Общество

23 июня 2014, 21:15

Таджикские мигранты будут въезжать только по загранпаспортам

Фото: ИТАР-ТАСС

Уже с начала следующего года таджики смогут въезжать в Россию только по загранпаспортам. Как поясняют специалисты, данное нововведение будет полезно и законопослушным мигрантам, и российскому государству. Единственные, кто может быть недоволен, – это наркоторговцы.

Глава правительства Дмитрий Медведев распорядился ужесточить порядок въезда граждан Таджикистана. Документ уже с 2015 года разрешает въезд «только по заграничным, служебным, дипломатическим паспортам, паспорту моряка и свидетельству на возвращение в Республику Таджикистан». Проект соответствующего постановления был подготовлен ФМС. Раньше таджики приезжали по «обычному» внутреннему паспорту, а те, кто не достиг 16 лет, – просто по свидетельству о рождении.

#{ussr}Напомним, еще в 2012 году президент Владимир Путин потребовал ввести к 2015 году въезд из других стран СНГ только по заграничным паспортам. Одновременно прошлой осенью таджики получили от России и поблажку. В октябре в Москве был подписан протокол, который разрешил мигрантам получить разрешение на работу сроком сразу на три года (раньше было только на год). Эта уступка была одним из условий, на которых Душанбе согласился взамен продлить на 49 лет срок для российской военной базы (бывшая 201-я дивизия).

Как отметил в эфире радио «Коммерсантъ FM» экс-замглавы ФМС, президент фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин, введение новых требований «поможет выявлять наркокурьеров, которые часто ездят – мы будем видеть, сколько этих штампов стоит на паспорте, у человека будет видно, сколько раз он пересекал границу». Что же касается нелегалов, полагает Поставнин, то их меньше не станет, но отслеживать перемещения законопослушных мигрантов станет удобнее.

Напомним, что еще год назад глава ФСКН Виктор Иванов пообещал: введение въезда из ближнего зарубежья по загранпаспортам «повысит эффективность борьбы с контрабандой (героина и других наркотиков) из Афганистана как минимум в 30 раз».

В беседе с газетой ВЗГЛЯД председатель общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов посетовал, что под новые правила попали только гости из Таджикистана, а не из других республик СНГ.

«Многие стали говорить – мол, хорошо, что перекрывают доступ из страны, откуда поступают наркотики», – отмечает собеседник. Но, подчеркивает Шарипов, люди, приезжающие в Россию на заработки, в подавляющем большинстве законопослушные. «Иванов правильно говорит – из Таджикистана идут наркотики, но в данном случае нужно вести борьбу с теми, кто контролирует наркотрафик», – считает руководитель движения.

«Людей без паспортов держали в подвалах»

«Когда был поставлен вопрос о замене внутренних паспортов на загранпаспорта, казалось, что это скорее может навредить, чем помочь», – сказала газете ВЗГЛЯД руководитель информационно-правового центра «Миграция и закон» Гавхар Джураева. Но, исходя из опыта работы центра, правозащитники сделали вывод, что человек, имеющий на руках лишь внутренний паспорт Таджикистана, весьма уязвим.

«При потере документа или тогда, когда работодатель лишал мигранта его паспорта, чтобы тот «не убежал» (таких случаев в нашей практике было много), то человек становился беззащитным в стране, в которой не очень-то сильно ориентировался, – рассказывает Джураева. – У нас были случаи, когда людей держали в подвалах, они не могли бежать – в первую очередь потому, что у них не было паспортов и они не знали, куда им обращаться».

«Поэтому мы воспринимаем инициативу властей как весьма разумную, – подчеркивает Джураева. – При утере загранпаспорта – или если его отбирают полицейские – мигрант всегда может обратиться в представительство Таджикистана, чтобы ему помогли восстановить загранпаспорт на основании внутреннего паспорта». Мигранты, таким образом, попадают под контроль пограничной службы и с этим паспортом чувствуют себя увереннее. Многие мигранты уже такие паспорта сделали, отмечает собеседница. Власти Таджикистана уже разрешили им делать загранпаспорт прямо в России, при консульстве и при представительстве МВД, если есть внутренний.

Кстати, с начала апреля в Таджикистане начали выдавать удостоверения личности нового образца пластиковые идентификационные карты. Паспорта старого образца будут действительны до окончания срока их действия. Однако для поездки в Россию пластик не поможет желающим все равно придется оформлять загранпаспорт.

Как сообщил в середине июня глава ФМС Константин Ромодановский, количество мигрантов из СНГ, въехавших в Россию, за год уменьшилось на 20%. Во многом это обусловлено предыдущим ужесточением миграционного законодательства.

Согласно отчету ФМС, 1 июня в России находилось более миллиона граждан Таджикистана – точнее, 1 млн 170 тыс. 825 человек. Отметим, что Таджикистан – давно уже не главный «поставщик» иностранной рабочей силы. На первом месте, по тем же данным ФМС, Узбекистан (2,6 млн легальных мигрантов), за ним следует Украина (1,53 млн зарегистрированных приезжих). Таджикская миграция «мужская» и «молодая» – в Россию легально въехало 996 429 мужчин и 174 396 женщин, среди них явно преобладает категория от 18 до 29 лет – около 504 тыс. мужчин и почти 61,5 тыс. женщин.

Если говорить о миграции в целом, по данным ФМС, за пять месяцев этого года в Россию въехало примерно 6,96 млн иностранных граждан, из них почти 3,8 млн встали на миграционный учет. Всего в стране, по сведениям ведомства, находится 11 млн 170 тыс. 277 иностранцев и лиц без гражданства. За эти же месяцы 51,5 тыс. иностранцев было выдворено. Это намного больше, чем в прошлом году – с января по май 2013-го депортировали чуть более 14 тыс. человек. При этом за пять месяцев нынешнего года, так же как и за аналогичный период прошлого, иностранцам выдано примерно одинаковое число – около полумиллиона – разрешений на работу.

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Бойцы ВС России уничтожили опорный пункт ВСУ в Димитрове
Темы дня

Боец ММА проиграл в «спарринге» с памятником ветеранам МЧС

Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не увидел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.

США огорчили Европу своей стратегией безопасности

Радикальные изменения обозначены в подходе Соединенных Штатов к обеспечению своей безопасности. По крайней мере, именно такие заявления и декларации содержатся в новой Стратегии нацбезопасности США. В чем именно они заключаются, как это касается союзников Вашингтона в Европе – и их текущего противостояния с Россией?

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

МАГАТЭ: Саркофаг Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что новый саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил свои основные функции обеспечения безопасности.

Бойцы ВС России уничтожили опорный пункт ВСУ в Димитрове

В результате удара российских беспилотников в районе Димитрова (украинское название – Мирноград) было уничтожено замаскированное опорное укрытие украинских военных, сообщил командир взвода беспилотных систем с позывным «Ромео».

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

Фидан: У России много причин не доверять никому на фоне конфликта на Украине

Россия имеет множество причин не доверять никому на фоне конфликта на Украине, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан, комментируя отношения Москвы и Брюсселя, сообщает издание Altıgercek.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Удары ВСУ по Новороссийску повысили цены на энергорынке

Удары украинских дронов по Новороссийску привели к росту мировых цен на энергоресурсы, сообщило издание The National Interest.

WSJ: Европа шокирована новой стратегией нацбезопасности США

Публикация новой стратегии нацбезопасности США вызвала недоумение в европейских столицах из-за жесткой критики и требований усилить самостоятельную оборону, пишет Wall Street Journal.

Сын убил отца ради квартиры в центре Москвы

В центре Москвы сын убил своего отца ради наследства, намереваясь продать квартиру и отдать часть средств соучастнику, сообщила прокуратура Москвы.

МИД заявил о потере ЕС 1,6 трлн евро из-за санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов