Общество

19 августа 2014, 14:46

Россию назвали мировым лидером по гуманитарной помощи

Фото: EPA/ИТАР-ТАСС

Всемирный день гуманитарной помощи, отмечаемый 19 августа, часть российских спасателей встретила у границы Украины в стремлении помочь терпящим бедствие жителям Донбасса. Между тем МЧС есть чем гордиться. Газета ВЗГЛЯД решила вспомнить, кому в последние годы помогала Россия и кто встречал эту помощь не со страхом, а с благодарностью.

Лидеры

19 августа отмечается Всемирный день гуманитарной помощи, установленный ООН в 2008 году.

Россия является лидером в оказании гуманитарной помощи по всему миру

«Задача номер один на данный момент ‒ это оказание помощи гражданам Украины на территории РФ, их доставка в пункты временного размещения, оказание медицинской, психологической помощи, организация питания», ‒ рассказал ИТАР-ТАСС замглавы МЧС России Владимир Степанов.

По словам замминистра, «Россия является лидером в оказании гуманитарной помощи по всему миру». МЧС сотрудничает со многими международными организациями ‒ ООН, Управлением по организации гуманитарных вопросов и Управлением Верховного комиссара по делам беженцев, Всемирной продовольственной программой, ШОС, Международным комитетом Красного Креста.

Кому оказывалась помощь

Газета ВЗГЛЯД решила вспомнить, кому Россия оказывала гуманитарную помощь за последние десять лет, причем в список вошли только самые масштабные примеры.

Сербия. В мае 2014 года Сербия и другие балканские страны оказались охвачены сильнейшим наводнением, в результате которого погибли десятки людей и несколько десятков тысяч были эвакуированы. И одной из первых стран, которая пришла на помощь местным жителям, вновь оказалась Россия.

Самолеты МЧС доставили туда около 150 тонн гуманитарных грузов. Позднее Сербия поблагодарила Россию за помощь.

США. В октябре 2012 года на восточное побережье США и Канады обрушился ураган «Сэнди». Чрезвычайное положение было объявлено на всем северо-востоке США. Из восточных штатов страны эвакуировали сотни тысяч человек. В результате удара урагана погибли более сотни человек.

МЧС России направило два самолета с гуманитарной помощью в пострадавшие районы. Также самолет МЧС с гуманитарной помощью вылетал и на Кубу, также пострадавшую от «Сэнди».

В 2005 году Россия уже помогала США гуманитарной помощью после разрушительного урагана «Катрина», от которого больше всего пострадал город Новый Орлеан. Число жертв «Катрины» превышало тысячу человек.

Косовские сербы. В 2011‒2012 годах Россия не раз направляла грузы гуманитарной помощи сербам, проживающим в Косово, которое в одностороннем порядке в 2008 году провозгласило независимость от Сербии.

При этом России часто мешали доставлять эту помощь. Так, в декабре 2011 года груз был заблокирован на границе Косово. Тогдашний постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил в эфире телеканала «Россия-24», что представители ЕС совершают «гуманитарное преступление».

Сербия всегда была очень благодарна России за любую помощь.

Сирия. С марта 2011 года в Сирии идет гражданская война. И Россия постоянно доставляет туда гуманитарные грузы. В последний раз борт МЧС доставил 30 тонн гуманитарных грузов в эту страну 14 августа этого года.

В 2013 году РПЦ собрала для Сирии помощи на 1,3 млн долларов. В том же году борты МЧС не раз летали в Сирию с грузами гуманитарной помощи.

Фукусима, Япония. 11 марта 2011 года в Японии произошло самое разрушительное землетрясение в истории страны. Оно сместило ось вращения Земли на 15 сантиметров и стерло с лица земли несколько городов. За землетрясением последовало цунами. В результате на АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» вышли из строя системы охлаждения реакторов. Радиационный фон там превысил норму в тысячи раз. Всего на АЭС погибло около 15 тыс. человек, еще несколько тысяч числилось пропавшими без вести. Без крова осталось более 150 тыс. японцев.

Россия была одной из первых стран, предложивших Японии помощь. Туда выезжали 160 спасателей МЧС. Также Россия доставила в Японию несколько самолетов с гуманитарной помощью, в частности, около 18 тыс. теплых одеял и питьевую воду.

«Япония очень благодарна, что Россия протянула руку помощи», ‒ говорил после этого посол Японии в России Масахиру Коно.

Чили. 27 февраля 2010 года в Чили, в 115 километрах к северу от города Консепсьон, произошло сильнейшее землетрясение, за которым последовала серия цунами. Жертвами подземных толчков стало около 500 человек, сотни были ранены и пропали без вести.

Россия сразу же направила в пострадавшие районы гуманитарную помощь ‒ всего порядка 60 тонн грузов. Российские врачи в Чили помогли 101 пострадавшему.

По словам посла России в Чили Юрия Филатова, чилийцы выразили благодарность за предоставленную помощь, причем это касается не только официальных властей, но и обычных граждан страны.

Гаити. В январе 2010 года в результате разрушительного землетрясения на Гаити погибло около 300 тыс. человек, и еще около 3 млн пострадало.

МЧС России оперативно доставило на этот остров мобильный госпиталь и груз гуманитарной помощи. ВОЗ назвала госпиталь МЧС РФ лучшим на Гаити.

Позже Дмитрий Медведев наградил за гуманитарную операцию на Гаити российских дипломатов. Всего Россия доставила на Гаити более 150 тонн гуманитарных грузов, оказав содействие на сумму около 13 млн долларов.

Сычуань, Китай. 12 мая 2008 года в результате удара подземной стихии там погибло или пропало без вести 87 тыс. человек, 374 тыс. получило ранения, миллионы остались без крыши над головой. В городах стихия стерла с лица земли целые жилые кварталы, школы и госпитали. Экономический ущерб превысил 150 млрд долларов.

В пострадавшем регионе работала российская поисково-спасательная команда и врачи. Мобильный госпиталь МЧС доставил в КНР 7 тонн медикаментов и оказал помощь 1,5 тыс. пострадавших, около 150 из которых – дети.

Россия также предоставила Китаю гуманитарную помощь на 14 млн долларов, выполнив в общей сложности 22 специальных рейса в эту страну. Причем помощь России стала первым иностранным гуманитарным грузом, поступившим в район бедствия.

Китайское руководство отмечало «беспрецедентную по масштабам помощь, оказанную Россией».

В апреле 2010 года в провинции Сычуань снова произошло разрушительное землетрясение. И Россия снова направила туда гуманитарную помощь.

Юго-Восточная Азия. В декабре 2004 года этот регион потрясло небывалое по силе землетрясение магнитудой 9,3 балла, а за ним последовало разрушительное цунами. Всего стихия унесла жизни около 300 тыс. человек в прибрежных странах, омываемых Индийским океаном.

Россия активно посылала в регион гуманитарную помощь и группы спасателей. В частности, помощь была направлена Индонезии и Шри-Ланке.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине

Североатлантическому альянсу необходимо изменить механизмы оказания помощи Киеву из-за допущенных ранее провалов, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?