Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
19 августа 2014, 14:46 • Общество

От Нового Орлеана до Косово

Россию назвали мировым лидером по гуманитарной помощи

От Нового Орлеана до Косово
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Всемирный день гуманитарной помощи, отмечаемый 19 августа, часть российских спасателей встретила у границы Украины в стремлении помочь терпящим бедствие жителям Донбасса. Между тем МЧС есть чем гордиться. Газета ВЗГЛЯД решила вспомнить, кому в последние годы помогала Россия и кто встречал эту помощь не со страхом, а с благодарностью.

Лидеры

19 августа отмечается Всемирный день гуманитарной помощи, установленный ООН в 2008 году.

Россия является лидером в оказании гуманитарной помощи по всему миру

«Задача номер один на данный момент ‒ это оказание помощи гражданам Украины на территории РФ, их доставка в пункты временного размещения, оказание медицинской, психологической помощи, организация питания», ‒ рассказал ИТАР-ТАСС замглавы МЧС России Владимир Степанов.

По словам замминистра, «Россия является лидером в оказании гуманитарной помощи по всему миру». МЧС сотрудничает со многими международными организациями ‒ ООН, Управлением по организации гуманитарных вопросов и Управлением Верховного комиссара по делам беженцев, Всемирной продовольственной программой, ШОС, Международным комитетом Красного Креста.

Кому оказывалась помощь

Газета ВЗГЛЯД решила вспомнить, кому Россия оказывала гуманитарную помощь за последние десять лет, причем в список вошли только самые масштабные примеры.

Сербия. В мае 2014 года Сербия и другие балканские страны оказались охвачены сильнейшим наводнением, в результате которого погибли десятки людей и несколько десятков тысяч были эвакуированы. И одной из первых стран, которая пришла на помощь местным жителям, вновь оказалась Россия.

Самолеты МЧС доставили туда около 150 тонн гуманитарных грузов. Позднее Сербия поблагодарила Россию за помощь.

США. В октябре 2012 года на восточное побережье США и Канады обрушился ураган «Сэнди». Чрезвычайное положение было объявлено на всем северо-востоке США. Из восточных штатов страны эвакуировали сотни тысяч человек. В результате удара урагана погибли более сотни человек.

МЧС России направило два самолета с гуманитарной помощью в пострадавшие районы. Также самолет МЧС с гуманитарной помощью вылетал и на Кубу, также пострадавшую от «Сэнди».

В 2005 году Россия уже помогала США гуманитарной помощью после разрушительного урагана «Катрина», от которого больше всего пострадал город Новый Орлеан. Число жертв «Катрины» превышало тысячу человек.

Косовские сербы. В 2011‒2012 годах Россия не раз направляла грузы гуманитарной помощи сербам, проживающим в Косово, которое в одностороннем порядке в 2008 году провозгласило независимость от Сербии.

При этом России часто мешали доставлять эту помощь. Так, в декабре 2011 года груз был заблокирован на границе Косово. Тогдашний постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил в эфире телеканала «Россия-24», что представители ЕС совершают «гуманитарное преступление».

Сербия всегда была очень благодарна России за любую помощь.

Сирия. С марта 2011 года в Сирии идет гражданская война. И Россия постоянно доставляет туда гуманитарные грузы. В последний раз борт МЧС доставил 30 тонн гуманитарных грузов в эту страну 14 августа этого года.

В 2013 году РПЦ собрала для Сирии помощи на 1,3 млн долларов. В том же году борты МЧС не раз летали в Сирию с грузами гуманитарной помощи.

Фукусима, Япония. 11 марта 2011 года в Японии произошло самое разрушительное землетрясение в истории страны. Оно сместило ось вращения Земли на 15 сантиметров и стерло с лица земли несколько городов. За землетрясением последовало цунами. В результате на АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» вышли из строя системы охлаждения реакторов. Радиационный фон там превысил норму в тысячи раз. Всего на АЭС погибло около 15 тыс. человек, еще несколько тысяч числилось пропавшими без вести. Без крова осталось более 150 тыс. японцев.

Россия была одной из первых стран, предложивших Японии помощь. Туда выезжали 160 спасателей МЧС. Также Россия доставила в Японию несколько самолетов с гуманитарной помощью, в частности, около 18 тыс. теплых одеял и питьевую воду.

«Япония очень благодарна, что Россия протянула руку помощи», ‒ говорил после этого посол Японии в России Масахиру Коно.

Чили. 27 февраля 2010 года в Чили, в 115 километрах к северу от города Консепсьон, произошло сильнейшее землетрясение, за которым последовала серия цунами. Жертвами подземных толчков стало около 500 человек, сотни были ранены и пропали без вести.

Россия сразу же направила в пострадавшие районы гуманитарную помощь ‒ всего порядка 60 тонн грузов. Российские врачи в Чили помогли 101 пострадавшему.

По словам посла России в Чили Юрия Филатова, чилийцы выразили благодарность за предоставленную помощь, причем это касается не только официальных властей, но и обычных граждан страны.

Гаити. В январе 2010 года в результате разрушительного землетрясения на Гаити погибло около 300 тыс. человек, и еще около 3 млн пострадало.

МЧС России оперативно доставило на этот остров мобильный госпиталь и груз гуманитарной помощи. ВОЗ назвала госпиталь МЧС РФ лучшим на Гаити.

Позже Дмитрий Медведев наградил за гуманитарную операцию на Гаити российских дипломатов. Всего Россия доставила на Гаити более 150 тонн гуманитарных грузов, оказав содействие на сумму около 13 млн долларов.

Сычуань, Китай. 12 мая 2008 года в результате удара подземной стихии там погибло или пропало без вести 87 тыс. человек, 374 тыс. получило ранения, миллионы остались без крыши над головой. В городах стихия стерла с лица земли целые жилые кварталы, школы и госпитали. Экономический ущерб превысил 150 млрд долларов.

В пострадавшем регионе работала российская поисково-спасательная команда и врачи. Мобильный госпиталь МЧС доставил в КНР 7 тонн медикаментов и оказал помощь 1,5 тыс. пострадавших, около 150 из которых – дети.

Россия также предоставила Китаю гуманитарную помощь на 14 млн долларов, выполнив в общей сложности 22 специальных рейса в эту страну. Причем помощь России стала первым иностранным гуманитарным грузом, поступившим в район бедствия.

Китайское руководство отмечало «беспрецедентную по масштабам помощь, оказанную Россией».

В апреле 2010 года в провинции Сычуань снова произошло разрушительное землетрясение. И Россия снова направила туда гуманитарную помощь.

Юго-Восточная Азия. В декабре 2004 года этот регион потрясло небывалое по силе землетрясение магнитудой 9,3 балла, а за ним последовало разрушительное цунами. Всего стихия унесла жизни около 300 тыс. человек в прибрежных странах, омываемых Индийским океаном.

Россия активно посылала в регион гуманитарную помощь и группы спасателей. В частности, помощь была направлена Индонезии и Шри-Ланке.

Комментарии экспертов

Дмитрий Михайлик, председатель Центрального совета ветеранов МЧС России
Дмитрий Михайлик, председатель Центрального совета ветеранов МЧС России
Я в системе МЧС уже очень давно. И вижу, как наши спасатели всегда приходят людям на помощь. Есть очень хорошие слова по этому поводу или лозунг: МЧС работает для человека и во имя человека. За годы работы МЧС помогло многим пострадавшим в результате стихийных бедствий и разных конфликтов, гуманитарная помощь доставлялась, как по России, так и за ее пределы, даже далеко за ее пределы. Сейчас, как вы знаете, у границы с Украиной стоит конвой с гуманитарной помощью для Луганска и Донецка. Это говорит о том, что мы продолжаем помогать. Стоит ли помогать странам, которые не очень хорошо к нам сейчас относятся? Вы знаете, я смотрю на это по-другому. Руководители этих стран, может быть, и плохо относятся, но почему из-за них должны страдать простые люди?
..............