Общество

16 июня 2014, 13:55

Экс-полицейским из скандального ОП «Дальний» огласили сроки

Бывшие сотрудники отдела полиции «Дальний» в Казани, обвиняемые в превышении полномочий и издевательствах, в результате которых умер один из задержанных, получили различные сроки заключения – от двух до 15 лет. При этом сами фигуранты продолжают настаивать на своей невиновности. Эксперты же предупреждают: в Казани продолжают наступать на те же грабли.

От двух до двенадцати

Ими была налажена целая преступная схема получения нужных показаний

Приволжский районный суд Казани в понедельник вынес приговоры для бывших сотрудников скандально известного отдела полиции «Дальний», обвиняемых в превышении должностных полномочий и издевательствах над людьми. Огромный общественный резонанс эта история получила в 2012 году, когда после изощренных пыток в отделении скончался один из задержанных.

В итоге самый большой срок – 15 лет тюрьмы – получил замначальника отдела уголовного розыска Алмаз Василов, говорится в сообщении Следственного комитета России.

Начальник криминальной милиции, замначальника отдела Фаиль Сабирзянов приговорен к 12 годам колонии строгого режима.

Еще один сотрудник «Дальнего» Рамиль Ахметзянов получил 10 лет колонии строгого режима. Такой же суд озвучил и для его коллеги Ильнара Ибатуллина. При этом по отдельным эпизодам обвинения последний был оправдан.

Начальник отдела уголовного розыска Айнур Рахматуллин получил восемь лет общего режима. При этом суд также оправдал его по одному из пунктов обвинения и некоторым эпизодам.

Амир Шарафуллин приговорен к шести годам колонии-поселения. Его коллега Денис Васильев – к четырем годам колонии общего режима. Меньше всех – два года колонии – получил Александр Фадеев.

Всего на скамье подсудимых находились восемь экс-сотрудников ОП «Дальний»: заместитель начальника отдела уголовного розыска 25-летний Алмаз Василов, начальник отдела уголовного розыска 31-летний Айнур Рахматуллин, начальник криминальной милиции, заместитель начальника отдела полиции 26-летний Фаиль Сабирзянов, оперуполномоченные 25-летний Рамиль Ахметзянов, 24-летний Ильнар Ибатуллин, 29-летний Амир Шарафуллин, 28-летний Александр Фадеев и 23-летний Денис Васильев. Семеро из них до настоящего времени находились под стражей, один – под подпиской о невыезде.

В зависимости от роли каждого обвиняемым инкриминировалось превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), а также причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего (ч. 4 ст.111 УК РФ). При этом ни в ходе следствия, ни в последнем слове экс-полицейские своей вины не признали.

Неделю назад прокурор потребовал назначить экс-сотрудникам ОП «Дальний» до 15 лет тюрьмы. Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин на сайте ведомства рассказал, что сотрудниками «Дальнего» была налажена «целая преступная схема получения нужных показаний».

«Так, если в производстве находилось дело о нераскрытой краже, полицейские вызывали в отдел человека, которого просто назначали виновным. Ему предлагали признаться в совершении преступления, а в случае отказа фальсифицировали в отношении него административный материал, по которому человека сначала задерживали, а в последующем арестовывали», – рассказал он.

А после этого начиналась «самая чудовищная часть их преступной деятельности». По словам Маркина, оперативники любой ценой пытались добиться признательных показаний, в том числе применяя физическую силу. Некоторые задержанные, не дожидаясь пыток, признавались сразу, а четверо из них, в том числе умерший после допроса Сергей Назаров, отказались от самооговора.

«И вот к таким несговорчивым применялись пытки бутылкой, карандашом и ручкой, – напомнил представитель следствия. – Наиболее жестоко и аморально по отношению к потерпевшим действовали заместитель начальника «Дальнего» Айнур Рахматуллин, начальник отдела уголовного розыска Фаиль Сабирзянов и его заместитель Алмаз Василов.

Кстати, именно последнему вменяется наибольшее количество эпизодов преступной деятельности. От безнаказанности сотрудники обнаглели до такой степени, что применяли насилие с целью получения нужных показаний не только в отношении подозреваемых, но и в отношении свидетелей и даже потерпевших».

Одним из таких вопиющих случаев стал эпизод с мужчиной, которого жестоко избили неизвестные. Пострадавший обратился в отдел полиции «Дальний» с заявлением на них, однако вместо помощи был жестоко избит стражами порядка.

Всего в ходе следствия по этому резонансному делу были соединены в одно производство 18 уголовных дел по 24 преступлениям. Потерпевшими по ним были признаны 14 человек. В ходе следствия было допрошено более 250 свидетелей, назначено более 85 судебных экспертиз. Объем уголовного дела составил 80 томов, из которых 10 – обвинительное заключение. Ход расследования лично контролировал глава СК России Александр Бастрыкин.

Может повториться

Туда вошли честные, нормальные ребята, которые не хотят, чтобы было как в «Дальнем

Как сказал газете ВЗГЛЯД, комментируя приговоры суда, председатель независимого профсоюза милиционеров города Москвы Михаил Пашкин, «суд что дал, то и дал».

«Но дело здесь не в сроках, а в причинах, почему вообще стал возможен этот «Дальний», – отметил он. – В Казани сейчас, как мне кажется, продолжают наступать на те же грабли. И подобные случаи наверняка еще повторятся».

Пашкин рассказал, что в этом городе недавно образовался небольшой независимый профсоюз работников полиции. «Туда вошли честные, нормальные ребята, которые не хотят, чтобы было как в «Дальнем», не хотят показатели липовые делать и так далее. Но одного из них уже вызвали наверх и обещали повысить, если только он выйдет из профсоюза. А на председателя повесили взыскание и дали ему – а он работает участковым – сразу шесть участков, чтобы он не мог справиться».

По словам Пашкина, «фактически нормальных, честных сотрудников МВД Татарстана боится», что и приводит к различным негативным последствиям.

Собеседник газеты ВЗГЛЯД также привел в пример работу аналогичного профсоюза в Москве, которому удалось наладить отношения с руководством ГУ МВД по городу:

«В Москве у профсоюза с Якуниным (начальником ГУ МВД Анатолием Якуниным – прим. ВЗГЛЯД) совершенно нормальные отношения. Мы выявляем преступления сотрудников и даже начальников, докладываем о них ему, и он принимает жесткие меры».

Хроника преступлений

ОП «Дальний» приобрел печальную известность в марте 2012 года, когда полицейские отдела, по данным следствия, до смерти замучили задержанного Сергея Назарова. Со слов родственников мужчины, его изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

После инцидента этот отдел был полностью расформирован. Глава казанской полиции публично извинился за произошедшее. Однако извинений оказалось недостаточно. К расследованию под контролем главы СК Бастрыкина приступили лучшие московские следователи, своя проверка проводилась по линии МВД, Генпрокуратуры и т.д. Из-за ЧП ушел в отставку глава республиканского МВД Асгат Сафаров.

И даже Рашид Нургалиев, занимавший на тот момент пост министра внутренних дел России, в связи с этим случаем выступил с заявлением, в котором призвал подчиненных отказаться от терпимости к правонарушениям со стороны коллег.

По его словам, «то, что происходит в коллективах, происходит из-за всеобщего молчаливого согласия».

Затем в том же ОП «Дальний» было выявлено еще несколько эпизодов преступной деятельности. Пытки и издевательства, как выяснило следствие, там были в порядке вещей.

В сентябре 2012 года Приволжский районный суд Казани начал рассматривать по существу дела бывших участковых уполномоченных из «Дальнего» Ильшата Гарифуллина и Рамиля Нигматзянова, неправомерно доставивших в отделение Назарова, позже ставшего жертвой пыток полицейских.

Кроме того, Ришад Мухамадшин, работавший в отделах полиции «Дальний» и «Танкодром», был признан виновным в том, что выбивал признательные показания из других задержанных, один из которых, не выдержав, выбросился из окна и сломал позвоночник.

Уголовное дело в отношении бывшего начальника ОП «Дальний» 45-летнего Ильгиза Ахметзянова было выделено в отдельное производство в связи с его болезнью. Как только состояние здоровья обвиняемого позволит продолжить расследование, уголовное дело обязательно будет завершено, обещали в СК.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

ОАЭ приостановили торговлю и финансовые операции с Ираном
Темы дня

Россия и Украина обрели разные символы духа

Во вторник в Москве патриарх Кирилл провел молебен в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского. Останки святого были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля во время противоаварийных работ. В тот же день в Киеве состоялась церемония перезахоронения главы ОУН Евгения Коновальца, которую эксперты сравнили с магическими ритуалами Третьего рейха. По их мнению, сейчас, когда Украина поклоняется костям нацистов, Россия получает поддержку от истинных святых.

Литва придумала ограничения против «блуждающих по стране» россиян

В Литве предложили сократить с 24 до шести часов время, отведенное россиянам на транзитный проезд через территорию республики на автомобилях в Калининградскую область или обратно. Законопроект уже внесен в Сейм, его авторы объясняют инициативу «рисками для национальной безопасности». Какими рычагами располагает Россия в ответ и насколько далеко может зайти Вильнюс в ужесточении транзитного режима?

ОАЭ приостановили торговлю и финансовые операции с Ираном

Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»

Посольство потребовало от Берлина расследовать слова журналиста FAZ о русских

Новости

В ЦБ заявили о готовности банков к запуску цифрового рубля с 1 сентября

Все системно значимые банки России готовы к работе с цифровым рублем с 1 сентября, сообщила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

В Кремле исключили заморозку конфликта на Украине по линии фронта

Российская сторона категорически отвергает вариант приостановки боевых действий на текущей линии соприкосновения, настаивая на долгосрочном мирном урегулировании, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Саакашвили обязался изгнать абхазов из Абхазии «всеми необходимыми способами»

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме за коррупцию и злоупотребление служебным положением, обязался после освобождения освободить Абхазию от абхазов «всеми необходимыми способами», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Названа причина масштабного сбоя в работе Рунета

Масштабные неполадки в российском сегменте интернета возникли из-за проблем с электроснабжением на ключевом инфраструктурном объекте, сообщил доменный регистратор «Рег.ру».

ВС России нанесли удар по теплоэлектростанции ДТЭК на Украине

В результате массированной атаки теплоэлектростанция украинской энергетической компании ДТЭК полностью остановила выработку электроэнергии, сообщили в компании.

Подтверждена подлинность мощей Дмитрия Донского

Подлинность мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского, найденных в Архангельском соборе Московского Кремля в ходе реставрационных работ, подтверждена, сообщили в РПЦ.

Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси назвал атаку украинского беспилотника на автобусную остановку в Энергодаре худшим инцидентом вокруг ЗАЭС за время конфликта.

Новак поручил усилить контроль за обеспечением регионов топливом

Вице-премьер России Александр Новак поручил профильным ведомствам и нефтяным компаниям взять под строгий контроль обеспечение регионов топливом и предотвратить возможные скачки цен.

Лихачев анонсировал строительство атомной электростанции в Мьянме

Возведение передовой станции малой мощности на базе двухреакторных модулей РИТМ-200 начнется в Мьянме уже в следующем году, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

Кулеба заявил о достижении Киевом потолка международной поддержки

Украина «достигла потолка» международной поддержки и не получит от Запада больше текущих объемов помощи, заявил бывший глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

Франция объявила о высылке иранских дипломатов

Франция решила выслать двух иранских дипломатов в ответ на задержание сотрудников своего посольства в Тегеране, сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро. МИД Ирана объявил двух сотрудников посольства Франции в Тегеране «нежелательными элементами».

Выехавшим за рубеж украинским пенсионерам решили перестать выплачивать пособия

Украинским пенсионерам, выехавшим за рубеж, решили перестать выплачивать социальные пособия, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского