Общество

19 ноября 2015, 13:08

Эксперты описали взаимодействие ВМФ России и ВМС Франции против ИГ

Фото: Lionel Cironneau/AP/ТАСС

Боевое прикрытие французского авианосца «Шарль де Голль» в Средиземном море будут осуществлять корабли России, Великобритании и Бельгии. По мнению экспертов, особого практического значения прикрытие авианосца российским ракетным крейсером, предназначенным для уничтожения авианосцев, не имеет, однако в этой истории есть другой, более важный аспект.

Корабли Военно-морского флота России будут обеспечивать боевое прикрытие авианосной группировки ВМС Франции при проведении операции против террористов «Исламского государства*», сообщил источник РИА «Новости» в главном штабе ВМФ России.

Через Францию Запад заявляет о том, что он готов осуществлять и военное взаимодействие с Россией

«Главной задачей оперативной группировки кораблей ВМФ в Средиземном море станет обеспечение боевой устойчивости, то есть всех видов обороны – противовоздушной, противолодочной, противодиверсионной и других», – сказал он.

В то же время военно-дипломатический источник ТАСС выдал иную версию происходящего: «Во исполнение указаний верховного главнокомандующего Владимира Путина группировка боевых кораблей Военно-морского флота России, находящаяся у берегов Сирии, будет осуществлять тесное взаимодействие с авианосной группой ВМС Франции на море и в воздухе, включая противодиверсионную и антитеррористическую деятельность. Однако о том, что наши корабли будут обеспечивать ПЛО и ПВО отряда французских ВМС во главе с авианосцем «Шарль де Голль», речи не идет», – сказал он и пояснил, что эти задачи отряд французских кораблей способен выполнить самостоятельно. «Для этого он имеет достаточно сил и средств», – добавил источник.

Сейчас у сирийских берегов действует группировка ВМФ в составе до десяти боевых кораблей и нескольких судов обеспечения трех флотов – Черноморского, Балтийского и Северного. Флагманом группы является гвардейский ракетный крейсер «Москва». «Недавно состав группы пополнился большим противолодочным кораблем СФ «Вице-адмирал Кулаков» и малым ракетным кораблем ЧФ «Мираж», – резюмировал источник.

Позднее информация о совместной работе российских боевых кораблей с французской авианосной группой была официально подтверждена в Генштабе.

Первый вице-президент Академии геополитических проблем, капитан 1-го ранга Константин Сивков к сообщениям о прикрытии российскими кораблями «Шарля де Голля» отнесся с недоумением: ракетный крейсер «Москва» предназначен для уничтожения крупных надводных кораблей (в том числе таких, как «Шарль де Голль»), которых у террористов в ближайшее время не предвидится.

Французский авианосец, как предполагается, будет использоваться для авиаударов по наземным объектам, а российский крейсер вообще не предназначен для борьбы с не морскими целями, так что о боевой поддержке в данном случае тоже речи не идет. «Имитационная политическая игра, не имеющая никакого оперативного или тактического смысла, – высказал он мнение в интервью газете ВЗГЛЯД. – Потому что у игиловцев нет вообще никаких военно-морских сил, и нет у них и авиации, способной нанести удары по «Шарлю де Голлю» или нашему ракетному крейсеру. Ну да, террористы будут к ним на лодках грести, когда на «Шарле де Голле», на борту которого 40 самолетов, будут смотреть на это дело. У них есть средства противовоздушной обороны корабля, которыми они могут легко расстрелять эту лодку, даже не задумываясь. Не говоря уже о том, что на борту «де Голля» штурмовые группы морской пехоты и противодиверсионные силы и средства, которые эту лодку легко расстреляют».

Бывший командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Касатонов высказался в том духе, что порядок есть порядок: если по всем уставам авианосец должен прикрываться другими кораблями, то так и надо делать. Следовательно, российский крейсер делает ту работу, которую в любом случае кто-то должен был выполнять: авианосцы по одному не ходят, а действуют в составе авианосного соединения. «По-военному – чем больше сил, тем больше толку. У меня нет сомнений, что только так может быть», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

В то же время председатель Движения поддержки флота, капитан 1-го ранга Михаил Ненашев отметил, что символический жест, которым, по сути, является прикрытие «Шарля де Голля» российским крейсером, имеет огромное политическое и дипломатическое значение.

«Главное в этом взаимодействии – то, что страна Запада, причем ведущая, приняла все условия России, – подчеркнул он в интервью газете ВЗГЛЯД. – А условия России таковы: сообща мы можем этот террористический интернационал остановить. Натовская страна пошла на наши условия, они присоединились к нам. Вопросы коммуникаций уже отработаны на разных учениях. Отработаны каналы взаимодействия в воздухе и на море. А с точки зрения применения наших корабельных систем вооружения и авиационных сил вопрос только будет отрабатываться. Сейчас наши офицеры флота и офицеры французского флота через координационный штаб будут согласовывать очередность нанесения ударов, или, наоборот, удары будут наноситься одновременно».

#{weapon}Отметим, что оказывать поддержку французской авианосной группе будет не только Россия. Сопровождением и прикрытием «Шарля де Голля» в Средиземноморье занимается фрегат ВМС Бельгии Leopold 1er, заявил министр обороны Бельгии Стевен Вандепут. «Миссия заключается в обороне. «Шарль де Голль» – это авианосец, который защищает ряд кораблей, в том числе там будут суда Франции и Великобритании», – сказал Вандепут.

Бельгийский фрегат сопровождает французский авианосец с сентября. Когда Франция сообщила о предстоящем участии корабля в операции против террористической группировки «Исламское государство», Бельгия приняла решение продолжить сопровождение.

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон сообщил, что со стороны королевского ВМФ обеспечивать прикрытие французского авианосца во время проведения операций против ИГ будет эсминец «Дефендер». «Франция строго привержена борьбе с ИГ, и нам также необходимо помочь в этом», – сказал он. Министр также сообщил, что Лондон «будет рассматривать любой другой запрос со стороны Франции о поддержке после парижских терактов».

К французской авианосной группе может присоединиться американский авианосец «Гарри Трумен». Корабль направляется в Персидский залив и должен прибыть туда в декабре, однако в Пентагоне заявили, что обсуждается возможность оставить авианосец на несколько дней или дольше в Восточном Средиземноморье, пишет Defense News. При этом пресс-секретарь Пентагона Питер Кук сообщил, что с Россией не вели «никаких дополнительных разговоров о сотрудничестве и взаимодействии». «Мы не сотрудничаем с Россией, как вы знаете», – сказал он.

«Мы посмотрим, что русские будут делать дальше», – резюмировал представитель Пентагона, отметив, что «дверь всегда открыта». «Если Россия хочет направить свои усилия именно на борьбу с ИГИЛ*, на что нацелены и наши действия в рамках коалиции, то мы бы приветствовали это», – подчеркнул он.

По мнению Михаила Ненашева, заявления Пентагона все больше являются всего лишь риторикой, в действительности же американцам придется пойти на сотрудничество с Россией, и этому сильно поспособствует нынешнее взаимодействие ВМФ России и ВМС Франции.

«Через Францию Запад заявляет о том, что он готов осуществлять и военное взаимодействие с Россией. Франция – страна, которая любит метаться: то они нам поставляют «Мистрали», то отказывают. Ну и, поскольку они уже себя поставили в такую позицию, через них можно проводить с США те или иные проекты. А потом присоединятся и ВМС США в виде «Гарри Трумена» или в виде фрегатов. Далее, думаю, и англичане будут подтягиваться. Французский флот – первая ласточка, которая говорит о том, что они готовы с нами осуществлять военно-морскую операцию против террористического интернационала», – сказал он.

«Без нашего флота и без нашей авиации они не справятся. Да и по какому праву они без нас могут действовать? Мы легитимно применяем наши корабли и самолеты, а они действуют без легитимности. Поэтому они будут встраиваться в наш кильватер. Иначе эта гангрена будет распространяться по всему земному шару. Как с фашизмом без России не могли справиться, так и в XXI веке не только будет развиваться сотрудничество, но и вместе мы эту проблему решим», – заключил Ненашев.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Умерла Вера Алентова

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

В Иркутской области появились шесть «трезвых сел»

Власти Иркутской области утвердили решение полностью убрать алкогольные напитки из магазинов шести сельских населенных пунктов региона с сентября 2026 года.

Минпромторг предложил отсрочить оплату утильсбора

Крупнейшие российские автопроизводители могут получить отсрочку по уплате утильсбора на год, что позволит высвободить оборотные средства.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Миллер заявил о возможном досрочном завершении строительства «Силы Сибири – 2»

Строительство газопровода «Сила Сибири – 2» может завершиться быстрее запланированного благодаря опыту масштабных проектов и высокой организации работ, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер.

Путин исполнил мечту школьницы о визите в Звездный городок

Президент России Владимир Путин создал новогоднее чудо для Варвары Смахтиной, осуществив ее детскую мечту посетить Центр подготовки космонавтов и Большой театр.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов