Общество

20 апреля 2015, 16:18

Преемник Доку Умарова уничтожен в Дагестане

Террористическая группировка «Имарат Кавказ*» обезглавлена, заявили в Национальном антитеррористическом комитете. В ходе спецоперации уничтожены три главаря бандформирований, в том числе лидер «Имарата Кавказ», преемник одиозного Доку Умарова Алиасхаб Кебеков. Этот террорист начинал с торговли поддельной водкой, а закончил под обломками здания, где укрывался с сообщниками.

В понедельник Национальный антитеррористический комитет (НАК) РФ сообщил о завершении контртеррористической операции в Буйнакске.

Пока новые лидеры будут выбираться, будет внутри определенное движение, которое приведет к тому, что будет проще раскрыть участников НВФ

Бандгруппа была обнаружена в воскресенье в доме на улице Темир-Таш. Сотрудники правоохранительных органов заблокировали домовладение и начали переговоры. В результате из дома вышел его хозяин вместе с супругой и малолетним ребенком, а также еще одна малолетняя девочка – предположительно, дочь одного из боевиков. Внутри находились еще две женщины, но их не смогли убедить выйти.

Вскоре боевики открыли огонь по спецназу из окон. Ответным огнем бандиты были уничтожены. Дом, в котором они укрывались, был разрушен взрывом.

Утром операция возобновилась. Силовики не исключали, что в доме могли находиться вооруженные боевики, однако эти предположения не подтвердились.

Тела боевиков были извлечены из-под завалов. «Бандиты предварительно опознаны как: Алиасхаб Кебеков, который в 2014 году заменил главаря международной террористической организации «Имарат Кавказ*», Шамиль Гаджиев, 1982 год рождения, главарь бандподполья, действующего на территории Унцукульского района республики; Омар Магомедов, 1980 год рождения, главарь бандформирований так называемого центрального сектора бандитского подполья, действующего в Дагестане», – говорится в сообщении.

По данным НАК, «Кебеков принимал непосредственное участие в организации убийства суфийского шейха Республики Дагестан Саида-афанди Чиркейского в 2012 году, а также в подготовке терактов в Волгограде в 2013 году. Он являлся ключевым звеном финансовой структуры «Имарата Кавказ», фактически организуя вымогательство денежных средств у населения. Систематически выступал с экстремистскими заявлениями и призывами к проведению убийств представителей органов государственной власти».

«Таким образом, в результате оперативных и слаженных действий ФСБ и МВД России обезглавлена верхушка террористической организации «Имарат Кавказ» и бандитского подполья, действующего на территории Северного Кавказа», – подчеркнули в ведомстве.

Следственные органы СК возбудили уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия организованной группой) и ч. 3 ст. 223.1 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств и их изготовление).

«Прошедшая спецоперация показывает несколько вещей. Во-первых, самое важное это активность борьбы государства с террористическими организациями. Именно эта борьба приводит к предотвращению терактов, сказал газете ВЗГЛЯД председатель Комиссии по безопасности Общественной палаты России, глава общественной организации «Офицеры России» Антон Цветков. – Во-вторых, показывает активную агентурную работу. И, безусловно, реализацию принципа неотвратимости наказания».

«В любом случае у бандподполья появятся новые лидеры. Но пока они будут выбираться, будет внутри определенное движение, которое приведет к тому, что будет проще раскрыть участников НВФ. Выявятся новые главари, и их либо также ликвидируют, либо арестуют», – добавил он.

Карьера террориста

Алиасхаб Кебеков в 1990-х занимался предпринимательством и был фигурантом уголовного дела о незаконной продаже самопальной водки. В начале 2000-х годов совершил хадж и уехал изучать богословские науки в исламский университет Абу Нур в Дамаске (Сирия).

В 2009 году после убийства своего двоюродного племянника Муртазали Магомедова присоединился к боевикам. Был включен в российский Перечень действующих террористов и экстремистов.

В апреле 2012 года Советский районный суд Махачкалы (Дагестан) признал экстремистским размещенное в интернете выступление Кебекова, где тот призывал к «джихаду», неповиновению действующей власти и вооруженному сопротивлению.

26 апреля 2012 года Кебеков был объявлен в розыск по обвинению в организации или участии в незаконном вооруженном формировании. Кебеков принимал решение об убийстве самого авторитетного шейха республики Саида-афанди Чиркейского.

Кебеков занимал в террористической организации «Имарат Кавказ» должность «кадия» (верховного шариатского судьи) «вилайята Дагестан», а затем аналогичную должность на уровне всей организации. До ликвидации ближайшего соратника Доку Умарова, главы подполья Дагестана Ибрагимхахила Даудова (амир Салих), был его заместителем.

16 января 2014 года в интернете была выложена аудиозапись с голосом Кебекова, в которой говорилось о смерти лидера «Имарата Кавказ» Доку Умарова и о предложении Кебекову встать во главе «Имарата». 18 марта 2014 года была опубликована информация, что решением «амиров» «вилайятов» «Имарата Кавказ» Кебеков избран новым главой организации. В тот же день главари «Имарата Кавказ» официально сообщили о смерти Умарова. Кандидатура Кебекова была одобрена советом (шурой) из шести человек – четырех «амиров» «вилайятов», «кадия» и «амира фронта».

Российские власти признали ликвидацию Умарова прошлой весной. Как заявил директор ФСБ, боевика уничтожили еще в конце 2013 года. В июле прошлого года глава Чечни Рамзан Кадыров выложил в своем Instagram* фото мертвого Умарова.

Примерно тогда же Кебеков обнародовал видео, в котором заявил, что «Имарат Кавказ» структурно подчиняется «Аль-Каиде*» и его группа готова исполнять приказы и инструкции от ее лидеров. В декабре выступил с поощрением убийства боевиками 14 сотрудников правоохранительных органов Чечни.

В марте Кебеков был внесен в санкционный список США за связь с «Аль-Каидой», поощрение убийства работников правоохранительных органов и мусульманских священнослужителей.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Роман Крецул, Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

«Единая Россия» лидирует на выборах с 57,97% голосов после обработки 97,64% протоколов
Темы дня

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Эксперт: Выборы показали становление Дальнего Востока точкой роста России

Собянин оценил идею переноса столицы из Москвы в другие регионы

Новости

Путин присвоил главе ВТБ Костину звание Героя Труда

Президент России Владимир Путин отметил особые заслуги руководителя банка ВТБ Андрея Костина, присвоив ему высшую государственную награду за многолетний труд.

Российские ученые нашли способ выявлять рак груди по анализу слюны

Исследовательская группа из Сибирского федерального университета (СФУ) и Омского государственного педагогического университета разработала уникальный метод ранней диагностики рака молочной железы на основе биолюминесцентного анализа слюны и технологий машинного обучения, сообщило Минобрнауки.

Депутатами Госдумы стали более 80 ветеранов спецоперации

По итогам завершившегося голосования свыше 80 ветеранов специальной военной операции получат мандаты депутатов федерального парламента, сообщили в Ассоциации ветеранов СВО.

Российский завод американской компании Aptar передали во временное управление

Российский завод производителя пластиковой упаковки Aptar перешел под временное управление компании «Эйч энд Эн», известной как «Логика молока».

«Единая Россия» получила рекордные 355 мест в Госдуме

Партия «Единая Россия» установила абсолютный исторический рекорд по количеству полученных мандатов на выборах депутатов Государственной думы.

«Справедливая Россия» преодолела пятипроцентный барьер на выборах в Госдуму

Партия «Справедливая Россия» набрала необходимые пять процентов голосов избирателей для прохода в Государственную думу по федеральному списку, следует из подсчетов ЦИК.

Французские медсестры отказались ездить к пациентам из-за цен на топливо

Национальный координатор ассоциации независимых медсестер Фиона Лерюсси заявила, что французские медики вынуждены отказывать пациентам в выездах из-за рекордного роста стоимости автомобильного топлива.

На Украине предложили убрать слова о смерти из гимна

На сайте кабинета министров Украины зарегистрирована петиция с предложением изменить государственный гимн, заменив строки о смерти идеями жизни и процветания.

Жена Стаса Михайлова объявила о расставании с певцом

Супруга народного артиста России Стаса Михайлова Инна публично объявила о разрыве отношений с певцом, об этом она объявила в социальных сетях.

Выдворенного из России блогера Некоглая задержали в Молдавии за наркотики

Молдавская полиция арестовала блогера Николая Лебедева, известного под псевдонимом Некоглай, и его супругу по подозрению в организации притона и сбыте наркотиков подросткам.

Собянин заявил о провале попыток Киева сорвать российские выборы

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о провале попыток киевского режима сорвать выборы в России и отметил беспрецедентную активность избирателей.

Кремль ответил на обвинения Ле Пен в угрозах Франции

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал неприемлемыми заявления лидера фракции «Национальное объединение» во Франции Марин Ле Пен, что Москва якобы пытается влиять на политику Парижа путем угроз.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского