Общество

25 декабря 2015, 14:15

Напуганных новыми правилами обмена валюты успокоили

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Центробанк выпустил новую редакцию правил обмена валюты, вызвавших обеспокоенность у части граждан. Желающих обменять сумму свыше 15 тыс. рублей могут попросить дать больше данных о себе. Эксперты согласны, что это доставит некие неудобства, но особых рисков для потребителей не несет: никто не собирается облагать обменные операции налогами или запрещать покупку долларов.

Новые правила и разъяснения

Она направлена на то, о чем я уже сказал, и частично на то, чтобы люди больше сбережений держали в рублях

Центральный банк России вынужден был разъяснить новые правила идентификации банками клиентов, опровергнув данные СМИ о том, что при обмене валюты обычным людям придется заполнять анкеты.

«Действующее законодательство позволяет не идентифицировать физическое лицо при осуществлении им операции по покупке или продаже наличной иностранной валюты на сумму, не превышающую 15 тыс. рублей либо ее эквивалента в иностранной валюте. Если сумма операции выше, идентификация проводится на основе документа, удостоверяющего личность», – говорится в сообщении на сайте ЦБ.

Получаемые при идентификации сведения кредитная организация фиксирует в анкете (досье), которую оформляет в соответствии с положением Банка России № 499-П различными способами. В том числе это может быть сделано на основе использования предусмотренных действующим законодательством реестров операций с наличной валютой. Они оформляются самими кредитными организациями, в них могут быть включены необходимые для идентификации данные физического лица, пояснили в финрегуляторе.

«Таким образом, законодательство не обязывает физических лиц самостоятельно фиксировать свои идентификационные данные путем заполнения анкет, опросных листов и т.п. Положение не возлагает на кредитные организации дополнительных обязанностей по идентификации клиентов, помимо предусмотренных законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», – говорится в сообщении.

Другими словами, если в банке работают профессионалы, способные построить работу таким образом, чтобы не просить клиента фиксировать информацию о себе, проблем у людей не будет. Но и «необязанность» для физлиц самостоятельно заполнять бумаги полностью не исключает того, что часть банков все равно пойдут на это.

В четверг СМИ сообщили, что согласно новому положению Банка России, при обмене валюты клиенту придется пройти полную идентификацию, заполнив анкету, которую необходимо заполнять каждому человеку, впервые пришедшему на обслуживание в банк.

Портал Bankir.Ru со ссылкой на сообщение пресс-службы Центрального банка объяснял, что операции по обмену валюты отсутствуют в числе перечисленных в 115-ФЗ, когда должна проводиться упрощенная идентификация клиентов: «Банк России издал Положение № 499-П в соответствии с требованиями Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» взамен утрачивающего силу с 27 декабря текущего года Положения № 262-П. При этом новый нормативный акт не содержит положений, допускающих проведение упрощенной идентификации при осуществлении операций, связанных с обменом валюты», – говорилось в сообщении.

«Обмен валюты – это же не бизнес»

Новость о новых правилах обмена валюты вызвала немалый резонанс среди пользователей интернета. Высказываются предположения, что Центральный банк на фоне непростой экономической ситуации в стране и мире стремится таким образом жестко контролировать все денежные операции, а также склоняет россиян к тому, чтобы те оставались в рублях и не меняли их на доллары.

Еще более интересная гипотеза касается необходимости оплаты 13-процентного налога с каждой операции по продаже валюты. Якобы еще с 2014 года люди должны делать это на основании письма Минфина. Но на практике пока вроде бы подобного не происходило, да и не «засветиться» при обменных операциях было проще. Теперь же, жестче отслеживая операции по продаже валюты, никто не гарантирует, что в перспективе вам не будет «выставлен 13-процентный счет» и за них.

Впрочем, пока это только гипотеза. Независимый экономист Нарек Авакян в комментарии газете ВЗГЛЯД назвал ее «полным бредом». «Обмен валюты – это же не бизнес, просто люди пытаются спасти свои сбережения. Я не представляю, чтобы кто-то облагал эту операцию налогом. Это все равно что брать налоги за то, что живешь, дышишь...»

Новые правила обмена валюты он связал с желанием Центрального банка лучше контролировать денежные потоки, поскольку именно на операции с обменом валюты приходилось очень много мошеннических схем. И контролировались эти операции меньше, чем многие другие. «Теперь налаживается контроль даже не за капиталом, а именно за нелегальным выводом», – пояснил он.

В целом он считает новые правила «локальной мерой» и не видит оснований для беспокойства: «Частично она направлена на то, о чем я уже сказал, и частично на то, чтобы люди больше сбережений держали в рублях. Это очевидно», – добавил он.

Эксперт не считает, что те, кому очень нужно поменять валюту, откажутся от этого, даже если банк попросит их заполнить анкету.

В свою очередь партнер консалтинговой компании R&P Consulting Михаил Левандовский связал новую меру с трендом на наведение властями порядка в финансово-экономической сфере. «В этом смысле этот шаг достаточно логичен, – подчеркнул эксперт. – Если говорить о российском бизнесе, то он долго был значительно свободнее европейского и постепенно приближается к последнему по числу ограничений. Я вижу в этом некую инерцию запущенной еще до кризиса тенденции к наведению порядка. Может быть, конечно, именно сейчас и не стоило вводить новых ограничений, я считаю, что думать нужно больше не об усилении контроля, а о том, чтобы люди работали лучше, но в общую логику последние события вполне вписываются. Что касается обычных потребителей, никто, кроме тех, кто работает в определенной части бизнеса, от обмена валюты не откажется и сейчас», – полагает он.

По словам Левандовского, те россияне, что собирались уйти из рублей в доллары, уже сделали это. Те, кто и после захотят, все равно сделают. «И нынешняя мера никак на них не повлияет», – заключил он.

Касаясь обсуждаемого в интернете возможного 13-процентного налога на обменные операции, Левандовский отказался «гадать на кофейной гуще, говорить за власти страны и домысливать за них». «Кто-то, может быть, и видит тут риски, проводит какие-то аналогии с ранней российской или советской действительностью, я таких рисков сейчас не вижу», – заключил он.

Наконец, сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов заявил газете ВЗГЛЯД, что новая мера была призвана «запугать людей», при этом закона о защите прав потребителей она не нарушает.

«Хотят запугать людей, идущих в обменники, мол, мы будем за вами следить, интересоваться тем, откуда у вас деньги. Но кроме психологического воздействия я здесь ничего больше не вижу, – признался он. – Те, кто честно заработал свои рубли и пошел менять их на доллары, могут и дальше спокойно идти в обменные пункты».

Также, по его словам, государство имеет право вводить новые правила и контролировать такие операции. «Меня разве что удивляет сумма, – добавил Голов. – Сумма крайне небольшая, но она может привести к большому увеличению работы для банковских служащих, придется заполнять кучу бумажек. Конечно, и сейчас при ряде операций, при определенных условиях тоже заполняются анкеты и другие документы, но сейчас такой работы прибавится».

Жалоб со стороны потребителей на нововведение в Общество защиты потребителей пока не поступало. Но вряд ли могло быть иначе – о документе ЦБ стало известно совсем недавно.

Голов уверен, что российские граждане «привыкли терпеть» и заполнят любые анкеты, если понадобится.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

ВСУ атаковали многоквартирный дом в Васильевке в Запорожской области
Темы дня

Культ личности породил конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена

Евросоюз разрабатывает план, который может предоставить Украине частичное членство в блоке уже в следующем году. Как выяснили СМИ, инициатива получила неофициальное название «обратное расширение»: страна сначала становится формальным членом ЕС, а затем ей постепенно предоставляют права и обязанности. Как эта инициатива отразится на облике Евросоюза и почему она является «морковкой» для Киева.

В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона

В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты

Объявлено о намерении ЕС ввести санкции против рэпера Тимати

Новости

СК возбудил дело после подрыва автомобиля во Фрязине

В результате взрыва неизвестного устройства в автомобиле на железнодорожном переезде во Фрязине мужчина получил осколочное ранение голени и был госпитализирован.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

США уступили европейцам руководство тремя ключевыми штабами НАТО

Должности командующих ключевыми региональными штабами НАТО в Норфолке (США), Неаполе (Италия) и Брюнсюме (Нидерланды), которые до этого занимали представители США, теперь переданы европейским странам.

Юрист предупредил об уголовных рисках сжигания чучела на Масленицу

Нарушение правил сжигания чучел на Масленицу может привести к уголовной ответственности, предупредил юрист в сфере энергетики и жилищного права, научный сотрудник отдела права ИФИП УрО РАН Виктор Балакаев.

Брюссель решил занять средства на внешних рынках на помощь Украине

Экстренное голосование Европарламента по корректировке бюджета позволит Брюсселю занять средства на внешних рынках для предоставления кредита Киеву.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Британия начала учения на полигоне, имитирующем Украину

Военнослужащие крупнейшего британского пехотного полка проходят тренировки на специальной площадке, которая детально воспроизводит условия боевых действий на Украине, сообщают британские СМИ.

Каллас пообещала «выдвинуть русским» условия ЕС по урегулированию на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о намерении в ближайшие дни представить странам ЕС перечень условий для России, связанных с урегулированием конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Глава МИД ПМР Игнатьев: Кишинев семь лет блокирует диалог с Приднестровьем

Глава МИД ПМР Виталий Игнатьев отметил, что молдавский президент избегает прямых переговоров с руководством Приднестровья в течение последних шести лет.

В Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией

Европейская комиссия намерена полностью запретить криптовалютные транзакции с Россией, чтобы пресечь обход санкций через альтернативные финансовые механизмы, пишет The Financial Times (FT).

На Олимпиаде объявили Гуменника чемпионом России вопреки запрету

Ведущий ледовой арены на Олимпийских играх в Милане несмотря на запрет представил российского фигуриста Петра Гуменника как действующего чемпиона России.

Эксперт: Конфликт Ирана с Израилем способен перекинуться на Катар и ОАЭ

Растущая напряженность между Ираном и Израилем с вовлечением США угрожает перекинуться на другие страны Персидского залива, заявил руководитель Группы изучения общих проблем региона Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков в ходе прошедшей в Москве XV Ближневосточной конференции клуба «Валдай».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов