Общество

27 февраля 2015, 19:01

Боевики ИГ, возможно, крушили не шедевры, а только копии

Фото: кадр из видео

ЮНЕСКО бьет тревогу по поводу появившегося в Сети видео, где боевики группировки «Исламское государство*» крушат музейные ценности в иракском городе Мосул. Кроме этого видео, никаких достоверных сведений о том, сколько и чего пострадало, нет. Впрочем, эксперт увидел в экспонатах, которые крушат исламисты, гипсовые копии.

Директор ЮНЕСКО Ирина Бокова призвала Совет Безопасности ООН экстренно провести заседание по вопросу сохранения культурного наследия в Ираке, объекты которого уничтожают боевики из экстремистской группировки «Исламское государство*».

Почти 100 сирийских артефактов, награбленных «Исламским государством», было провезено контрабандой в Британию

Непосредственным поводом для обращения в Совбез ООН стало распространенное боевиками видео, на котором они уничтожают скульптуры доисламской эпохи, хранившиеся в музее североиракского города Мосул, передает РИА «Новости».

«Это больше чем культурная трагедия. Поэтому я немедленно обращаюсь к председателю совета с просьбой его экстренного созыва по вопросу защиты культурного наследия Ирака как составной части безопасности страны», – говорится в заявлении Боковой.

Древний город Мосул находится под контролем боевиков «Исламского государства» с июня 2014 года. За это время они уничтожили целый ряд достопримечательностей, облик которых был сочтен несовместимым с их религиозной доктриной. В частности, были разрушены мечеть и гробница пророка Юнуса, почитаемого как христианами, так и мусульманами, а также средневековая мечеть пророка Джирджиса (Георгия Победоносца).

«Почти 100 сирийских артефактов, награбленных «Исламским государством», было провезено контрабандой в Британию и продано с целью собрать деньги для деятельности экстремистской организации, предупреждают эксперты по преступлениям в сфере искусства и археологи», – сообщала The Washington Post.

В число предметов искусства, предположительно, выставленных на продажу в Лондоне, входят золотые и серебряные византийские монеты, а также римская керамика и изделия из стекла, которые стоят сотни тысяч долларов, сообщает The Times.

Как считается, контрабанда идет через Турцию, Иорданию и Ливан – по известным путям контрабанды людей, оружия и наркотиков, пишет автор статьи Даниела Дин.

Сотрудники «Радио 4 BBC» прошли с профессором археологии University Campus Suffolk Дэвидом Джиллом по неназванным лондонским галереям, чтобы выяснить, сможет ли он обнаружить награбленные артефакты. По словам журналистов, они вошли в галерею и начали обсуждать один объект, и тут хранитель довольно открыто заявил: «Мы только что получили это из Сирии».

«Между прочим, – добавил он, – вот этот объект еще интереснее. Он только что поступил из Ирака».

По сообщениям The Times, депутат британского парламента и бывший директор аукционного дома Christie's Роберт Дженрик назвал подобную торговлю «величайшей угрозой культуре со времен Второй мировой войны и, что еще опаснее, значительным источником доходов для ИГИЛ* (ИГ) и режима Асада».

По мнению замдиректора Института культурного и природного наследия Алексея Лебедева, о масштабах потерь для культуры от действий террористической группировки «Исламское государство» объективно судить невозможно.

«Дело в том, что у нас у всех пока есть только довольно мутная информация по этому поводу. Там же нет никаких представителей ни ЮНЕСКО, ни, условно говоря, объективных журналистов. Там идут боевые действия. И все, что мы знаем – в основном только то, что выкладывается самими боевиками различных террористических группировок в интернете», – пояснил специалист.

Он отметил, что поводом для обсуждения сохранности культурных ценностей в Ираке стал конкретный видеоролик от боевиков, из-за которого «со вчерашнего дня поднимают шум и CNN, и Euronews».

«На нем боевики крушат экспозицию музея в Северном Ираке, в Мосуле. Но если внимательно посмотреть, что они там крушат, то станет ясно, что это гипсовые копии. По крайней мере я увидел их на том мутном ролике плохого качества, это не камень», – признался Лебедев.

В связи с этим эксперт задался вопросом: а может быть, это фальшивка, не настоящие памятники?

Есть и другие предположения. Например, музейные работники могли успеть спрятать куда-нибудь подлинники, заменив их на гипсовые копии, а вандалы, не разбирающиеся в искусстве, стали крушить все подряд.

«Конечно, уже сейчас можно сказать, что в стране был уничтожен целый ряд крупных монументальных объектов, скульптур. Но конкретно этот повод – эта видеозапись – вызывает вопросы. Данный инцидент нуждается в серьезном профессиональном анализе», – сказал он.

Также эксперт высказал мнение, что сейчас невозможно представить объем разрушенного боевиками ИГ культурного наследия, равно как и сравнить эту цифру с объемом разрушенного во время вторжения в Ирак американской армии в 2003 году.

«Для того, чтобы что-то с чем-то сравнивать, надо иметь свободный доступ и объективную информацию. А сейчас нам остается, по сути, лишь гадать на кофейной гуще о том, сколько и чего было уничтожено. Из общих соображений могу сказать только, что, когда идут боевые действия, безусловно, страдают памятники. Особенно те монументальные произведения искусства, которые сложно куда-то спрятать, зарыть и т. д. Но оценить реальный ущерб возможно лишь тогда, когда война прекратится и ситуация нормализуется», – отметил он.

Кстати, по словам эксперта, не всегда то, что выглядит самым страшным на экране, может быть таковым и в действительности. То есть восстановить порушенное «в эфире», возможно, будет проще, чем какие-то вещи, о которых сейчас ничего не слышно. Помимо Ирака Лебедев также очень беспокоится за состояние культурных объектов в соседней Сирии, где также действуют боевики ИГ.

Арабская телекомпания Al Jazeera в свою очередь сообщает, что, по сообщениям из Ирака, в минувшую субботу была разбомблена центральная библиотека Мосула. И уже после этого в Сети появилось видео с разрушением музея города, а также сообщения о том, что книжные магазины на улице Аль-Нуджаифи в центре города, возможно, были сожжены.

«Хотя очевидно, что взрыв в библиотеке произошел неделю назад, до сих пор не ясно, что именно случилось во втором по величине городе Ирака. Это происходит потому, что Мосул в значительной степени отрезан сейчас от остального мира, после того как в июне прошлого года его взяла под контроль группировка «Исламское государство Ирака и Леванта», – констатирует телекомпания.

Вместо надежных сообщений о происходящем в этом регионе по факту сейчас есть лишь «краткие телефонные звонки, любительские документальные кадры и фотографии», часто еще больше запутывающие наблюдателей.

Но уже сейчас, по оценке ЮНЕСКО, районы, контролируемые ИГ, переживают массовое культурное разрушение, которое может быть «одним из самых разрушительных актов разрушения библиотечных фондов в истории человечества».

Президент Франции Франсуа Олланд в пятницу осудил действия боевиков, отметив, что «варварство наносит удар по людям, по истории, по памяти, по культуре».

«То, что хотят сделать террористы, – это разрушить все, из чего состоит человеческий род», – сказал Олланд, слова которого приводит Agence France-Presse.

Добавим, что специалисты били тревогу по поводу разрушения памятников в Ираке еще начиная с 2003 года. Тогда американские вооруженные силы свергли иракского лидера Саддама Хуссейна и породили длительный период нестабильности, сопровождающийся терактами, боями и акциями экстремистов по отношению к культурным объектам.

Также появлялись сообщения, что похищенные в Ираке ценности затем оказывались на Западе и продавались с аукционов в США.

Так, правительство США обнаружило клинок и ножны с золотыми вставками, принадлежавшие когда-то Саддаму Хусейну, после того, как они были выставлены на аукционе в штате Нью-Гэмпшир.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Силами ПВО за три вечерних часа уничтожено более 65 дронов ВСУ над Россией
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Депутатов Верховной рады обязали сдать анализы из-за вспышки кишечной инфекции

Украинские парламентарии, явившиеся на рабочие места в четверг, получили распоряжение пройти лабораторные исследования из-за подозрения на распространение кишечной инфекции.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В РПЦ заявили о падении интереса россиян ко дню святого Валентина

В российских городах интерес к Дню святого Валентина заметно угас, и сейчас 14 февраля чаще служит поводом для маркетинговых акций, считают в РПЦ.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

В Белгородской области при атаках БПЛА ВСУ пострадали пять человек

В результате очередных ударов беспилотников ВСУ в Белгородской области пострадали пять мирных жителей, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов