Общество

18 декабря 2015, 14:22

Украина не хочет отпускать рожденных в российском Крыму детей

Украинские пограничники не пускают обратно в Крым детей, родившихся на полуострове после его воссоединения с Россией и получивших свидетельства о рождении российского образца, сообщает Пограничное управление ФСБ по Крыму. Только в этом году с подобными трудностями столкнулись более 3 тыс. детей. Омбудсмены выясняют судьбу семей, а в Совфеде считают это нарушением норм международного права.

Детский вопрос

Не исключается, что искусственные ограничения по выезду из сопредельного государства создаются намеренно

Украина перестала пускать обратно в Крым детей, родившихся после апреля 2014 года, то есть после воссоединения с Россией.

«Статистика свидетельствует, что за десять месяцев 2015 года более трех тысяч несовершеннолетних граждан РФ, рожденных на территории Республики Крым после марта 2014 года, следующих в сопровождении родителей или других законных представителей на территорию Украины, столкнулись с тем, что обратно через государственную границу их не пропускают», – передает ТАСС сообщение Министерства информации республики со ссылкой на Пограничное управление ФСБ по Крыму.

Речь идет о маленьких детях, передвигающихся по территории Украины со свидетельствами о рождении российского образца.

При этом, по данным министерства, при въезде на Украину сотрудники госпогранслужбы (ГПСУ) претензий к свидетельствам о рождении граждан России не предъявляют.

«Не исключается, что искусственные ограничения по выезду из сопредельного государства создаются намеренно. Цель таких действий – заставить жителей Крыма обращаться в Государственную миграционную службу Украины за получением свидетельств о рождении украинского образца, принудительно документировать их национальными документами Украины, удостоверяющими личность», – пояснили в ведомстве.

В связи с этим жителям Крыма рекомендуют выезжать на территорию Украины через пункты пропуска в Белгородской и Брянской областях по заграничному паспорту или по возможности вовсе воздержаться от поездок такого рода.

В Министерстве внутренней политики, информации и связи Республики Крым газете ВЗГЛЯД сообщили, что не располагают данными о судьбе детей, которым не позволяли вернуться в Крым. В ведомстве подтвердили лишь, что распространенная информация поступила к ним из Пограничного управления ФСБ России по республике.

Дозвониться до регионального управления ФСБ в пятницу газете ВЗГЛЯД не удалось. Также молчали телефоны специалистов УФМС России по Республике Крым.

Как заявила газете ВЗГЛЯД член Совета Федерации от Республики Крым Ольга Ковитиди, действия украинских властей ее не удивляют: «О том, что сегодня на Украине происходит не только экономический, но и политический кризис, всем известно. Мы видим там полный театр абсурда. Последний инцидент между Саакашвили и Аваковым, да и все решения, которые принимаются украинскими властями, пришедшими к власти в результате госпереворота, не выдерживают никакой критики. И единственная возможность что-то изменить – это активизироваться самим жителям Украины, гражданскому обществу, самим принимать решения о том, кто будет ими управлять», – сказала она.

Касаясь ситуации с крымскими детьми, сенатор отметила, что, если данные факты подтвердятся, это будет говорить о явном нарушении прав человека, норм не только национального законодательства (как России, так и Украины), но и международных договоров, норм международного права.

«Мне кажется, что и международные организации должны дать оценку этим незаконным действиям Киева. Наряду с реакцией на враждебный акт по отключению Крыма от систем электроснабжения. В любой другой стране, если бы подобное случилось, поднялся бы такой визг, что его услышали бы даже на Северном полюсе. А Украине все сходит с рук. И то, что они делают в отношении наших детей, конечно, нельзя оставлять просто так», – отметила она.

Комментируя же призыв пограничников к крымчанам без особой необходимости не ездить на Украину, Ковитиди заявила, что «каждый должен принимать то решение, которое ему удобно». «Но на первое место должны выходить интересы безопасности», – подчеркнула она.

В аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Республике Крым газете ВЗГЛЯД рассказали, что пока обращений от родителей детей к ним не поступало и дополнительной информацией по этому вопросу они не обладают. Сама уполномоченная – Ирина Клюева – находится в командировке.

В аппарате уполномоченного по правам ребенка при президенте России Павла Астахова газете ВЗГЛЯД дали понять, что им нужно время, чтобы изучить ситуацию.

«Блокада» Крыма

«Детский вопрос» – не единственная проблема между Крымом и Украиной в социальной сфере.

17 декабря Кабмин Украины принял постановление о прекращении товарооборота с Крымом. До этого премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что поставки электричества на полуостров будут требовать отдельного разрешения Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Напомним, украинские активисты объявили сперва о продовольственной, а потом и об энергетической «блокаде» Крыма. Кабмин Украины также запретил перемещение грузовых потоков в Крым.

После устроенного Украиной энергетического коллапса председатель парламента Крыма Владимир Константинов предложил называть девочек, родившихся в период действия режима чрезвычайной ситуации, Светланами, а мальчиков – Генераторами, «сокращенно – Гера».

Крымские дети вынужденно пропустили школу из-за отсутствия на полуострове электричества.

Известно также, что крымские дети попросили у Деда Мороза встречу с Путиным. «В письмах юные симферопольцы и севастопольцы попросили главного сказочного персонажа не только об исполнении своих желаний и подарках, но также о снеге в Крыму, окончании войны в Донбассе и чтобы родители не ругали за провинности. Среди подарков, которые они хотели бы получить от Дедушки, были указаны как игрушки, ноутбуки, планшеты и другие подобные вещи, так и самый большой в мире «Киндер-сюрприз» и личная встреча с президентом России Владимиром Путиным», – отмечали организаторы проводившейся на полуострове акции «Письмо Деду Морозу».

В Крыму 16 марта прошлого года прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России. 21 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также указ об образовании Крымского федерального округа.

Киев и страны Запада неоднократно заявляли, что не признают воссоединения Крыма с Россией. В Москве подчеркивают, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

ФСБ задержала в Перми и Старом Осколе готовивших теракты украинских агентов
Темы дня

Почему бум на электромобили в России обманчив

Электромобили и гибриды удивили, показав удвоение продаж в России в этом году. Однако при детальном рассмотрении становится понятно, что даже летний ажиотаж не сделает электромобили массовым транспортом в нашей стране. Откуда же взялся такой резкий рост и что не так с электромобилями?

Политический труп толкнул Киев на новую эскалацию

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Фил Коллинз задумал песню «Толстые люди с оружием» о США

Новости

Премьер Испании назначил внеочередные всеобщие выборы

Председатель правительства Испании Педро Санчес объявил о роспуске парламента и назначении внеочередных всеобщих выборов на 29 ноября после отклонения депутатами жилищных декретов.

ВС России поразили одесский порт Вилково

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотными летательными аппаратами по энергетической и портовой инфраструктуре Украины, поражена электроподстанция Кочеток в Харьковской области, порт Вилково в Одесской области, а также хранилища ГСМ в порту Черноморск, сообщило Министерство обороны.

В России повысили приоритет железнодорожных перевозок зерна

Власти России резко повысили приоритет перевозки зерна по железной дороге, переведя его в третью категорию очередности для стимулирования экспорта.

США вывели бомбардировщики B-1 с базы в Британии

США убрали все бомбардировщики B-1 с британской авиабазы Фэрфорд из-за подозрений в подготовке нападения на объект, пишет Wall Street Journal.

Украине предрекли финансовую катастрофу из-за проблем с экспортом зерна

Трудности с экспортом зерна могут привести к катастрофическим последствиям для финансовой системы Украины, сообщает Financial Times.

Армия Йемена отбила у хуситов район близ Баб-эль-Мандебского пролива

Правительственные силы Йемена вернули контроль над районом Зубаб недалеко от Баб-эль-Мандебского пролива, выбив оттуда отряды движения «Ансар Аллах» (хуситов).

Выборы президента Бразилии не выявили победителя

Сенатор Флавиу Болсонару и действующий президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выходят во второй тур выборов главы государства, сообщил Высший избирательный суд страны (выполняет функции ЦИК) по итогам обработки 97,36% протоколов.

Российский авторынок пополнился рекордным числом новых моделей

Российский автомобильный рынок в сентябре пополнило сразу 26 новых моделей автомобилей, впервые зарегистрированных в продажах, что стало рекордным показателем за месяц.

Глава ДНР сообщил об ожесточенных боях за Красный Лиман

В Красном Лимане и его окрестностях продолжаются ожесточенные встречные бои, Вооруженные силы Украины «цепляются зубами» за позиции, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Google сообщила об ограничении доступа к нейросетям без платной подписки

Американская технологическая компания Google ограничит доступ к некоторым ИИ-моделям пользователям без подписки с 9 октября, сообщила компания.

МИД Украины пожаловался на удары по мостам в Киеве

Россия систематически атакует мостовую инфраструктуру Киева, заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Стало известно о разногласиях Мерца с Зеленским

Визит канцлера Германии Фридриха Мерца в Киев оказался омрачен разногласиями с Владимиром Зеленским по вопросу перспектив вступления Украины в Европейский союз, пишет Politico.
Мнения

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского