Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 октября 2012, 09:56 • Общество

Разрушительная «Сэнди»

Ураган "Сэнди" обрушился на США и Канаду, есть жертвы

Разрушительная «Сэнди»
@ Reuters

Tекст: Елена Сидоренко

Ураган «Сэнди» в ночь на вторник обрушился на восточное побережье США и Канады, жертвами стихийного бедствия стали порядка 17 человек, более 2,2 млн человек остались без электричества. По прогнозам метеорологов, уровень воды, подтопившей часть Нью-Йорка, пойдет на спад, а ветер ослабнет. На американской АЭС из-за урагана повышен уровень опасности.

Опасность повысилась

Последствия урагана «Сэнди», одного из сильнейших в истории США, вероятно, будут ощущаться дольше, чем после сопоставимых стихийных бедствий

В ночь на вторник ураган «Сэнди» обрушился на восточное побережье США и Канады. По предварительным данным, жертвами стихии стали по меньшей мере 17 человек, чаще всего причиной гибели людей становятся падения деревьев, дорожных знаков, рекламных щитов. 

16 человек стали жертвами стихии в американских штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания, Северная Каролина, Западная Вирджиния, Коннектикут и Мэриленд. Еще один человек погиб в канадском городе Торонто.

Вместе с тем, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ, общее число жертв урагана «Сэнди» превысило 70 человек. Как сообщают издания, один человек был убит упавшим деревом в городе Мэнсфилд штата Коннектикут.

Под деревом во дворе собственного дома была найдена и еще одна жертва урагана «Сэнди» в Нью-Йорке. Из-за разбушевавшейся стихии у берегов Северной Каролины затонул парусник HMS Bounty. 14 членов его экипажа были спасены, один человек погиб.

Комиссия США по атомной энергетике (NRC) из-за урагана «Сэнди» объявила в ночь на вторник второй из четырех уровней опасности на АЭС Oyster Creek в штате Нью-Джерси, говорится в пресс-релизе на сайте комиссии, передает РИА «Новости».

Причиной повышения уровня опасности стало превышение максимально допустимого уровня воды в водозаборном сооружении станции, вызванное приливом, а также нагонной волной, возникшей под воздействием сильного ветра от урагана.

Как отмечается в сообщении, АЭС Oyster Creek ко времени приближения урагана была планово отключена для проведения техобслуживания и перезагрузки ядерного топлива в реакторах. Специалисты NRC ожидают, что уровень воды будет постепенно снижаться, так как «Сэнди» начала ослабевать и удаляться от АЭС.

По данным NRC, ни одна атомная электростанция не пострадала из-за разгула стихии, которая в ночь на вторник обрушила свою мощь на штаты Нью-Джерси и Нью-Йорк.

Агентство «Рейтер» в свою очередь сообщило во вторник со ссылкой на представителя NRC, что работа АЭС Nine Mile One компании Constellation Nuclear Energy Group временно остановлена в связи с невозможностью передачи выработанной электроэнергии во внешнюю электрическую сеть.

АЭС Nine Mile One располагается на северо-западе штата Нью-Йорк, часть которого находится во власти урагана «Сэнди». Представитель NRC затруднился ответить на вопрос о том, связан ли этот инцидент с разгулом стихии.

Затопленный Нью-Йорк

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, выступив на специальной пресс-конференции поздно вечером 29 октября, призвал жителей города не покидать помещений, не пользоваться автотранспортом и без острой необходимости не звонить в службу спасения, чтобы избежать перегрузки телефонных линий. Блумберг предупредил жителей города, что наиболее сильно последствия «Сэнди» будут ощущаться в Нью-Йорке до 03.00–04.00 вторника. Затем, по прогнозам метеорологов, уровень воды, подтопившей часть города, пойдет на спад, а ветер ослабнет, передает Reuters.

Вместе с тем последствия урагана «Сэнди», одного из сильнейших в истории США, вероятно, будут ощущаться дольше, чем после сопоставимых стихийных бедствий, добавил Блумберг.

Тоннели нью-йоркского метрополитена на ветках, соединяющих Манхэттен с Квинсом, затоплены в результате наводнения, сообщил Майкл Блумберг. По его словам, уровень воды в районе Бэттери-парка поднялся почти на четыре метра, что стало рекордным в истории города. Однако уровень воды уже начал снижаться.

«Сэнди» на подходах к Нью-Йорку утратила мощь урагана и переведена в разряд тропического шторма, хотя и остается опасной для американцев, оказавшихся в ее эпицентре. Общественное транспортное сообщение закрыто в городе более суток, и сроки его возобновления не называются. По данным правительства, уровень воды уже начинает спадать в зоне нижнего Манхэттена. На текущий момент в Нью-Йорке 350 тыс. человек отрезаны от электричества, передает РИА «Новости».

По оценкам Национального центра ураганов США, во второй половине дня во вторник (по местному времени, т. е. ближе к полуночи в Москве) возможно повторное усиление урагана до пиковых значений, после чего ветер и осадки понемногу начнут стихать. Скорость ветра при подходе к суше была близка к 130 км в час. Ширина штормового фронта превышает 1,6 тыс. км.

Более 2,2 млн человек в 11 штатах на востоке и северо-востоке США лишились энергоснабжения. «В зоне, подвергшейся удару стихии, без энергоснабжения остаются более 2,2 млн человек. Линии электропередачи рвутся ветром и падающими деревьями», – сообщает телеканал CNN.

Между тем удар стихии привел к взрыву на электрической подстанции компании Consolidated Edison в Нью-Йорке. 19 сотрудников энергокомпании остаются заблокированными в здании подстанции, которая располагается в восточной части острова Манхэттен. Телеканал CNN в свою очередь показал кадры нескольких ярких вспышек на подстанции.

В Нью-Йорке ураган сопровождался сильным наводнением – высота прилива достигала рекордных 12,75 фута (3,89 м). В этом городе энергокомпания Con Edison объявила о том, что в целях обеспечения безопасности отключила электричество на нижнем Манхэттене в зоне затопления, застроенной небоскребами финансового района. На нижнем Манхэттене примерно 6,5 тыс. человек остались без света, передает телеканал CBS.

«Сэнди» не ослабеет

#{image=672604}Национальный центр предупреждения ураганов США переквалифицировал «Сэнди» на подходах к Нью-Йорку из урагана в «посттропический шторм», однако эта терминология носит чисто технический характер, так как фактически «Сэнди» не ослабла, разрушительный ветер и подтопления прибрежных районов продолжатся, сообщается на канале Weather.

Уже названный прессой «посттропическим суперштормом» ураган «Сэнди» добрался до восточного побережья США и достиг штата Нью-Джерси, передают американские СМИ.

«Шторм достиг суши близ города Атлантик-сити около 20.00 в понедельник (04.00 вторника по Москве)», – сообщил Национальный центр предупреждения ураганов США (NHC), передает телеканал.

В столичном регионе США электроснабжения лишились 140 тыс. человек. Как сообщили РИА «Новости» в энергокомпании Pepco, в округе Колумбия и нескольких округах штата Мэриленд без электричества остаются около 20 тыс. абонентов. Компания Dominion Power (штат Вирджиния) сообщает о 75 тыс. отключенных абонентов, Baltimore Gas and Electric (Мэриленд) – о 26 тыс., NOVEC (Вирджиния) – о 15 тыс., Rappahannock (Вирджиния) – о 5 тыс. клиентов.

Между тем вопрос об эвакуации из Нью-Йорка российских дипломатов и членов их семей пока не рассматривается, сообщил «Интерфаксу» помощник генконсула России в Нью-Йорке Максим Владимиров. «Эвакуация сотрудников генконсульства и членов их семей в настоящее время не рассматривается», – отметил собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время в Нью-Йорке работают только дежурные службы генконсульства России. «Прием граждан отменен в связи со сложными метеоусловиями (сильный порывистый ветер и дождь), а также прекращением работы всех видов общественного транспорта, кроме такси, и перекрытием ряда магистралей, на которых произошло затопление или имеется его угроза», – сказал Владимиров.

Всего ураган, предположительно, затронул 50 млн человек. В Вашингтоне и близлежащих штатах закрыты школы и ряд вузов, практически по всему побережью не работают многие филиалы банков и офисы крупных компаний. Ущерб от урагана «Сэнди» оценивается в 10–20 млрд долларов, но итоговые оценки могут оказаться выше.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее президент США Барак Обама отменил из-за шторма «Сэнди» намеченные на понедельник и вторник предвыборные мероприятия в штатах Вирджиния и Колорадо, чтобы остаться в Вашингтоне и координировать борьбу с надвигающейся на восточное побережье страны стихией. Позже об отмене предвыборных поездок объявил и Митт Ромни.

Обама провел совещание в режиме телеконференции с руководителями министерства национальной безопасности, Федерального управления по чрезвычайным ситуациям и Национального центра изучения ураганов. «Президент дал указания своей команде обеспечить штаты всем необходимым для подготовки к урагану и держать его в курсе этой работы», – проинформировал Белый дом.

Специалисты поговаривают, что ураган может повлиять на ход президентского голосования 6 ноября. Секретариат ООН принял решение не открывать штаб-квартиру Всемирной организации в Нью-Йорке.

Напомним, «Сэнди» нанесла серьезный ущерб островным государствам Карибского бассейна, в том числе Кубе, Гаити, Багамам, Ямайке, Доминиканской Республике. По последним данным, в этом регионе от стихии погибли 58 человек, более 10 числятся пропавшими без вести.

Среди штатов, которые могут быть затронуты «Сэнди», есть несколько ключевых, где много неопределившихся избирателей, за голоса которых продолжают сражаться Обама и Ромни. В их числе Северная Каролина, Вирджиния, Пенсильвания и Нью-Гэмпшир. Там, как и на всем северо-востоке страны, объявлено чрезвычайное положение.

..............