дело в отношении него сфабриковано по доносу его коллег, которые дали заключение о наличии гостайны.

«Он считает, что таким образом на него хотят надавить и свести счеты недоброжелатели, которых он нажил себе за время работы там с 1975 по 2013 год из-за своей принципиальности», – пояснял защитник.

Мнения ученых и разведчиков

«У меня только одно мнение по этому поводу – что гостайну разглашать нельзя, а кто этим будет заниматься – для них есть соответствующие компетентные органы», – заявил газете ВЗГЛЯД член Ядерного общества России Павел Федоров.

Источник в отрасли на условиях анонимности сказал, что ученые не чувствуют никакой «тенденции по их преследованию».

«Я довольно много общаюсь с разными учеными. И среди коллег совершенно точно нет никаких опасений по этому поводу, – признался источник газете ВЗГЛЯД. – Да, есть стандартные процедуры, необходимые для того, чтобы предотвратить утечку коммерческой тайны или государственной. И если эта процедура нарушается, значит, должно последовать наказание. Вот и все».

Однако, по словам академика РАН, члена Общественного комитета защиты ученых Юрия Рыжова, дело ученого Голубева, как под копирку, повторяет дела многих других ученых, попавших в поле зрения контрразведки.

«Это свежее дело с дурным запахом. Вообще, у силовых структур на сегодняшний день существует два механизма влияния на ученых – обвинение в мошенничестве или шпионаже. Впрочем, в шпионаже обвинить достаточно трудно, так как надо еще доказать, что якобы разглашенная информация не была ранее опубликована. Но и здесь находятся «эксперты», которые проводят нужные экспертизы и легко доказывают факт разглашения гостайны...» – рассказал Рыжов МК.

В свою очередь бывший начальник аналитического управления КГБ СССР и замсекретаря Совета безопасности России в 1993–1996 годах Владимир Рубанов рассказывал газете ВЗГЛЯД, что понятия «шпионаж» и «государственная измена» – не совсем одно и то же.

«Шпионаж – это одна из форм госизмены», – уточнял он, добавляя, что «статья о госизмене чрезвычайно размыта».

Также, по его мнению, при рассмотрении дел о госизмене в России часто подбираются весьма сомнительные эксперты: «У нас часто экспертов назначают не тех, которые могут правильно квалифицировать интересы государства. Правильно квалифицировать может только тот, кто эти сведения засекретил. А у нас берут каких-то людей со стороны, например, преподавателей вузов, и они ломают голову над тем, может это быть секретной информацией или не может».

В последнее время стало известно сразу о нескольких делах о госизмене в России.

6 марта к длительному сроку заключения был приговорен бывший сотрудник МВД России Роман Ушаков, работавший на ЦРУ.

6 февраля сообщалось, что в Москве арестован по обвинению в госизмене россиянин Геннадий Кравцов. Материалы этого дела были маркированы грифом «секретно».

5 февраля Лефортовский суд удовлетворил жалобу по аресту обвиняемой в госизмене многодетной жительницы Смоленска Светланы Давыдовой. По данным ФСБ, в апреле прошлого года она заметила, как опустела воинская часть рядом с ее домом, а потом услышала в транспорте, как военнослужащий части говорит кому-то по телефону о командировке в Москву и затем еще дальше. Давыдова решила, что речь идет о направлении военных в Донбасс и решила позвонить по этому поводу в украинское посольство в Москве.

В июне 2012 года двое ученых петербургского Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Устинова были осуждены за передачу сведений о ракете «Булава» Китаю. Суд признал Евгения Афанасьева виновным в государственной измене и приговорил к 12,5 годам колонии строгого режима. Святослава Бобышева признали виновным в пособничестве государственной измене и приговорили к 12 годам колонии строгого режима. Оба фигуранта своей вины не признавали.

14 апреля этого года стало известно, что один из них – профессор Афанасьев – умер в ульяновской колонии от инфаркта.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Путин заявил о провале попыток Европы нанести России стратегическое поражение
Темы дня

Турция решила добавить напряженности в Черном море

Анкара, которая еще недавно предлагала России и Украине создать отдельные безопасные маршруты для торговых судов, изменила свою риторику. Министр обороны Турции Яшар Гюлер на фоне очередного удара беспилотниками по контейнеровозу в Черном море заявил, что страна оставляет за собой право на ответ в случае атак на суда под турецким флагом. О чем говорит такая смена подхода?

Алжир подбросил необычный вызов Африканскому корпусу

Обе палаты парламента Алжира поддержали предложение о развертывании войск в Нигере. Предположительно, они будут располагаться на старых французских военных базах. Все это тесно связано с интригами Франции, борьбой за Ливию и золотыми рудниками маршала Халифы Хафтара. Для Алжира это будет первым случаем отправки войск за пределы страны с 1973 года, когда алжирский контингент принимал участие в арабо-израильском конфликте.

Люксембург пожаловался на ущемление Евросоюзом его права на общение с Путиным

Госдума одобрила в первом чтении повышение МРОТ с 2027 года

Ученые выявили способность клюквенного сока подавлять кариес

Новости

Путин назвал страны Африки историческими друзьями России

Президент Владимир Путин заявил, что Москва никогда не рассматривала африканские страны в качестве объектов для соперничества.

ЦРУ выявило контакты главы Nvidia с предполагаемой китайской шпионкой

Глава Nvidia Дженсен Хуанг поддерживал тесные контакты с руководителем технологической компании Megaspeed Элис Хуанг, которую американские спецслужбы подозревали в сборе информации для Китая и организации поставок передовых чипов в обход ограничений США.

Франция отказалась поддержать возможное выдвижение Орбана на пост генсека ООН

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что Париж не согласен с возможным выдвижением бывшего премьер-министра Венгрии Виктора Орбана на пост генерального секретаря ООН.

Путин назвал инициаторов разговора с лидерами Финляндии и Норвегии

Телефонный разговор с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере состоялся по их инициативе, сообщил президент Владимир Путин.

Кабмин предложил отменить таможенный сбор на товары интернет-торговли

Статс-секретарь и замминистра финансов России Алексей Сазанов заявил, что правительство предложит отменить таможенный сбор на товары интернет-торговли во избежание двойного обложения вместе с НДС.

Путин оценил выступление представителя африканской страны на русском языке

Президент Владимир Путин отметил выступление представителя одной из африканских стран на саммите в Москве на хорошем русском литературном языке.

Лантратова: Разминирование маршрутов гуманитарного конвоя в Алешках завершено

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила о завершении разминирования дорог и готовности гуманитарного конвоя к отправке в Алешки.

Путин заявил о готовности России сотрудничать с Африкой в атомной энергетике

Россия готова сотрудничать с африканскими странами в строительстве атомных электростанций большой и малой мощности, а также в применении атомных технологий в медицине и сельском хозяйстве. Об этом Владимир Путин заявил на пресс-конференции по итогам саммита Россия – Африка.

Ушаков рассказал о подготовке российской делегации к переговорам в Абу-Даби

Костяк российской делегации для трехсторонних переговоров по Украине в Абу-Даби уже сформирован, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Германия решила развернуть в Литве системы РЭБ для слежения за Россией

Немецкая армия намерена использовать свою размещенную в Литве бригаду для наблюдения за Россией и Белоруссией при помощи средств радиоэлектронной борьбы, сообщил глава киберкомандования бундесвера вице-адмирал Томас Даум.

Число погибших при обрушении скалы в турецкой Каппадокии увеличилось до трех

Количество жертв обрушения скальной породы у входа в музей Каппадокии возросло до трех человек, сообщил губернатор турецкой провинции Невшехир Хюсейин Кек.

Путин заявил о готовности России ответить на любой вызов на Балтике

Россия выступает за соблюдение международного морского права в Балтийском море, но готова реагировать на любые вызовы, заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия – Африка.
Мнения

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

Дмитрий Губин: Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

Борис Джерелиевский: США намерены продолжать зарабатывать на войне

Украина – это не только рынок сбыта военной продукции, за которую платят европейцы, и испытательный полигон, но еще и главный инструмент для торговли с Россией.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского