Общество

19 августа 2014, 14:46

Россию назвали мировым лидером по гуманитарной помощи

Фото: EPA/ИТАР-ТАСС

Всемирный день гуманитарной помощи, отмечаемый 19 августа, часть российских спасателей встретила у границы Украины в стремлении помочь терпящим бедствие жителям Донбасса. Между тем МЧС есть чем гордиться. Газета ВЗГЛЯД решила вспомнить, кому в последние годы помогала Россия и кто встречал эту помощь не со страхом, а с благодарностью.

Лидеры

19 августа отмечается Всемирный день гуманитарной помощи, установленный ООН в 2008 году.

Россия является лидером в оказании гуманитарной помощи по всему миру

«Задача номер один на данный момент ‒ это оказание помощи гражданам Украины на территории РФ, их доставка в пункты временного размещения, оказание медицинской, психологической помощи, организация питания», ‒ рассказал ИТАР-ТАСС замглавы МЧС России Владимир Степанов.

По словам замминистра, «Россия является лидером в оказании гуманитарной помощи по всему миру». МЧС сотрудничает со многими международными организациями ‒ ООН, Управлением по организации гуманитарных вопросов и Управлением Верховного комиссара по делам беженцев, Всемирной продовольственной программой, ШОС, Международным комитетом Красного Креста.

Кому оказывалась помощь

Газета ВЗГЛЯД решила вспомнить, кому Россия оказывала гуманитарную помощь за последние десять лет, причем в список вошли только самые масштабные примеры.

Сербия. В мае 2014 года Сербия и другие балканские страны оказались охвачены сильнейшим наводнением, в результате которого погибли десятки людей и несколько десятков тысяч были эвакуированы. И одной из первых стран, которая пришла на помощь местным жителям, вновь оказалась Россия.

Самолеты МЧС доставили туда около 150 тонн гуманитарных грузов. Позднее Сербия поблагодарила Россию за помощь.

США. В октябре 2012 года на восточное побережье США и Канады обрушился ураган «Сэнди». Чрезвычайное положение было объявлено на всем северо-востоке США. Из восточных штатов страны эвакуировали сотни тысяч человек. В результате удара урагана погибли более сотни человек.

МЧС России направило два самолета с гуманитарной помощью в пострадавшие районы. Также самолет МЧС с гуманитарной помощью вылетал и на Кубу, также пострадавшую от «Сэнди».

В 2005 году Россия уже помогала США гуманитарной помощью после разрушительного урагана «Катрина», от которого больше всего пострадал город Новый Орлеан. Число жертв «Катрины» превышало тысячу человек.

Косовские сербы. В 2011‒2012 годах Россия не раз направляла грузы гуманитарной помощи сербам, проживающим в Косово, которое в одностороннем порядке в 2008 году провозгласило независимость от Сербии.

При этом России часто мешали доставлять эту помощь. Так, в декабре 2011 года груз был заблокирован на границе Косово. Тогдашний постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил в эфире телеканала «Россия-24», что представители ЕС совершают «гуманитарное преступление».

Сербия всегда была очень благодарна России за любую помощь.

Сирия. С марта 2011 года в Сирии идет гражданская война. И Россия постоянно доставляет туда гуманитарные грузы. В последний раз борт МЧС доставил 30 тонн гуманитарных грузов в эту страну 14 августа этого года.

В 2013 году РПЦ собрала для Сирии помощи на 1,3 млн долларов. В том же году борты МЧС не раз летали в Сирию с грузами гуманитарной помощи.

Фукусима, Япония. 11 марта 2011 года в Японии произошло самое разрушительное землетрясение в истории страны. Оно сместило ось вращения Земли на 15 сантиметров и стерло с лица земли несколько городов. За землетрясением последовало цунами. В результате на АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» вышли из строя системы охлаждения реакторов. Радиационный фон там превысил норму в тысячи раз. Всего на АЭС погибло около 15 тыс. человек, еще несколько тысяч числилось пропавшими без вести. Без крова осталось более 150 тыс. японцев.

Россия была одной из первых стран, предложивших Японии помощь. Туда выезжали 160 спасателей МЧС. Также Россия доставила в Японию несколько самолетов с гуманитарной помощью, в частности, около 18 тыс. теплых одеял и питьевую воду.

«Япония очень благодарна, что Россия протянула руку помощи», ‒ говорил после этого посол Японии в России Масахиру Коно.

Чили. 27 февраля 2010 года в Чили, в 115 километрах к северу от города Консепсьон, произошло сильнейшее землетрясение, за которым последовала серия цунами. Жертвами подземных толчков стало около 500 человек, сотни были ранены и пропали без вести.

Россия сразу же направила в пострадавшие районы гуманитарную помощь ‒ всего порядка 60 тонн грузов. Российские врачи в Чили помогли 101 пострадавшему.

По словам посла России в Чили Юрия Филатова, чилийцы выразили благодарность за предоставленную помощь, причем это касается не только официальных властей, но и обычных граждан страны.

Гаити. В январе 2010 года в результате разрушительного землетрясения на Гаити погибло около 300 тыс. человек, и еще около 3 млн пострадало.

МЧС России оперативно доставило на этот остров мобильный госпиталь и груз гуманитарной помощи. ВОЗ назвала госпиталь МЧС РФ лучшим на Гаити.

Позже Дмитрий Медведев наградил за гуманитарную операцию на Гаити российских дипломатов. Всего Россия доставила на Гаити более 150 тонн гуманитарных грузов, оказав содействие на сумму около 13 млн долларов.

Сычуань, Китай. 12 мая 2008 года в результате удара подземной стихии там погибло или пропало без вести 87 тыс. человек, 374 тыс. получило ранения, миллионы остались без крыши над головой. В городах стихия стерла с лица земли целые жилые кварталы, школы и госпитали. Экономический ущерб превысил 150 млрд долларов.

В пострадавшем регионе работала российская поисково-спасательная команда и врачи. Мобильный госпиталь МЧС доставил в КНР 7 тонн медикаментов и оказал помощь 1,5 тыс. пострадавших, около 150 из которых – дети.

Россия также предоставила Китаю гуманитарную помощь на 14 млн долларов, выполнив в общей сложности 22 специальных рейса в эту страну. Причем помощь России стала первым иностранным гуманитарным грузом, поступившим в район бедствия.

Китайское руководство отмечало «беспрецедентную по масштабам помощь, оказанную Россией».

В апреле 2010 года в провинции Сычуань снова произошло разрушительное землетрясение. И Россия снова направила туда гуманитарную помощь.

Юго-Восточная Азия. В декабре 2004 года этот регион потрясло небывалое по силе землетрясение магнитудой 9,3 балла, а за ним последовало разрушительное цунами. Всего стихия унесла жизни около 300 тыс. человек в прибрежных странах, омываемых Индийским океаном.

Россия активно посылала в регион гуманитарную помощь и группы спасателей. В частности, помощь была направлена Индонезии и Шри-Ланке.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о перехвате 44 украинских БПЛА системами ПВО
Темы дня

Как становится лучше истребитель Су-57

Новая партия самолетов пятого поколения Су-57, только что поступившая в войска, существенно отличается от машин предыдущих выпусков. Какие именно новые боевые системы установлены на переданных образцах и какие дополнительные возможности они предоставляют для ВКС?

Что кроется за молчанием Индии о российской нефти

Закупки Индией российской нефти оказались под вопросом. Дональд Трамп уверяет, что Дели согласился отказаться от нее. А западные СМИ находят все больше свидетельств, что это именно так. Индия же хранит молчание. Удается ли России удержать Индию в клиентах?

Роскомнадзор объявил о новых ограничениях для Telegram в России

ФСБ показала видео с признанием третьего соучастника покушения на Алексеева

США уступили европейцам руководство тремя ключевыми штабами НАТО

Новости

Баку и Вашингтон подписали Хартию стратегического партнерства

Азербайджан и США закрепили новый этап сотрудничества, подписав Хартию стратегического партнёрства, детали этого соглашения пока остаются неизвестными.

Эстонская разведка назвала цели России на переговорах по Украине

В свежем докладе эстонской разведки говорится, что Москва якобы использует переговоры по Украине для манипуляций и восстановления отношений с Вашингтоном, сообщает Bloomberg.

Иностранных наемников ВСУ принудительно отправили в штурмовики

Генштаб ВСУ принял решение расформировать созданный из иностранцев Интернациональный легион и направить его участников в штурмовые полки, пишет французская Le Monde.

Госдума обязала операторов маркировать все международные звонки

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который обязывает операторов связи маркировать все международные звонки.

Суд в Москве сослался на дворовое правило при решении спора

Арбитражный суд Московского округа официально использовал поговорку «первое слово дороже второго» при вынесении решения между поставщиком и покупателем.

Онищенко объяснил подъем заболеваемости ОРВИ и коронавирусом

Увеличение количества больных ОРВИ и коронавирусной инфекцией вызвано сезонностью и находится под наблюдением специалистов, заявил газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко, комментируя рост заболеваемости этих вирусных инфекций.

Госдума одобрила лимит в 20 банковских карт на человека

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, устанавливающий лимит на количество банковских карт для одного человека.

В Анапе после землетрясения проверили детсады, больницы и школы на наличие трещин

В помещениях социальных объектов Анапы после ночного землетрясения нашли несущественные трещины, которые оперативно устраняют рабочие бригады, отмечают местные власти.

Американский дрон-разведчик заметили у границы Польши и Белоруссии

В польском воздушном пространстве у белорусской границы был замечен стратегический разведывательный беспилотник США Northrop Grumman RQ-4B Global Hawk, летевший на высоте почти 16 км.

Соучастница покушения на генерала Алексеева заочно арестована

Замоскворецкий суд Москвы заочно арестовал соучастницу покушения на генерала Владимира Алексеева Зинаиду Серебрицкую.

ФСБ задержала нового соучастника покушения на генерала Алексеева

Сын ранее арестованного фигуранта покушения на генерала Владимира Алексеева Виктора Васина Павел признался в слежке за офицерами Минобороны и обеспечении диверсантов транспортом для подготовки теракта, сообщили в ФСБ.

Эксперт объяснил слова Токаева о конце суперпрезидентской эпохи

Конституционная реформа в Казахстане говорит о продолжении отдаления Астаны от Москвы и дальнейшем сближении с Европой. Также изменения призваны усилить власть сил, близких к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, сказал газете ВЗГЛЯД Владимир Лепехин. Ранее Токаев анонсировал конец суперпрезидентской эпохи в Казахстане.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов