Общество

21 марта 2014, 19:45

Владимир Путин назвал новые требования к полицейским

Фото: ИТАР-ТАСС

О количестве задержанных воров в законе, разоблаченных этнических преступных группах, среднем размере взятки и вскрытых преступлениях в области ЖКХ доложил на расширенной коллегии МВД глава ведомства Владимир Колокольцев. А Владимир Путин выставил полицейским ряд новых требований.

В пятницу президент Путин провел расширенную коллегию МВД. Как передает пресс-служба Кремля, он потребовал от полиции повысить качество оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной работы на всех звеньях – от районных отделов до центрального аппарата. «Необходимо своевременно реагировать на сигналы и обращения граждан, фиксировать и проверять их, не допуская проволочек, отписок, «отфутболивания» и тому подобного бездушного, бюрократического отношения к делу, а то и прямого нарушения закона и служебных норм», – подчеркнул Путин.

Прежде всего это снижение уровня преступности в общественных местах, на улицах, во дворах наших городов и поселков

«Закрывать глаза недопустимо»

Он подчеркнул, что будет увеличиваться ответственность должностных лиц за антитеррористическую безопасность, «чтобы мы подавили в зародыше эту угрозу», и отметил увеличение преступлений на почве экстремизма. «Уже говорил и хочу повторить: закрывать глаза, недооценивать экстремистские выходки от кого бы то ни было недопустимо», – заявил Путин, отметив, что увеличение количества подобного рода преступлений – «серьезная угроза всему нашему обществу».

По словам Путина, МВД должно обратить внимание на профилактику экстремизма в молодежной среде и пресекать пропаганду экстремизма в том числе в интернете, а также с использованием других ресурсов.

Глава государства считает необходимым скорректировать законодательство в области профилактики правонарушений, напомнив, что к этой теме государство обращалось неоднократно и прилагались немалые силы для выстраивания соответствующей единой государственной системы. «Пришло время обновить ряд положений, составляющих «законодательный каркас» этой системы», – указал президент, уточнив, что особое внимание должно быть уделено защите прав несовершеннолетних и людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

В своем выступлении президент потребовал от МВД наладить более тесную координацию с другими правоохранительными органами, в первую очередь миграционной службой и судебными приставами, для пресечения структур, организующих незаконную миграцию, и уделить особое внимание приграничным территориям.

Еще Путин ждет от МВД более активных действий по борьбе с рейдерством, хищением бюджетных средств и коррупцией. По его оценке, в этой работе необходимы новые подходы, позволяющие оперативно выявлять подобные преступления на ранних стадиях. Также Путин обратил внимание полиции на обеспечение общественной безопасности в стране. «Прежде всего это снижение уровня преступности в общественных местах, на улицах, во дворах наших городов и поселков», – сказал он.

Серьезным подспорьем в этой работе должен стать федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка», указал глава государства, напомнив, что этот документ внесен в Госдуму по инициативе МВД с целью привлечь добровольцев, желающих помочь полиции в обеспечении порядка. «Кстати, подавляющее число субъектов Федерации подобные законы имеют, и они работают весьма эффективно», – уверен Путин.

Президент напомнил, что в последние годы МВД переживало серьезное обновление, была сформирована современная правовая база, меняются подходы в работе с кадрами. «Оптимизированы центральный аппарат и региональные подразделения, заметно повысилась техническая оснащенность», – охарактеризовал ведомство Путин, признав, что трудно рассчитывать на мгновенные кардинальные изменения в такой сложной и многофункциональной структуре, как МВД.

18 воров в законе

Вслед за президентом с докладом выступил министр МВД Владимир Колокольцев. Как передает пресс-служба министерства, за минувший год полицейские поймали и привлекли к уголовной ответственности 18 воров в законе. Больше это или меньше аналогичного показателя за 2012 год, неясно: эту статистику полиция не приводит. За последние месяцы только в Москве силовики разогнали сразу несколько крупных сходок представителей криминального мира. Так, в конце февраля на таком мероприятии были задержаны более 10 человек, в том числе авторитеты по кличкам Антип, Муха, Зюзя и Костыль.

Еще в прошлом году полицейские разоблачили более 600 этнических преступных групп, а «к уголовной ответственности привлечено свыше 1,8 тыс. их активных участников и организаторов». При этом количество убийств и других наиболее опасных преступлений против личности сократилось почти на 7%. «Почти на 12% меньше совершено разбоев, на 16% – грабежей и на 7% – краж», – рассказал министр.

Кроме этого, теперь сотрудники МВД вдвое чаще сообщают о попытках склонить их к коррупции. По мнению Колокольцева, срабатывает принцип ответственности руководителей за действия подчиненных. «Почти на 8% сократилось число лиц (среди сотрудников МВД), совершивших преступления», – сказал глава ведомства.

По словам Колокольцева, средний размер взятки в прошлом году составил 145 тыс. рублей, сегодня на первый план выходит пресечение наиболее опасных проявлений коррупции, в частности преступлений, совершенных должностными лицами высокого уровня, а также в значительном размере. Он уточнил, что количество выявленных фактов взяточничества возросло на 18%, в полтора раза больше задокументировано взяток в крупном и в особо крупном размерах.

Ущерб только от вскрытых преступлений в сфере ЖКХ за прошлый год составил 3,6 млрд рублей, «выявлено свыше 3 тыс. преступлений» в этой сфере. Кроме того, в рамках работы по декриминализации объектов топливно-энергетического комплекса задокументированно 2,5 тыс. преступлений. «Размер причиненного ущерба составил более 21 млрд рублей», – отметил глава МВД.

#{crime}Возвращено, по его данным, было 14 млрд рублей. По опросам общественного мнения, именно ситуацию в ЖКХ наряду с инфляцией и низким уровнем жизни россияне склонны считать наиболее важными проблемами страны.

По словам Колокольцева, МВД не исключает перераспределения полицейских между субъектами для выравнивания нагрузки, «однако это будет осуществляться в пределах установленного лимита в целом по МВД». Он отметил, что одной из главных задач в прошедшем году стало укрепление подразделений низового звена, где ведется основная работа с населением. «Всего за последние два года восстановлено и дополнительно создано 88 территориальных подразделений МВД, в основном речь идет о сельской местности», – сказал министр.

При этом, по его словам, из регионов неоднократно поступали запросы о выделении дополнительных штатных единиц. Он подчеркнул, что важно делать акцент не на количество, а на качество личного состава, целенаправленно заниматься вопросами повышения профессионального уровня сотрудников.

В 2013 году на 5% увеличилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними, – более 67 тыс. Ранее в МВД сообщили, что значительное количество преступлений несовершеннолетними совершается в состоянии алкогольного опьянения. По информации ГУООП МВД, на учете в органах полиции состоит 175 тыс. несовершеннолетних, склонных к правонарушениям, а рецидив с их стороны составляет около 5%.

Ранее на заседании Общественной палаты представители МВД призвали активнее заниматься профилактикой преступлений среди несовершеннолетних. Кроме того, там констатировали, что наказания для несовершеннолетних часто не дают необходимого эффекта – обязательные работы и условные сроки наказания не приводят к необходимому результату и сокращению числа совершаемых преступлений.

Однако в 2013 году в системе МВД снизилось количество уголовных дел, возвращенных на доследование. «Сократилось число оправданных лиц и необоснованно содержащихся под стражей», – сказал он. Вместе с тем министр отметил, что «значительное количество преступлений остаются нераскрытыми».

«За каждым из них (преступлением) стоит конкретный человек, который рассчитывает на нашу помощь и восстановление справедливости», – обратился министр к подчиненным. По его словам, основной резерв повышения эффективности работы следствия – это улучшение взаимодействия следователей с сотрудниками оперативных и экспертно-криминалистических подразделений. «Также должны быть приняты дополнительные меры по повышению уровня профессиональной подготовки следователей и усилению ведомственного процессуального контроля за их деятельностью», – сказал Колокольцев.

Член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный отмечает, что с приходом Колокольцева качество работы полицейских серьезно улучшилось. «Раньше работа в органах внутренних дел воспринималась как бизнес, а сейчас уже воспринимается должным образом: их обязанность – защищать граждан и сохранять безопасность и порядок», – сказал Выборный газете ВЗГЛЯД.

По его словам, если раньше сотрудники ГИБДД первым делом заглядывали в карман водителям, то сейчас «полицейские отказываются вступать в коррупционные отношения».

В свою очередь член президентского Совета по правам человека, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов признался, что заявление министра «совпадает с нашими оценками деятельности полиции». «Но полицейские сталкиваются с рядом проблем. Коррупционный рынок, как и любой другой, имеет самую сильную систему защиты и систему лоббирования», – сказал Кабанов газете ВЗГЛЯД.

По его словам, ответственность начальников за действия своих подчиненных «очень взбодрила МВД» и стала разрушать систему, «которую эти же начальники и создали, сами подвигали подчиненных к взяткам». «Но в регионах эта проблема еще осталась. Понятное дело, что все изменения начинаются в Москве, а потом в других городах, потому что министр ближе. К сожалению, проблема еще в том, что, как только дело доходит до разбирательств, заявители не доверяют таким позитивным шагам развития и идут на попятную», – уверен эксперт.

Текст: Андрей Резчиков,
Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Умерла народная артистка России Вера Алентова
Темы дня

Польша хочет ограбить Россию за спасение от нацизма

Наложить лапу на замороженные активы России внезапно выразили желание и в Польше – под предлогом «репараций» за «преступления» СССР. Откуда в Варшаве возникла это кощунственная идея, как она связана с аналогичными претензиями в адрес Германии – и что в реальности делал с послевоенной Польшей Советский Союз?

Российский флот пополнился уникальным танкером ледового класса

Впервые судостроительный завод «Звезда» поставил заказчику газовоз самого высокого ледового класса. Это уникальные танкеры, которые, по сути, кроме России, никому не нужны. Их делали в Южной Корее только для российских арктических СПГ-заводов. Однако радостная новость первых поставок омрачается рядом серьезных технологических проблем, которые России предстоит решить ради роста экспорта СПГ.

Умерла Вера Алентова

Новак сообщил о плане России на случай изъятия активов

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей

Китай выходит на новый уровень на мировом рынке истребителей благодаря росту экспорта трех современных моделей, включая малозаметный FC-31, интерес к которому проявили Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, следует из доклада Пентагона.

Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов

Авиаперевозчики смогли совершить настоящее чудо, поскольку все эксплуатируемые ими иностранные самолеты обслуживаются должным образом, заявил глава Минтранса Андрей Никитин.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Кремль счел странным рождественское выступление Зеленского

Рождественское обращение Владимира Зеленского, в котором прозвучали пожелания смерти, говорит о его озлобленности и неадекватности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Более 100 новых лун обнаружены в Солнечной системе в 2025 году

В 2025 году астрономы нашли более 100 новых спутников в Солнечной системе, из которых 128 были обнаружены только у Сатурна.

Путин объявил 2026-й Годом единства народов России

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Года единства народов России в 2026 году.

Долина попросила продлить срок бесплатного проживания в квартире в Хамовниках

Лариса Долина предложила установить крайний срок её бесплатного проживания в квартире в районе Хамовники до 10 января 2026 года, рассказала адвокат Полины Лурье Светлана Свириденко.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов