Общество

30 марта 2015, 16:40

Захарченко разоружает "незаконное ополчение"

Фото: Сергей Филатов/РИА «Новости»

Переформатирование стихийно возникших отрядов ополчения в армию ДНР завершилось указом главы республики об изъятии оружия у всех, кому оно не положено по службе. Не сдавшие оружие будут считаться бандитами со всеми вытекающими последствиями. В ДНР признают, что оружие, которое в последний год легко можно было достать в Донбассе, – проблема на много лет.

Глава ДНР Александр Захарченко подписал указ, предписывающий сдать оружие всем, кто не входит в официальные силовые структуры республики.

Это нормально при переходе от ополченческой структуры к армейской

«С целью поддержания правопорядка на территории Донецкой народной республики глава республики Александр Захарченко своим указом постановил: до 4 апреля 2015 года всем лицам, не являющимся сотрудниками силовых структур Донецкой народной республики, сдать имеющееся у них вооружение и боеприпасы. На министра внутренних дел ДНР возложено выполнение мероприятий по задержанию, разоружению и изолированию лиц, не выполняющих данные требования», – говорится в сообщении ДНР.

«Лица, не выполнившие в установленный срок требования по сдаче оружия, будут признаны участниками бандформирований, в отношении них будет производиться разоружение (ликвидация) посредством проведения специальных операций и привлечение их к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством ДНР. Призываем жителей республики оказывать активную гражданскую помощь в осведомлении представителей военной комендатуры о фактах нарушения требований указа главы ДНР», – заявили в ДНР.

Замкомандующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин заявил газете ВЗГЛЯД, что говорить о разоружении в этой ситуации некорректно. «Указ направлен на то, чтобы оружие сдали люди, не входящие ни в какие силовые структуры, у которых оно есть на руках. Речь идет только об этом. А так никто никого не разоружает». Использовать термин «разоружение ополченцев» неуместно», – подчеркнул он.

Басурин не рискнул предположить, насколько гладко пройдут эти мероприятия, но дал понять, что указ будет выполнен в любом случае. «Не захотят – заставим. Сколько таких будет, не знаю. Время покажет», – сказал он. И добавил, что курирует эти мероприятие МВД ДНР, так как «они же отвечают за правопорядок».

«Это нормально при переходе от ополченческой структуры к армейской», – сказал газете ВЗГЛЯД спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин. По его словам, к сегодняшнему дню практически все вооруженные формирования ополчения встроены в штатное расписание минобороны ДНР и обладают необходимыми документами. Что касается независимых, никому не подчиняющихся формирований, то, как заверил Пургин, «таких практически не существует, если такие и остались, то только какие-то мелкие отряды».

Однако остается проблема наличия оружия у бандитов или просто обычных граждан, которые в прошлом году могли легко его получить: украинская власть в Донбассе самоустранилась еще до провозглашения народных республик. «Безусловно, в военное время всегда есть доступ к оружию. Можно смело предположить, что оно попало если не в бандитские, то как минимум в случайные руки», – сказал Пургин, отметив, что «это проблема многолетняя».

Глава украинского Центра евразийских исследований Владимир Корнилов напомнил в интервью газете ВЗГЛЯД, что в прошлом году в разных городах и населенных пунктах, которые были удалены от зоны боевых действий, создавались местные отряды самообороны. «Наверное, не все они прошли должную регистрацию. Допускаю, что там еще существуют военизированные формирования, которые не совсем подчинены руководству ДНР», – сказал он.

Он не исключил, что процесс изъятия нелегального оружия может сопровождаться проблемами. «Мы видим ситуацию на территории Украины, контролируемой Киевом. Там вообще деморализованные украинские вооруженные силы творят полный беспредел: откровенно разлагаются, пьют, гуляют, устраивают стрельбы. Это проблема любых территорий, где много горячих вооруженных людей. Проблемы могут быть и в случае вооружения, и уж тем более в случае разоружения людей, которые не подчиняются единому общему руководству», – сказал Корнилов.

Эксперт затруднился точно сказать, где бандиты чувствуют себя комфортнее в нынешних условиях: на территории ДНР или контролируемой Киевом территории Украины. «Западные журналисты пишут, что творилось в Артемовске после дебальцевского котла: какой там беспредел устраивали пьяные украинские солдаты, офицеры, деморализованные «киборги», сбежавшие с фронта. Из Донецка, где те же репортеры пишут, я таких репортажей западных журналистов не видел.

Я не знаком с показателями роста преступности в ДНР. Мало того, эти показатели засекретили и на Украине. Частично некоторые данные через депутатов и СМИ доходят. Если верить этим, даже официальным, данным, которые не учитывают зону самих боевых операций, так там рост преступности уже в десятки раз. Можно себе представить, что творится в зоне самой карательной операции», – сказал он.

Напомним, сопротивление на Юго-Востоке бывшей УССР начиналось со стихийного формирования отрядов ополчения из местных жителей и немногочисленных добровольцев из России (позднее к ним присоединились также некоторые граждане европейских государств). Те из них, кто обладал боевым опытом, становились командирами, и их действия в боях становились определяющими для их дальнейшего продвижения по службе. После критических для республик июля и августа 2014-го, разгрома украинской группировки под Иловайском и подписания минских соглашений на передний план вышли вопросы государственного строительства и формирования единых вооруженных сил. К началу года некогда разрозненные и зачастую действовавшие сами по себе отряды ополчения были структурированы в единую систему под общим командованием, и сейчас даже в Киеве уже не могут отрицать, что речь идет о боеспособной армии.

«Их военные формирования на данный момент уже перестроены и имеют четкую структуру, в том числе в области оперативного и административного управления, строятся и действуют по единому плану и единому замыслу», – написал 10 марта украинский пропагандист и депутат Дмитрий Тымчук, руководитель так называемого «Информационного сопротивления», в Facebook*.

«На протяжении последней недели отмечается перемещение от 30 до 80 единиц боевой техники и автотранспорта в сутки – как с участка на участок, так и с территории России на оккупированную территорию Донбасса», – добавил он.

В результате, пишет Тымчук, ополченцы смогли создать три ударно-тактических группы – на донецком направлении, на мариупольском направлении и на луганском направлении.

«Полностью боеспособные и полноценные вооруженные силы там пока не появились. Появились боеспособные подразделения и соединения, – комментировал газете ВЗГЛЯД редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. – ДНР и ЛНР совместно формируют девять общевойсковых бригад плюс артиллерийские соединения. Часть из них уже сформирована и принимала участие в боевых действиях. Сейчас появилась возможность и время, и обстановка позволяет проводить полноценную боевую подготовку с этими подразделениями. Специалистов, которые имеют богатый опыт подготовки таких подразделений, проведения учений, они нашли».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Роман Крецул, Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 67 украинских дронов
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Новости

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

Крупнейшие дипломаты ЕС в панике, заявил глава РФПИ, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев, комментируя слова главы МИД Польши Радослава Сикорского.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда

Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут остаться недоступными для Москвы на неопределенный срок из-за найденной в законодательстве ЕС правовой лазейки, пишет газета Financial Times.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Почти половина швейцарцев захотела ограничить численность населения страны

Почти половина граждан Швейцарии поддерживает идею ограничить население страны 10 млн человек, следует из опроса компании Tamedia для издания 24heures.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР в попытке помешать продвижению российских войск

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Минск объяснил участие сыновей Лукашенко в переговорах в Омане

Присутствие Виктора и Николая Лукашенко на переговорах президента Белоруссии Александра Лукашенко в Омане подчеркнуло особый статус диалога и стало знаком уважения к двусторонним отношениям, заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов