Общество

6 августа 2014, 08:41

Танковый биатлон позволяет сравнить реальную выучку экипажей

Фото: Reuters

Лидерство российской команды на проходящем в Подмосковье чемпионате по танковому биатлону уже дало повод для спекуляций о подтасовках в пользу наших участников. Есть ли для этого реальные основания и чем в целом примечателен текущий чемпионат, разбиралась газета ВЗГЛЯД.

Танковый биатлон – одно из любопытнейших изобретений российского Минобороны и лично министра Сергея Шойгу – организован с целью пригласить как можно больше иностранных участников и одним махом проверить фактическую боевую выучку танковых экипажей.

Обычный танковый экипаж использует свою технику не более чем на 60 процентов

В этот раз участниками оказались экипажи 12 государств: России, Анголы, Армении, Белоруссии, Венесуэлы, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Кувейта, Монголии и Сербии. Причем не в рамках заданных требований тендеров на поставку вооружения и военной техники на экспорт, дорогостоящих и трудно организовываемых совместных учений, а в ходе обычных военно-спортивных состязаний. Когда принцип соревновательности, желания быть первым, превалирует над пресловутой секретностью.

Именно этот факт позволил известному в узких кругах блогеру Andrei-bt обвинить российских военных в нечестности. Повод, надо признать, был реальным – после первого заезда российская команда вышла в лидеры. «К сожалению, подтвердились самые мрачные подозрения, показывающие полностью неспортивный и бесчестный характер «игры» с российской стороны. Все команды, кроме Китая, который приехал на своих «Тип-96», выступают на стареньких Т-72Б, в то время как российская команда будет выступать на экспериментальном Т-72Б3.

У модернизированного танка наряду с многоканальным прицелом «Сосна-У» с тепловизионным каналом имеется и новая панорама у командира, также с тепловизионным каналом. У обычных Т-72Б нет ни одного. Кроме того, форсирован двигатель, как утверждают, до 1130 л. с., применяется автомат переключения передач. У обычных Т-72Б мощность двигателя всего 840 л. с. В итоге все команды, кроме российской, поставлены в заведомо проигрышные условия», – пишет Andrei-bt.

«По условиям соревнований, – сообщили газете ВЗГЛЯД в Минобороны, – каждая команда должна выступать на тех танках, что стоят у нее на вооружении. Этот момент прописан в правилах танкового биатлона. Например, Кувейт мог привезти свои М84 или М1А2 «Абрамс», но выступает на наших Т-72Б. Китайцы решили на своем Type 96A. Мы – на Т-72Б3, так как он составляет основу наших танковых войск. Если бы были англичане, то мы бы увидели «Челленджеры», были бы немцы – «Леопарды», израильтяне – «Меркавы».

Если бы не политический кризис на Украине, в Россию для участия в соревнованиях приехали бы танкисты Италии, Франции, Германии и даже США. Впрочем, и в нынешнем составе участников соревнования танковых экипажей для Минобороны России будут весьма поучительны. Особенно с учетом того, что, как уже говорилось выше, тот же Китай привез в Россию свой основной боевой танк Type 96A.

Китайский танк интересен тем, что его разработка стала реакцией Пекина на войну в Персидском заливе, где американские танки «Абрамс» весьма успешно справились с советским экспортным танком Т-69 иракской армии. На базе Т-69 Китай планировал создать собственный основной боевой танк, но в итоге вынужден был пересмотреть танкостроительную программу.

Основой нового проекта был выбран российский Т-72. В результате Type 96A стал первым китайским танком, оснащенным 125-мм гладкоствольной пушкой и автоматом заряжания. Пушка – копия российской 2А46М. Боекомплект – 42 снаряда, 22 из которых размещаются в автомате заряжания, как и у Т-72. Система управления огнем ISFCS-212 оснащена стабилизатором основного вооружения и лазерным дальномером.

Начиная с 2005 года, когда было выпущено уже свыше 1500 таких машин, они начали заменять списываемые старые танки производства 1960–1970-х годов в остальных танковых соединениях. В больших конфликтах Type 96A пока не применялся, но существуют сообщения, что в военном конфликте в Судане Type 96A китайского производства, состоящий на вооружении армии Судана, уничтожил несколько южносуданских Т-72.

Машины последних модификаций Т-72 с индексом Б3 составляют основу бронетанковых войск России. Для большинства команд – участниц танкового биатлона Т-72 также основной боевой танк их армий. Отсюда и нескрываемый интерес российских и иностранных военных к возможностям китайского «аналога» – Type 96A.

«Этот танк второй раз в России, – говорит танковый эксперт Виктор Мураховский. – Первый раз он участвовал в совместных российско-китайских учениях «Мирная миссия» в Чебаркуле. Это была возможность посмотреть на него, в том числе и во время выполнения ночных стрельб. И мы, конечно же, сделали кое-какие выводы. Танковый биатлон в этом плане несколько иная проверка – условия соревнований далеки от реальных боевых. Например, нельзя увидеть стрельбу танка во время движения на максимальной скорости, проходимость по болотистой местности или движения по шоссе. Зато четкие нормативные требования прохождения этапов дистанции открывают другие тайны – конкретную подготовленность танковых экипажей».

«В прошлом году мне удалось ознакомиться со сводными данными стрельб команд – участниц танкового биатлона, – рассказывает Мураховский. – И они оказались хуже чем «удовлетворительными». Это относительно существующих «Курсов требований стрельб», принятых для танковых подразделений Минобороны России. Но вместе с российскими танкистами стреляли и армянские, и белорусские...»#{weapon}

Именно после этого Сергей Шойгу потребовал от руководства не экономить на боеприпасах. Выросла и интенсивность использования бронетанковой техники в ходе различных учений. Сегодня ни одно из них не обходится без танков и их практического применения.

«В ходе таких совместных соревнований, – говорит бывший начальник автобронетанкового управления Минобороны Сергей Маев, – очень хорошо видна методика подготовки танковых экипажей, общее техническое состояние машин и все сопутствующие этим двум моментам недостатки. В принципе – все то, что есть в подготовке танковых экипажей». 

Биатлон интересен и тем, считает Маев, что, например, в ходе тендеров на поставку вооружений и военной техники, как правило, машины ездят и стреляют для объективного сравнения их технических характеристик. Так было, когда наш Т-80 пытались продать в Швецию и Грецию, Т-90 – в Малайзию. «Тендеры» могут провести и неофициально. Так, например, поступили, Объединенные Арабские Эмираты в начале 90-х годов, когда заинтересовались российской БМП-3. ОАЭ никогда до этого не покупали российскую военную технику, ориентируясь исключительно на американскую. Тем не менее было решено сравнить американскую БМП «Брэдли» с российской БМП-3.

Как вспоминают в госкомпании «Рособоронэкспорт», это была целая спецоперация. Военно-транспортный самолет Ан-124 «Руслан» (в то время с их помощью производилось снабжение американских войск в Ираке) приземлился на американской военной базе в Кувейте. Выгрузил окрашенные в песчаный – «пустынный» – цвет две БМП-3. На трейлерах отвезли на американский полигон для испытаний. Стреляли российские БМП на американском полигоне, прямо по соседству с проходившей тот же самый тест американской БМП «Брэдли». Однако американцы не обратили на это внимания, так как не могли даже допустить мысли, что рядом с ними стреляют русские. В итоге ОАЭ купили русские БМП-3.

Сергей Маев вспоминает, как предлагал на оружейной выставке в Нижнем Тагиле главному конструктору танка «Абрамс» сравнить его машину и Т-90. Американец пообещал, но почему-то прямая дуэль между танками так и не состоялась. По мнению Маева, причина может быть в том, что в такой ситуации становятся понятны не только фактические характеристики техники, но, что куда более важно, методики подготовки экипажей.

«Обычный танковый экипаж использует свою технику не более чем на 60 процентов, – говорит Сергей Маев. – В ходе соревнований это можно понять, найти сильные и слабые стороны, сделать выводы и внести коррективы в собственные планы подготовки танкистов».

Соревновательный момент способен повысить эффективность боевого применения техники до 80–90%. Военнослужащие идут ва-банк ради победы. Этот момент и заслуживает анализа для внесения изменений в планы боевой подготовки, создания новых методик подготовки танковых экипажей.

«В Алабино экипаж Type 96A стреляет буквально под ногами, – уточняет Виктор Мураховский. – Все этапы выполнения боевых упражнений документируются с помощью многочисленных видеокамер. Ни один нюанс боевой работы китайского экипажа не уйдет от взгляда специалиста».

Китай, похоже, подобная проверка не беспокоит. Для участия в международном этапе другого военно-спортивного конкурса – «Авиадартс» – Поднебесная привезла в Россию свои новейшие истребители Су-30 ВВС НОАК. По словам командира китайского авиационного подразделения Юй Хэцзе, участие китайской стороны в «Авиадартс-2014» свидетельствует об укреплении стратегического взаимодоверия и всестороннего сотрудничества между вооруженными силами Китая и России. Китайские пилоты смогут продемонстрировать свои боевые навыки и перенять опыт зарубежных коллег. Это говорит о том, что «учимся» не только мы, но и у нас.

Текст: Дмитрий Литовкин

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили новую группу из трех летевших на Москву беспилотников
Темы дня

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Политолог отреагировал на разоблачение ОПГ депутатов в Верховной раде

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Воспитанник футбольного ЦСКА Адамс получил огнестрельное ранение в Подмосковье

В Звенигороде в Московской области был госпитализирован воспитанник футбольного ЦСКА Лионель Адамс после конфликта с применением огнестрельного оружия, пишут СМИ.

Спасатели раскрыли детали ЧП с затонувшей машиной в Якутии

Сотрудники Службы спасения Якутии рассказали об обстоятельствах инцидента с затоплением автомобиля в Якутске и раскрыли подробности проведения спасательной операции.

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Служебный ноутбук с личными данными младшего лейтенанта ВСУ был обнаружен в оставленном подразделением блиндаже вместе с документацией и оборудованием, рассказали в российских силовых структурах.

Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

В Италии оценили ущерб от запрета импорта сантехники в Россию

Итальянские предприятия могут ежегодно недополучать порядка 140 млн евро из-за запрета на экспорт сантехники в Россию, существенно пострадают малые и средние компании, заявил президент Итало-Российской торговой палаты Винченцо Трани.

Дипломат предупредил о последствиях демонтажа Латвией железной дороги в Россию

Временный поверенный в делах России в Риге Дмитрий Касаткин заявил, что демонтаж железной дороги из Латвии в Россию ударит по латвийским доходам и отразится на дефицитном бюджете республики.

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России

Компания Google направила российским интернет-провайдерам письмо с уведомлением о выводе из эксплуатации серверов Dell R720, использовавшихся в системе Google Global Cache (GGC).

Российский командир рассказал об уничтожении «мелких шаек» ВСУ в Купянске

Российские военные продолжают уничтожать небольшие группы противника на улицах Купянска.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов